Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7

Модуль Spektrum DM9 DSM2. Влияние положения антенны на наличие помех.

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Имею модуль http://www.rc-shop.amocs.ru/product_...ducts_id=35751 Полтора сезона летал с этим модулем на пенолетах. Приемники с ХоббиКинга. Проблем не было ни с дальностью, ...

NVS
    NVS вне форума

Модуль Spektrum DM9 DSM2. Влияние положения антенны на наличие помех.

Имею модуль
    http://www.rc-shop.amocs.ru/product_...ducts_id=35751

Полтора сезона летал с этим модулем на пенолетах. Приемники с ХоббиКинга. Проблем не было ни с дальностью, ни с помехами.
    Недавно поставил приемник AR7000 и наткнулся на странное поведение. При полностью "разложенной" антенне модуля машинки с ума сходят. Если повернуть антенну на 90 градусов к модулю (перпендикулярно плоскости передатчика) - все нормально. Причем независимо от положения самого передачика в пространстве. Думал глюк приемника. Поставил 9-канальный приемник с ХоббиКинга - такая же ситуация.
    В чем может быть дело ? Аппаратура Turnigy9ch. При вскрытии модуля ничего подозрительного не обнаружено, кабель антенны не пережат\не перетерт.
    Ситуация усугбляется, если дотронуться до задней крышки модуля (поднести руку). И все это только тогда, когда антенна выпрямлена, или повернута на 45 град. И чем меньше угол поворота - тем хуже, и тем сильнее реагирует, когда руку подносишь.При антенне, перпендикулярной плоскости модуля\аппаратуры - все нормально.
    Чем грозит и что посоветуете ?
    А дешевые китайские приемники при любом положении нормально работают.

2.  

Записей в дневнике
    5
    Столкнулся с такой же проблемой.
    Но у меня и китайские Оранж, и оригинальные Спектрум так себя ведут. Модуль абсолютно новый и исправный. Экранировка корпуса модуля не помогает. Дёргаются сервы только в каналах элерона и элеватора. Если повернуть антенну на 90 градусов к модулю (перпендикулярно плоскости передатчика) всё работает идеально.

Такой же прикол описывал человек с rcgroups.com. Никто ему ничего не посоветовал.
    И ещё, модуль тихо так жужжит, если поднести его к уху.

IVM
    IVM вне форума

Коллеги, об этом пишется во всех инструкциях, что рабочее положение антенны это поворот на 90 градусов. Если не влезать далеко в физику процесса, то диаграмма направленности подобных антенн фигура похожая на тор с осью по направлению антенны, т.е. сигнал в направлении оси антенны может практически отсутствовать. Примерно, как то так. Удачи и будьте пожалуйста внимательными.

Я б попробовал антенку заменить.

6.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Коллеги, об этом пишется во всех инструкциях, что рабочее положение антенны это поворот на 90 градусов. Если не влезать далеко в физику процесса, то диаграмма направленности подобных антенн фигура похожая на тор с осью по направлению антенны, т.е. сигнал в направлении оси антенны может практически отсутствовать. Примерно, как то так. Удачи и будьте пожалуйста внимательными.
    Подёргивание серв происходит при любом положении антенны относительно приемника, и с любого расстояния, при условии что антенный штырь установлен прямо или под углом 45гр. к корпусу передатчика. То есть, я могу выпрямить антенну, и стать боком к приёмнику, и будут подёргивания, которые усиливаются, если поднести руку к модулю(не к антенне).
    То есть тут не вопрос о диаграмме сигнала. Что-то другое тут.
    Кстати, простеньких передатчиках антенна не складывается.

Цитата Сообщение от PigTail Посмотреть сообщение
    Антенну осмотрел, абсолютно исправна. Там и ломаться нечему, разъём, кабель и коаксиальный диполь. И при том, этот глюк не частный случай, и происходит с абсолютно новым модулем.

Цитата Сообщение от PigTail Посмотреть сообщение
    антенна там интегрированная, да и что с ней будет?
    Цитата Сообщение от NARAJANA Посмотреть сообщение
    Там и ломаться нечему, разъём, кабель и коаксиальный диполь.
    у меня были аналогичные проблемы после замены штатного питания передатчика все нормально заработало.

Записей в дневнике
    5
    Питание аппы у меня LiPo 3C. Попробовал питать от 2С -проблема ушла. Видимо, встроенный в модуль линейный стабилизатор MIC5209-3.3BS при питании от 12В даёт наводки на ВЧ часть. Думаю поставить дополнительный линейный стабилизатор на 6В в корпус аппы, а уж от него организовать питание модуля.

Но всё-таки, никак не пойму, почему этот глюк проявлялся только в позиции антенны 45 и 90 гр. по отношению к вертикальной оси аппаратуры.

10.  
Закрытая тема