Пара вопросов по футабе 7С

jarinov

Собираюсь заказать на башне, поэтому пощупать руками негде, отсюда пара вопросов:

  1. Отличаются ли передатчики 7CAF от 7CAP (CHF от CHP) они все умеют РСМ или только те, которые Р? или они отличаются лишь приемником в наборе? (На многих сайтах/магазинах, где есть описание САF/CHF пишут что могут и FM и PCM, а картинку вставляют от CAP/CHP 😵 )
  2. Сильно ли отличаются 7A(F/P) от 7H(F/P)? В одном из обзоров видел, что в САР есть выбор типа модели Air, Heli-1, Heli-2. А какой смысл тогда в СНР, если САР все умеет?

А на ebay’е продают… там вобще на картинках на коробках просто “7С” написано.

Сначала собираюсь летать на самолете. Построил коропластового тренера под ДВС и достраиваю депроновую электричку, скоро прилетит электрический драгонфлай… попробую все, остановиться планирую на ДВСном вертолете.

Суть вопроса в 50 баксах. Не хочется сейчас переплатить лишний полтинник за РСМ приемник, но и не хочется потом из за полтинника остаться без РСМ.

Если слишком сумбурно и непонятно, извините.
Собственно, вот.
Заранее спасибо.

Слепой_Пью
  1. PCM умеют все 7С, по крайней мере так написано в инструкции на них.
  2. Отличия 7CH и 7CA подробно написаны в инструкции, доступной к свободному скачиванию с сайта производителя:

• 7CA transmitter features airplane friendly switch layout, with the trainer switch at the left hand, and a notched throttle to minimize throttle changes with rudder input. Defaults to ACRO MODEL TYPE.
• 7CH transmitter features helicopter-friendly switch layout, with idle-up switch at the left hand, and a smooth, ratchet-less (unsprung) throttle for perfect hovering. Defaults to H-1 MODEL TYPE.

P.S. PCM есть хорошо. ИМХО имеет смысл взять PCM на вырост, а для тренера купить тут самый дешевый PPM применик, который не жалко.

Да, я не стал брать в США, а взял у китайцев – подороже конечно но зато 40МГц. Хотя если Башня пришлет заказ упсом – то и не факт что подороже…

jarinov
[r

Alex]1. PCM умеют все 7С, по крайней мере так написано в инструкции на них.

на данный момент это радует 😒

[r

Alex]2. Отличия 7CH и 7CA подробно написаны в инструкции, доступной к свободному скачиванию с сайта производителя:

• 7CA transmitter features airplane friendly switch layout, with the trainer switch at the left hand, and a notched throttle to minimize throttle changes with rudder input. Defaults to ACRO MODEL TYPE.
• 7CH transmitter features helicopter-friendly switch layout, with idle-up switch at the left hand, and a smooth, ratchet-less (unsprung) throttle for perfect hovering. Defaults to H-1 MODEL TYPE.

P.S. PCM есть хорошо. ИМХО имеет смысл взять PCM на вырост, а для тренера купить тут самый дешевый PPM применик, который не жалко.

Сия инструкция у меня есть, но в большом объеме не особо русского текста я слегка теряюсь. Я заказал 7CAF с FM приемником и3004-ми сервами, на тренер, наверное, хватит. Раз оно РСМ поддерживает, то потом и приемник нормальный можно будет взять и сервы цифровые.

Слепой_Пью:

Alex]Да, я не стал брать в США, а взял у китайцев – подороже конечно но зато 40МГц. Хотя если Башня пришлет заказ упсом – то и не факт что подороже…

Я на башне заказал помимо аппаратуры еще кучу мелочевки, и доставку УПСом, поэтому получилось, вроде, не особо дорого зато должно быть быстро, написали что доставят между 28м и30м числом. А УПСом потому что боюсь что лето закончится, а полетать не успею. с рц-эксперт уже больше месяца жду аирмэйл. Жена пока смотрит сквозь пальцы 😃
Большое спасибо за небольшой хелп. 😃

Слепой_Пью
jarinov

Сия инструкция у меня есть, но в большом объеме не особо русского текста я слегка теряюсь.

Придется подучиться. Иначе 7С будет работать в режиме 4YF…

Добавлю – вчера получил свою 7С. В общем так – знание инглиша очень приветствуется…

Combat

Если не секрет,во сколько обошлось взять у “китайцев” и если не затруднит по подробней описать как и что.По адресу видно что до китая у нас рукой подать, да 40Мгц предпочтительней.За ранее спасибо.

Слепой_Пью

Да тут уже все написано. Брал на хели-крафте, сумму на посылке написали $58 (а было 7CHP+R138DP+4x3001), оплатил 10-го, 14-го они отгрузили, 20 было в Мск (рейс не прямой а через Куала-Лумпур), вчера получил…

jarinov

А приемущества у 40 перед 72, кроме как приемники в соседнем магазине, еще есть? Для людей, не учавствующих в соревнованиях.

alexlord
jarinov:

А приемущества у 40 перед 72, кроме как приемники в соседнем магазине, еще есть? Для людей, не учавствующих в соревнованиях.

Есть… у нас в этом диапазоне много помех от TV и есть вариант что ты вобще не полетаеш. или подняв модель плвыше потеряеш управление над ней.

SAN

Так ведь приемники точно ещё понадобятся для новых моделей.
Опять же кварцы.

relative

А в 7 серии Futab аппаратура двойного преобразования или только с 9 серии?

SAN

“Двойное преобразование” - относится к приемнику, не к передатчику.
Если в комплекте вашем не такой приемник, можете купить отдельно.
И к нему соответствующий кварц на ваш канал

relative
SAN:

“Двойное преобразование” - относится к приемнику, не к передатчику.
Если в комплекте вашем не такой приемник, можете купить отдельно.
И к нему соответствующий кварц на ваш канал

Спасибо