Новинка JR XG8 DMSS

vic_bull
asw:

Побаночный контроль он жеш по любому надежнее суммы, особенно если котлетка баночек на 10. Если вылетывать под корень- запросто просадишь и не заметишь, балансир на зарядке и разрядке- две большие разницы. Немцы, они ж не зря эти Диматики и ЛипоВотчи понапридумывали и давно ими пользуются.

Конечно, но я летаю четко оставляя 20% в батарее даже по таймеру. Поэтому просадки сильно не боюсь, есть запас. Но бывают ситуации(в основном первые в день вылеты, тренировки чего то спокойного и т.д.) когда я явно не долетываю. Т.е. Потребление ниже обычного уровня. Хочу это исключить. Как и обратную ситуацию, когда вжариваешь так, что перерасходушь, хотя это реже. Просадка одной из 8-10 банок самолету сильно не грозит, а вот просадка всей батареи очень даже. А насколько какие то банки дохлые как раз и видно на балансире при начале зарядки. Так что неплохо контролировать побаночно в полете, не спорю. Но важнее для меня общий расход батареи.

asw
vic_bull:

Конечно, но я летаю четко оставляя 20% в батарее даже по таймеру.

Это правильно, не вылетывать батарейку до общей отсечки.Дольше жить будут.Ты ж наверняка наблюдал показания разбаланса на эквалайзере зарядника когда батарейка вылетана под корень и когда она вылетана на 60 или 80 процентов емкости.
Ну и нафига тогда вообще мерять емкость и напряжение котлеты? Все ж с запасом.

RuslanG:

ага висишь такой себе, херакс газ на 20% падает. и самолет вместе с ним на землю, имхо таймер конечно рулит, но и все же каждый раз по разному летаешь, а хочется из акка высадить максимум

не , он очень плавненько падает, никакого “херакса”… все рассчитано, там продвинутые немцы делали, у них есть голова за плечами… висеть у земли, когда расчетное время полета близится к концу-все равно безрассудство

vic_bull

Нуууу, на всяк пожарный. И чтобы всегда было 80, а не 60%. И игрушку новую поиграть хочется. 😃

Висеть к концу полета можно, если есть достаточный запас в батарее. См. Выше.

asw
vic_bull:

И чтобы всегда было 80, а не 60%. И игрушку новую поиграть хочется. 😃

Понял, это да, нонешние понтовые батарейки держут напряжение с минимальной просадкой уже не 60 процентов емкости , а все 80.Какой-никакой , а прогресс. Но по уму это в любом случае побаночный контроль котлеты. Тогда гарантировано в любом случае что не просядет. Даже если сдуру заряженную на треть банку поставил ито гарантия что все четко будет без подсчета вылетанной емкости.

Вить , а скажи логгер и голосовые извещения в пульте вашем не предусмотрены в принципе? Телеметрия только попискивает и ничо не рассказывает пилоту и никуда данные не записывает?

vic_bull

Да, только пищит, как мышка. 11я в этом стандарте уже анонсирована и даже скоро поступает в продажу. Но и там похоже логгера не будет. Голоса точно не будет. Информации пока еще очень мало, японцы скупы на нее.

Саш, а что у настоящих планеристов называется точным высотомером\вариком? На свой датчик ДЖР заявляет ±20Ра(±2метра).

asw

ВесТех заявляет 5мм
Шо конечно же брехня… но не очень сильная.Натурально точность все равно безумная…
Только это не точность измерения абсолютной высоты… Это точность с которой он чует изменение высоты, разницу улавливаешь?
Достигается двумя недешевыми бародатчиками и какой-то мудрой логической софтиной. которая это дело обсчитывает и позволяет блох ловить, хотя даже сами по себе используемые датчики физически на это не способны. Примерно также работает варик российского производсва, он с одним бародатчиком, но с такой же мудрой логикой… Заявленная точность русского варика ±10см , а на самом деле мне показалось что он не так уж сильно немецкому усупает, зато стоит в четыре раза дешевле. Но немецкий все равно хитрее и считает интегрирует скорость изменения высоты очень грамотно.

vic_bull:

Да, только пищит, как мышка. 11я в этом стандарте уже анонсирована и даже скоро поступает в продажу. .

На 11-ю засматриваешься?

vic_bull

Даааа уж, разница однако! Ну и ладно, никто таких суперточных приблуд за 40 баксов и не ожидал. Опять же, прикрутка датчиков сторонних производителей - дело времени.

vic_bull
asw:

На 11-ю засматриваешься?

Не, 11ю я мог взять еще в прошлом году, перед DX8. Не стал, просто не надо. Эта восьмерка перекрывает все мои нужды, я ей очень доволен. К тому же я неоднократно говорил выше, что она на 90% 11я. Различий у XG11 против DSX11 и 11x - только DMSS c телеметрией и пару софтовых фич, которые перекочевывают на нее как раз с этой XG8.

10 days later
RuslanG

пишу для статистики, китайцы очень быстро работают, ну и почта не подкачала, сегодня получил, все, ушел в себя -вернусь не скоро

vic_bull

Для статистики, лучше скажи какую моду тебе прислали и какую заказывал.

RuslanG

заказывал 2й, прислали второй, в режиме хели.
вскрыл поменял на трещетку, чуть потжал стики, перевел на акро сижу читаю инструкцию, после DX7 тут столько всего, аж голова заболела

vic_bull

По умолчанию она у тебя модель во второй создает?

RuslanG

да вроде во второй, а в чем проблема то?

vic_bull

Не в чем. Многие заказали мод2, получили мод1, переставленный механически на2. В том числе и я.

RuslanG

давай говори как 100% узнать как у меня?

vic_bull

Создай новую модель, если она сразу заорет, что ручка газа не внизу, значит первая и ее надо будет переключить в меню во вторую.

RuslanG

не все ок, создал 2 модели, сразу забиндил на оба слота приемники. ни чего не ругается, только не понял как задать крайние точки на регулятор, точнее знаю где это. задал только нижний порог, а верхний нужно вроде как аппу включить с поднятым стиком. а он не включает, ругается сразу

vic_bull

Не надо включать с поднятым. Нужно скрутить ендпоинт, поднять ручку газа вверх и включить регулятор.

18 days later
vic_bull

Немного свежего, бородатый дядя родил вторую часть своего обзора:

www.youtube.com/watch?v=UOvPl3Qs268

Честно говоря за так много времени сказал не так уж много полезного. Вкратце сказал, что протокол похож по принципу на ДСМХ и он ожидал, что спектр будет пошире. Не преминул добавить, что помехозащищенность выше всяких похвал, но не слова не упомянул о скорости передачи, хотя именно это ДЖР пытается приводить как главное преимущество, правда не давая никаких официальных цифр. Сильно хвалил железки, говорил что процессор 128 битный, можно сказать пентиум. Что 8 канальный приемник по сути состоит из двух отдельных приемников, ну и вообще подчеркивал качество. Подождем третью часть обзора, там он обещал провести тесты дальности ну и еще чего-то там.

А мне доехал таки шунтик, ну или датчик мощности. Сильно кондовая штука, корпус силуминовый, в комплекте столько оригинальных динс коннекторов с проводами всякими, что на пол его стоимости потянет.Весит без проводов 31 грамм, что конечно многовато, но это плата за встроенные динсы и корпус.

Очень “порадовали” результаты первых испытаний, мало того, что оно брешет примерно на 0.3-0.4 вольта, так еще и ток не показывает. Только напругу и сожранные милиамперы. Грустно. Полазил по РЦГрупс, народ тоже особо ничего не знает, штука новая. С горя накалякал япошкам кляузу на Фэйсбуке. Ответили очень быстро, извинились и сказали что в новой прошивке к аппаратуре будет калибровка показаний, что решит проблему. Будем ждать.