FRSky + FPV

rcig
Molotov:

Речь идет о таком передатчике?
bevrc.com/bev-13g-400mw-transmitter-for-fpv-p-10.h…
И какой из них выбрать для начинающего FPVшника?

Возмите 800, с ним я железно 3.5 км летаю. А люди и 8 км выжимают. Вес у них одинаковый. Замеры по току дали разницу в 10-15 мА. Разница в цене 10 $.
Если цена критична, берите 400. 2 км лично у меня без проблем.
Антену я использую из комплекта. Минус - ее вес.
Сначала начинающий ФПвшник, потом не замечаешь как потребности растут! 😃 А 800-ка с запасом будет, тем более что FrSky без усилителя 3 км спокойно пробивает. Почему бы и дальше не полетать.
У меня крыло с полным боекомплектом 2.6 кг. Пока наберу 300-500 метров высоты, удаление от базы уже под 700 метров!

Molotov
rcig:

Возмите 800, с ним я железно 3.5 км летаю. А люди и 8 км выжимают.

Спасибо большое за совет - так и сделаю.

rcig:

Если цена критична, берите 400. 2 км лично у меня без проблем.

Цена не критична. Просто я рассуждал так, что чем меньше мощность видео передатчика, тем он в меньшей степени влияет на бортовую электронику модели, в особенности на приемник РУ.

rcig:

Вес у них одинаковый.

Если вес одинаковый, тогда однозначно 800мВт.

rcig:

А 800-ка с запасом будет, тем более что FrSky без усилителя 3 км спокойно пробивает. Почему бы и дальше не полетать.

У нас по близости поля не очень большие.
А летать над населенными местами как то страшновато.

Мне просто хочется летом полетать/ поснимать в красивых местах, а для этих целей дальности в 2км. будет с запасом.

Shuricus
rcig:

FrSky без усилителя 3 км спокойно пробивает

только нужно добавить - в тайге.

В таком городе как Москва и даже в подмосковье, это расстояние будет ближе к километру и с огромной потерей пакетов.
Проверенно разными людьми и на разных комплектах.

Рекомендую не забывать про понятие - высокий уровень радиопомех.

rcig
Shuricus:

Рекомендую не забывать про понятие - высокий уровень радиопомех.

Согласен, что помехи нужно учитывать. Каждая местность индивидуальна своей красотой и радиопомехами! 😃
Если приобретете автопилот, риск потерять ЛА намного уменьшится.
P.S.
Но тем не менее окраину промышленного миллионного города тайгой не назовешь. 😃 (это я про свой город)

F_R:

Пришел ко мне 2Вт бустер
Прицеплю его вместо 1Вт-ника. Посмотрим, на сколько протянет.
Еще на новый самик поставлю ан прием две “сосики” от Вай-фая (дипольки). Тоже посмотрю, на сколько результат улучшется.

Эдик, как выходные? Испытания не проводил? А то я то же хотел бы такой сетап испытать, все уже лежит в наличии. Комплектую новый ЛА.
А ты сразу хочешь и бустер и сосиски поставить. Хотелось бы понять (если будет прирост или уменьшение дальности и уверенности приема) что больше влияет бустер или дипольки?

Dreddix
rcig:

У меня два комплекта ВЧ мудулей и дополнительно штук 6 приемников. Все прекрасно работают на большой дальности

модули телеметрийные или нет? Приемники все НЕ телеметрийные?

вот что за бред. уже 3й или 4й человек с фриской не телеметрийной и не знает бед… Может всё дело в телеметрии… Надо попробовать купить простой приемник и поглядеть что будет… Или дело в видео передатчиках…

Voldemaar
Dreddix:

Опиши точнее, всем полезно будет. Если ещё ссылки добавишь вообще красота…

Я добавлю:

Roman666:

без бустера Фриска позволяла улетать только на 1200м.

Думаю, бустер не сильно изменит ситуацию…

toleg
Voldemaar:

Думаю, бустер не сильно изменит ситуацию…

Неправда ваша
без бустера улетаю метров на 300
а с бустером на 2х км упираюсь в видео пока 200мвт но я работаю над этим вопросом

Dreddix

Согласен с Олегом. Даже когда есть конфликт на борту между видео-передатчиком и РУ приемником, бустер очень сильно помогает. Кто читал соответствующие ветки, тот в курсе. Так же, при конфликте, на процентов 20-30 картину улучшает НЧ фильтр и ещё на 20-30% хорошая антенна.

Dreddix

Заметил странность с фриской. Но ещё не проверил на 100%. Пару раз замечал что чем выше напряжение питания приёмника РУ тем быстрее его глушат помехо-генераторы. Чем напряжение ниже- тем дальше он глохнет от генераторов мусора. На одном и томже носителе-тестере (РУ машинка на работе) с одном и тойже антенной помехо-генератора совсем разные дальности удушения ру. На свежей батарее и питании приёмника 7.6в РУ глохнет на 30% раньше чем с пустой батареей и напряжением 5.4-6в. Самая высокая дальность удушения получается на почти пустой батарее, машинка еле ползает. Что надо проверить- это напругу на пустой батарее. Но разница в дальности удушения огромная.

1 month later
serpantins

Вот и ко мне приехал DHT-U и 3 приемника D8R-II Буду тестировать. Как жалко, что не успел тему до конца прочитать, что есть проблемы с видео. Летал до этого на Corone 2.4 и видео 900мгц 200мвт - проблем не было, дальность до 1км, но Corona вч - 10 мвт!!! . ВОт почти дочитал все темы по фриски и бустеры и возник момент: Обычно, организуя радиоканал, ставят 2 бустера и направленные антенны, для макс эффективности…а если поставить 1 бустер на самуль, а 1 на передатчик, ведь сигнал, несущий телеметрию, тоже надо усиливать!?

toleg
serpantins:

ставят 2 бустера

одного за глаза только что слетал на 2.5 км с бустером никаких проблем со связью не было, да и с видео тоже тьфу-тьфу

serpantins:

несущий телеметрию, тоже надо усиливать!

сам не летал FPV с телеметрией но в этой теме писали до 2 км проблем нет

Duschman
serpantins:

а если поставить 1 бустер на самуль, а 1 на передатчик, ведь сигнал, несущий телеметрию, тоже надо усиливать!?

Бустер на самолёт?😃 Наверно не стоит. Достаточно будет на передающей стороне (т.е после передатчика Р У). И всё равно полноценную телеметрию с борта этот комплект не заменит. На мой взгляд телеметрия от FrSky предназначена для визуального полёта и контроля модели.😎

serpantins
Duschman:

Достаточно будет на передающей стороне (т.е после передатчика Р У).

Бустер работает в обе стороны и усиливает сигнал, как исходящий, так и входящий, соответственно, на приемник тоже нужно ставить…

Проверял сие сказанное на комплекте аппы из коробки с самулем, там радиус действия - 150 м. максимум, техн. пер . дан. - dsss, если включить рядом передатчик на 900мгц 200мвт, то он глухо тушил приемник, так вот, ради прикола и некого экс-та, я подключил бустер на приемник, и все стало ок.

Вот и хотел знать, кто нить хочет протестить такое? есть на 500 мвт бустер…

serpantins

И аккуратнее с бустерами, по моему вчера обжег свч изл. себе пальцы 10 ватником на 2.4, подержавшись за антенку 3 минуты, пока с ним бегал …игрался

Duschman
serpantins:

И аккуратнее с бустерами, по моему вчера обжег свч изл. себе пальцы 10 ватником на 2.4, подержавшись за антенку 3 минуты, пока с ним бегал …игрался

Пальцы бог с ним, при таких мощностях рискуете зрение безвозвратно испортить!

serpantins:

Вот и хотел знать, кто нить хочет протестить такое? есть на 500 мвт бустер…

Тут коллеги на 5 км летают на FrSky + 800мВт видео, при одноваттном бустере на передающей стороне. НО, при грамотно подобранных передающих и приёмных антеннах. Лобовой метод повышения мощности в FPV не всегда ведёт к адекватному результату.
А что за бустер у вас на 500 мВт? Можно ссылочку?

serpantins
Duschman:

таких мощностях рискуете зрение безвозвратно испортить

Вот про это не подумал…

HATUUL
Duschman:

рискуете зрение безвозвратно испортить

Почему???

Duschman

Диапазон 2.4 гГц. В микроволновках знаете почему именно этот диапазон? Молекулярный резонанс Н20 именно на этих частотах. Роговица и стекловидное тело глаза наиболее подвергаемое риску область тела в силу своих физических и оптических свойств. Конечно это не 100мВт лазер, который мгновенно убивает сетчатку. Но при определённом времени воздействия можно заполучить помутнение хрусталика или полностью всего глазного яблока. Где то на форуме товарищ доигрался с магнетроном- результат инвалидность.

18 days later
mrmike

Кто нибудь тесты делал с бустерами 1w и 2w?
Существенная разница?

Shuricus

Все руки не дойдут. Я еще подумал, что разница может быть между 6ти и 8ми канальными приемниками. У них в спецификации указаны разные цифры как-то…

my_shadows

Всем Hello, снега мало!

Вообщем мучился я с фриской с рэнджвидео (старая версия без ТМ). С видео на 1280 МГц, 0,8 Вт, дропы начинались уже с 400 м по земле. Вообщем, думал, думал, летал пока близко-низко. И еще была такая проблема: в багажнике нифига приемник не мог стартануть, ну может с 4-5 раза запускался. Сначала грешил на переотражения в багажнике, так как пульт лежал в 20-30 см. Потом осмотрел приемник, пошевелил антенны. Не помогло. Вообщем в конце всяких долгих экспериментов понял, почему приемник не запускается в багажнике. И виной совсем не переотражения, а близость самого пульта.

Со стоковой антенной примерно на расстоянии 15-20 приемник не может найти сигнал, стоит только отодвинуть пульт на пол метра, как всё моментально ловится. С антенной +5Дцб с хоббисити, на расстоянии пол метра - мигающий красный диод, отодвигаем пульт на метр и дальше - всё ок.

Теперь пульт оставляю в машине, иду до багажника и там подключаю борт, потом беру пульт из салона. Вот. С этим разобрался. Кстати может про это писалось где-то?

Тесты.

Дано:
FrSky c рэнджа + 5Дцб антенна с ХС
Видео: с рэнджа 0,8 Вт, 1280Мгц, Vee антенна
Расстоние между видео передатчиком приемником РУ - почти пол метра.

Что теперь по дальности. Включаю микромощность, передатчик в тачке у лобового стекла (ну я думаю стандартная схема 😄). Иду. До 50 метров связь стабильна, при любых положениях антенн и даже если еще собой закрывать.

После 50м до метров 80 в пределах прямой видимости, если ничем антенны не затенять специально - без ФС. После 100 - ФСы, после 110м уже можно сказать всё.

В связи с этим рискнул сегодня слетать на 1 км. Всё ок, если не считать ветра 8 м/с против которого со скоростью пешехода этот км показался вечностью 😄

Скоро придет бустер 2W, тесты повторятся )))) Надеюсь кому-нибудь окажется полезным.