Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 116

Профессиональный столик для аппаратуры - своими руками.

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Всем привет! Наверное, добрая половина пилотов летает на своих моделях, используя "европейский" хват ручек - то есть двумя пальцами каждую. ...

Записей в дневнике
    25

Профессиональный столик для аппаратуры - своими руками.

Всем привет!
    Наверное, добрая половина пилотов летает на своих моделях, используя "европейский" хват ручек - то есть двумя пальцами каждую. Использую подобный способ и я. А, поскольку уже много лет я являюсь счастливым обладателем классного аппарата JR-9X, то мне просто жизненно необходим столик для передатчика.

За все время своего авиахобби я перепробовал много разных столиков и сам сделал себе штуки четыре. Но все они, так или иначе, были "поделками на коленке", вроде столика, описанного в статье на нашем сайте.

Но сейчас я завел себе на балконе ЧПУ-станок и настало время делать настоящий, профессионально выполненный столик. А, иначе, зачем тогда станок?

2.  

А что за станок??

Записей в дневнике
    25
    Перво-наперво пришлось его нарисовать. Ну, с этим у меня проблем не возникло. Пришлось только подумать над системой крепления "рогов", к которым крепится шейный ремень.

Далее, были вырезаны все необходимые детали:

Двадцать минут ушло на сверление отверстий в торцах и свинчивание:

Благодаря особой конструкции "рогов" они могут свободно выниматься из столика, чтобы он убирался в плоский чемодан.
    Вот фото готового изделия:

Для изготовления столика был использован поликарбонат толщиной 7,62мм. Материал очень прочный, небьющийся и не пачкающийся. Один минус все-таки есть - даже фреза из карбида вольфрама его обрабатывает медленно.
    В принципе, его можно было вырезать из чего угодно - фанера, ДВП, оргстекло. Но поликарбонат, на мой взгляд - самый подходящий материал.

Еще одна конструктивная особенность столика - аппаратура из него, при надобности, свободно вынимается. Но при этом не выпадает при опрокидывании. Никаких креплений типа "липучки" не используется:

Дерзайте, как говорится! Кому интересно - пишите здесь или в личку. Подискутируем.

Цитата Сообщение от ALB_RF Посмотреть сообщение
    А что за станок??
    Cutmaster CM-325
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9098a.jpg‎
Просмотров: 1086
Размер:	141.5 Кб
ID:	545902  
    Последний раз редактировалось Max_SL; 18.09.2011 в 23:53.

Цитата Сообщение от Max_SL Посмотреть сообщение
    Подискутируем.
    Макс,а что тут дискутировать? Пробуешь,облётываешь на предмет удобства и прочности и ставишь на поток Мне тёмненького цвета пожалуйста

6.  

Записей в дневнике
    25
    Цитата Сообщение от GRIFBULL Посмотреть сообщение
    Пробуешь,облётываешь на предмет удобства и прочности и ставишь на поток
    Уже попробовал. По результатам тестов добавил отверстие для зарядки, чтобы можно было заряжать аккумуляторы, не вынимая передатчик из столика.
    Хотя, конструктивно, можно вынуть батареи из отсека, опять же, не вынимая передатчика.
    К прочности претензий быть не может - лист поликарбоната выдерживает несколько ударов молотком. Собственно, для этого и предназначен (для антивандальных витрин и рекламных панелей)

А вот насчет черного цвета....поликарбоната такого не видел. Но желающим готов вырезать изделие хоть из углепластика - вопрос только в цене.

P.S. Хотя, Тамиевскими красками для поликарбоната можно в любой цвет открасить...

P.P.S. Нашел цветной поликарбонат. Правда, черного нет, есть темно-дымчатый. Смотрится - ну очень дорого! И стоит, соотвественно - 12000 за лист 2х3 метра.
    http://www.masstar.ru/monolit/
    Последний раз редактировалось Max_SL; 19.09.2011 в 09:44.

Отличная работа Макс!
    Я долго искал - и купил вот этот,
    http://www.der-schweighofer.at/artik...k-optik_mx-22#
    коий мне показалось самый элегантный из всех других.
    Но твой не хуже, да ещё и самодельный, что ценно. У моего от Варио правда упоры для рук чуть вниз наклонены для удобства, но рога не снимаются быстро, для этого надо всё разбирать

Записей в дневнике
    25
    Да, хороший столик.
    Насчет отклоненных упоров - на моих фото это не очень очевидно, но конструктивно сделано то же самое, просто не упоры отклонены, а передатчик лежит под углом. Если есть нужда, то можно и согнуть поликарбонат - разогретый феном до 360 градусов, он прекрасно гнется в оправке - я здесь уже описывал изготовление аэросаней, гнул лыжки из того же поликарбоната запросто!
    Цитата Сообщение от spyder3 Посмотреть сообщение
    да ещё и самодельный, что ценно
    На самом деле, мне очень НЕ хотелось, чтобы он был похож на самодельный. И, пока не говоришь, что сам его сделал, то люди думают, что он покупной.
    Да и после того, как говоришь, не очень-то верят

10.  

Но при этом не выпадает при опрокидывании. Никаких креплений типа "липучки" не используется:
    Как фиксируется верх передатчика - понятно. А низ, при переворачивании, за счет чего удерживается?

Да он кстати и не похож на самолдельный - я хотел сказать самодельный, но как фирменный. Мой, ксатати не карбоновый как думал, а пластмасса сверху похожа на карбон с лаком. Красивое решение на моёй подставке - анодированные в фиолет. цвет проставок.
    Вам могу посоветовать зашпаклевать болтики (8 с каждой стороны) и покрасить автокраской с 2-3 слоями уретанового 2х комп. лака поверху и отполировать. Либо черная автоэмаль + плёнка под карбон хорошая, а не то что у вас на рынках, поверху только и без подгибов и 4-5 слоёв уретанового лака для объёмного вида. Дла наклейки можете использовать декали под лак.
    PS
    Да, конечно покраска не возможна на кое каких материалах и ваши съёмнуе рога могут её поцокать. Она у вас и так смотрится ОК
    Последний раз редактировалось spyder3; 20.09.2011 в 21:50.

сам сделал себе штуки четыре. Но все они, так или иначе, были "поделками на коленке", вроде столика, описанного в статье на нашем сайте.

Но сейчас я завел себе на балконе ЧПУ-станок и настало время делать настоящий, профессионально выполненный столик. А, иначе, зачем тогда станок?
    Скажите , пожалуйста , а чем так сильно отличается столик выпиленный лобзиком от "профессионально выполненного , настоящего столика ". Неужели без ЧПУ не обойтись ?

Вам могу посоветовать зашпаклевать болтики (8 с каждой стороны) и покрасить автокраской
    Не, не надо. Наоборот, хромированные болтики смотрятся подчеркнуто-гламурно, в стиле хайтек. Есть закон дизайна - не можешь скрыть - выдели. Что здесь успешно реализовано.

Записей в дневнике
    196
    Нравится. Хорошая, продуманная (пазы под аппаратуру и рога) конструкция. dxf можете выложить или жалко?
    Фиксация рогов на фото плохо видна, похоже стальные штифты. В поликарбонате сделать соответствующие выборки станок не позволяет?

Записей в дневнике
    25
    Цитата Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение
    Как фиксируется верх передатчика - понятно. А низ, при переворачивании, за счет чего удерживается?
    Секрет фирмы, сын мой! (С) The Rock

А, если серьезно, то за счет фрикциона резиновых боковин передатчика по идеально подогнанному размеру детали.

Она у вас и так смотрится ОК
    Спасибо! Сейчас думаем закупить дымчатый поликарбонат с бронзовым наполнителем - смотрится жуть как красиво. Беда в том, что надо брать сразу лист 2х3 метра по цене 12000 рублей. Дороговато.

Цитата Сообщение от вжик Посмотреть сообщение
    Неужели без ЧПУ не обойтись ?
    Нет, почему же...очень даже можно. Но пилить лобзиком поликарбонат - занятие для мазохистов со стажем. Из фанеры, наверное, может получиться. Но не выйдет сделать фиксации "рогов" за счет упругих свойств материала.
    Да и повторяемость такого изделия - нулевая.

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    dxf можете выложить или жалко?
    Выкладывать - жалко. Но вот лично вам, под честное слово, прислать могу.

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Фиксация рогов на фото плохо видна, похоже стальные штифты. В поликарбонате сделать соответствующие выборки станок не позволяет?
    Нет, они фиксируются выступами на "рогах" в пазы нижней деки столика. Там работают хорошо видимые на фото фигурные пропилы в "рогах". Кнопки для снятия "рогов" выходят снизу столика.

Забанен
    Выкладывать - жалко.
    А что жалко? Бизнес на этом все равно не сделаешь, а если кому сильно захочется - сам нарисует. Изделие-то простейшее.

Записей в дневнике
    196
    фиксируются выступами на "рогах" в пазы
    Пропилы фигурные видны, это решение и понравилось. Пазы в нижней деке не видны (вернее видны пропилы, в которых зубу не за что зацепиться), поэтому возникла теория, что выступ в рогах зaцепляет за штифт в пропиле.
    За предложение спасибо. Как станок будет готов, обращусь

Цитата Сообщение от Hainov Посмотреть сообщение
    А что жалко? Бизнес на этом все равно не сделаешь, а если кому сильно захочется - сам нарисует. Изделие-то простейшее.
    С одний стороны вы правы - простейшее, правда если под Супранар
    http://modelistika.com/showthread.php?t=2389
    Но для современных Футаба или ДжейАр, как у автора, довольно сложно сделать чтобы по качеству не уступало трансмиттеру и маслянная краска по фанере тут уже ну никак не потянет.

Записей в дневнике
    25
    а если кому сильно захочется - сам нарисует
    Так, тем более, зачем выкладывать?

P.S. Женю Мухина, который делал мой станок, не раз и не два просили всякие юморные личности прислать им чертежи станка. Бывали, понятно, в мягкой форме посланы. При этом, конструкция станка СМ-325 позволяет его без проблем разобрать до винта, обмерить и собрать обратно. Вот только он что-то не видел нигде копий своего изделия.

То же и с моим столиком. Он рассчитан на поликарбонат в качестве материала. Материал этот в количествах, достаточных для производства одного столика, вы нигде не найдете. Во всяком случае, в России. Пилить его можно только на станке, вручную вы через минуту упаритесь. А упрощать задачу владельцам станков я не планировал. Кому он нужен - обращайтесь, выпилю комплект деталей без проблем. Цена - ровно стоимость материала+станочное время.

А кто хочет из фанеры - по моим фото можно пройти по ссылке, там фотография вполне приличного качества, да еще и на разлинованной поверхности. Берете фанеру, лобзик и вперед! Вот только пилить 8мм фанеру лобзиком - это я вам скажу...
    Последний раз редактировалось Max_SL; 23.09.2011 в 07:36.

Согласен с Вами полностью: "За все хорошее надо платить" (не помню кто сказал). Хотел попросить у Вас комплект любого цвета, но интересна цена и где забирать. Мой тел. 903-266-6644 или в личку. Спасибо.

Максим! Куски поликарбоната, пвх, оргстекла, аллюминия и т. д. легко найти на фирмах по производству рекламных конструкций, коих в Москве великое множество. У них этих остатков-обрезков девать некуда. Еще и нарезать могут.

Забанен
    Цитата Сообщение от Кучер Посмотреть сообщение
    У них этих остатков-обрезков девать некуда. Еще и нарезать могут.
    Кроме того, поликарбонат отлично режется лазером, а это вообще копейки.

довольно сложно сделать чтобы по качеству не уступало трансмиттеру и маслянная краска по фанере тут уже ну никак не потянет.
    А что, кроме масляной краски по фанере нет вариантов? Я вот себе сделал столик из алюминия, уже несколько лет эксплуатирую.Простейший столик для аппаратуры

пилить 8мм фанеру лобзиком - это я вам скажу...
    Вы, наверное, ручным пионерским лобзиком пилите? А электрический запросто пилит фанеру 20мм, и даже алюминий 10мм!
    Последний раз редактировалось Hainov; 23.09.2011 в 14:10.

Записей в дневнике
    25
    Цитата Сообщение от Кучер Посмотреть сообщение
    Куски поликарбоната, пвх, оргстекла, аллюминия и т. д. легко найти на фирмах по производству рекламных конструкций
    Это так, я даже сотрудничаю с одной из таких контор (собственно, мой поликарбонат оттуда). Но если вы мне сообщите еще каие-нибудь адреса с контактами - буду премного благодарен. Меньше цена на материал - ниже цена готового изделия. Так что это не только мне на пользу - моделисты всякие штуки заказывают весьма активно.

Кроме того, поликарбонат отлично режется лазером, а это вообще копейки.
    Резать лазером 8мм поликарбонат...ну-ну! Если вы туда с подобным предложением придете - пошлют куда подальше.

Я вот себе сделал столик из алюминия, уже несколько лет эксплуатирую.Простейший столик для аппаратуры
    Для ручной работы - качество хорошее. Материал - спорный. Размещать экран таких размеров рядом с передатчиком я бы побоялся.
    Да и на морозе пользоваться некомфортно, несмотря на приклеенные пады.

А электрический запросто пилит фанеру 20мм, и даже алюминий 10мм
    В любом случае, приходится дорабатывать напильником. А от этого внешний вид изделия теряется.
    Да и повторяемость, опять же, нулевая.

Забанен
    Резать лазером 8мм поликарбонат...ну-ну! Если вы туда с подобным предложением придете - пошлют куда подальше.
    Режут пластмассы до 10мм, сталь до 20мм, алюминий до 8 мм. А вот с чем посылают - с толстой фанерой и стеклопластиком - воняет очень сильно. Особенно стеклопластик. Да и качество реза на нем не очень...

Записей в дневнике
    25
    Режут пластмассы до 10мм, сталь до 20мм, алюминий до 8 мм
    Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники! (С)Падал прошлогодний снег.

Забанен
    Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники!
    Я по работе это режу чуть не каждую неделю. Вот вчера привез нарезанные заготовки из 20-мм стали под токарную обработку. Надо контакты - обращайтесь.
    P.S. А есть еще гидроабразив, режет 200мм. сталь.

Записей в дневнике
    25
    Блин...хорошо...поясню.

СТАЛЬ можно резать хоть плазмой, хоть лазером - режется. Мы пробовали максимум 30 мм - без проблем.
    Алюминиевые сплавы - толще 6мм НЕ РЕЖУТСЯ ничем, кроме мехинструмента. Не верите - проверьте.
    Поликарбонат - режется лазером не толще 2мм. Дальше - пипец, в помещении дышать нечем и рез кривой. Так что опять - только мехинструмент.

Гидроабразив не рассматриваем - его в портальный станок не зажмешь, тут специальное производство требуется.

Так что режьте сталь на здоровье, но перестаньте людям голову морочить.

Забанен
    Так что режьте сталь на здоровье, но перестаньте людям голову морочить.
    Можно теперь я голову заморочу? По поводу этого:
    Алюминиевые сплавы - толще 6мм НЕ РЕЖУТСЯ ничем, кроме мехинструмента. Не верите - проверьте.
    На прошлой работе была плазморезка. Резали в основном алюминиевые сплавы. Большущие листы, толщиной 20-40мм.......

Записей в дневнике
    7
    рез был под последующую мехобработку или финишный? и какое качество реза получилось?
    мне резали 12мм дюраль плазмой, край был далек от идеального, но там особых требований не было к качеству реза

Забанен
    На заводах всегда после нарезания заготовок, их отдают в последующую обработку.
    Резка была старинная. Качество реза с поттеками алюминия, шершавое конечно. После фрезерной обработки поверхность становится "далекой от идеала", но ровно такой, как требуется приемке. Часть деталей шли под сварку, часть собирались болтами.
    Уточняю: похоже про 40мм я погорячился. Они потолще были.

Записей в дневнике
    25
    Цитата Сообщение от saaas Посмотреть сообщение
    Качество реза с поттеками алюминия, шершавое конечно
    Это не резка. Это раскрой. При желании можно и на гильотине жахнуть, если найти подходящую.
    Я же говорю про готовые изделия с допусками хотя бы в десятку.

Записей в дневнике
    30
    Можно теперь я голову заморочу? По поводу этого:
    На прошлой работе была плазморезка. Резали в основном алюминиевые сплавы. Большущие листы, толщиной 20-40мм.......
    А вот теперь можно телефон или название конторы где могу порезать плазмой, лазером или любым другим святым духом дюраль 10мм с ПРИЕМЛЕМЫМ качеством (а не как на гильотине) - я туда прям завтра газель с десяткой листов отправлю и денег зашлю сколько надо.

А то я тут второй год уже по фирмам и заводам шляюсь и ни кто не берется ... А тут 40мм порезать могут ! вот это да!

Забанен
    При желании можно и на гильотине жахнуть, если найти подходящую.
    Дык, я правильно предположил, что в обработке металлов Вы делитант. Зайдите на большой завод с небольшой заготовкой алюминия толщиной 40мм и попросите на гильотине жахнуть....
    Ежели народ подумает, что это шутка, попросите жахнуть до круглой или овальной формы...... Надеюсь, тогда Вас поймут правильно!
    Я же говорю про готовые изделия с допусками хотя бы в десятку.
    Опять в м-обработке пробелы.....
    Я ж говорю про зарплату, после обработки с точностью хотя бы в десятку.....

Цитата Сообщение от fly55 Посмотреть сообщение
    А вот теперь можно телефон или название конторы где могу порезать плазмой, лазером или любым другим святым духом дюраль 10мм с ПРИЕМЛЕМЫМ качеством (а не как на гильотине) - я туда прям завтра газель с десяткой листов отправлю и денег зашлю сколько надо.
    Не путайте понятия порезать деталь и обработать деталь с ПРИЕМЛЕМЫМ (каким????) качеством.......
    Судя по кол-ву листов "дюраля" ????? /чё это такое? Это Ваше название чего?/ Вы вроде не простой обыватель. Раз так, то должны оперировать более точными терминами, а не кухаркиными.....

Порезать алюминиевые сплавы фигурным резом (про Д16 нет информации) можно было на Липецком тракторном заводе. В то время, когда он был на плаву. Как сейчас и что там я не интересовался. Возможно оборудование осталось. Мимо плазморезки я проходил часто. Ее обслуживали мои знакомые с коими я часто "чесал языком"......

Обработать алюминиевые сплавы по Вашему чертежу с нужной точностью можно было там же или на другом заводе с соответствующим оборудованием. Оборудование выбирается от того, что Вам нужно сделать. Это может быть комплекс оборудования с различным назначением.

Конечное изделие может содержать в себе несколько деталей, скрепленных в одну конструкцию сваркой или сборным/разборным методом.

Вам проще не уповать на святой дух, а придти с чертежом изделия. На пальцах объяснять не нужно. Люди вполне понимают по бумаге. Вам предложат варианты. Выберете удобный для Вас. Обсчитают стоимость. Решите соглашаться или нет.....

второй год уже по фирмам и заводам шляюсь и ни кто не берется
    Думаю в нашем районе будет похоже....... Почти все заводы стоят. Мало того, они демонтированы....... Остались слишком специализированные.......или величиной с одну мастерскую.......
    Раньше вопросов с обработкой не возникало. Теперь - проблема на проблеме..... Не удивлен, что Вы не можете найти исполнителя в короткий срок......
    Последний раз редактировалось saaas; 29.09.2011 в 10:43.

Записей в дневнике
    25
    Вам проще не уповать на святой дух, а придти с чертежом изделия. На пальцах объяснять не нужно. Люди вполне понимают по бумаге. Вам предложат варианты. Выберете удобный для Вас. Обсчитают стоимость. Решите соглашаться или нет.....
    Я так понял, адреса фирмы, где РЕАЛЬНО можно порезать, мы не дождемся. Жаль.
    Была надежда, что такое возможно. А балаболить попусту тут любой может, и я не исключение.

Ну, ладно. Вот мы все лясы точим...а столики множатся.

Записей в дневнике
    30
    У меня вообще то у самого небольшое производство и по большому счету проблема фрезерной обработки дюраля под наши производственные задачи у нас решена на ЧПУ фрезере. Раскрой лазером нам нужен для увеличения объема производства не более того. И если вы реально в теме про обработку листового материала то должны понимать что рез дюраля даже 10 мм плазмой это полная ерунда проще его фрезеровать или резать гидроабразивом - первое мы и так делаем каждый день но нам нужны большие объемы в более короткие сроки - второе не проходит по бюджету.

Говорить о каких то старых заводах и т.п. это вообще сугубо теоретические рассуждения человека который давно уже не в теме - если кто за что и возьмется сейчас так это мелкие коммерческие фирмы вроде нас (разовые услуги мимо кассы на полуразвалившихся заводах меня не интересуют - мне не 1 десяток надо порезать а штук 100 хотябы). Да и вообще "Заводы стоят - одни гитаристы в стране" (С) Шнур.

Так что думаю тему про крутую лазерную резку и качественную плазменную можно закрывать потому что на самом деле порезать его можно и я даже знаю где но расход газа у ребят получается такой что баллона хватает на 2 часа работы - баллон стоит 3000 рублей - смысла нет.

Давайте лучше продолжим обсуждения прикольного столика под аппаратуру - это все-таки модельный форум.

Забанен
    Я так понял, адреса фирмы, где РЕАЛЬНО можно порезать, мы не дождемся. Жаль.
    Была надежда, что такое возможно. А балаболить попусту тут любой может, и я не исключение.
    Я Вам должен?
    Название я озвучил. Телефоны копайте сами.

должны понимать что рез дюраля даже 10 мм плазмой это полная ерунда проще его фрезеровать или резать гидроабразивом
    Плазма вполне может помочь именно для увеличения объемов. Фрезерование - занимает много времени. Гидроабразив - хорошо, если он есть.
    Давайте лучше продолжим обсуждения прикольного столика.....это все-таки модельный форум.
    Точно! Больше не встреваю.

а столики множатся.
    Какова получается отпускная цена такого столика?

+1

Записей в дневнике
    25
    Цитата Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение
    Какова получается
    Всем желающим отписываюсь в личку.

Кстати. Если кто-то хочет получить столик под имеющуюся аппаратуру - надо договариваться о передаче мне на пару дней передатчика для обмера и пробных установок в картонную модель.

Инжиниринг, понятно, сделаем на общественных началах.

Записей в дневнике
    25
    Мне много кто пишет в личку по поводу изготовления столика под его аппаратуру.
    Поэтому еще раз повторюсь:

Коллеги! Столик можно сделать под ЛЮБОЙ пульт, хоть под Супранар. НО! Чтобы все вышло "вкусно" - надо поправить чертеж под конкретный экземпляр передатчика.
    Потому что кривой оковалок "примерно по месту" вы и без моего участия выпилите запросто.

Я же готов изготавливать только вещи высокого качества - так что не затруднитесь довезти до меня ваш пульт на пару дней - больше не поребуется. Точнее, нужно примерно пара часов для того, чтобы все сделать как надо. Но я же не только ЧПУ-резкой занимаюсь, понимаете

Забанен
    Потому что кривой оковалок "примерно по месту" вы и без моего участия выпилите запросто.
    Уважаемый, не будьте так пренебрежительны к коллегам, и не преувеличивайте свои способности. Тут полно профессионалов, делающих изумительные вещи, а не "кривые оковалки".

Я же готов изготавливать только вещи высокого качества - так что не затруднитесь довезти до меня ваш пульт на пару дней - больше не поребуется. Точнее, нужно примерно пара часов для того, чтобы все сделать как надо. Но я же не только ЧПУ-резкой занимаюсь, понимаете [/QUOTE]

Max_SL Ответ достойный, как и сама работа!!!!
    на футабу FG-8 (по моему мнению актуальна....)
    Огласите список на какие модели передатчиков у вас уже имеются образцы и я думаю уменьшится количество ненужных вопросов.

Закрытая тема