Смотрите что у меня есть.

АЛ
V_Alex:

Самопал, а ведь работал. Вот только до серии дело не дошло.

Толково сработано и профессионально.Жаль что не удалась серия,вертолётчики бы “в ноги поклонились”.Самые малообеспеченные электроникой в те времена.
С уважением Алексей.

diatcenkoVP

А в Харькове Вы наверное с В. Путрей встречались. Из Полтавы был такой супер интеллектуал и очень изобретательный человек. Светлая ему память. Сделал то кб не могли осилить- серво Проминь и наладил их доступность для моделистов. Причем моменту и быстродействию могли позавидовать зарубежные производители. Я тоже в Детском Мире моторчики покупал и реле времени разбирал на шестеренки в 70 х.

V_Alex
diatcenkoVP:

А в Харькове Вы наверное с В. Путрей встречались. Из Полтавы был такой супер интеллектуал и очень изобретательный человек.

Виктор Иванович Путря - был очень талантливым конструктором и, не побоюсь этого слова, гениальным технологом. Довелось с ним общаться, даже немного поработать. Светлая ему память.

Русинов_Сергей
dimon_d3:

супронаровская машинка, я ее переделал

Варфоломеев старший для Лёхи такие же делал, правда на рассыпухе.

АЛ

А вот так выглядели механизмы управления(манипуляторы),которые ставил на самодельные передатчики.
Еле разыскал в модельном барахле.😃
С уважением Алексей.

ZVER

Вроде то же не свежачок.
К раритетам пора приписывать.
До сих пор работает… 😃

Артабан
ZVER:

Вроде то же не свежачок.
К раритетам пора приписывать.
До сих пор работает…

Голубой мечтой был в 70-х “ВАРИОПРОП-8”, а о жёлтеньком -12s даже мечтать не смел.
А ваш какого года?

ZVER
Артабан:

А ваш какого года?

1981 год.

ameser

Приемник от РУМ-2 1978г.

Машинка из германии. Без электроники. MG.

ZigZag_ZZ

“Варик” модульный!!!
Умели наши клонировать!!!
У меня нецелованный Супранар в коробке, год тому взад вынул из кассеты 343 элементы, зацвели, но сцуко не потекли!

Внукам показывать буду!

pakhomov4
ameser:

Приемник от РУМ-2 1978г.

Приёмник-в красненькой “коробочке”, далее сервоусилители пристёгивались… Как у Вариопропа…

V_Alex

Вариопроп-то уже пропорциональный был. А РУМ-2 - дискретный, типа Вариофона-Вариотона.

ZigZag_ZZ
V_Alex:

Вариопроп-то уже пропорциональный был

Ясен пень!!!
Но выглядит то РУМ, как козырно, и у Варика скорлупки жестяные были!
Варик- мечта идиота!!!
Супра- как счастье!
И те самые элементы!

V_Alex
ZigZag_ZZ:

Варик- мечта идиота!!!

Я когда этой темой начинал заниматься, купил у покойного Гены Обухова (горбатый, посудники со стажем должны его помнить) две серенькие Вариопроповские сервы по 25 руб. за каждую. Он тоже брал их не новыми и они у него на лодке проходили лет пять. Сделал им поддончики из стеклопластика под сервоэлектронику, отлетал на них еще лет пять и продал непобежденными. Перед продажей глянул моторчики и потенцы - там еще половина ресурса осталась. И когда читаешь на Форуме “купил новые сервы - поставил - заколбасило”, просто смех разбирает.

Артабан
V_Alex:

Он тоже брал их не новыми и они у него на лодке проходили лет пять.

V_Alex:

И когда читаешь на Форуме “купил новые сервы - поставил - заколбасило”, просто смех разбирает.

Немцы ведь не “чайна”. В книжках Войцеховского и Миля писалось о “керметовых” потенциометрах, которые выдерживают МИЛЛИОН!!! перекладок, о 5-и полюсных движках "Eskar"с золочёными аонтактами. Где оно?? У меня ещё осталась машинка дискретная от “Вариофона” 70-х годов, там легчайший чашечный ротор и мет. редуктор. Я её в пропорционалку переделал, так двиг с редуктором живы до сих пор. Такая механика и сейчас лучше многих, а ей уже под 40лет. (И вода была мокрее и масло масляннее и касторка с эфиром в аптеках.)
А “Варик” классный - несбыточая мечта молодости!!!

pakhomov4
ZigZag_ZZ:

Супра- как счастье!

Имел Супранар-828… Передатчик - ЛИТОЙ силуминовый “фюзеляж”… Борт такой же…

ZigZag_ZZ

Это мамонт, первый уровень!
Держал в руках и плакал.

Артабан
pakhomov4:

Имел Супранар-828… Передатчик - ЛИТОЙ силуминовый “фюзеляж”… Борт такой же…

У меня эта аппа до сих пор лежит, борт там как и на 838 -коробка из пластика и 5 хвостов + антенна. Но передатчик неубиваемый.

ZigZag_ZZ:

Держал в руках и плакал.

А я дико радовался после РУМ-2 и Новопропа, достал я его где-то в 79-80 году, на нём реально летать можно было, правда после доводок, но я и на соревнованиях выступал по F3a.

Aleksey_Gorelikov

Мы пытались летать на новопропах и супронарах. С немецкими Сигналами было уже гараздо лучше, но у нас их рулевые машинки наотрез отказывались работать на двс. Планера вполне нормально летали. Когда появилис более-менее доступные хайтековские машинки - переделали супронары и сигналы чтобы подключать их и жить стало веселее. От супронара пара приемников досих пор лежит. От сигнала один есть. Сами передатчики - раздарил пару лет назад.