Кто переделывал Multiplex Kokpit на 2,4 гГц ?

Evgeny_08

Есть такая аппаратура .Служит верой и правдой, но помехи замучили. Может быть кто-то переделывал ее на 2,4. Поделитесь опытом.Поиск ничего не дал.

PigTail

Хреново искали, дабы не мучаться, все можно с тренерского разьема взять, заодно отключив родной мегагерцовый вч-модуль, а какого производителя вч-модуль собираетесь прилаживать?

Aleksey_Gorelikov

Я переделывал. Ставил спектрум ДМ-9 внутрь. Оставил родной модуль воткнул переключатель 35-2.4 Все отлично влезло.

serge35
Aleksey_Gorelikov:

Я переделывал. Ставил спектрум ДМ-9 внутрь. Оставил родной модуль воткнул переключатель 35-2.4 Все отлично влезло.

Аналогично, только на FR-sky. Для использования двух диапазонов брал сигнал с тренерского разъёма. Места внутри хватает.

Только у меня тоже вопрос - сигнал с тренерского ничем не отличается от сигнала, идущего на родной модуль?

alex-ber

Нет. я сделал у себя так-же. антену на 2.4 поставил чуток в стороне от основной (основная на 35 выкручивается если пользую 2.4). Сигнал на тренер и на родной модуль идут одинаковые…

Evgeny_08

При подключении с тренерского разъема и отключении 35 ,т.е установке перемычки, на дисплее исчезает информация о модели и пишет “симулятор”.Если не ставить перемычку и просто рвать цепь, ВЧ часть на 35 продолжает работать и сажать аккумулятор.Думаю есть более рациональное решение . Ставить думаю FR-SKY какой конкретно еще не решил.Относительно “хреново искали”,может подскажете ссылку где переделывается конкретно Kockpit т.к. у него одноплатная конструкция и нет отдельного ВЧ модуля.

Aleksey_Gorelikov

У меня тумблер с двумя контактными группами. Им рву питание штатного выходного каскада и ппм. Спектрумовский модуль был доработан следующим образом: кнопка и светодиод были перепаяны на обратную сторону платы. Лишний текстолит опилил для придания модулю трапецевидной формы наплыва задней крыжки. Собственно в заднюю крыжку он и вставлен. в крыжке два отверстия - под кнопку и светодиод+ еще два - под мелкие винтики. которым модуль привинчен. Антенный разъем поставил в крыжке прямо под штатной антеной. Переключатель - рядом. Единственное, чем пришлось пожертвовать в аппаратуре - шторкой, закрывающий тренерский разъем.
Другой вариант переделки есть на сайте Миши Тумбзика. У него с фотками.

Boroda

У меня установлен 8-канальный футабий модуль от спектрума. Как позже выяснилось, с JR проще - не нужно инвертировать PPM сигнал на транзисторе. Жёсткие соединительные перемычки между платами модуля были распаяны, и заменены на отрезок плоского кабеля с шагом 1 мм. Всё стало плоским, и без труда влезло между задней крышкой и платой передатчика.
Толкатель переключателя объединён с SMA разъёмом. Теперь при ввинчивании 2.4 антенны коммутация происходит сама собой. Может и сложно, но зато я уверен, что случайно не сожгу спектрумовскую ВЧ часть.

PigTail
Aleksey_Gorelikov:

рву питание штатного выходного каскада и ппм

Алексей, а не сфоткаете места где рвете, а то у меня тож валяется кокпит, но уж больно лениво по плате лазить искать 😃

Boroda:

Толкатель переключателя объединён с SMA разъёмом. Теперь при ввинчивании 2.4 антенны коммутация происходит сама собой.

😃 круто

alex-ber
Evgeny_08:

При подключении с тренерского разъема и отключении 35 ,т.е установке перемычки, на дисплее исчезает информация о модели и пишет “симулятор”.Если не ставить перемычку и просто рвать цепь, ВЧ часть на 35 продолжает работать и сажать аккумулятор.Думаю есть более рациональное решение . Ставить думаю FR-SKY какой конкретно еще не решил.Относительно “хреново искали”,может подскажете ссылку где переделывается конкретно Kockpit т.к. у него одноплатная конструкция и нет отдельного ВЧ модуля.

Вы не правы - при подключении к тренерскому разъему (перемычка) - при включении пишет что-то типа “DSP” или тренер, но при нажатии на джойстик (колесико - как и при запуске с 35 Мгц модулем). вся инфа отображается на экране корректно, единственное неудобство - синий светодиод будет гореть постоянно (не моргать) - индикация отключенного ВЧ на 35 Мгц…
Я привык, но гдето видел, что люди что-то там мудрили и у них все работало в штатном режиме (светодиод).
Ссылки не запоминал, но там все просто…

Evgeny_08

“Другой вариант переделки есть на сайте Миши Тумбзика. У него с фотками”
Можете сбросить ссылку-это интересно.Мне говорили ,что он делает новую прошивку с увеличением количества каналов и устранением косяков в П.О.

PigTail:

Алексей, а не сфоткаете места где рвете, а то у меня тож валяется кокпит, но уж больно лениво по плате лазить искать 😃

😃 круто

Присоединяюсь.

Komandante

Пользуйте Вообще там много материала, это первый который был под рукой.

Evgeny_08:

Можете сбросить ссылку-это интересно.Мне говорили ,что он делает новую прошивку с увеличением количества каналов и устранением косяков в П.О.

Делает, если поймаете его в реале 😃. Я долго ловил, но оно того стОит.
вот еще

Sangre

Сам переводил новый Cocpit SX на 2.4 модулем Assan. От 35Mhz избавился полностью. Антенна 2.4 в штатном месте. Диод модуля вывел на переднюю панель.

  • поставил батарею 2S1P LiPo вместо штатной. 900mAh хватает на 2 полетных дня. Сверялся со статьями тут и тут.
3 months later
alexsss

В связи с переездом “мастерской” (набор чумаданчегов, коробушек, лотка) была про…на коробочка с приемниками к мультиплексу. Пришлось ехать покупать новый. Нашел. Купил. Но большим обломом была инфа о том, что приемники на 35 МГц более не закупают. Поэтому и встал аналогичный вопрос.
Основной вопрос один:
Какой выбрать модуль? Насколько понял, то выбор модуля влечет за собой выбор и приемников. А хотелось-бы покупать не шибко дорогие приемника (пока хватало двух штук, так что и 2.4 ГГц тоже минимум два придется брать).

PigTail

Скорее их перестали производить, в Европе тоже практически исчезли из продажи. ИМХО если дешево, то FrSky, Spektrum с китайскими приемниками, Если хотите на мультиплексе остаться, то я недавно ссылку бросал в параллельной теме rcopen.com/forum/f4/topic211781/633 с неплохой ценой на мультиплексовский наборчик.

Aleksey_Gorelikov
PigTail:

Алексей, а не сфоткаете места

Не видел, что просили. Завтра сфоткаю (постараюсь не забыть). Собственно ставил модуль от спектрума, с минимальными переделками (светодиод и кнопку на обратную сторону платы припаял и два угла ножницами отрезал). 35мгц оставлял.

asw

Раз тут так много опытных Мультиководов собралось, дозвольте-ка вопрос задать по сабжу…
Мультик Кокпит, прошивка 1.1 На каждом из четырех основных каналов по краям примерно градусов по 10 мертвые зоны. Ровненько так.Симметричненько. Перерыл всю евоную нехитрую менюшку.Рабочая зона стика не меняется. Не нашел.Это так должно быть или я что-то не так делаю? С тремя каналами рулей еще бы и фиг с ним… Но газ который подхватывает не сразу это честно говоря бесит… Не может быть чтобы такой косяк был.Наверняка что-то мона сделать… Поможите друзья…

vikar
asw:

Раз тут так много опытных Мультиководов собралось, дозвольте-ка вопрос задать по сабжу…
Мультик Кокпит, прошивка 1.1 На каждом из четырех основных каналов по краям примерно градусов по 10 мертвые зоны. Ровненько так.Симметричненько. Перерыл всю евоную нехитрую менюшку.Рабочая зона стика не меняется. Не нашел.Это так должно быть или я что-то не так делаю? С тремя каналами рулей еще бы и фиг с ним… Но газ который подхватывает не сразу это честно говоря бесит… Не может быть чтобы такой косяк был.Наверняка что-то мона сделать… Поможите друзья…

Приветствую.
Александр, попробуйте откалибровать, как описано здесь.

Мертвые зоны не встречал, но при перестановке джойстиков с одного пульта в другой, пришлось делать калибровку. Помогло.

С ув. Виктор.

asw

Виктор! Большое спасибо за ссылку. Похоже это именно то что мне и нужно. Завтра попробую откалиброватцца и по результатам доложусь.
С уважением, Александр.

Aleksey_Gorelikov
Aleksey_Gorelikov:

постараюсь не забыть

Как-то так:




Изначально просверлил отверстие под тумблер по центру пластикового “квадратика” - но он упирался корпусом в плату, пришлось раздраконивать отверстие надфилем и прижимать тумблер шайбой со смещением к “дну” крыжки - единственный скользкий момент. Остальное вроде бы из фото понятно. Ну то, что кнопку и светодиод перепаял на обратную сторону модуля - уже писал. Модуль изначально был “ЖР”. Если брать футабий - то колдовать с 10 ногой контроллера для инверсии ППМ.

Evgeny_08:

Мне говорили ,что он делает новую прошивку с увеличением количества каналов и устранением косяков в П.О.

Вас обманули. 😃 Он сделал несколько экземпляров собственнх плат “роял про” в корпуса кокпита (кажется он говорил, что 4). Но сказал, что экономически это не оправдано и делал в качестве “хобби”. Достаточно много механических доработок корпуса (тумберы, кнопки, дисплей), достаточно дорогое удовольствие… В общем - проще кокпит продать, а рояль купить.

10 days later
asw
vikar:

Приветствую.
Александр, попробуйте откалибровать, как описано здесь.

Мертвые зоны не встречал, но при перестановке джойстиков с одного пульта в другой, пришлось делать калибровку. Помогло.

С ув. Виктор.

Огромное спасибо, что научили калибровать мультик!

vikar
asw:

Огромное спасибо, что научили калибровать мультик!

Пожалуйста.
Будем знать, что калибровка помогает и от мертвых зон.

С ув. Виктор.

asw

Как рукой сняло . Четко теперь ходит с края в край, с центром по центру.Мертвые зоны пропали опосля калибровки

PigTail

Интересно, что с ним такое делали, что на всех стиках калибровка слетела

vikar
PigTail:

Интересно, что с ним такое делали, что на всех стиках калибровка слетела

Такое возможно после перепрошивки.

Виктор.