Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 29 из 29

Сага о потеряном канале.

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Жил да был передатчик Graupner MC 24. Жил он не тужил и работал с кучей машинок многих производителей. Но вот ...

joy
    joy вне форума

Сага о потеряном канале.

Жил да был передатчик Graupner MC 24. Жил он не тужил и работал с кучей машинок многих производителей. Но вот однажды в один прекрасный соревновательный день обладатель передатчика вышел на старт и обнаружил что его пульт отказывается рулить пятым элеронным каналом. Хозяина передатчика это конечно немного ошарашело, но он выкрутился и перекинул сигнал с 5 на 1 канал. Позже при детальном анализе произошедшего нарисовалась следующая картина: на планер установились машинки от Hitec HS 125 MG. Работали они там дня 2 после чего внезапно исчез 5 канал. И я бы даже подумал что сломалась машина но при включении другой машины(тоже кстати хайтековской) в 5 канал она рулилась. Было принято решение протестить сервы на сервотестилке. Умный прибор показал что все машинки впорядке и никаких нарушений в них нет. При всём при этом любые другие машинки продолжают рулиться на 5 канале. Вот такая печальная сага...

И вот внимание вопрос: может ли случиться такое чот машины сделаны так что они просто не воспринимают 5 канал передатчика или всё же первопричина в передатчике? У кого какие мнения? Передатчик на сервис не очень то хочется отдавать-долго и дорого.

2.  
    ReM
    ReM вне форума

Записей в дневнике
    10
    Может быть приемник виноват?

В Вашей саге не нашлось места приемнику - это такая черненькая коробочка, куда Вы машинки втыкаете .
    Проблема в нестыковке по уровням сигнала выхода приемника и входа конкретной машинки. На 80% виновата "серва". На 20% "подпален" 5 выход регистра приемника. Найдите ближайшего знакомого радиолюбителя с осциллографом. Подключитесь к выходу 5 канала без сервы. Посмотрите уровень сигнала. Потом то-же самое сделайте поочередно подключив несколько серв на этот канал, в том числе и ту, с которой приемник не работает. Если все сервы сильно просаживают сигнал - дело в приемнике, если только одна - дело в машинке. Передатчик не виноват на 99,9%.

А то, что случилось это не сразу, тоже не удивляет. Намедни потрошил новую 422 машинку. Предварительный диагноз был "сгорела, но работает". По запаху было ясно - точно сгорела . Такое чудо было грех не посмотреть. Вскрытие показало, что при сборке наоборот впаяли танталовый электролит по питанию. На N-ном включении (не при первом) он взорвался. Копоть убрали, электролит перепаяли - все работает, чего и Вам желаю.

Удачи, V_Alex

SAN
    SAN вне форума

Я бы первым делом приемник проверил. Пайку разъёма РМ.
    А потом настройку микшеров в передатчике.
    Или наоборот, смотря, что проще.

Добавлено

Во как дружно советовать бросились

6.  
    joy
    joy вне форума

Цитата Сообщение от V_Alex Посмотреть сообщение
    В Вашей саге не нашлось места приемнику - это такая черненькая коробочка, куда Вы машинки втыкаете  .
    Да про приёминк я действительно не упомянул.
    Хотя была мысль что виноват приёмник. Однако при подключении ещё 2 разных приёмников(абсолютно новых) наблюдалась та же беда, так что не думаю что дело в приёмнике.
    Если же говорить о машинах то на 5 канале не работают все машины серииHS 125 MG. Так что вот так.

Ещё версии?

Вот и славно, приемники, я так понимаю, не Хайтек? У одного производителя техника между собой обычно стыкуется. Скорее всего машинка просаживает управляющий импульс на выходе приемника. Такая беда бывает, когда в приемнике на выходе стоит счетчик 4017 или 4022 ранних версий. Но лучше (повторяюсь) убедиться в этом на осциллографе. Обычно этот феномен лечился установкой развязки - эмиттерного повторителя между приемником и сервой, но в Вашем случае проще попробовать перейти на "родные" сервы.

joy
    joy вне форума

Вот и славно, приемники, я так понимаю, не Хайтек? У одного производителя техника между собой обычно стыкуется. Скорее всего машинка просаживает управляющий импульс на выходе приемника. Такая беда бывает, когда в приемнике на выходе стоит счетчик 4017 или 4022 ранних версий. Но лучше (повторяюсь) убедиться в этом на осциллографе. Обычно этот феномен лечился установкой развязки - эмиттерного повторителя между приемником и сервой, но в Вашем случае проще попробовать перейти на "родные" сервы.
    Спасибо! Я тоже склонялся к такому решению. Хайтек в последнее время не очень обнадёживает! Но осциллографом всё же пощупаю!

10.  

а у меня на днях пропал 6й канал, передатчик футаба 9с, приемник 149-й, машинка стояла цифра хайтековская. всё работало, дергалось и вдруг - нету. другую машинку сунул туда - тоже нету. приемник махнул - тоже самое. подумал-подумал, сбросил все настройки и о чудо - канал заработал. я так думаю может микс какой-то включил или ещё чего? Может и у вас то же самое, чето дернул а сам не заметил

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Я бы первым делом приемник проверил. Пайку разъёма РМ.
    А потом разьем самой сервы на кабеле. Тем более - там пайки нету, а опрессовка.
    Осциллографом надо ткнуть подсоединенную серву иголочкой на желтом проводе. Там все и увидишь сразу.

Цитата Сообщение от joy Посмотреть сообщение
    Спасибо! Я тоже склонялся к такому решению. Хайтек в последнее время не очень обнадёживает! Но осциллографом всё же пощупаю!
    Попробуй всетаки приемник поменять... а свой проверь осцилографом.

joy
    joy вне форума

Цитата Сообщение от vovic Посмотреть сообщение
    А потом разьем самой сервы на кабеле. Тем более - там пайки нету, а опрессовка.
    Осциллографом надо ткнуть подсоединенную серву иголочкой на желтом проводе. Там все и увидишь сразу.
    Дело в том что такая ерунда наблюдается не только с одной сервой, а совсеми сервами серии HS 125 MG.

Добавлено

Цитата Сообщение от alexlord Посмотреть сообщение
    Попробуй всетаки приемник поменять... а свой проверь осцилографом.

Приёмник менял - та же байда. Так что не в нём дело.

SAN
    SAN вне форума

Ну так микшера-то на передатчике проверял?
    На свободной памяти попробовать заново настроить эту модель, вернее точто к 5 каналу относится.

joy
    joy вне форума

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Ну так микшера-то на передатчике проверял?
    На свободной памяти попробовать заново настроить эту модель, вернее точто к 5 каналу относится.
    Проверял конечно!
    Тот же эффект. Вывод сделал - неправильно сделана машина!
    Так что будьте осторожны с фирмой Хайтек!
    Не все машинки одинаково полезны!

SAN
    SAN вне форума

Вывод сделал - неправильно сделана машина!
    Не понял.
    Так, что, с другими машинками (футаба или ДжиВиЭс) этот канал работает?

Виноват
    ПЕРЕЧИТАЛ НАЧАЛО ТЕМЫ.

Записей в дневнике
    4
    Вывод сделал - неправильно сделана машина!
    Не все машинки одинаково полезны!
    Импульс канальный видел при подключенной серве?
    Если нет - то вывод абсолютно голословный!

Согласен.
    Надо всёж глянуть осциллом, потому может какие иголки, на данном канале сбивают цифру с толку или уровень просел.....

joy
    joy вне форума

Видел! Абсолютно всё нормально. Заморочился даже дал людям померить сигнал передатчика - там всё пучком. Так что вывод один - сервы!

Видел! Абсолютно всё нормально. Заморочился даже дал людям померить сигнал передатчика - там всё пучком. Так что вывод один - сервы!
    Чудес не бывает!
    Если те сервы прекрасно пашут на 1-4м канале, то причём тут сервы?!
    Зто значит только одно- на пятом канале входной импульс отличается от первых четырёх - почему?... не видел....
    Я например тоже в своё время по незнанию сделал одну из защит на регуляторе , которая меряла период 50гц , ну так с PCM  оно конечно и не работло.
    А на Футабе (некоторой) ваабще ТТЛ уровни на выходе, и многие о том знают?

Вот вот Если эти сервы работают на других каналах этого приемника и на другом приемнике на 5м канале . то сдох приемник как бы вам не хотелось в это верить. так что не все приемники одинаково полезны....
    И когда откажут на этом канале другие сервы вопрос времени. возможно на земле ... а если нет?

joy
    joy вне форума

Сам я сознаюсь не столь силён в электронике, но человек который тестил всё моё добро имеет 2 высших образования и учёную степень в этом деле!
    Ему я как то доверяю. Он полностью согласен с выше изложенной версией.

Для особо упорных повторяю! Эксперимент проводился ещё с парой абсолютно новых приёмников и такой же эффект наблюдается на них!
    Читать тему надо внимательнее товарищи!
    Так что поломка приёмника полностью иключена!

Передатчик тоже протестили. Ничего неправильного там не нашли.
    Так что провторюсь - серва непонимает управляющий сигнал с 5-го канала именно граупнеровского передатчика. Это наблюдается , как выяснилось, и на других передатчиках!

На этом тему прошу считать ЗАКРЫТОЙ!

Записей в дневнике
    1017
    Ну и формулировочки, блин... это мне напоминает жалобу в сервис-центр (кажется, фордовский):

"Мой автомобиль не любит ванильное мороженое".

Короче, мужик жаловался, что когда он приезжает в магазин за мороженым, то если берет крем-брюле, то все нормально. А если ванильное - то потом тачка долго не заводится.

В общем, дело было в том, что ванильное мороженое надо было дольше ждать, так как за ним отдельно бегали. В итоге, машина стояла на солнцепеке разное время, и когда стояла долго - потом плохо заводилась.

PS. Так вот, не надо формулировать резюме как тот любитель мороженого

Давно не был
    Цитата Сообщение от Vitaly
    Ну и формулировочки, блин... это мне напоминает жалобу в сервис-центр (кажется, фордовский):
    У Стругацких было: "Дорогие ученые. У меня который год в подполе происходит подземный стук. Объясните, пожалуйста, как он происходит"

joy
    joy вне форума

Цитата Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
    .....PS. Так вот, не надо формулировать резюме как тот любитель мороженого
    Хорошо. Подругому.

Выражаю огромную благодарность за быстрое содействие в разрешении моей проблемы всем отвечавшим. Надеюсь что общими усилиями мы выявили все основные симптомы моей проблемы и нашли пути её разрешения! Если у кого появятся новые мысли и предложения то всегда буду рад выслушать!

ЗЫ: Так лучше?

Давно не был
    Цитата Сообщение от joy
    Если у кого появятся новые мысли и предложения то всегда буду рад выслушать!
    Joy, поймите правильно. Если все правильно, но тем не менее не работает, то может ну его нафиг этот шайтанский приемник в комплекте с этой шайтанской сервой? А то исправите это, а с ним еще что-нибудь приключится: кварц будет выплевывать на 158 секунде полета или, там, серва рулями будет помахивать проходящим мимо девушкам в возрасте от 18 до 25 лет...

Поставьте родной приемник, родные к нему сервы, родные кварцы.... И будет у вас все хорошо!

Записей в дневнике
    32
    To joy

Дим, ты наверняка на пяти банках летаешь. Попробуй четыре поставить. Ну или наоборот.

joy
    joy вне форума

Цитата Сообщение от toxa Посмотреть сообщение
    Joy, поймите правильно. Если все правильно, но тем не менее не работает, то может ну его нафиг этот шайтанский приемник в комплекте с этой шайтанской сервой? А то исправите это, а с ним еще что-нибудь приключится: кварц будет выплевывать на 158 секунде полета или, там, серва рулями будет помахивать проходящим мимо девушкам в возрасте от 18 до 25 лет...

Поставьте родной приемник, родные к нему сервы, родные кварцы.... И будет у вас все хорошо!
    Поленостью согласен! Но приёмник и кварцы и так родные стоят. А сервы что б родныепоставить надо разориться хорошенько. Который год порываюсь, но финансовое положение не позволяет.

Добавлено

Цитата Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
    To joy

Дим, ты наверняка на пяти банках летаешь. Попробуй четыре поставить. Ну или наоборот.
    Тоже вариан. Попробую пять банок...

Тоже вариан. Попробую пять банок...
    Ёшкин кот!
    Эти сервы раньше там работали?
    На осцилле (не образца 1920года) импульсы 1-5й канал одинаковые с подключёнными сервами?
    Если так, то или ишак не прав, или Эмир......
    Или граупнер настолько заморочился, что пора выкидывать, или докупать тока их "брэнд"...

ЗЫ попробуйте бросить ёмкость 0.1-0.33мкф между жёлтым и чёрным проводом.
    И ещё- знаю что тест некорректный- посмотрите напряжение при всех ручках в нейтраль простым тестором между жёлтым и чёрным на всех каналах приёмника при подключённых сервах.

Дима, чудес на белом свете не бывает!
    Если ваш друг увидел на осцилографе на 5-м канале такиеже импульсы, как и на остальных, то возможно причина в том, что у него просто не было времени (обычно у людей с двумя высшими его очень мало) рассмотреть фронты этих импульсов и тем более не было времени рассмотреть пульсации по питанию.
    Скорее всего, приёмник выдаёт недостаточно крутые фронты, а для 125 машинки это оказалось критичным. Либо фронты "грязные", либо в сигнале есть грязь между импульсами.
    Менее вероятная причина - пульсации по питанию.
    Фронты можно вылечить установкой триггеров шмиддта, но это работа для радиолюбитиеля.
    Пульсации можно вылечить установкой дополнительных конденсаторов по питанию лучше керамических и на большую ёмкость. Но может быть причина и в плохих аккумуляторах, проводах либо выключателе.
    А вообще, полно народу летает на граупнере с 125 сервами и не имеет пароблем.
    Удачи!

Записей в дневнике
    4
    Хорошо. Подругому.

Выражаю огромную благодарность за быстрое содействие в разрешении моей проблемы всем отвечавшим. Надеюсь что общими усилиями мы выявили все основные симптомы моей проблемы и нашли пути её разрешения! Если у кого появятся новые мысли и предложения то всегда буду рад выслушать!

ЗЫ: Так лучше?
    По хорошему - так надо и о других моделистах подумать. Коль поймал такой глюк - надо исследовать его. Тем более - если он повторяется на разных экземплярах серв и приемников. Надо импульс канальный смотреть только с подключенными сервами, и на 5 канал, и на другие. И рассказать чем они отличаются. По фронтам, амплитуде полки, амплитуде паузы и при каком питании.
    В противном случае эта тема напоминает о недобросовестной конкуренции путем опорочивания продукции конкурентного магазина. Прошу прощения за подозрения, но очень похоже.
    Тем более, что на этих сервах пол-Европы планерной летает.

Закрытая тема