Новинка JR XG8 DMSS

Rusheli

Очень интересна мне уж эта аппаратурка.
Подскажите кто в курсе будет ли данный аппарат с модуляцией dsm2?
или JR решила перейти на новый тип модуляции?? что это такое вообще DMSS??

Всем заранее спасибо!😃

29 days later
vic_bull

Получил пару недель назад.
Покупал здесь.
Мануал здесь.
Обзор переведенный на английский здесь.
Про ДМСС и вообще здесь.
Видео всех меню

Надо сказать, что очень классная штука. По функционалу на 90% JR11. Эргономика отменная. Невесомая, благодаря 2м банкам Lifepo4 -1400.
С ними работает около 4 часов(для меня маловато). На шнурке висит идеально без балансиров. Первое ощющение пластиковое, но пластик хороший, жесткий. Сравнимо с Футабой 8. Функционал превосходит все от Спектрума, 9ки JR и Футабы, и получше Футабы 8ки. Из нового для JR, возможность назначить триммеры на изменения значений миксов(этого нет даже в 11), разрешение якобы 4096 с правильными сервами, скорость 11 м\с. Телеметрия. Через месяц обещают датчик - шунт, можно будет вживую видеть расход основной батареи. Все переключатели переназначаются, из них только 2 двухпозиционных. Крутилки по бокам очень удобны. Возможно изменять громкость звуковых сигналов. Можно комбинировать тумблеры на включение\выключение - подобно логическим переключателям в Футабе. Основные стики тоже можно использовать как выключатели. Очень удобно сокращенное меню по своему выбору, как в 11. Можно менять моды. Газ не укороченный. В комплекте самолетная и вертолетные трещетки.Фэйлсев на все каналы. Стики стоят под углами с “развалом”, доставать в крайние положения намного проще. Про ДМСС много не могу сказать - работает. Дальше посмотрим. Из претензий, только две. Маленькая батарейка, похоже без возможности замены на что-то другое. Нет вибрашки, как в 8ке Спектрум. Я очень доволен, сравнимо с покупкой 11й на 300 баксов дешевле.

ЗЫ
Для топикстартера. Разговоры идут очень разные, но все на уровне слухов. Якобы с ДСМ2\ДСМХ ее не будет, ДЖР намерена продвигать свой стандарт связи. Время покажет.

29 days later
alex_46

Не выявилось ли косяков в процессе эксплуатации?Правильно ли я понял что на передатчике можно мощность менять?

vic_bull

Нет, не появилось. Да, либо Франция(урезанная), либо полная.

karmann

Подскажите, а телеметрия показывает уровень принимаемого сигнала?

vic_bull

Уровня основного сигнала нет. Есть индикация приема сигнала телеметрии и звуковое оповещение о его пропаже.

Таймера два, могут работать одновременно и запускаться от чего угодно(возможно даже от флайтмода), в том числе и от ручки газа. Как в одиннадцатой, только там 4 таймера. Останавливать и перезапускать тоже можно ручкой газа, только обнулять нельзя.

vic_bull

Один подшипник + одна втулка на ось.

alex_46

не доводилось такую в руках держать такую.Выбираю между 8 от трех производителей(Футаба,Спектрум и Джи Эр)Может вам довелось сравнить данные аппараты?

vic_bull

Функционал в порядке возратания: Спек, Футаба, Джр
Качество в порядке убывания: Джр=Футаба, Спек!(че то совсем проблем много)
Удобство и простота в порядке убывания: Спек, Джр, Футаба

По крайней мере я так себе вижу. Недостаток Джр только в мелкой батарейке и относительной сложности покупки ее и приемников, пока что.

flykoss
vic_bull:

Функционал в порядке возратания: Спек, Футаба, Джр
Качество в порядке убывания: Джр=Футаба, Спек!(че то совсем проблем много)
Удобство и простота в порядке убывания: Спек, Джр, Футаба

Виктор, а если ещё аврору в этот список включить? Мечусь в выборе:(

Tigron

Вчера сходил в местный магазин. В Тегеране уже есть JR 8-ки.
Подержал сабж в руках. Скажу так, сильно на него облизываюсь, но у меня пока к нему неоднозначное отношение.
Подряд подержал в руках 8-ку и 11-й. При таком сравнении показалось, что 11-й лежит в руках получше. Хотя по габаритам 11-й примерно на 5-10% больше. Проблема в немного острых наплывах с задней части корпуса 8-ки и непонятных наплывах сбоку (для его они нужны?!). Жалко, что не прорезинили корпус, как у Hitec Aurora. За счет резиновых боковин Аврору очень приятно держать в руках.
Очень понравились боковые рычажки JR 8-ки. Они широкие и лучше опознаются рукой. Хотя мне, как вертолетчику, они нафиг не нужны.
DMSS - это конечно хорошо, что появилась нормальная дуплексная связь и телеметрия. С другой стороны сателиты теперь идут на 4 провода, а это просто катастрофа, потому что большинство современных специальных устройств для вертолетов (Flybarless системы, комбинированые ресиверы-гироскопы) идут с 3-х фазными разъемами под сателиты, как мой Shookum SK-720. На некоторых, конечно, пристутсвует и один 4-х фазный дата-порт, но я сомневаюсь, что даже, если и удастся программно организовать подключение через него, одного DMSS сателита хватит, чтобы обеспечит надежный уровень сигнала для большой модели.
Futaba S-BUS в этом плане лучше, т.к. подключается в серворазъем либо через специальный переходник на 3-х фазный разъем. Но у Futab’ы нет телеметрии (хотя мне она и не особо нужна), а также мне лично очень не нравится их эргономика. Держал в руках все их пульты от 6-ки до 12-шки - ни один не лег, как мне хотелось.
Огорчило, по Вашим отзывам, короткое время работы JR 8-ки. Сейчас жду посылку вот с такой батарейкой (www.hyperion-world.com/…/HP-FG305-2100-3S) для стандартных радио (подходит в слот 8 пальцев). Посмотрим, как долго она будет держаться на моей 9-ке с DSM2 модулем.
Для себя решил пока радио не менять. Подожду, посмотрю, что получится. Думаю, скоро JR переведут и свои 11-е на DMSS. Очень надеюсь, что они сжалятся над вертолетчиками и сделают какое-нибудь подобие 3-х фазного сателита DMSS для flybarless систем. Хотя, если вспомнить, как долго Futaba шла вначале к S-BUSу, а потом, как долго они шли к некоему подобию сателита (чтобы не втыкать полновесный приемник), боюсь ждать этого не придется. Скорее производители flybarless систем выпустят новые модели под 4-х фазные JR сателиты.

vic_bull
flykoss:

Виктор, а если ещё аврору в этот список включить?

Аврору даже в руках не держал, а делать выводы только по прочтенному мануалу не совсем корректно.

Tigron:

Огорчило, по Вашим отзывам, короткое время работы JR 8-ки

Проблема не только в маленькой батарейке, ДМСС прожорливый, аппаратура потребляет около 350ма, против 180ма в ДСМ2.

Tigron:

Жалко, что не прорезинили корпус, как у Hitec Aurora

Это да.

Tigron:

3-х фазного сателита DMSS для flybarless систем.

Тут совсем не ясно. С одной стороны тот сателит, который на 8м приемнике в основном телеметрийный передатчик. Антенна на прием в нем какая то есть, но приемник работает и без него. С другой стороны на сайте ДЖР давно анонсированы какие то сателиты и с внешней антенной и без, назначение которых не совсем понятно. Возможно это оно и есть.

Tigron:

Но у Futab’ы нет телеметрии (хотя мне она и не особо нужна), а также мне лично очень не нравится их эргономика. Держал в руках все их пульты от 6-ки до 12-шки - ни один не лег, как мне хотелось.

Восьмерка Футаба не вызвала у меня неприятного ощющения в руках, но логика меню и АДСКАЯ сенсорная крутилка не для меня.

Tigron
vic_bull:

С другой стороны на сайте ДЖР давно анонсированы какие то сателиты и с внешней антенной и без, назначение которых не совсем понятно. Возможно это оно и есть.

Посмотрите внимательно. Они все 4-х фазные.

vic_bull
Tigron:

Посмотрите внимательно. Они все 4-х фазные.

А кто это знает? Для чего 4й провод? Наверняка для сигнала телеметрии. И кто мешает для стандартизации иметь на одном конце разъем4, а на другом 3. Надо дождаться толкового описания новых сателитов, там видно будет. Из существующего описания ясно только одно, некоторые сателиты с передатчиком телеметрии, некоторые без.

karmann
vic_bull:

Есть индикация приема сигнала телеметрии и звуковое оповещение о его пропаже.

То что надо! Передатчик подаёт сигнал, тогда сигнал телеметрии уже пропал?
Или на границе пропадания сигнала начинает уже оповещать?
Известно ли чего нибудь по дальности приёма?

vic_bull
karmann:

То что надо! Передатчик подаёт сигнал, тогда сигнал телеметрии уже пропал? Или на границе пропадания сигнала начинает уже оповещать? Известно ли чего нибудь по дальности приёма?

Начинает орать при полном пропадании через 10 сек, в меню есть настройка времени, минимальное значение 10 сек. Одно но, визуальной индикации этого явления к сожалению нет и возможности отключить тревогу тоже, будет орать до восстановления сигнала или выключения передатчика. Вообще, вопрос сброса сигналов телеметрии там не доработан, возможно исправят в дальнейших прошивках. Про дальность не скажу, редко когда более 200 метров отлетаю.

karmann

Ну всё! Пути к отступлению нет 😒 сейчас заказал и оплатил.

megalamak

я так понял, модных фич 1обновления через карту памяти и 2запись мнастроек моделей на карту памяти там нет,

Andreas_AG
alex_46:

Правильно ли я понял что на передатчике можно мощность менять?

vic_bull:

Да, либо Франция(урезанная), либо полная.

Господа коллеги, Вы заблуждаетесь и повергаете в заблуждение других коллег.
Для Франции не мощность понижена, а сужен диапазон.
Полный диапазон : 2.400-2.4835 ГГц , 81 частота.
Франция : 2.400-2.453 ГГц, 52 частоты.

Мощность 100мВт, даже в Америке, вопреки расхожим слухам.

vic_bull

Может быть, все может быть. Нет причин не верить, а изучать этот вопрос совершенно безынтересно. Потому как факт кастрации налицо, а больше в этом вопросе мало чего нужного. Тем не менее, постараемся впредь не вводить коллег в заблуждение.

Andreas_AG

Виктор, “может быть” и “есть” - две большие разницы. И летают коллеги во Франции на 2.4ГГц с той же мощностью, как и все остальные, просто та “срезанная” часть диапазона отведена во Франции под другие нужды.

Посмотрел только что буклетик с указаниями по выбору частотного диапазона (General - полный, France - суженный), так для Австрии, Франции, России, Италии и Бельгии предписан суженный диапазон, вот так вот.