Graupner mc-12

A3AMAT

В чём разница между MC 12 (или какая частота пригодится для летательного аппарата)

* 35 MHz A-Band, (Канал 61 - 80)
* 35 MHz B-Band, (Канал 181 - 192)
* 40 MHz
* 41 MHz

Спасибо.

Wit
A3AMAT:

В чём разница между MC 12 (или какая частота пригодится для летательного аппарата)

* 35 MHz A-Band, (Канал 61 - 80)
* 35 MHz B-Band, (Канал 181 - 192)
* 40 MHz
* 41 MHz

Спасибо.

35 MHz под международный стандарт для летающих моделей, А-Банд- Каналы первоначально выделенные для этого частоты были в последствии дополнительно расширенны Б-Бантом, в основном в связи с развитием моделизма. Что бы дать большему количеству пилотов одновременное нахождение в воздухе.

40 MHz Для всех моделей, авто, марине, авиа (за исключением германии)

41 MHz Для франции, у французов каналы 400-410 отведены только для авиа

boroda_de
Wit:

40 MHz Для всех моделей, авто, марине, авиа (за исключением германии)

Небольшое дополнение:
Некоторые 35MHz приёмники работают только с А или Б-бандом! При покупке нужно не забывать.
Каналы 40МHz 50-53 и в Германии разрешены для авиa.

С уважением

Wit
boroda_de:

Небольшое дополнение:
Некоторые 35MHz приёмники работают только с А или Б-бандом! При покупке нужно не забывать.
Каналы 40МHz 50-53 и в Германии разрешены для авиa.

С уважением

два канала не всчёт 😉
тем более на них ни кто не летает, хотя и можно 😃

A3AMAT

Спасибо.
Т.е. разницы в функциях аппаратуры совершенно никакой, да?
И на территории Германии все эти частоты разрешины?

boroda_de
A3AMAT:

Спасибо.
Т.е. разницы в функциях аппаратуры совершенно никакой, да?
И на территории Германии все эти частоты разрешины?

Почему, я на 53 летаю. Пока (тьфу тьфу) ничего.
Иногда 35МHz канал 78
Азамат: 41Mhz на территории Германии запрещён, остальные (35 a/b,40)разрешены. Разницы в функции никакой нет.

Успехов!

A3AMAT
boroda_de:

Почему, я на 53 летаю. Пока (тьфу тьфу) ничего.
Иногда 35МHz канал 78
Азамат: 41Mhz на территории Германии запрещён, остальные (35 a/b,40)разрешены. Разницы в функции никакой нет.

Успехов!

Ясненько.

buerger
boroda_de:

Почему, я на 53 летаю. Пока (тьфу тьфу) ничего.
Иногда 35МHz канал 78
Азамат: 41Mhz на территории Германии запрещён, остальные (35 a/b,40)разрешены. Разницы в функции никакой нет.

Успехов!

Борода, приезжай в эти выходные в Мухин, тут будет типа чемпионата Европы по металкам!

boroda_de
buerger:

Борода, приезжай в эти выходные в Мухин, тут будет типа чемпионата Европы по металкам!

Спасибо за приглашение, но у меня только полтинник до конца месяца остался, только на соляру до Мюнхена и обратно и хватит. 😕

Азамат: если в Германии в Vereinе летать собираешься, то imho лучше 35MHz Б-банд брать, так меньше вероятность со “старожилами” из-за каналов сцепиться. Правда гемора с покупкой приёмника может чуть-чуть добавиться (
Если ездить/плавать и немного летать, то 40MHz каналы 50,51,52,53. На авто/судо 35МHz ставить низзя

Успехов!

A3AMAT

Собираюсь летать 😇
А какие вообще требования в Германии? Я как понимаю что просто так скажем в поле полетать нельзя будет?

boroda_de
A3AMAT:

Собираюсь летать  😇
А какие вообще требования в Германии? Я как понимаю что просто так скажем в поле полетать нельзя будет?

Летать на моделях до 25кг в Германии можно ВЕЗДЕ, но
1.ДВС/Турбины нельзя стартовать в пределах 1,5 км от населённых пунктов, аэродромов и т. д. и без разрешения Luftfahrtamt на взлёт (если летаешь в Vereine, то страховка и разрешение входят в цену ок.100-150? в год)
2 электрички и планеры до 5кг не обязаны быть застрахованными (пока европейский закон на германию не распространяется) но желательно (планером в 5кг можно бенца насквозь пробить). Для этих моделей нужно разрешение владельца участка/поля/поляны, на котором ты летаешь (или летаешь на своём участке) 😁 хотя-бы устное. Заприметил поле хорошее, подошёл к бауеру с самолётоком, обычно никто против ничего не имеет, если коноплю сильно не топчешь 😇 . Например я летаю (электрички) на Messeplatz, где почти всегда пусто, если Цирк или ярмарка не приедут, в черте города. Один раз там ко мне подошел работник дома советов и послал летать не над асфальтом, где иногда люди прогуливаются, а 30метров дальше над парковкой с кошеной травой 500метров на 300: теперь у меня есть устное разрешение летать над парковкой. 😃
Послать тебя с электричкой может только хозяин участка или Люфтамт. Полиция может вмешаться, если есть явная угроза для окружающих. Остальное не их дело! Поищи книгу “Luftrecht für modellflieger”, можно недорого в ебае купить и положи в бардачок, предварительно прочитав. Самым умным показывай книгу и 90% вопросов пропадают.
Или в Verein вступи, там обычно первые пол-года бесплатно.
Успехов!

Марат
boroda_de:

Летать на моделях до 25кг в Германии можно ВЕЗДЕ, но
1.ДВС/Турбины нельзя стартовать в пределах 1,5 км от населённых пунктов, аэродромов и т. д. и без разрешения Luftfahrtamt на взлёт (если летаешь в Vereine, то страховка и разрешение входят в цену ок.100-150? в год)
2 электрички и планеры до 5кг не обязаны быть застрахованными (пока европейский закон на германию не распространяется) но желательно (планером в 5кг можно бенца насквозь пробить). Для этих моделей нужно разрешение владельца участка/поля/поляны, на котором ты летаешь (или летаешь на своём участке) 😁  хотя-бы устное. Заприметил поле хорошее, подошёл к бауеру с самолётоком, обычно никто против ничего не имеет, если коноплю сильно не топчешь 😇 . Например я летаю (электрички) на Messeplatz, где почти всегда пусто, если Цирк или ярмарка не приедут, в черте города. Один раз там ко мне подошел работник дома советов и послал летать не над асфальтом, где иногда люди прогуливаются, а 30метров дальше над парковкой с кошеной травой 500метров на 300: теперь у меня есть устное разрешение летать над парковкой. 😃
Послать тебя с электричкой может только хозяин участка или Люфтамт. Полиция может вмешаться, если есть явная угроза для окружающих. Остальное не их дело! Поищи книгу “Luftrecht für modellflieger”, можно недорого в ебае купить и положи в бардачок, предварительно прочитав. Самым умным показывай книгу и 90% вопросов пропадают.
Или в Verein вступи, там обычно первые пол-года бесплатно.
Успехов!

Немного добавлю!
Всё это имеет место при наличии страховки! Есть которые допускают полёты везде (но они дороже), а остальные действуют только на специально отведённых для полётов плошадках.
А без неё не рекомендовал бы летать где бы то нибыло вообще.
Я имел уже один страховой случай, когда оторвавшаяся бойцовка (кордовая) прошила лобовое стекло, стоявшего на автонаусе пежо 206.
Ущерб страховка оплатила

С уважением

A3AMAT

ОК, самолёт скоро дострою, потом видно будет 😉

Dendy

Блин, хочу жить у вас, такие фантастические штуки рассказываете…
Мне вот тоже неделю назад фан на 7куб. на крышу сел… 😦 Да вот еще Громов (губернатор подмосковья) решил всех моделистов переписать, в целях борьбы с терроризмом 😃 Причем мы до этого и не думали, сколько тротилового эквивалента электричка поднимет, а теперь - одна из тем…

boroda_de
A3AMAT:

ОК, самолёт скоро дострою, потом видно будет  😉

Разница в страховках есть у DMFV.

DMFV

Если ты “дикарём” летаешь, то 14? в год дополнительная страховка до 1.5 милионов ущерба
У DAeC например разницы нет в Vereine ты или нет, но DMFV уже проверенный 😃 и я-бы советовал страховаться у них (заодно и журнал получать будешь, это как ADAC)

Моя Private Haftpflicht, как и многие другие, включает планеры до 5кг, так что если подашься в парители, то можешь семейной страховкой (если включено) обойтись.

Звёзды красные на самолёт не клей, пока бауеру не показал, а то некоторые плохо реагируют 😁 .

Holm- und Rippenbruch!

Wit
boroda_de:

Разница в страховках есть у DMFV.

DMFV

Если ты “дикарём” летаешь, то 14? в год дополнительная страховка до 1.5 милионов ущерба
У DAeC например разницы нет в Vereine ты или нет, но DMFV уже проверенный  😃 и я-бы советовал страховаться у них (заодно и журнал получать будешь, это как ADAC)

Моя Private Haftpflicht, как и многие другие, включает планеры до 5кг, так что если подашься в парители, то можешь семейной страховкой (если включено) обойтись.
Звёзды красные на самолёт не клей, пока бауеру не показал, а то некоторые плохо реагируют 😁 .

Holm- und Rippenbruch!

да ладно тебе! У меня на всех моделях звёзды, красные наши! Зато и руфф “Турборуссе”- горжусь 😃)) а у меня канал тоже 78 😉

boroda_de
Wit:

да ладно тебе! У меня на всех моделях звёзды, красные наши! Зато и руфф “Турборуссе”- горжусь 😃))

Одно дело наш народ- моделисты 😃 , а бауера они не все с понятием, зачем их лишний раз звёздами или “злыми крестами” (что в Германии ниизя) пугать 😎

а у меня канал тоже 78

Всё, между Ляйпцигом и Дрезденом летаю только на 40MHz 😃

A3AMAT

Жалко вот самолёт застраховать нельзя… или можно? 😉

@MAPAT: слушай, подскажи, где в германии корды можно достать?
Я вообщето кордовик, есть пилотажка, только корд нету… все баумаркты уже облазил, ничего подходящего не нашёл… хоть в Россию поезжай

boroda_de

[quote;152843]где в германии корды можно достать?
Я вообщето кордовик, есть пилотажка, только корд нету… все баумаркты уже облазил, ничего подходящего не нашёл… хоть в Россию поезжай 
[/quote]
Fesselflug

google fesselflug

Марат
boroda_de:

Разница в страховках есть у DMFV.

DMFV

Если ты “дикарём” летаешь, то 14? в год дополнительная страховка до 1.5 милионов ущерба
У DAeC например разницы нет в Vereine ты или нет, но DMFV уже проверенный  😃 и я-бы советовал страховаться у них (заодно и журнал получать будешь, это как ADAC)

Моя Private Haftpflicht, как и многие другие, включает планеры до 5кг, так что если подашься в парители, то можешь семейной страховкой (если включено) обойтись.
Звёзды красные на самолёт не клей, пока бауеру не показал, а то некоторые плохо реагируют 😁 .

Holm- und Rippenbruch!

Во!!! Век живи - всё равно дурак 😛 (это я о себе).
Я и не знал о таком. Что Private Haftpflicht действительно оплачивает вред нанесённый при запуске планера до 5-ти кг?
Фантастика!!!

А насчёт в Vereine или нет - если есть поле где можно летать, то необязательно. Но чаще таких полей просто нет - например для запуска с ДВС.
С уважением

Надо у своей фирмы узнать обязательно.

Добавлено

A3AMAT:

Жалко вот самолёт застраховать нельзя… или можно?  😉

@MAPAT: слушай, подскажи, где в германии корды можно достать?
Я вообщето кордовик, есть пилотажка, только корд нету… все баумаркты уже облазил, ничего подходящего не нашёл… хоть в Россию поезжай 

Я покупаю все причиндалы только на соревнованиях - видишь, что берёшь, ну и поторговаться можно (я то покупаю за раз минимум 10 комплектов корд - для боя).
Какой длинны тебе надо? У меня только стандартные - 15,92
Скинь адрес в личку - что-нибудь придумаем.
Кстати если собираешься на кордовых летать - добро пожаловать к нам в клуб. Членство вместе со страховкой и лицензией около 60 евро в год.
Есть два травяных и один асфальтированный кордодромы.
Каждый год проводится этап кубка мира по кордовым моделям.
Я там тренируюсь минимум раз в месяц. Подъезжай - пообщаемся 😃

Можешь здесь глянуть:www.fesselflug-bitterfeld.de

С уважением

ask
Dendy:

…Да вот еще Громов (губернатор подмосковья) решил всех моделистов переписать, в целях борьбы с терроризмом 😃

О как!
Откуда дровишки? Инфа, в смысле…

Dendy
ask:

О как!
Откуда дровишки? Инфа, в смысле…

Да к нам на СЮТ уже менты приходили с этой бумажкой пару месяцев назад, до этого думали - слухи.