Как немного умощнить дешевый китайский передатчик?

6wings

В недорогих китайских радиоуправляемымых игрушках-электролетах используются очень маломощные передатчики, работающие на частотах 27, 43 или 49 МГц, дальности действия которых хватает всего метров на 50. Это очень досадно, т.к. среди этих моделей есть и такие, которые неплохо летают и хорошо планируют, но с такой дальностью действия редко удается поднять их достаточно высоко даже для того, чтобы хотя бы начать летать кругами - движки выключаются как только приемник теряет частоту. У нас с сыном есть 2 таких самолета - один на 27, другой на 49 Мгц, оба летают очень неплохо (хорошо планируют), но у обоих проблема одна и та же - не хватает дальности действия 😦
В пультах - одноплатные передатчики, питающиеся от 12 В (8 х АА). Из активных элементов - какая-то неизвестная микросхема ТХ-2 30804227 и 2 маленьких пластмассовых маломощных транзитора без радиаторов. Есть впаяный кварц, есть одна катушка около антенны (видимо, фильтр). Судя по транзисторам - на антенну подаются какие-то милливатты.

Помогите новичку советом, пожалуйста!

КАК ХОТЯ БЫ НЕМНОГО УМОЩНИТЬ ПЕРЕДАТЧИК?

Мне и моему пятилетнему сыну очень нравятся именно эти недорогие модели и мы не теряем надежды, что сможем учиться летать и планировать именно на них - приемная антенна уже удлинена и свешивается на полтора метра сзади 😃 Дальность приема немного увеличилась, но этого, увы, явно недостаточно.

HELP, PLS!

Слепой_Пью

Да не забянят меня за ответ не в тему но на вашем месте я бы прикупил нормальный передатчик, например 6EXA. Если с деньгами напряг то б/у. На крайняк – 4YF, дешево и сердито… Заодно будете знать свою частоту и при необходимости ее менять.

А умощнить в приниципе не сложно – поискать в сети схему УВЧ на нужную частоту и влепить ее прям на антенный выход имеющейся схемы.

Добавочка:

насчет влепить на антенный выход я видимо погорячился…
Да и искать можно не только как УВЧ но и как “усилитель мощности”

И еще добавочка:

вот что было найдено за 15 минут:
radioteh.nm.ru/shemes/telemeh/restrans.htm

Воткнуть это на выход кодирующей части и вперед.

Кстати не забывайте, что дальность зависит не только от передатчика но и от приемника.

relative

в принципе от напряжения питания дальность может изменятся в разы
к примеру сигнализация, пока батарейка в пулте свежая из дома до улицы работает, а потом… пока к 3 метрам не подойдеш не работает.
так что можно попробовать увеличить напряжение питание,
думаю если это чудо китайской мысли то все будет хорошо 😃

6wings
Слепой_Пью:

Alex]Да не забянят меня за ответ не в тему но на вашем месте я бы прикупил нормальный передатчик, например 6EXA. Если с деньгами напряг то б/у. На крайняк – 4YF, дешево и сердито… Заодно будете знать свою частоту и при необходимости ее менять.

А умощнить в приниципе не сложно – поискать в сети схему УВЧ на нужную частоту и влепить ее прям на антенный выход имеющейся схемы.

Спасибо большое за советы!