Помехи от самолетов 1:1

Вячеслав_Старухин
Евген:

аэропорт Внуково, удаление от аэропорта 3 километра высота пролетов самолетов по дальномеру от 80 до 120 метров.

DUO:

самолеты прямо вдоль нашего поля взлетают и садятся на расстоянии метров 350-400

funtik26:

почитал тему и офигел, сколько народу летает в аэропорту

Полностью согласен.

Тема гроша ломаного не стоит.
Не надо только летать там, где летают настоящие самолёты. Вот и всё.

Komandante
Вячеслав_Старухин:

Тема гроша ломаного не стоит.

Ну почему же, вот, например

asw:

один из вариантов подобной штуковины www.i-on.ru/Article/1751/ можно поискать и другие подобные

А я и не знал, теперь буду изучать и пользовать.

Luka
Komandante:

Ну почему же, вот, например

Вы на эту штуковину когда смотреть будете? Когда моделью управляете или когда 1:1 на вас грохнется?

Смысл игры с судьбой в ЧЕМ? Можно другие варианты подобных помех получить, ну ни как не реально летящий борт с кучей людей на борту.

Komandante
Luka:

Когда моделью управляете или когда 1:1 на вас грохнется

Я не летаю в аэропортах. Но там где летаю были случаи потери управления. И смотреть на эту штуку я буду до того как взлететь, а не после того как упасть. Про сканнер слышали. Вот и здесь примерно то же самое. И если в теме есть хотя бы полезная ссылка, пусть одна, то тема уже не бесполезная ИМХО.

Luka:

Смысл игры с судьбой в ЧЕМ?

А кто Вам сказал, что я с судьбой играю, да еще с участием пассажиров? Я где-то сказал что летаю в районах аэропортов, проскакиваю под брюхом пассажирских/грузовых/иных бортов?

Luka
Komandante:

А кто Вам сказал, что я с судьбой играю, да еще с участием пассажиров? Я где-то сказал что летаю в районах аэропортов, проскакиваю под брюхом пассажирских/грузовых/иных бортов?

Дмитрий не конкретно к Вам было это, без обид коллега, а к данной ветке

Komandante

Ладно, проехали.
Раз уж здесь затронули, здесь и спрошу - а на сколько эффективны сканнеры в 2,4 диапазоне? Просто порыл немного - карманные скажут об источнике сигнала в радиусе 100 метров. Не карманные с внешней антенной ? не нашел пока. Может уже есть опыт пользования?

asw

я считаю что практического толку от сканеров нет, чисто для общего развития поглядеть как оно там сигнал Футабки выглядит, как Спектрума с Хайтеком. На вайфаи полюбоваться, заценить уровень помех и шума вокруг сканера… а когда уже полетели и модель от сканера отлетела, то фиг его знает какое соотношение сигнал/шум на приемнике, если конечно это не Мультик,Дуплекс или Веатроник , которые сами мониторят ситуацию, а Видроник еще ее на карточку записывает.

PILOTAGNIK

Почитал я тему и ужаснулся 😵 … извините за сорказм!
Летаю уже три года над эшелоном захода/разворота самолётов в городе Краснодаре. Высота прохода самолётов над нашей взлёткой примерно 1200/1400 метров(возможно чуть больше/меньше).
Раньше летал на Футабе 9С 72MHZ(приёмники двойного преобразования), затем Футаба 12Z 2,4GHZ… и не разу проблем не испытывал!
Спорить и доказывать не собираюсь - это просто статистика для информации.

asw

в Ульянково самолеты проходят примерно на высоте километра, планера иногда умудряются подыматься и на шестьсот, т.е. иногда приемник ближе к Боингу заходящему на глиссаду, чем к своему пульту… И вся исправная аппаратура работает нормально.

PILOTAGNIK
asw:

Ульянково самолеты проходят примерно на высоте километра

Значит даже пониже у нас пролетают, и чётко над полосой. Краевые соревнования проходят на этой же взлётке, за день не меньше десятка рейсов проходит и всё нормально.

Komandante
asw:

я считаю что практического толку от сканеров нет

Спасибо, за разъяснения. Пошел программировать приемник…

Евген
asw:

в Ульянково самолеты проходят примерно на высоте километра, планера иногда умудряются подыматься и на шестьсот, т.е. иногда приемник ближе к Боингу заходящему на глиссаду, чем к своему пульту… И вся исправная аппаратура работает нормально.

Был я сегодня в Ульянково, какой километр? Километра 1.5 - 2 и около 3 в стороне. Причем за 3 часа пролетало всего два борта.
Проверил Хайтек и футабу 2.4, 40 не тестировал. Хайтек расстояние до модели по прямой 4200 метро, футаба 4900 метров.(если верить игловской телеметрии) Так что считаю что обе аппы исправны и достойны.
Но я все равно уверен что самолет (в непосредственной близости от него) глушит РУ.

asw

наверное ветер был не в ту степь… Частенько бывает в Ульянково каждую минуту проползает самолет, с разных направлений бывают заползают и весьма низко. Никто активные полеты моделей не прекращает. Если Вы рискнули отлететь в Ульянково почти на пять км от пульта , получается что модель к самолетам была ближе чем к пульту и все равно слушалась управления. Значит у Вас там под Внуково совсем аномальная зона. Для общего развития интересно было бы на сканере аномалию посметреть перекрывающую весь диапазон такой мощностью что аппа даже стартовать не может.

Евген

Я не думаю, что модель была ближе к самолетам чем к пульту, высота то всего 550 метров (по гпс). Вот подумываю тух хреновину усбишную прикупить, но напрягает отсутствие антенны и ее размеры, хрень полная по-моему. А покупать ради одной проверки аномальности поля, как-то жаба душит.

asw

а Вы же написали про удаление 4900м? На таком удалении сигнал пульта видится приемником как совсем ничтожный, и тем не менее если рулилось, то значит уровень шумов и помех позволял опознавать приемнику свой сигнал…
с такой дальностью связи можно считать эфир Ульянково кристально чистым на момент тестов.
И даже пролетающие на высоте полтора километра самолеты не попортили его помехами.

Евген

По поводу чистоты эфира не знаю, но мне понравилось. Тут на форуме люди пишут про дальности в 8 км и больше на штатном оборудовании, а по земле вообще на 3 с лишнем км уходят. У меня получилось по земле максимум на 1300 метров и то передатчик на головой и крутишь им в разные стороны.

но самолеты мешают 😃

asw

Все правильно. Мы в Тушино тестировали разные гигааппаратуры, по земле 200-300метров и капут. На сканере городской шум и мусор-мамадарагая!
Только за город выдвигаемся даже пару км за МКАД и дальность по земле раза в три увеличивается.
2,4 оно такое. Стопроцентную гарантию можно давать метров на триста по воздуху. Дальше как повезет. В чистом эфире наверное можно и на 10км отлететь.

pilot43
PILOTAGNIK:

Значит даже пониже у нас пролетают, и чётко над полосой. Краевые соревнования проходят на этой же взлётке, за день не меньше десятка рейсов проходит и всё нормально.

Славик, лайнеры в нашем месте имеют не выше 600м и не ниже 400м согласно схемы захода. И мы иногда до их высоты подымаемся. Когда их в небе нет в это время.😃