Мой новый компьютерный пульт

angryduck
Denis-G:

Описание и фото здесь www.i158.com

в общем респект, все прочел, но мало чего понял.

возникли вопросы: во скока денюжек все обошлось и что нибудь летало\плавало\ездило под управлением этого передатчика?

Gennady71

Сегодня на полеты приехал, автомобилист (на машинках гоняют), он расказал что купил себе на футабу (помоему 3РК) модуль с двухсторонней связью на 2.4ГГц (приемник и передатчик, работает без кварца, Сам находит нужный канал), и стоит это 150-200$, 18ого обещают выехать вот и посмотрю своими глазами, а заодно и свой пульт возьму для проверки, может и на моем будет работать. Во как…

А в целом классно, давно пора производителям вперед двигаться.

Mikhail_Yunin

На авто - работают без проблемм.
Дальность действия- ( из зарубежных источников) 1 сухопутная миля.

Тут - вот какой косяк:
На летающих моделях по Американским законам , запрещена обратная связь с моделью.( нам - проще)
Вот - ссылки - для ознакомления с DSM ( модулями в диапазоне 2,4 ГГц) для авто 3 канала ;
Описание
Можете приобрести - Рекламма.
Ой - извиняюсь .
Статью прочел .
Что понравилось - человек , знает /, что делает.
Что не понравилось :
1 Винда CE 2003/
2 Стоимость наладонника перекрывает желание мастырить .
3 Слишком перегруженный интерфейс , для настройки портов.

В основном - автору респект.
Интересно.

Denis-G
angryduck:

в общем респект, все прочел, но мало чего понял.

возникли вопросы: во скока денюжек все обошлось и что нибудь летало\плавало\ездило под управлением этого передатчика?

Если КПК есть в наличии, то $35-$40 хватит. КПК в вашем распоряжении как и раньше, когда нужно использовать передатчик, его просто вставляют в кредл пульта.

На практике с моделями прошел тест:

  • по первому режиму РРМ. С 6-ти канальными приемниками ALIGN RC-RX6 и GWS R-6NII. Ставилось на хели Walkera 40.
  • WiFi режим с автомашинкой, из за размеров и веса приемника.
vovic
Mikhail_Yunin:

Тут - вот какой косяк:
На летающих моделях по Американским законам , запрещена обратная связь с моделью.( нам - проще)

Нет, уже разрешена. В диапазоне 2,4 Гига.
В Европе уже как 3 года разрешили законодатели обратную связь в разных диапазонах в т.ч. с летающих моделей.
Мы с Виталием как раз статьи про аппаратуру писали, когда на Западе решался этот вопрос. 😁

V_Alex

Общая концепция классная, присоединяюсь к респекту, НО сразу два вопроса :

  1. А джойстики откуда брать?
  2. Готовы ли Вы участвовать в гонке производителей КПК, а то утром проснулись, а эту модель с производства уже сняли, опять надо корпус лобзиком пилить 😈 ?

С уважением, V_Alex

ADF

Стандартизация чего-либо в условиях конкуренции - это всегда геморрой, факт! Каждый производитель норовит всем продать свою систему, совместимую лишь с ним самим

И зачем пилить модель лобзиком? Лучше морковкой об асфальт и новую делать - так гораздо интереснее! 😈 😇

nicetry

Denis G
тема интересная, а более подробно описать разработку нет желания ? 😉

Добавлено

кстати, logitech выпускает чудесную вещь: wireless gamepad на 2.4 GHz с четырьмя осями, 10 кнопками и радиусом действия 10 метров… возникает какое-то неосозное желание приобщить это чудо к делу 😉
fcenter.ru/products.shtml?techpar/act=h:a:0:1:a:a:…

Denis-G
V_Alex:

Общая концепция классная, присоединяюсь к респекту, НО сразу два вопроса :

  1. А джойстики откуда брать?

Я джойстики брал с раздавленной Walkera, отдали почти даром. Но при желании можно сделать самостоятельно. Если бы не купил, то сделал бы из алюминивых или пластиковых профилей(есть П-образные и с квадратным сечением).
Если понадобиться партия, могу помочь произвести или закупить в Китае.

V_Alex:
  1. Готовы ли Вы участвовать в гонке производителей КПК, а то утром проснулись, а эту модель с производства уже сняли, опять надо корпус лобзиком пилить  😈 ?
    С уважением, V_Alex

Если вы сами пилите корпус под свой КПК, то я не думаю что вы его часто будете менять. Потому что смена технологий КПК происходит медленнее, чем на обычных РС. Например мой iPAQ 2210 уже почти забыт HP, и обновления до SE не планируется. Но это не значит, что машинка на XSCALE 400 МГц не будет мне служить еще несколько лет.

to ADF:
С точки зрения производства пластиковых изделий, стандартизация кредла передатчика под различные модели КПК не является дорогой проблемой. Я так говорю потому что оцениваю себестоемость производства на китайском заводе, а не рыночную цену после экспорта товара в Европу. Также имеет место различие в разъемах на КПК. Но в конечном итоге, для конечного пользователя это не сложнее заказа цвета красовок в интернет магазине.

nicetry

вопрос снимается.

Denis-G

Denis G
тема интересная, а более подробно описать разработку нет желания ? 😉

Все узлы комплекса будут постепенно публиковаться на www.i158.com, для этого он и был открыт. Сейчас в разработке маленький WiFi модуль со стороны модели. Надеюсь до августа его закончить.

Ustas-Asia

кто то сетовал что в Футабе-14 нет фотоаппарата за такую то цену - есть реальный шанс восполнить этот пробел… 😁

Теперь более серьезно: планируется ли установка доп.клавиатуры или энкодера (как, например, на той же Футабе и JR)? Дело вот в чем, если в “порыве страсти” пальцем надавить на тачскрин - кто его знает что получится ? Например вместо управления моделью запустится “Тетрис”… Утрировано, конечно, но всякое в жизни бывает. Подумай над этим. Скорее всего можно как то программно тачскрин отключать ? У меня “наладонников” никогда не было, только ноуты…

Denis-G
Ustas-Asia:

кто то сетовал что в Футабе-14 нет фотоаппарата за такую то цену - есть реальный шанс восполнить этот пробел… 😁

Теперь более серьезно: планируется ли установка доп.клавиатуры или энкодера (как, например, на той же Футабе и JR)? Дело вот в чем, если в “порыве страсти” пальцем надавить на тачскрин - кто его знает что получится ? Например вместо управления моделью запустится “Тетрис”… Утрировано, конечно, но всякое в жизни бывает. Подумай над этим. Скорее всего можно как то программно тачскрин отключать ? У меня “наладонников” никогда не было, только ноуты…

Установка клавиатуры не планируется. Потому что оператору нужно вводить мало текстовой информации. Реальные физические ручки, тумблеры и т.п. только для удобного управления моделью. Возможности дисплея КПК и организация диалога с оператором разнообразны, но как и в програмках на РС, ноутах всегда расчитаны на защиту от случайности или ламера.

Съезди на выходных в Гонконг возьмешь HP или Toshiba подешевле понавороченней. У КПК своя ниша по сравнению с ноутами и РС. Пользоваться очень удобно.

Ustas-Asia
Denis-G:

Установка клавиатуры не планируется. Потому что оператору нужно вводить мало текстовой информации. Реальные физические ручки, тумблеры и т.п. только для удобного управления моделью.

да нет, я немножко не о том… Я о настройке микшеров всяких, триммера и т.п.
Это все будет производиться прямо с КПК? Т.е. внешних дополнитлеьных органов управления не предусматривается ?

А в ГК ехать не надо, у нас тут своего этого добра хватает… 😃 Крупнейший в Азии рынок компонентов, компутеров и комплектующих… Правда в соседнем городе… 😁

вобще тема ОЧЕНЬ интересная… Надо развивать в металле. 😃

Denis-G
Ustas-Asia:

да нет, я немножко не о том… Я о настройке микшеров всяких, триммера и т.п.
Это все будет производиться прямо с КПК? Т.е. внешних дополнитлеьных органов управления не предусматривается ?

Все будет ок 😃 ни кто тримеры на экранчике рисовать не будет.