вопросы новичка к электронщикам и знающим людям.

T_ex_T

Итак…
В вопросах оборудования радиоуправления - я полный чайник.
В электронике - разработчик всякой хрени.
Возникла необходимость сделать управление по радиоканалу. Что бы не играться с приемниками/передатчиками решил взять готовые:
FrSky FF-1 2.4ГГц banned link - потому, что нужна надежность (это не для моделей, а для применения, когда от него будет зависеть безопасность человека).
Возникли вопросы:
1. Возможно ли к одному передатчику “подвязать” три приемника для ОДНОВРЕМЕННОЙ работы (первый приемник будет отрабатывать 1,2 каналы; второй - 3, 4 каналы; третий - 5,6,7,8 каналы.
2. Распиновка передатчика и приемника.
3. Что подавать на передатчик (аналог или цифра)?
Если аналог, то что (U или R)?
Если цифра, то в каком формате (протокол)?
4. Что “вываливается” из приемника (аналог или цифра)?
Если аналог, то что (U или I (токовый выход))?

Пока все, но чувствую, что еще возникнут вопросы😍
Заранее благодарю за помощь. В долгу не останусь - обещаю помогать советами в электронике.😎

toleg
T_ex_T:
  1. Что подавать на передатчик (аналог или цифра)? Если аналог, то что (U или R)? Если цифра, то в каком формате (протокол)? 4. Что “вываливается” из приемника (аналог или цифра)? Если аналог, то что (U или I (токовый выход))?

Начните от сюда www.rcdesign.ru/articles/radio/ppm_pcm

T_ex_T

Спасибо, тезка!
Начал… и… кончил…😃
Статья написана так, как в школе (при СССР) о сексе рассказывали - в общих чертах.
Особенно “порадовало”:

Единый стандарт на кодирование отсутствует. Каждая фирма придумывает свой механизм кодирования данных.

😍
Плюс, она уже устарела. Там пишут, что для передачи информации используется 10 бит (1024 точки), а в
Спецификации приемника FrSky FF-1 2.4ГГц:
 Разрешение: 3072 (точек)
А это уже 12 бит
Хотя… в спецификации передатчика (из этого набора), написано:
Разрешение: 3072 (11bit)😃
Это как!!!😵
11бит - это 2048 точек, млять!!!
Или, о5, китайская “черезсрочная развертка”?
Или, скорее всего, хитрый метод кодирования?

ладно…
Если с протоколом на сложилось, то, упрощу вопросы - при положительном ответе на них куплю набор и буду ковыряться сам.

ДВА вопроса:

1.
Возможно ли к одному передатчику “подвязать” три приемника для ОДНОВРЕМЕННОЙ работы (первый приемник будет отрабатывать 1,2 каналы; второй - 3, 4 каналы; третий - 5,6,7,8 каналы.

2.
Распиновка передатчика и приемника.

leprud

Тщательнее читайте, что есть PPM.
У фриски возможна работа нескольких приемников одновременно.
На вч модуль нужно 3 провода: питание, земля, PPM
У приемников выход PWM идет

PigTail
T_ex_T:

FrSky FF-1 2.4ГГц banned link - потому, что нужна надежность (это не для моделей, а для применения, когда от него будет зависеть безопасность человека).

Хм… надо заметить, что абсолютно все модельное оборудование не тянет на требования по таковой безопасности. И надежность китайцев сильно нестабильна… оответственно ИМХО если и использовать модельное оборудование, то уж известных брендов.

T_ex_T:
  1. Возможно ли к одному передатчику “подвязать” три приемника для ОДНОВРЕМЕННОЙ работы (первый приемник будет отрабатывать 1,2 каналы; второй - 3, 4 каналы; третий - 5,6,7,8 каналы.

Возможно у многих производителей, особого смысла не видно, если только точки приема на большом удалении друг от друга.

T_ex_T:
  1. Что подавать на передатчик (аналог или цифра)? Если аналог, то что (U или R)? Если цифра, то в каком формате (протокол)?

У части брендов существует и известен цифровой протокол, у части только ППМ с известными параметрами

T_ex_T:
  1. Что “вываливается” из приемника (аналог или цифра)? Если аналог, то что (U или I (токовый выход))?

Опять таки у части брендов известен цифровой протокол, если аналог, то PWM

T_ex_T:
  1. Распиновка передатчика и приемника

У того что по Вашей ссылке распиновка подобна Футабовским вч-модулям, передатчиком тут принято называть пульт управления 😉 rcopen.com/member8239/…/4b838ecd997073007710c664

Вообще непонятно зачем связываться с модельной техникой, когда полно практически готовых приемопередающих модулей?

T_ex_T
PigTail:

…абсолютно все модельное оборудование не тянет на требования по таковой безопасности.

Это для меня, а я скорее убьюсь из-за собственной дурости, чем из-за отказа электроники😇

PigTail:

…зачем связываться с модельной техникой, когда полно практически готовых приемопередающих модулей?

Очень понравилась технология ACCST и очень вкусная цена для 8 каналов!
PigTail, за распиновку ВЧ-модуля, СПАСИБО!!!

leprud:

У фриски возможна работа нескольких приемников одновременно.

Именно этот комплект поддерживает?
И как их привязывать друг к другу?

leprud:

У приемников выход PWM идет

О-о-ооо!!! Шикарно!!!
Т.е., на каждый канал вываливается готовый ШИМ (PWM) в зависимости от принятого кода PPM?
Т.е., приемник, так сказать, с дешифратором: 8 каналов х код PPM -> ШИМ (PWM) ?
Я правильно понял?
Тогда распиновка, как я видел у многих приемников по три штырька на канал, будет: +, -, PWM
 Правильно?

boroda_de
T_ex_T:

приемников по три штырька на канал, будет: +, -, PWM

только плюс всегда посередине.

leprud
T_ex_T:

И как их привязывать друг к другу?

В документации описано

T_ex_T:

Я правильно понял?

Да, только ШИМ - определенный, 0.9-21мс, 50-400Гц

PigTail

знак пропустили в миллисекундах 😃 и по ссылке топикстартера комплект без телеметрии, у безтелеметрийного вроде нет хай спида в приемышах.

Володимир
T_ex_T:

это не для моделей, а для применения, когда от него будет зависеть безопасность человека

Эту фразу ни кто не прочел, а прочел то не понял?! ПОЧЕМУ?

Почему до сих пор человеку не обьяснили что ИГРАТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ЖИЗНЯМИ НЕЛЬЗЯ?! За это наказывают.

boroda_de
Володимир:

Эту фразу ни кто не прочел

В пятом сообщении высказано.
На что ТС ответил, что жисть, которая будет висеть на этом, его собственная. В светском государстве даже изощрённые методы самоубийства преступлением не являются.

T_ex_T
boroda_de:

…даже изощрённые методы самоубийства преступлением не являются.

😁
А что, так ненадежна у аппаратура радиоуправления?
Каков (приблизительно) процент отказа? (Только не нужно учитывать “севшие” аккумуляторы и поломки серво-машинок и плат их управления - интересуют отказы связок: передатчик (вч модуль) и приемник)
А то так эмоционально отреагировали, что можно подумать, что отказы электроники (Rx/Tx), чуть ли не через раз случаются:)

Володимир
T_ex_T:

чуть ли не через раз случаются

Они случаются довольно редко (севший АКБ значительно чаще, поломка РМ еще реже) - засада в том, что случаются совершенно неожиданно и без предпосылок. У нас за этим следуют дрова в мешочке и возможно даже последующее восстановление самолета.
А в случае с человеком - придется рожать и растить нового…

T_ex_T:

а я скорее убьюсь из-за собственной дурости, чем из-за отказа электроники

Т.е. забыв зарядить АКБ, не проверив РМ перед взлетом и т.д. - тогда это случиться уже на втором полете…

T_ex_T

У меня не полет, а крутой спуск (иногда, переходящий в стремительное падение)😮

boroda_de
T_ex_T:

а крутой спуск

Red Bull competition?
У нас ребята делали лет 6-7 назад для прыжков с трамплина на “соревнованиях” от Red Bull пенолёт с управлением от старого граупнера. Пара мощных серв и передача сигнала по проводам от передатчика (без ВЧ). Даже тестили его в поле с бригадой “коней” и пилотом. Но я-бы в такое не сел, хотя помехи у меня были очень редко. Одного раза будет достаточно.

Solo

Олег, приветствую !

Хотелось бы поконкретней “цели и задачи” …
Можно в телефонном режиме … я в Виннице 😉
т 050 336 38 41
Рабочий 552 545

T_ex_T
Solo:

Хотелось бы поконкретней “цели и задачи” …

Сделаю - отпишусь (но это не раньше лета).
А то, все, что я наперед красочно расписывал, в итоге, не получилось (либо времени не хватило, либо интерес потерял, либо денег небыло) 😦

Теперь по теме.
Ну, на счет привязки нескольких приемников к передатчику (ВЧ модулю), это я затупил:
там, ведь, нет обратной связи от приемника к передатчику. Следовательно, передатчик не знает, кто к нему привязан. Значит, к одному ВЧ модулю, можно хоть сотню приемников привязать!

Еще несколько вопросов (если не сильно раздражаю)

  1. Если приемник во время работы отключить от питания, то при включении, его надо биндить (кажется так это называется) с ВЧ модулем? Приемник не запоминает к какому ВЧ модулю он привязан?
  2. То же, но с передатчиком. Я так понимаю, что сигнал от передатчика может пропадать, следовательно, если во время работы его отключить, а затем, снова включить - приемник должен его увидеть.
  3. ВЧ модулю FrSky banned link на вход надо подавать PCM (c посчитанной контрольной суммой)? PPM он не понимает? Если так, то в описании написано, что он работает с пультами:
    Futaba: 3PM, 3PK, 7U, 8U, 9C, 10C, 9Z, AND FN-Series, T10C, FC-18, FC-28.
    Hitec: Optic 6, Eclipse 7, Prism 7
    WFLY: WFT09, WFT-08

    возможно ли купить плату от этих пультов (мне пластмасса с ручками не нужна)? Как называются такие платы?
    Может, подскажите более подробное описание Futab овского PCM-1024 протокола, а то в статье www.rcdesign.ru/articles/radio/ppm_pcm он вез времянок дан.
leprud

1-2, не надо, все автоматически восстанавливается
3. Откуда вы это взяли? Там обычный себе PPM

Solo
T_ex_T:

Теперь по теме.
Ну, на счет привязки нескольких приемников к передатчику (ВЧ модулю), это я затупил:
там, ведь, нет обратной связи от приемника к передатчику. Следовательно, передатчик не знает, кто к нему привязан. Значит, к одному ВЧ модулю, можно хоть сотню приемников привязать!

Все верно …
Исключение составляют только протоколы JR, в них реализована функция “модел матч” привязка конкретной модели …

…возможно ли купить плату от этих пультов (мне пластмасса с ручками не нужна)? Как называются такие платы?
Может, подскажите более подробное описание Futab овского PCM-1024 протокола, а то в статье www.rcdesign.ru/articles/radio/ppm_pcm он вез времянок дан.

Зачем вам такая платка ?
Можно сформировать необходимое к-во каналов РРМ на одном микроконтроллере с подходящим количеством АЦП 😒

Цифровые протоколы ни один производитель не разглашает, коммерческая тайна и все такое …

С уважением, Соло.

PigTail

Навход модуля подается ППМ как на верхней части рисунка

azovsky82
T_ex_T:

😁
А что, так ненадежна у аппаратура радиоуправления?
Каков (приблизительно) процент отказа? (Только не нужно учитывать “севшие” аккумуляторы и поломки серво-машинок и плат их управления - интересуют отказы связок: передатчик (вч модуль) и приемник)

Отказ по управлению...

А то так эмоционально отреагировали, что можно подумать, что отказы электроники (Rx/Tx), чуть ли не через раз случаются:blink:

У меня через год эксплуатации отказала “корона”, но перед этим - за два дня до проишествия ронял аппаратуру(может это сказалось).

prisacarum

Всем доброго дня! Достался мне как-то, почти даром, вот такой модуль передатчика www.leaderhobby.com/product....=9394001220227 и встал вопрос, какой выбрать приёмник? Во всех магазинах предлагают комплект передатчик/приёмник но непонятно зачем на передатчике обозначают количество каналов, ведь он только модулятор. Помогите пожалуйста, чайнику в аппаратуре на 2.4, можно ли подключить к передатчику на 3 канала приёмник на 6 каналов. За ранее благодарен всем.