Выходная мощность 2,4 - что надежнее?

Алеша_Татаров

Уважаемые специалисты передатчиков 2,4 ! Я в этих 2,4 новичек, летаю в диапазоне 40 мгц. Вопрос возник при изучении аппы 2,4 диапазона с целью приобрести. Разная выходная мощ. у разных производителей: разброс от 10 мвт до 100 мвт. Последние от китая. Причем чем меньше мощность, тем производитель не китайский … JR . FUTABA . И вообще где золотая середина- не дорого но надежно? Не ругайте за наивность .

Andreas_AG
Алеша_Татаров:

разброс от 10 мвт до 100 мвт. Последние от китая. Причем чем меньше мощность, тем производитель не китайский … JR . FUTABA

Источник техданных?

Earlaero

Так Вы о 2.4 или о 40МGz…??
Я вот тоже нигде не могу найти параметр выходной по JR 2.4…

Voldemaar
Алеша_Татаров:

говорю же позже дам , потерял.

Помогу: rcopen.com/forum/f4/topic126586/3

Earlaero:

Я вот тоже нигде не могу найти параметр выходной по JR 2.4…

Мощность везде разная. Раньше была указана на наклейке на RF модуле. Видел модуль с наклейкой 13dB - это 20 мВт.

Earlaero

Так чтобы суть темы разобрать, надо понять - разве такие данные по аппам…
Собственно поэтому и вопрос.
Почему-то Futaba, JR - не публикуют выходную мощность, но что-то Мне посказывает(толи статистика по 2.4, толи передатчика в FPV), но мощность будет 100мВт…

Так что, видимо, как раз для 2.4 мощность выходного сигнала не влияет на выбор аппы.

P.S. А китайцам просто надо как-то на рынке сыграть, вот и пишут что не попадя…
Только батарейку сажать.

PigTail

Хм … если посмотреть на эволюцию вч на 2.4 у разных брендов, то увеличения мощности там особо не наблюдается, скорее наоборот 😉 А вот переход к нескольким частотам и далее к FHSS заметен. Китайц дешевы, но вероятность нарваться на брак более вероятна. А так при обычном использовании надежность 2.4 практически у всех брендов сравнима. ИМХО естественно.

Володимир

Для диапазона 2.4ГГц в обычном применении радиоуправления мощность особого смысла не имеет. Потому что “бьет” на дистанцию, заведомо превышающую видимость модели глазом.
Тут встает вопрос защиты от помех, т.к. в отличии от 40МГц узнать есть ли помеха с земли очень сложно! А это решается не мощностью, а способом выбора канала, количеством каналов и способом их смены в процессе работы.

Поэтому если тебе Алексей просто летать рядом - выбирай что больше понравиться, если под FPV - смотри соответствующие темы и изучай тонкости протоколов…

Earlaero

Отличная аппа от лидера рынка с недорогими приемниками, шикарно себя зарекомендовавшими в любом ценовом/весовом диапазоне… Что еще для счастья надо???

Володимир

Я пользую ЖР 9 в американской версии, улетаю на 2500м дальности… Про другие ничего сказать с цифрами не могу.

Earlaero

Это Я про вариант 1 - Он же идентичен с вариантом 3.

Володимир:

Я пользую ЖР 9 в американской версии, улетаю на 2500м дальности…

Реально!!!
Поражен!!!

Володимир
Earlaero:

Реально!!!
Поражен!!!

А чего в этом такого?! Люди и дальше на “штатной” аппаратуре улетают. Этот раздел развлечений FPV называется 😃. У меня самолет не совсем подходящий, начинка экранировала приемник и его сателлиты. Летел пока не появится срабатывание ФС и разворачивал назад я или автопилот.

Earlaero

Я реально поражен!!!
Я не увлекаюсь FPV - может когда-то и попробую, но совсем в другой темуське его применения, но Я реально поражен, что при выходной мощности в 100мВт можно улететь на 2.5 км!!!

Сколько читал очерков, анонсов, тех.описаний, везьде писали 800м…

Эта цифра очень хорошо сидит в башке.
А в условиях Москвы и 2.5км - да значит JR и нет ей альтернатив!!!

Earlaero

Это зависит от приемника.
Как следствие - от модели.

Малые модели - малые приемники и в Них сателлиты не предусмотрены…

Большие, соответственно и приемники другие!

Володимир
Алеша_Татаров:

Сателлиты обязательны? и можно ли их дополнять в борт ?

У спектрума\ЖР обязательны и приемники продаются с минимально необходимым количеством (7 серя с 1, 9 с 1, 9 для больших самолетов с 3), так же можно докупить сателлит отдельно и подключить если у приемника есть для него свободный порт. Я летаю на дальность с приемником 9 серии с 2 сателитами.

В малых приемниках (как правило это 6 серия) - сателлитов отдельных нету- там в самом приемнике две приемные “головы”. Есть приемник для совсем мелких моделей - там только одна голова, это для полетов на свежем воздухе не годиться, но назвать марку точно приемника я не берусь - просто не помню ее, поиск по форуму подскажет если надо.

Earlaero:

значит JR и нет ей альтернатив

Ну почему же, народ прекрасно летает на Футабе и на других фирмах, плюс есть сменные модули, которые можно ставить в аппаратуру любого производителя. Т.е. можно купить пульт с несменным модулем, а можно со сменным.

Алеша_Татаров:

Размах ЯК - 2,2 м. Так если в комплекте сателлитов нет , а я их хочу, можно их добавить.

Что за модель приемника?

Earlaero

На такой самик - либо через PowerBox, либо через приемыш с собственным питанием.
Через Power- можно и шестиканальный, безусловно с сателитом, чтобы наводки никакие не помешали.

Володимир:

сателлитов отдельных нету

Версия 6200 - есть.

Володимир

У ЖР есть специальный приемник для больших самолетов - там по сути сама коробочка ничего не принимает и выполняет роль Повербокса - два питания, выключатель методом размыкания контактов. И 4 внешних сателлита - которые собственно и ведут прием. AR9100
в комплекте только 3 сателлита, 4-й надо докупать но не обязательно при ближних полетах.