Помогите разобраться с Тритоном.

gevgenij

У меня вот какая проблема с Тритоном.
Не получается разрядить АА аккумуляторы NiMH 1500. Начинаю разряжать 1.5А и через неколько секунд появляется надпись END,в том месте где обозначается сила тока.
С новыми ААА аккумуляторами такая же проблема.И еще когда я попытался зарядить только что распакованные ААА аккумуляторы током 0.2А,они заряжаются 5-8 минут и появляется надпись DLY.
Что я делаю не так?

enakidos
gevgenij:

У меня вот какая проблема с Тритоном.
Не получается разрядить АА аккумуляторы NiMH 1500. Начинаю разряжать 1.5А и через неколько секунд появляется надпись END,в том месте где обозначается сила тока.
С новыми ААА аккумуляторами такая же проблема.И еще когда я попытался зарядить только что распакованные ААА аккумуляторы током 0.2А,они заряжаются 5-8 минут и появляется надпись DLY.
Что я делаю не так?

По всей видимости эти акки с лотка на улице или просто недержут ток 1.5а и прогибаются ниже значения которое зарядник принимает за полный разряд. Уменьшите ток разряда и будет вам счастье.

Vini

А не путает ли уважаемый заряд с разрядом? 😇
надпись DLY появляется, например, после разряда при циклическом разряде - заряде. Это пауза, которую выдерживает зарядник перед началом заряда.

SAN

Начинаю разряжать 1.5А и через неколько секунд появляется надпись END,в том месте где обозначается сила тока.

Может банка дохлая попалась?
Проверьте врукопашную напряжение на каждой банке под нагрузкой лампочкой на полампера-ампер.

enakidos
Vini:

А не путает ли уважаемый заряд с разрядом?  😇
надпись DLY появляется, например, после разряда при циклическом разряде - заряде. Это пауза, которую выдерживает зарядник перед началом заряда.

Нет!

Ultimate
gevgenij:

У меня вот какая проблема с Тритоном.
Не получается разрядить АА аккумуляторы NiMH 1500. Начинаю разряжать 1.5А и через неколько секунд появляется надпись END,в том месте где обозначается сила тока.
С новыми ААА аккумуляторами такая же проблема.И еще когда я попытался зарядить только что распакованные ААА аккумуляторы током 0.2А,они заряжаются 5-8 минут и появляется надпись DLY.
Что я делаю не так?

Похоже, что ты их разряжаешь (Discharge), а тебе нужно заряжать (Charge). Dly -это пауза (Delay) между разрядкой и зарядкой при этом идет обратный отсчет времени. К Тритону есть перевод на русский. В форуме есть ссылка.

SAN

Сам сегодня столкнулся со странным поведением Тритона
Ставлю режим разряд-заряд, акк. - 8 банок 0,65мАч, металл-гидрид.
По описанию должен отключить разряд по достижении 0.8В на банку,
а он вырубился при 5,4В.
Это баг или фича 😠

Акк. желтые, от Обухова, сезон отработали и больших токов не дают.
Надеялся маленько раскачать. 😊

AlexAB

Перед тем как разряжать большим током (>= ёмкости), советую проконсультироваться у производителя. Не все аккумуляторы это любят (равно как и заряд). Некоторые просаживаются сильно, вот Тритон и вырубается. У меня Sanyo N-3US NiCad 1000mah. Они, когда разряжены (но не полностью), большие токи разряда не любят. Я поставил 0.1 А, и мой Тритон их замечательно разрядил.

При заряде же большим током аккумулятор, для этого не готовый, вообще рвануть может из-за сильного внутреннего газоотделения.

Кроме того новые аккумуляторы не рекомендуется сразу разряжать и заряжать большими токами. Лучше 0.1С раза три-четыре.

Добавлено

SAN

По описанию должен отключить разряд по достижении 0.8В на банку,
а он вырубился при 5,4В.

Что значит “по описанию”? Он вырубится при достижении минимального напряжения, которое выставляется вручную(!). Или я чего не так понял в вопросе?

Нужно проверить, какое стоит мин. напряжение (мин на банке Х кол-во банок). Видимо у Вас так и стоит 5.4В.

SAN

Тьфу, забыл написать, разряд/заряд выставляю по 0,1А.
По тестеру ток разряда 0.112А.
В русской инструкции сказано, что порог выключения разряда при циклировании постоянен - 0.8В на банку. А ручные установки для одиночного заряда или разряда. Или я не так понял?
Только купил Тритон, ещё нет привычки к его меню.
До этого пользовал Ультрамат 5, так он сам определяет количество банок и каким током их заряжать.

AlexAB
SAN:

В русской инструкции сказано, что порог выключения разряда при циклировании постоянен - 0.8В на банку. А ручные установки для одиночного заряда или разряда. Или я не так понял?

Упс! Виноват, подзабыл инструкцию (сам еще не циклировал)! Точно, при разряде-заряде минимум фиксирован. Тогда действительно странно, почему останавливается при 5.4В. Может сегмент на индикаторе не горит? 😉 А то вроде получается 0.8х8=6.4В.

SAN

я тестером впаралель мерял.
Тритон врёт, но не на столько.
Разница в показаниях 0.05В

Заметил ещё одно явление:
показания вольтметра тритона,то меняются быстро по 1-2 сотых, а то застынут на 10-20секунд и потом прыгают сразу на 5-7 сотых

Faleks
SAN:

Заметил ещё одно явление:
показания вольтметра тритона,то меняются быстро по 1-2 сотых, а то застынут на 10-20секунд и потом прыгают сразу на 5-7 сотых

Если это происходит в конце заряда кадмия или гидрида - так и должео быть.
Зарядники такого уровня или работают… или нет 😃

Алексей

SAN

это происходит и при заряде и разряде 😕

ещё одно:
его собственные показания противоречат друг другу?
ток разряда - 100 мА
время разряда - 1 час
полученный от акк заряд - 120 мАч ?!

Faleks
SAN:

это происходит и при заряде и разряде  😕

ещё одно:
его собственные показания противоречат друг другу?
ток разряда - 100 мА
время разряда - 1 час
полученный от акк заряд - 120 мАч ?!

Я не могу точно уверять, потому что у меня Intelli-Control V3, в принципе зарядники похожие, но если у меня поставить ток разряда например для 4 Ni-cd 500 мА, то он будет во время разряда нагружать 500 Ма, но и 510 и 520 и 490, т.е. во время разряда ток меняется, не сильно, но меняется, в зависимости от состояния батарей. Ведь он разряжает не чисто активной нагрузкой, управляют “мозги”, а чего им взбредет в голову? Пусть он сам думает.

Алексей.