Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 76

Смотрите что у меня есть.

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Старые запасы новьё ,не разу не лётанное....

Смотрите что у меня есть.

Старые запасы новьё ,не разу не лётанное.

2.  

Записей в дневнике
    11
    На Новопропе я свой первый радиосамолет поднимал.

Красотааа!! Мне со своей нелетанной "одноканалкой" о таком только мечтать.....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: R_U.jpg‎
Просмотров: 725
Размер:	97.8 Кб
ID:	563080  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от jon_bear Посмотреть сообщение
    Миниатюры
    Была у меня в детстве такая аппаратура. Радиус действия, насколько я помню, метров 12-15. Установил ее в луноход. Четыре последовательных команды подавались от электромотора с текстолитовой платой и контактами. Одним словом - прошлый век!

6.  

Цитата Сообщение от Сергей К. Посмотреть сообщение
    Была у меня в детстве такая аппаратура. Радиус действия, насколько я помню, метров 12-15. Установил ее в луноход. Четыре последовательных команды подавались от электромотора с текстолитовой платой и контактами. Одним словом - прошлый век!
    На молодость ,и столько воспоминаний.

Ну вот, неразу не летанное, а рулевые машинки - только одна новопроповская и две супронаровских. Причем одна из них - разноцветная - т.е. из разных комплектов собиралась. Я тоже с новопропа начинал, потом супранар, потом немецкий сигнал... Дальше - самоделки в перемешку со всем остальным.

С новопрома и суронара тоже начинал....

10.  

Была такая. Помню сколько щастья было когда мне досталась! Сколько мучился что бы к ней что то типа электронного тригера прикрутить.
    Ну и мой пять копеек:

http://fotki.yandex.ru/users/egshyz/view/518774/

http://fotki.yandex.ru/users/egshyz/view/518775/

http://fotki.yandex.ru/users/egshyz/view/518776/
    1024, 2048... А ведь и на этом чуде (ну по нынешнем временам в кавычках а по тем в самом прямом смысле) летали.

Отличная серво от РУМ-2!

Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    Ну вот, неразу не летанное, а рулевые машинки - только одна новопроповская и две супронаровских. Причем одна из них - разноцветная - т.е. из разных комплектов собиралась. Я тоже с новопропа начинал, потом супранар, потом немецкий сигнал... Дальше - самоделки в перемешку со всем остальным.
    Просто есть несколько комплектов,так в кучу всё собрано,руль.машинки есть ползунковые.В клубе всё валя....лежит
    .

asw
    asw вне форума
    Забанен
    ВАХ! РУМ-2! У нас в моделке ажно шесть штук таких было! Все мои. А патаму шо из радистов тока я один и был. Остальные свободники. Это та аппа с которой я учился рулить..
    Толи семсятшестой , то ли семсятпятый...Ну а далее все как у людей понеслося, Супранары .. Вариопропы ..Хайтеки.. Граупнеры, ЖРы и Футабы. НО РУМ у меня был Первый Пульт!

GSL
    GSL вне форума

Я с самоделок начинал.
    Одна из последних разработок, 1987 год. Приемник, четыре "цифровой" серво, шифратор.

"Цифровые" серво крупнее.

Забанен
    А на моём РУМ-2 был такой "прикол" - всё работало нормально, пока не запускал движок. а потом некоторые рульмашинки сами уходили в крайнее положение, помучаться пришлось. Ну и летать на дискретке- это наверное похлеще, чем сейчас 3Д. Когда приобрёл первый "Супранар", ещё в могучем дюралевом корпусе, то это была супер аппаратура и после доработок неоднократно летал даже на соревнованиях F-3A.

Вот,собрано собственными ручками в 1982 году,по схемотехнике описанной в книге Г.Миля.До сих пор в рабочем состоянии.В своём классе,даст "фору" многим заводским.Летал на планерах и самолётах,ходил на лодках до 2004г.Работал вот с такими сервомеханизмами,модифицированными и снабжёнными самодельной сервоэлектроникой на основе микросхем производства ГДР.
    С уважением Алексей.
Название: IMG_9227.jpg‎
Просмотров: 267
Размер:	46.8 Кб
ID:	563350   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9230.jpg‎
Просмотров: 195
Размер:	33.4 Кб
ID:	563357  
    Последний раз редактировалось АЛ.; 01.11.2011 в 14:12.

Записей в дневнике
    3
    мне попала в руки супронаровская машинка, я ее переделал(вставил мозг от сервы) и теперь она с любой аппой работает, можно ставить на машину, лодку или аэросани, в общем не пропадет
Название: Изображение.jpg‎
Просмотров: 217
Размер:	35.3 Кб
ID:	563476  

Цитата Сообщение от dimon_d3 Посмотреть сообщение
    мне попала в руки супронаровская машинка
    Только СупрАнар,так она называлась.А ставили их вот так-
    С уважением Алексей.
Название: Р М в крыле..jpg‎
Просмотров: 259
Размер:	24.5 Кб
ID:	563477  

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от GSL Посмотреть сообщение
    "Цифровые" серво крупнее.
    А где крутиццо?
    На новопропе катер-аэроглиссер с дизельным КМД пущали. Вправо, влево, без управления газом... Пока не съест весь бак...

А вот мой раритетВложение 563484Вложение 563485 В начале 90-х был выменян у бывшего руководителя авиакружка на ящик пшеничной. В последствии переделан приёмник, оставлен только дешифратор и вч часть. Сервоусилители переделаны и перенесены в корпуса РМ, благо места там много. Так же был сделан двухканальный приёмыш ( корпус куда то снял и потерял). Ну и библия RC энтузиастов жива и даже иногда перелистываетсяВложение 563488

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Duschman Посмотреть сообщение
    А вот мой раритет
    Стики зачётные, хэнд мэйд?

Цитата Сообщение от АЛ. Посмотреть сообщение
    Тип файла: jpg IMG_9230.jpg‎
    Не видел таких, наверно какие то экспортные варианты были.

Цитата Сообщение от chu-oleg73 Посмотреть сообщение
    хэнд мэйд?
    Точно. Товарищ, которому я так же переделал его Супранар выточил и мне комплектик.

Предъидущий супранар зачетней был. В литом силуминовом корпусе. Кстати тут в барахолке где-то полгода-год назад за 1000р пробегал. Никто не приобрел килограмм истории?

Записей в дневнике
    7
    Никто не приобрел килограмм истории?
    У моего знакомого в моделке лежит. Повертишь иной раз в руках и обратно на полку. Привык я уже к своему, на моём пыпочек больше и часики электронные

Цитата Сообщение от Duschman Посмотреть сообщение
    Не видел таких, наверно какие то экспортные варианты были.
    Разные были,были и другие.В Москве "Завод счётных машин" шлёпал для них детали.Эти,копии с "Сигнала" Пикковского.От безнадёги приходилось использовать.Аппаратуру приличную можно ещё было самому сделать,а вот сервы-"кишка тонка".
    Моторчики штатные,меняли на вот такие.И вполне приличная серва становилась,быстрая и мощная.
    С уважением Алексей.
    Последний раз редактировалось АЛ.; 01.11.2011 в 23:43.

Почему-то тогда интересней и интелллектуальней модепизм был, головы постоянно в поиске и созидании находились . Задачи с управленим постоянно непростые надо было решать, елементная база, дальность, вибрация. Сервомашинки это вообще отдельная тема. Сильно Г.Миль помогал. RC-моделисты все бопьшие интелектуалы были. Симуляторов не было- друг друга учили управлять моделями. Меня В.Макаров учил, а его Борис Львович Паценкер -живая легенда RC. А сейчас модепи единицы строят.В будущем общество потребления вырастет с атрофированными мозгами и руками и братья из Поднебесной будут всех кормить как шелкопрядов , если захотят.Ну это уже так, старческое брюзжание, дескать раньше и трава зеленее была и сахар слаще.

Цитата Сообщение от diatcenkoVP Посмотреть сообщение
    В будущем общество потребления вырастет с атрофированными мозгами и руками и братья из
    Да не...Всё равно,без рук и мозгов ни чего путного не сделаешь.Так что,чем больше народу приобщиться-тем выше интеллект общества.Сначала РТФ,потом АРФ,а потом и сам чего нибудь сделает.Нормально всё... .
    С уважением Алексей.

Цитата Сообщение от bumer520 Посмотреть сообщение
    Старые запасы новьё ,не разу не лётанное.
    Так вот они где запасы страны были... А я.блин, в то время ни где достать не мог!!! Начал таки с немецкого сигнала,но ооочень позже чем хотелось бы!

Почему-то тогда интересней и интелллектуальней модепизм был, головы постоянно в поиске и созидании находились . Задачи с управленим постоянно непростые надо было решать, елементная база, дальность, вибрация. Сервомашинки это вообще отдельная тема. Сильно Г.Миль помогал. RC-моделисты все бопьшие интелектуалы были. Симуляторов не было- друг друга учили управлять моделями. Меня В.Макаров учил, а его Борис Львович Паценкер -живая легенда RC. А сейчас модепи единицы строят.В будущем общество потребления вырастет с атрофированными мозгами и руками
    +1000 Золотые слова!!!

А ставили их вот так-
    Вложение 563534
    Знакомая до боли картинка... С "Моделиста" за 83год. "Учебная для асов" Делал я этот самоль...
    Последний раз редактировалось yrok39; 02.11.2011 в 00:31.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Коллеги , а никто не знает где сейчас Анатолий Петрович Чабан? Как сложилась его судьба? В восьмидесятые годы на моих глазах этот удивительный человек с золотыми руками делал аппаратуру до последней шестереночки и моторчиков самостоятельно. Очень малогабаритный приемничек собственной разработки, небольшие аккуратные машинки, металлические шестеренки, моторчики с полым якорем и кобальтовыми магнитами все было в фрезерованных дюралюминиевых корпусах и даже по нонешним временам было бы конкурентоспособным.

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от asw Посмотреть сообщение
    Коллеги , а никто не знает где сейчас Анатолий Петрович Чабан? Как сложилась его судьба? В восьмидесятые годы на моих глазах этот удивительный человек с золотыми руками делал аппаратуру до последней шестереночки и моторчиков самостоятельно. Очень малогабаритный приемничек собственной разработки, небольшие аккуратные машинки, металлические шестеренки, моторчики с полым якорем и кобальтовыми магнитами все было в фрезерованных дюралюминиевых корпусах и даже по нонешним временам было бы конкурентоспособным.
    Видел я такую аппаратуру. Один товарищь (фамилию не помню) ее на чемпионате СССР в Харькове демонстрировал. Показывал отдельные детали двигателей, машинок. Рассказывал как что делал. Я тогда тоже аппаратуру сам делал но о таком как у него и близко мечтать не мог. Это песня. Но это было в конце 70-х. Или это другая аппаратура была?

Цитата Сообщение от chu-oleg73 Посмотреть сообщение
    А где крутиццо?
    Крутятся сервы супранаровские. Которые без электроники. Вполне кстати приличные сервы по тем временам. А на фото только электроника серв. И действительно цифровая. Но не микропроцессор (их тогда не было подходящих) а жесткая логика на КМОП. Все каналы обрабатываются одной схемой, последовательно, с мультиплексированием аналогового сигнала с потенциометров. Вместо АЦП применен ГУН (генератор управляемый напряжением). Зачем я так извращался трудно сказать, интересно было.
    Последний раз редактировалось GSL; 02.11.2011 в 06:26.

Разные были,были и другие.В Москве "Завод счётных машин" шлёпал для них детали...Моторчики штатные,меняли на вот такие.И вполне приличная серва становилась,быстрая и мощная.
    С уважением Алексей.
    Не было моторчика в САМовском наборе. Только пластик и микросхема. Моторчик надо было отдельно искать. У Вас на фотке вроде ДП-19. Мы ставили полтавский с полым ротором от плеера, многооборотный потенциометр и "усиливали" сервоэлектронику мостом на КТ816 и КТ817. Получалась довольно резвая шкотовая лебедка. Тянула 6 кг, для мелких яхт было самое то.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: лебедка.jpg
Просмотров: 164
Размер:	49.3 Кб
ID:	563630

Это точно!Штатный мотор слова доброго не стоил.А ДК-5-19 здорово подходил,только радиатор на мелкосхему надо было приладить.
    Ох и растревожили вы душу... .Лебёдки не нашёл,наверное отдал.Я в начале 90х,когда кружки растащили и они бедствовали,много барахла туда отдал.У друга сын тогда занимался.Но вот пару барабанов сохранилось.
    С уважением Алексей.
    Последний раз редактировалось АЛ.; 02.11.2011 в 14:22.

Ух ты!
    И у меня такая штуковина была.

Я в то время модели ракет усиленно запускал. Использовал как радиоуправляемый поджиг электрозапала. И бомбочки, бомбочки взрывал дистанционно. Такой, а ля партизан.

p.s. Нет, террористом не стал. Рассосалось.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от GSL Посмотреть сообщение
    Видел я такую аппаратуру. Один товарищь (фамилию не помню) ее на чемпионате СССР в Харькове демонстрировал. Показывал отдельные детали двигателей, машинок. Рассказывал как что делал. Я тогда тоже аппаратуру сам делал но о таком как у него и близко мечтать не мог. Это песня. Но это было в конце 70-х. Или это другая аппаратура была?
    Да это скорее всего он и был. Чабан Анатолий Петрович, он учил меня летать и строить самолеты, в семидесятые он работал в Челябинске после института по распределению, в восьмидесятых переехал на Украину, где мы и с ним и познакомились.Удивительный человек. Уровень создаваемой им тогда в моделке приемников , а особенно рулевых машинок покруче некоторых нонешних. Настоящий русский Левша-самородок.После моей учебы и армии, наши с ним пути разошлись, в девяностых я уже ничего о нем не слышал. Интересно где он сейчас?

Это точно!Штатный мотор слова доброго не стоил.А ДК-5-19 здорово подходил...
    Точна, не ДП-19, а ДК-5-19, склероз аднака . Но от реечных Супранаровских машинок моторчики лучше были: пятисекцонные роторы и точеные коллектора, правда собирали их на стопорных винтиках, а после сборки шлиц стачивали. С разборкой изрядно колдовать приходилось .

Порылсо тут в своей "коллекции", нашел нашу старую разработку - вертолетный гироскоп.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: гироскоп.jpg
Просмотров: 376
Размер:	39.8 Кб
ID:	563882
    Самопал, а ведь работал. Вот только до серии дело не дошло.

Цитата Сообщение от V_Alex Посмотреть сообщение
    Самопал, а ведь работал. Вот только до серии дело не дошло.
    Толково сработано и профессионально.Жаль что не удалась серия,вертолётчики бы "в ноги поклонились".Самые малообеспеченные электроникой в те времена.
    С уважением Алексей.

А в Харькове Вы наверное с В. Путрей встречались. Из Полтавы был такой супер интеллектуал и очень изобретательный человек. Светлая ему память. Сделал то кб не могли осилить- серво Проминь и наладил их доступность для моделистов. Причем моменту и быстродействию могли позавидовать зарубежные производители. Я тоже в Детском Мире моторчики покупал и реле времени разбирал на шестеренки в 70 х.

А в Харькове Вы наверное с В. Путрей встречались. Из Полтавы был такой супер интеллектуал и очень изобретательный человек.
    Виктор Иванович Путря - был очень талантливым конструктором и, не побоюсь этого слова, гениальным технологом. Довелось с ним общаться, даже немного поработать. Светлая ему память.

Цитата Сообщение от dimon_d3 Посмотреть сообщение
    супронаровская машинка, я ее переделал
    Варфоломеев старший для Лёхи такие же делал, правда на рассыпухе.

А вот так выглядели механизмы управления(манипуляторы),которые ставил на самодельные передатчики.
    Еле разыскал в модельном барахле.
    С уважением Алексей.
Название: IMG_9298.jpg‎
Просмотров: 139
Размер:	29.6 Кб
ID:	565648  

Вроде то же не свежачок.
    К раритетам пора приписывать.
    До сих пор работает...

Про раритеты тут-срок службы аппаратуры?
    С уважением Алексей.

Закрытая тема