Кто пользует аврора 9 на бензинах.

VChen
asw:

Расскажите пожалуйста что произошло, как вышли из ситуации , что за трабл приключился и как его преодолели.

Предисловие:
Имею в эксплуатации три бензиновых самолета и один бензиновый вертолет. 2,7 м. двигатель 3W-110 родное зажигание, 2 м. двигатель 3W-55 родное зажигание, 1,7 двигатель Бирелли 26 зажигание не родное Китайское, самое дешёвое в пласмасовом корпусе, на верте двигатель Зенох 27 с магнето.
Аппа Аврора, летал не один год на самолях, на первой прошивке, Аврора радовала своим удобством. Никаких глюков вообще не было.
В этом году решил попробовать верт. И вот здесь я никак не смог подружить Футабовский 701 гироскоп с Авророй, постоянно уводило хвост по часовой стрелке. Перепробовали все возможные варианты, ничего не помогало. Смотрели люди которые в вертолетной тематике далеко не новички, так и не нашли причину.
И тут я подумал, что надо прошивку поменять. Перепрошил все, приемники, пульт, модуль. Результат с вертом нулевой, как вело хвост так и ведёт.
А в небо хота, и полетел я на 2,7 м. с новыми прошивками. На расстоянии примерно метров 300 срабатывает у меня файлсейф (без последствий для меня). Не приятное чувство. Единственное что порадовало, это то что приёмник перезагрузился молниеносно, лучше бы был пропуск пакета, я бы не заметил.
Причина, на мой взгляд одна из двух. После перепрошивки нужно было заново сделать привязку приемника к передатчику и второе - в этом году у нас на поле периодически стал появляться очень сильный вай фай сигнал, многие попадали на недорогих Китайских аппах. Когда заново сделал привязку, проблема больше не наблюдалась. Кстати, после прошивки обнаружил что слетели некоторые настройки - флапероны стали работать в другую сторону, так что проверяйте настройки.
Аврору я поменял на Футабу 8. Основная причина замены, это проблема с гироскопом. С Футабой все заработало, хвост на верте стоит как вкопанный.

suris2009
ikh22:

лишь бы обгадить.

Не перевирайте. Я ни в одном своём посте , не сказал , что данная аппаратура фуфло. При использовании её не на бензинах и принятии определённых мер прописанных производителем, вполне ничего себе вариант. Я об этом писал и напишу ещё, что б вам не было так обидно за аврору. Что же касается возможных косяков на бензинах - они есть. И проблема в том что их проявление действительно не понятно и хаотично, поэтому видимо и инженерам хайтека тяжело их устранить. Допустим когда были проблемы с потенциометрами на спектрумах 6i, об этом ни кто не молчал, ни кто не рвал на себе рубаху, что это кривые руки, недостаток ума и желание опорочить спектрум, хотя эта проблема была тоже далеко не у всех. Просто сообща нашли способ решения проблемы, и радовались жизни дальше. Я откровенно не могу понять почему некоторые люди так рьяно отстаивают идею непорочности авроры? Какая в этом польза?

ikh22

Если бы я ей не пользовался и основывался только на новостях и форумах - я бы не отстаивал свою точку зрения.
Может быть мне просто везет? 😃 Я не защищаю аврору. Просто хочу объективности.
Я тоже вижу недостатки в авроре. Это провод, который от модуля идет к антене. В принципе, зацепить его труда большого не надо, что бы повредить или порвать соединение. А дальше - вот вам и потеря сигнала.
Но это не ошибка - надо бережно и аккуратно пользоваться просто.

Bobrikin:

какие?

Пользовательские 😃 Настраивать удобно. Попробуйте. Дисплей информативный достаточно.
Есть такое выражение - добавить нечего…

suris2009
ikh22:

Попробуйте. Дисплей информативный достаточно.

Подтверждаю! После аврры нет, нет да и ткну в экран футабы пальцем. К хорошему привыкаешь быстро.

Bobrikin
ikh22:

Пользовательские Настраивать удобно. Попробуйте. Дисплей информативный достаточно.
Есть такое выражение - добавить нечего…

и всего то…
у меня была аппаратура, граупнер мц 15, вот там точно всё удобно настраивалось, информативный дисплей без излишеств, очень удобно со столиком, плюс длинное удилище, и никаких косяков и проблем.
а вы тут рассуждаете.

ikh22

со столиком и длинным удилищем? и всего-то ? 😃
Без столика мне кажется удобнее.

я не скрываю - я хочу футабу, но с большим экраном, цветным и что бы в экран тыкать можно было 😃 Главное отличие от авроры - цветной экран 😁

Bobrikin

тоесть вы не смотрите даже на возможности, недостатки, надёжность, вы оцениваете просто по внешнему виду да ну и по цене наверное?

ikh22

А еще больше хочу, что бы настраивать управление можно было на компьютере прямо. А потом экспортировать настройки в передатчик.

Bobrikin
ikh22:

А еще больше хочу, что бы настраивать управление можно было на компьютере прямо. А потом экспортировать настройки в передатчик.

так это щас многие передатчики позволяют.

ikh22

Возможности практически у всех одинаковые.
Недостатки - “что русскому плохо - немцу смерть”. Что есть недостатки?
Надежность? Для меня Аврора надежна. Не подводили оба передатчика и куча приемников…
Цена меня не интересует. У нас Аврора стоит 24500р.
Мне главное, что бы в наличии было. Не люблю ждать.
Вторую аврору покупал - уже ждал, так как уже понравилась во всех отношениях.

Bobrikin:

так это щас многие передатчики позволяют.

Уточню - на маке 😃 Сомневаюсь, что кто-то это позволяет 😃

Bobrikin
ikh22:

Недостатки - “что русскому плохо - немцу смерть”

это к чему?

ikh22

Это аналогия. Сначала ответьте на вопрос - что есть недостатки? Кому-то недостатки - кому-то фича…

Например:
1,5 метра телевизор в маленькой квартире - это недостаток, в большой - приемущество 😃

asw
ikh22:

я не скрываю - я хочу футабу, но с большим экраном, цветным и что бы в экран тыкать можно было 😃 Главное отличие от авроры - цветной экран 😁

Удилище-антенна очень удобна для флажка, например планеристу всегда очень важно знать куды щас ветер дует.Многие перейдя на 2,4 удочки для этой цели оставляют на своих пультах.
У меня были две 14-е футабы. Функционально этому пульту нет равных, а аврора по меню детский сад даже по сравнению со своим футабовским пультом одноклассником, не то что с топ-моделями, однако два жутких косяка 14-го пульта которыя я лично пережить не смог - цветной экран который в поле очень плохо видно и слабая батарейка, надо в поле пару брать на замен и жонглировать ими…К сенсорным дисплеям я лично безразличен… ИМХО мое такое - если б у 14-го пульта был обычный ч.б. дисплей и нормальная батарейка - то получился бы идеальный пульт всех времен и народов.
Илай, а вообще-то Вы свели эту тему к бессмысленному холивару футаба-аврора.

Bobrikin

ненадёжность, некачественная сборка зачастую, безграмотная работа фирмы в отношении к моделистам, постоянные какие то проблемы то с одним то с другим.

фичи там с сенсорным экраном просто понт ненужный.

для хобби аппаратура сойдёт, попускать тренерки пенолёты, и другие небольшие, но ставить сие чудо в бензиновый самолёт, который по вине аппаратуры просто может рассыпаться в, непригодную к восстановлению, золотую по цене пыль (деревянные) либо ещё хлеще в гамбургер (композиты) плюс грохнуть дорогой движёк, итого залететь тысяч на 100 из за того, что когда то тогда по своей глупости, подался на красочный рекламный буклет, и поскупился на 10 тысяч чтобы купить нормальный комплект нормальной аппаратуры.
И в итоге остаться у разбитых дров, с сырой аппаратурой.

в авиации ошибок не прощают, особенно таких роковых как выбор пульта.

asw
ikh22:

А еще больше хочу, что бы настраивать управление можно было на компьютере прямо. А потом экспортировать настройки в передатчик.

Вам надо было купить Веатроник, а не Аврору.(стартовый комплект от 240евро) Там все так и есть и очень удобно. Настройки с компьютера импортируются прямо в ВЧ-модуль и приемник одновременно. Очень надежная и удобная штука.Не такие страшные деньги.Купите поиграцца и поймете что такое профи аппарат и почему опытные моделисты подержав Аврору называют ее недоделанной и сырой, а сочетение слов “хайтековская телеметрия” вызывает усмешку.
МакОс не поддерживается, однако современные маки легко и полноценно поддерживают Виндоус.Ноу проблем.

Bobrikin
asw:

Вам надо было купить Веатроник, а не Аврору.(стартовый комплект от 240евро) Там все так и есть и очень удобно. Настройки с компьютера импортируются прямо в ВЧ-модуль и приемник одновременно. Очень надежная и удобная штука.

а причём здесь настройка микшеров для управления моделью, и импортирование настройки в вч?
как я понимаю настройки моделей хранятся не там

asw
Bobrikin:

а причём здесь настройка микшеров для управления моделью, и импортирование настройки в вч?
как я понимаю настройки моделей хранятся не там

Все , пошел полный оффтоп…у Веатроника все миксы и настройки модели находятся не в мозгах пульта как у всех, а в мозгах приемника, прямо на борту.( у Джети тоже также сделано)Загружается по тому же радиоканалу что и управляется в полете, никаких программаторов не надо , только комп с любым Виндоусом и УСБи шнурок.

ikh22:

Что есть недостатки?
Надежность? Для меня Аврора надежна. Не подводили оба передатчика и куча приемников…

Илай, а сделайте пожалуйста одно доброе дело для науки, коллеги Вас не забудут… будьте так любезны, поставьте последнюю прошивку от Хайтека на один свой пульт + приемник, а на втором пусть будет старая. Проверьте пульты на дальность, сразу оба два одновременно параллельно. Проверим слова румынского камрада что дальность меньше стала на новой прошивке.Полетайте как Вы любите, далеко-далеко и низко, на обоих комплектах а потом нам расскажете уже упало или пока еще нет(шутка). Спасибо.

VChen:

Кстати, после прошивки обнаружил что слетели некоторые настройки - флапероны стали работать в другую сторону, так что проверяйте настройки.
.

Это говорит об том что меню делают некомпетентные люди, от одной прошивки к другой им приходится исправлять свои предидущие серьезные ошибки и промашки миксов(особенно в планерах) так что после каждой перепрошивки пульта физически невозможно сохранить настройки модели. Планеристы очень плевались что каждый раз после перепрошвки Авроры планер фактически нужно заново настраивать, а это тот еще трабл и куча времени, только-только настроил модель и руки под нее, перепрошился и все по новой начинай. У ненавистной футабы после перепрошивки , можно тут же снова лететь на планере. настройка не уйдет ни на йоту, потому что планерное меню уже изначально сделано без фатальных ошибок опытными людьми.

ikh22
asw:

а сделайте пожалуйста одно доброе дело для науки, коллеги Вас не забудут…

Проверю. Самому стало интересно. Они у меня прошиты все последними прошивками.
Один приемник прошью предыдущей прошивкой.

Я с одного пульта переносил настройки самоля на другой пульт. Через компьютер. Что бы не настраивать его снова на новом пульте.
Вот тут я был огорчен, что не все настройки перекачались. Мне показалось, что перекачалось только название модели. Максимальные отклонения машинок были в стандартном положении, словно я на пульте только что создал модель, а не перенес ее с компьютера.
Но это же фигня 😃 И к работе в бензиновом самолете не причастно. Поверьте - с бензином мне пока везет - судя по вашему настроению 😃 Может потому что меньше дополнительных элементов в схеме, увеличивающих вероятность отказа всего устройства из-за отказа какого-то элемента…
Все гениальное просто.

Я бы может быть и выбрал что-то более … но у нас к сожалению небыло ничего кроме авроры. Ну выбрал и выбрал - чесслово - удовлетворило…