FRSky + FPV

Duschman
Wasja:

Зачем нужно frsky

Можете что то другое предложить?

Wasja:

у меня стоит 2,4GHz радиомодем и FrSky режиме радиомодема (гонит вниз телеметрию, самолетом не управляет

Судя по дистанциям, что у вас указана ваш носитель управляется по FPV? Для чего два радиомодема? Возможностей штатной OSD разве недостаточно, чтобы иметь данные телеметрии? Или у вас её нет? Какой диапазон ВЧ использует ваше РУ?
Безоговорочного позиционирования Frsky для FPV что то не нашёл, хотя тема так и называется.

Wasja
Duschman:

Можете что то другое предложить?

Тема только про FrSky для FPV, где-то еще, конечно, могу предложить.
Летаю как по видео, так и “по карте” на компьютере, затем и радиомодем, штатный от автопилота FY-21. К FrSky у меня уже 2й подход (в первый раз поставил его вместо другого приемника, больше ничего не менял, и в 300м он заверещал и я не справился с “управлением”), поэтому использую его для телеметрии маленьких моделей без видео (вольты посмотреть когда сажать), очень доволен. Сейчас катал приемник от FrSky на самолете FPV (видео 800мВт 1,2ГГц) с указанным выше результатом.

Duschman:

позиционирования Frsky для FPV что то не нашёл

я про здесь

Duschman
Wasja:

так и “по карте” на компьютере,

Это как?

Wasja
Wasja:

так и “по карте” на компьютере,

то есть на нетбук по модему подается телеметрия от автопилота (FY-21AP), который стоит в моде удержания высоты и рулится по отметке самолета на электрокарте и авиагоризонту. Стремно конечно, зато без видео.

Duschman

Понятно, но как то не надёжен такой способ управления. Только если видеоканал по какой то причине сдох. Но на этот случай надо иметь систему автовозврата.

Wasja

Там все есть, но я задавался вопросом “а можно ли по карте”, в общем можно. Ближе к теме если, я видел картинку как на дисплее телеметрии (точнее на перепрошитой Туринге) выдавалась 3D картинка положения самолета по данным FrSky. “Изображение” там конечно в трех пикселях никакое, зато без засветок.

Shuricus

Сегодня слетал без всяких проблем на 2,5км с бустером на 1Вт. При некоторых положениях самолета иногда попикивало, но в целом отлично.
Все антенны стоковые, стоят как попало. 😉
В двух км от мкад по новой риге.

monstrey

Летаю на 3км без всяких бустеров, только антенку на передатчике поставил направленную маленькую, до этого была штатная, связь пропадала на 500-ах метрах.

dROb
monstrey:

Летаю на 3км без всяких бустеров, только антенку на передатчике поставил направленную маленькую, до этого была штатная, связь пропадала на 500-ах метрах.

Покажите, что у Вас за маленькая направленная. Нацеливание не сильно достаёт?

monstrey

Антена вот такая hobbyking.com/…/__20108__2_4Ghz_7DB_Antenna_for_Fr… , нацеливание минимальное,ничуть не напрягает, она походу, широконаправленная, в радиусе 2км можно вообще не направлять, попозже поставлю бустер.

Wasja
monstrey:

передатчике поставил направленную маленькую,

А телеметрия идет?

dROb
monstrey:

Антена вот такая hobbyking.com/…/__20108__2_4Ghz_7DB_Antenna_for_Fr… , нацеливание минимальное,ничуть не напрягает, она походу, широконаправленная, в радиусе 2км можно вообще не направлять, попозже поставлю бустер.

Хорошая штука, надо брать… Сегодня, если время позволит - испытаю ненаправленный штырь на +7dB (тоже с хоббикинга)

monstrey

Штыри хоббикинговские пробовал, не понравилось, дают минимальную прибавку в дальности, посравнению со штатным, хотя может от партии зависит.

Дока
monstrey:

дают минимальную прибавку в дальности

Аналогично. Прибавки особой не увидел, поэтому летаю на штатном штырьке.

Duschman
dROb:

ненаправленный штырь на +7dB (тоже с хоббикинга)

Диаграмма этого штыря не очень для наших целей подходит. Лучше вышеупомянутый патч возьмите. Эффект гораздо больший.

8 days later
alex57russ

а подскажите что за деталь и если известен номинал датчика температуры для телеметрии?

12 days later
Hight

Если видео ТХ стоит перед РУ приемником, то вдаль улетает хорошо, а вот при полете “к себе” РУ теряется.
Появилась мысля сделать одна антенну РУ всенаправленной, а другую узконаправленной, смотрящей “вперед”. Ну сам процесс разварота на совести АП, а вот при обратном полете мне кажется должны быть “улучшения” ? )

Самый главный вопрос, какой у приемника входной импеданс?

Duschman
Hight:

какой у приемника входной импеданс?

А зачем он вам?

ctakah

Мож кому пригодится.Тест джи эрки 9xx,futaba9z,futaba9z с телемодулем фриски.Все частоты2.4ггц.Футаба-1,джи эрка-2,футаба с модулем -3 место.Первые две примерно одинаковые по дальности(футаба чуть лучше),а футаба с блоком фриски на 30% примерно отстает.Казалость бы, мощность выше,а дальность похуже.Дополню,по индикатору поля все аппы имеют примерно одинаковую напряженность поля,мерял в 5 метрах,антенна использовалась одна и та же,ориентация разная.

1 month later