FRSky + FPV

UFO747

Товарищи, помогите, пожалуйста, понять разницу между D_Mode и V8_Mode применительно к вот такому комплекту.

Насколько я понимаю, это связано с телеметрией, и в моем случае передатчик поддерживает эту функцию, а приемник - нет. Но в мануале (в разделе про бинд) говорится об этих D и V8-модах как об альтернативных режимах, т.е. что хочешь, то и выбирай… И, собственно, что надо выбирать? Я забиндил по алгоритму V8 (т.е. без использования перемычек, с удерживаем кнопки F/S на приемнике) - правильно сделал?

PS И еще одно уточнение просто заодно.

Shuricus:

одеть ферритовую помехоподавляющую муфту на все провода перед приемником

Правильно я понимаю, что надо продеть через единственное зеленое кольцо все провода, подключенные к приемнику (включаю провод от ESС, на котором кольцо было изначально, а также все провода от серв и “сервоподобный” провод, которым записывается камера от 8Ch приемника)?

AviaDed
UFO747:

разницу между D_Mode и V8_Mode применительно к вот такому комплекту.

D - mode это работа с телеметрией, то есть с телеметрийными приемниками, их название начинается с буквы D.
Приемники без телеметрии начинаются с V, данный приемник без телеметрии но может работать с передаючим модулем включеным в телеметрийный режим, то есть на передающем модуле не надо переключать переключатели если вы до этого летали с телеметрией. Кстати данный приемник если забинден с перемычкой (так биндил потому-что имею приемник с телеметрией , не надо лишних переключений) не принимает сигнал от передающего модуля включенного в нетелеметрийный режим. Без перемычки не биндил поэтому не скажу как работает 😇

UFO747:

надо продеть через единственное зеленое кольцо все провода, подключенные к приемнику

Подключил все без кольца, на квадре, вроде бы пока проблем не видел, летает сколько его видно, особенно ночью с подсветкой можно далеко уйти. Сейчас ставлю FPV тогда можно и дальше. Пока борюсь с OSD SUPPO гонит рябь на экран, без неё картинка чистая. 😃

29 days later
vasia

Катастрофа…Заказал такиеbanned link антенны, 2 комплекта разной длины, (кажется они каоксиалный диполь называются, ну когда трубочка напаяна). Дак вот я думал в комплекте идут по две шт. а прислали по одной. В итоге имею два диполя разной длины…как дальше жить…
Антенны могут иметь разную длину ?

dROb
vasia:

Катастрофа…Заказал такиеbanned link антенны, 2 комплекта разной длины, (кажется они каоксиалный диполь называются, ну когда трубочка напаяна). Дак вот я думал в комплекте идут по две шт. а прислали по одной. В итоге имею два диполя разной длины…как дальше жить…
Антенны могут иметь разную длину ?

Абсолютно без проблем. Не парьтесь

P.S. Мне казалось я заказывал и приходило сразу две … Но могу ошибаться

Molotov
dROb:

P.S. Мне казалось я заказывал и приходило сразу две … Но могу ошибаться

В комплекте 1шт.

vasia:

Антенны могут иметь разную длину ?

Это даже к лучшему, одну по ближе расположите, а вторую по дальше. 😃

Bingo=

Вчера второй запуск моего аппарата. (Первый запуск был неделю назад, после 15-й морковки на турниге, решил воткнуть FrSky комплект) Дальность FrSky оказалась еще меньше. Я так предполагаю что дело не в них, а во мне. Подскажите люди добрые, как заставить аппарат летать хотя бы на километр! У меня теряет связь через 15-20 метров! Сейчас посмотрел на карте - там где я запускал, на краю поля есть вышка, в 500 метрах, вполне возможно что сотовая станция, неужто она так жестко гасит?

Потом еще второй фактор - у меня видео - 1,5 Вт передатчик на 900 мегагерц, может слишком сильная мощность? Антенна лежит продольно в хвосте. Тушка Бикслер2.
Антенны приемника FrsSky установил вертикально внутри тушки.
Никаких бустеров, ферритовых колец и т.д.
ОФТОП: Хотел бы приобрести граундст. только у меня OSD не игловая, есть ли варианты еще кроме иглы?

smg2000

Ферритовое кольцо на регуле у Вас вроде бы стоит. Если нет - поставьте.
На мой взгляд управление гасит мощный видео-передатчик.
Поможет ещё Lo-pass фильтр на передатчике видео.
С 1,5Вт видеопередатчиком надо ставить бустер на управление, хотя бы 1Вт.
У меня была похожая проблема с конфигурацией: FrSky телеметрийный, 900МГц (3Ch) 500мВт.
Решил так:
Lo-pass фильтр 1200 МГц на передатчик фидео;
Бустер 1Вт в разрыв между антеной и передающим модулем, питание от аппы через БЕК.

В итоге отказался от телеметрийного модуля и поставил обычный.

В позапошлые выхи много народу попадало в Монино из-за потери управления. Мы с другом летали парой. При очередном развороте, на удалении всего 400м от точки старта он (на Футабе 8фг) потерял управление и рухнул. Жалко очень…
В след ему я прошёл эту же точку без проблем.

Bingo=
smg2000:

Ферритовое кольцо на регуле у Вас вроде бы стоит. Если нет - поставьте.

На каком регуле? И какое должно быть кольцо?

smg2000:

Поможет ещё Lo-pass фильтр на передатчике видео.

Порекомендуйте, или киньте линк, если не трудно

smg2000:

С 1,5Вт видеопередатчиком надо ставить бустер на управление, хотя бы 1Вт.

Где такой бустер можно приобрести? Можно ли взять более мощный бустер?

smg2000
Bingo=:

На каком регуле? И какое должно быть кольцо?

Ферритовое кольцо ~15мм устанавливается на провод, идущий от регулятора оборотов в приёмник на канал газа. Кольцо необходимо обмотать этим проводом виток к витку по кругу.
Lo-pass фильтр можно найдти тут
Тема про бустеры: rcopen.com/forum/f90/topic238678
У меня вот такой

Shuricus

Забейте на ренджвидео - это все спекулянты. Берите или такой
www.ebay.com/itm/…/380645458970

или еще лучше такой

www.ebay.com/itm/…/261191631002

только у него разьем питания редкий. Это может быть проблемой.

Летать в Москве ФПВ на Фрискае без бустера в принципе невозможно…

А если не хотите иметь вечные проблемы с этим и возню с бустерами, то почитайте эту ветку.
Система называется Tiny - маленькая удобная коробочка, и забываете о всех проблемах навсегда.

Я в результате так и сделал - очень доволен!

Dacor
Bingo=:

Вчера второй запуск моего аппарата.

У вас просто видеопередатчик валит все остальные системы. Мощность однозначно избыточная - я на 800мВт слетал на 52 км. Да и находится он у Вас ну очень рядом. На дистанции до 5 км хватит 200мВт. ИМХО - видеоПРД нужно относить как можно дальше от всего остального оборудования. На Скае он у меня стоит на крыле (примерно 65-70 см от оси самолета), на остальных моделях на киле или стабилизаторе. Только на ЛК стоИт ближе ко всему остальному барахлу.

Плюс ко всему еще какой хаос с проводами!!! Откуда столько проводов!?!

vasia
Bingo=:

Вчера второй запуск моего аппарата

То как у вас расположен видеопередатчик (если я правильно понимаю из фотографии) конечно оччччень оригинальное решение. Но в закрытом корпусе такой мощный передатчик будет сильно грется, его лучше расположить на поверхности чтоб он охлаждался набегающим потоком воздуха. И антена расположенная горизонтально наверное не лучший вариант, штырь лучше расположить вертикально. Но это вам на будущее, а так уменьшайте мощность передатчика видео, или ставьте другое РУ.

sashaNar
Bingo=:

моего аппарата

И как камера сквозь фонарь видит? Сильно портит картинку?

Bingo=

Спасибки!
Решил сделать следующее(опять придется разрезать тушку):
Поставить передатчик видео в хвост, антенну вертикально на киль.
Вывести антенны приемника на крылья по разные стороны.

Dacor:

Плюс ко всему еще какой хаос с проводами!!! Откуда столько проводов!?!

Ну проводов много потому что аилероны, руль высоты и руль направления идут сначала в ОСД, потом в гиростабилизатор, а потом к сервам. И еще много проводов от светодиодов, у меня их 6 - 2 строба, два красных спереди и сзади и два белых на крыльях.

На видео, два последних полета на родном комплекте передатчик-приемник от турниги, предыдущие на FrSky. На фоне видно в 500 метрах вышку сотовой связи х)

Molotov

Я бы на Вашем месте начал с малого (минимального набора) - снял бы все стробы, осд, стабилизацию и т.п.
И начал летать только чисто по видео. Как настроил бы видео, уже затем начал постепенно добавлять другие элементы.

Ну и видео заменил бы на вот это:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

21 days later
Alex_dndz

гдето читал что если прошить приемник D8R-II+ прошивкой от D8R-XP то RSSI на первом канале выводится и РРМ 27милисек на втором канале,если 3и4 каналы перемычкой замкнуть.
Вопрос - в каком виде выводится RSSI? как лучше подать его на megapirat?

Alex_dndz:

гдето читал что если прошить приемник D8R-II+ прошивкой от D8R-XP то RSSI на первом канале выводится и РРМ 27милисек на втором канале,если 3и4 каналы перемычкой замкнуть.
Вопрос - в каком виде выводится RSSI? как лучше подать его на megapirat?

нашел из инструкции - “CH2 will output RSSI (PWM).”
вопрос №2 остался: как подать его на megapirat? как преобразовать в аналог? так можно?

fpv333

подскажите у меня 2 комплекта banned link таких
подключаю вместе 2 пульта 2 приемника все работает раздельно
даже подключал 1 передатчик с 2 ватным бустером а второй на проверку дальности . не чувствую что они друг на друга ругаются
вопрос такой какова дальность будет может кто проверял уже
а то как раз хотел на подлете дамой включать лампочки и всякую хрень метров с 500

cessna

Братцы подскажите а это аппаратура с приёмником L9R на какую дальность бьёт? А то пишут что в три раза дальше а дальше чего непонятно?

Adekamer
Winogradow:

А они уже есть в продаже ? (L9R).

есть (да на том же гудбайлаке), но есть сомнения в адекватности, сильное подозрение что минимальный тюнинг, в виде расширении количества каналов и адаптация рссай с блика ледов (или шим через RC, без нормального ЦАП)