Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 26 из 26

Родной зарядник 110 -> 220 как?

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Всем ДД! Вчера распаковал свежеполученную 7С и ессно решил зарядить. Аппаратура пришла с зарядником на 110 и переходником-трансформатором. Присоединил разъемы ...

Записей в дневнике
    8

Родной зарядник 110 -> 220 как?

Всем ДД!

Вчера распаковал свежеполученную 7С и ессно решил зарядить. Аппаратура пришла с зарядником на 110 и переходником-трансформатором. Присоединил разъемы к пульту и батарее приемника и воткнул в розетку. Переходник сказал БАХ и закоптился. Как говорится, адреналин по штанам струйно

Но все обошлось, аппаратура осталась цела и даже переходник заработал, видимо просто сопля после пайки осталась.

Так что всем рекомендую проверять исправность переходников без подключения к аппаратуре.

Теперь собственно по делу. Кто-нить вскрывал футабовскую зарядку? Ее можно переделать на 220? По виду там обычный БП с трансформатором, т.е. достаточно будет просто заменить транс или переткнуть остальную электронику в другой корпус...

2.  

Цитата Сообщение от [r Посмотреть сообщение
    Alex]По виду там обычный БП с трансформатором, т.е. достаточно будет просто заменить транс или переткнуть остальную электронику в другой корпус...
    Если так, то точно, подобрать подходящий трансформатор и заменить...

Однажды... достаю из коробки лампочку, 220 В 20 Вт, вкручиваю в патрон, выключателем - щёлк, а там - Ба-бах!
    В лампочке где - то КЗ!

wwm
    wwm вне форума

Специальный трансформатор 110 -> 220. Цена вопроса около 120 рублей.

Записей в дневнике
    8
    Вот как раз такой и сказал йопс БАХ... И хочется сделать хорошо и красиво, чтобы без всяких доп. трансофф...

6.  

Цитата Сообщение от [r Посмотреть сообщение
    Alex,Jun 23 2005, 17:11]
    Вот как раз такой и сказал йопс БАХ... И хочется сделать хорошо и красиво, чтобы без всяких доп. трансофф...
    Да легко!
    Если можно открыть корпус зарядника и посмотреть - померять транс и потом его поменять.
    Нужно померять транс из зарядника в рабочем режиме. - Всё включить и тестером замерить. А потом купить новый с теми же выходными напряжениями.
    В трансе зарядника либо одна вторичная обмотка, либо две, либо одна с отводом (в таком простом устройстве скорее всего будут напряжения 4-5В и 8-10В). Померяйте напряжение на вторичных обмотках тестером, когда удасться включить зарядник через переходник или что ещё другое, выдающее 110В.
    Далее - надо идти на радиорынок или "Чип...." и купить трансформатор подходящего размера с необходимыми выходными напряжениями. Если такого не найдёте, возьмите с чуть большими напряжениями, но не очень - сойдёт, увеличится зарядный ток, но обычно это не страшно - будет быстрее заряжаться.
    Дальше выбрасываете старый транс из зарядника и ставите на место новый. Но для того, чтобы воткнуть в розетку эти плоские вилки всё равно потребуется простейший переходник. Кстати, на том же радиорынке можно купить подходящий корпус для зарядника с нормальной вилкой. Но при этом от старого устройства мало что остаётся...

Давно не был
    Проще и дешевле зарядник на 110 Вольт выкинуть и купить подобный на 220, потому что стоит он всего около 10 долларов.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Вячеслав Старухин Посмотреть сообщение
    Проще и дещевле зарядник на 110 Вольт  выкинуть и купить подобный на 220, потому что стоит он всего около 10 долларов.

Готов сегодня же приехать и купить указанный зарядник. Но только с двумя условиями -- мне нужна гарантия, что он функционально аналагичен родному Футабовскому и что он не кончит новехонькую аппаратуру. И где такое продается?

2 vasya_y

Если можно открыть корпус зарядника и посмотреть - померять транс и потом его поменять.
    Дык вот мне и интересно было, кто-нить его уже вскрывал? Вдруг там транса НЕТ? Есть же всякие безтрансовые зарядники типа от GP... А то распилю родной корпус и... неполучицца...

10.  
    Давно не был
    Цитата Сообщение от [r
    Alex]Готов сегодня же приехать и купить указанный зарядник. Но только с двумя условиями -- мне нужна гарантия, что он функционально аналагичен родному Футабовскому и что он не кончит новехонькую аппаратуру. И где такое продается?
    Можете поехать в Техноспорт и купить там за 300 рублей.
    Гарантию того, что вы не купите худшего, можете получить, вскрыв ваш фирменный. Внутри, кроме трансформатора, вы увидите только диоды и сопротивления, больше ничего. Это самый простой тип зарядника.

( Я в свое время такой же зарядник на 110 вольт из своего комплекта FUTABA 9CAP выкинул сразу , отрезав предварительно разъем. Потом, использовав этот разъем, я сделал переходник к уже имеющемуся простому заряднику на 220 Вольт.)

Записей в дневнике
    8
    Про техноспорт сенкс. Но не знаю как у вас, а у меня зарядник сдвоенный -- на Rx и Tx, два хвоста. Да и кстати, насколько я понимаю, ЗУ есть источник постоянного тока, а насколько я помню незабвенных Х&Х, источник ПОСТОЯННОГО ТОКА это более сложное устройство, нежели чем источник напряжения...

Вот так он выглядит:

SAN
    SAN вне форума

источник ПОСТОЯННОГО ТОКА это более сложное устройство, нежели чем источник напряжения...
    Ну почему же?
    Источник напряжения плюс токоограничивающий резистор.
    Можно нелинейный - лампочку от фонарика.
    Он же у вас током в 1/10С заряжает. 50-70мА СМНка на 6В сойдёт.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Ну почему же?
    Источник напряжения плюс токоограничивающий резистор.
    Можно нелинейный - лампочку от фонарика.
    Он же у вас током в 1/10С заряжает. 50-70мА  СМНка на 6В сойдёт.
    Так, товарищи, не путайте меня! Тута как минимум один транзистор требуется, для поддержания ПОСТОЯННОГО тока вне зависимости от сопротивления нагрузки... И что такое СМНка?

SAN
    SAN вне форума

СМН - сверхминиатюрная лампочка накаливания. Диаметр колбы - около 2мм.
    Для подсветки кнопок и транспарантов в пультах управления.

В вашем варианте не надо морочиться с транзисторами.
    Берётся микросхема 3хвыводного стабилизатора напряжения типа КРЕН12 и резистор токозадающий. Схема известная, если надо можно нарисовать.

Давно не был
    Цитата Сообщение от [rAlex
    Так, товарищи, не путайте меня! Тута как минимум один транзистор требуется, для поддержания ПОСТОЯННОГО тока вне зависимости от сопротивления нагрузки... И что такое СМНка?
    Ха-Ха-Ха!!!
    Вот открой свой зарядник и ты тоже обхохочешься!

Это я без злого умысла, а к тому, что даже в комплекте дорогой аппаратуры зарядник у них настолько примитивный, что диву даешься. Нет там ни транзисторов, ни лампочек, ни микросхем! Поэтому и проще выкинуть.

Кстати, в техноспорте их пока нет, я там был только что.

( Я знаю, что сдвоенный, с двумя светодиодами, с разъемом в передатчик и с разъемом к батарее приемника, вот такой и стоит 300 рублей )

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Вячеслав Старухин
    Ха-Ха-Ха!!!    
    Вот открой свой зарядник и ты тоже обхохочешься!
    Сегодня думаю распилить

Кстати, в техноспорте их пока нет, я там был только что.

( Я знаю, что сдвоенный, с двумя светодиодами, с разъемом в передатчик и с разъемом к батарее приемника, вот такой и стоит 300 рублей )
    Если еще скажете как он правильно называется (чтоп они по телефону поняли что я хочу) соффсем харафо будет

Давно не был
    Записей в дневнике
    48
    Зэ свои пять копеек добавлю………заказывал у нас один радист аппаратуру 7С себе....... в Америку прислали такую же точ в точ как другой в Китае брал но разговор не об этом…… да к вот и у того и у другого зарядники на 110 вольт……и вот эти двое прикололись заряжать аппаратуру от маего зарядника с Оптик Хайтековского………да и потом себе тоже такие же взяли…….без претензий работают….

Записей в дневнике
    8
    Хм, зарядник распилил. Результат внизу Н-да, действительно все ооочень просто... Пойду что ли в Чип-Дип транс подбирать... Да, на схеме ошибочка, Tx bat нужно на 9.6... А кто скажет как определить внутреннее сопротивление батареи?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: test_copy.gif‎
Просмотров: 90
Размер:	4.4 Кб
ID:	9047  

Записей в дневнике
    41
    А кто скажет как определить внутреннее сопротивление батареи?
    А для чего?

Записей в дневнике
    8
    1. Так блин, слошил, внизу правильная версия.
    2. А как быть если такого же транса нету, а есть например на 2х15В? Надо ведь пересчитывать сопротивления под нужный ток (Tx 9.6V, 70 mA, Rx 4.8V, 100 mA) а как это сделать если внутреннее сопротивление батареи не известно? Или в данном случае его нужно считать равным нулю?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: test_copy.gif‎
Просмотров: 55
Размер:	4.9 Кб
ID:	9048  

Давно не был
    Если купить в Чипе-дипе трансформатор, то дороже обойдется, ведь еще и коробочку надо будет сделать.
    ( Я не зря тебя предупреждал об убогости стандартных зарядников)
    Просто купи в недорогом магазине зарядник от Hitec, в нем абсолютно все то же самое, только он на 220 вольт, но разъем к передатчику придется перепаять, он там другой.

Стандартные зарядники очень убоги, но практика показывает, что их вполне достаточно, если применять правильно, и контролировать напряжение в процессе заряда вручную. Это слегка неудобно, но не страшно. Я таким уже много лет пользуюсь.

Зарядники нормальной схемы, то есть с ограничением тока, не производятся, не выгодно производителям, их легко спаять самому. Но часто лень, потому что эффект не будет заметен.

Последнее время стало очень модно иметь крутые зарядники, с дисплеями. Их цена задрана неимоверно, хотя внутри всего лишь простейшие схемы с недорогими деталями. Отличаются от нормальных только автоматизацией.
    Если совсем не жалко денег, можно купить такой.

Записей в дневнике
    8
    Последнее время стало очень модно иметь крутые зарядники, с дисплеями. Их цена задрана неимоверно, хотя внутри всего лишь простейшие схемы с недорогими деталями. Отличаются от нормальных только автоматизацией.
    Если совсем не жалко денег, можно купить такой.
    Т.е. какой-нить Тритон или Дюратекс Айс -- ацтой?

Добавлено

P.S. Может кто пояснить в профильной как оно работает?...

http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtop...ndpost&p=156588

Давно не был
    Цитата Сообщение от [r
    Alex,Jun 28 2005, 16:11]Т.е. какой-нить Тритон или Дюратекс Айс -- ацтой?
    Я не говорил "ацтой", нормальные устройства.
    Но устройства эти простые.
    А цена задрана неимоверно.
    Они стоят, как телевизоры, а по схемотехнике, наверное, на два порядка проще.

Записей в дневнике
    8
    1. Да ладно, Айс так вообще графики рисует, а стоит кстати дешевле Тритона. ИМХО 110-130 грина нормальная цена на них.
    2. А по имеющему девайсу сказать нечего? http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtop...88&#entry156588

Здравствуйте!Купил стартовый набор-ну с накалом,зарядником,руч. помпой,и прочей прелестью
    Так вот зарядник там для прикура работает от 110v.На нем никаких данных о токах нет.Когда заряжал-после минут 30 достаточно нагревался !Не испорчу ли прикур

Вот, скажем, это смотрели?
    http://www.hobbyforyou.ru/shop/index.php?I...oDo=showProduct

Цитата Сообщение от Димик Посмотреть сообщение
    Вот, скажем, это смотрели?
    http://www.hobbyforyou.ru/shop/index.php?I...oDo=showProduct
    теперь посмотрели!
    Так что с зарядником-заряжать можно или нет

Цитата Сообщение от titanic Посмотреть сообщение
    теперь посмотрели!
    Так что с зарядником-заряжать можно или нет
    Подскажите плиз-мне накал нужен

Забанен
    Я бы поступил по другому- поставил С(емкость 1 мк ) последовательно с сетевой обмоткой - для начала
    Измерил напряжение на обмотке и подобрал С до 110 вольт
    Причем при подключенной нагрузке
    Можно и по формуле расчитать
    Кстати так и ток в нагрузке в небольших пределах будет стабилизироваться
    У меня на таком принципе для авто аккума зарядник

Закрытая тема