Совместимость кварцев

Слепенков_Андрей

Подскажите кварцы каких производителей можноставить в передатчик и приемник SANWA, а то очень протеворичивая информация в магазинах .
и можно ли совмещать кварцы разных производителей

ViktorF

К сожалению не только в магазинах эта информация противоречива.
Некоторые кварцы от разных производителей действительно взаимозаменяемы.
Только вот Санвы у меня нет и насчет нее не скажу.

Arkanoid
Слепенков_Андрей:

Подскажите кварцы каких производителей можноставить в передатчик и приемник SANWA, а то очень протеворичивая информация в магазинах .
  и можно ли совмещать кварцы разных производителей

Производитель значения не имеет. Имеет значение частота на которой кварец возбуждается. Для приемников с двойным преобразованием разница должна составлять 10,5 МГц, а с одним преобразованием - 455 кГц. И УСЕ!!!

VG

Пользую в передатчике Sanwa и в приёмниках GWS, Hitec, Jeti кварцы от GWS. 😃

ViktorF
VG:

Пользую в передатчике  Sanwa и в приёмниках GWS, Hitec, Jeti кварцы от GWS. 😃

Странно.
У меня кварцы GWS на стали работать в передатчике и приемнике Hitec.
Частота оказалась не на месте.
40МГц.
Eclipse пульт(PPM) и родной приемник с двойным преобразованием из комплекта.
Кварц GWS в приемник ставил разумеется тоже с двойным.

Может у вас другой приемник Hitec, другого диапазона?

Я одно время был сильно озабочен взаимозаменяемостью кварцев, так как имел много приемников с кварцами на разные каналы.
В результате все минимизировал до двух каналов.
Приемники Hitec, Futaba, Robbe, GWS.
Проводил эксперименты с измерениями частот. К сожалению в тот момент не смог собрать большого количества кварцев в своих руках.

V_Alex

Условно совместимы кварцы приемников с одинарным преобразованием : Futaba, Hitec, Sanwa, GWS. Двойное не проверял. В передатчик желательно ставить родной. Отдельная песня JR и Ko Propo/Multiplex.

P.S. От годичного лежания у меня померла Хайтековская пара кварцев на 40 МГц 😲 (пока не выяснил какой именно). Не летали, на пол не падали. С кем-нибудь такое случалось?

ViktorF

Кварцы обычно помирают от удара. Может кто из домашних ненароком уронил? 😃

VG
ViktorF:

Может у вас другой приемник Hitec, другого диапазона?

Приёмник(35мгц) достался с Футабовским кварцем на 66 канал 😵 . Чур меня! Воткнул GWS на свою частоту 35.180. Никаких проблем. Модель приёмника уже не помню, а посмотреть не могу, тк намертво “зашит” в крыле(Торнадо).

serj

to V_Alex: Условно совместимы- это правильное выражение.

Так как при одинаковых частотах кварцев у хайтека девиация идет в “+” и в “-”, а у футабы - только в “+”. Поэтому все зависит от добротности и точности настойки FM детектора. Однако, если есть частттомер, то потециометрами в вч модуляе можно и в футабе, и в хайтеке накрутить что угодно- ± 4-5 кгц. Девиацию можно менять до ±4кгц.

А у GWS, по моим наблюдениям кварцы с очень большим разбросом- частоа это приводит к тому, что у одних наро работает на 400м, а у других- на 100 😃

DarkGogy

Интересно - кто нибудь может точно сказать в каком режиме работает кварц в передатчике Sanwa?

vovic
Arkanoid:

Производитель значения не имеет. Имеет значение частота на которой кварец возбуждается. Для приемников с двойным преобразованием разница должна составлять 10,5 МГц, а с одним преобразованием - 455 кГц. И УСЕ!!!

Ни фига! Еще преобразование может быть вверх, а может - вниз. Именно поэтому JR кварцы не совместимы с другими производителями.
А вообще - читайте статьи про аппаратуру, и будет вам щастье.

Arkanoid
vovic:

Ни фига! Еще преобразование может быть вверх, а может - вниз. Именно поэтому JR кварцы не совместимы с другими производителями.
А вообще - читайте статьи про аппаратуру, и будет вам щастье.

На приемниках с одним преобразованием частота должна быть ниже ан
455 кГц, а с двойным выше на 10,7 МГц. А Щастье (СЧастье) у меня и так есть.

vovic
Arkanoid:

На приемниках с одним преобразованием частота должна быть ниже ан
455 кГц, а с двойным выше на 10,7 МГц. А Щастье (СЧастье) у меня и так есть.

Ниже у чего, у приемника, или передатчика? Это и на JR - также? Или тока у Хайтека с Футабой?

Arkanoid
vovic:

Ниже у чего, у приемника, или передатчика? Это и на JR - также? Или тока у Хайтека с Футабой?

Я же сказал “на ПРИЕМНИКАХ”. На Хайтеке - точно. Я думаю что и на аппаратуре других фирм тоже самое. Обусловлено сие, стандартом на промежуточную частоту гетеродина. Хотя, я допускаю, у некоторых производителей различных извращений. Надо мерить.

DUDS
Arkanoid

Для приемников с двойным преобразованием разница должна составлять 10,5 МГц, а …

Разница с чем?

vovic
Arkanoid:

Обусловлено сие, стандартом на промежуточную частоту гетеродина. Хотя, я допускаю, у некоторых производителей различных извращений. Надо мерить.

Вот и не надо вводить людей в заблуждение. Стандарт то на ПЧ есть. Только делать преобразование вверх - или вниз, никто не стандартизовал. Поэтому и делают по разному. Хайтек примкнул к Футабе, А JR скорешился с Мультиплексом. А между группами кварцы в принципе не совместимы.

Куда у кого преобразование - вопрос очень важный. Если на одном поле работают немецкий 40 и французский 41 диапазоны, то между некоторыми каналами получается ровно две ПЧ. Приемники с одним преобразованием зеркальной избирательностью практически не обладают. В таком раскладе передатчики РАЗНЫХ диапазонов будут полностью глушить друг друга.
Ситуация не надумана. В районе франко-германской границы, - где не сразу поймешь какой национальности там люди - такие ляпы не редкость.