Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 28 из 28

Futaba 9CAP - стоит ли связываться?

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу совета по поводу оборудования для первого полета. Note: Все указанные ниже линки не являются рекламой Совершенно ...

Futaba 9CAP - стоит ли связываться?

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу совета по поводу оборудования для первого полета.
    Note: Все указанные ниже линки не являются рекламой
    Совершенно случайно мне достался в подарок пульт Futaba 9CAP (прошу простить если путаюсь в терминологии). Пульт был куплен моим знакомым около 7 лет назад и использовался 2 раза (2 полета – первый и последний ). После этого он у него валялся в шкафу и пару дней назад достался мне.
    Я тоже загорелся идеей полетать. Думаю прикупить кит тренера Calmato 40 (может спорт сразу) + набор всех дополнительных компонентов. Главный вопрос, стоит ли реанимировать Futabу или плюнуть и купить что-нить подешевле или новое за те же деньги?
    Во-первых нужна новая батарейка. Судя по сайту http://www.futaba-rc.com/parts/xrfutj87.html: такая: HydriMax 9.6V 1200mAh NiMH Square 4/5AA U Pana (это около 50$)
    Нужно ли пытаться за апгрейдиться до 2.4Gh? Похоже можно найти вот этот набор (http://www.futaba-rc.com/accessories/modules.html - FUTL8928 TM-8 8-Channel Module & FUTL7639 R6008HS 8-Channel Receiver) . Но цена $300 и 8 каналов вместо 9 (http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXXDP9). Почти столько же (250GBP=380USD) стоит новый 8 канальный Futaba 8FG (http://www.tjdmodels.com/futaba-8fg-...nly-p-340.html) Хотя приемник похоже нужно будет отдельно докупать. Это еще 100GBP.
    И еще момент, я не уверен на счет выбора самолет/вертолет. Если предположить, что будет вертолет то повлияет ли это на ответ на главный вопрос?

2.  

Если на старой частоте нет помех и пересечений с другими пилотами, то первоначально можно и на мегагерцовом ВЧ модуле полетать.
    Заместо родного аккума можно купить пальчиковые аккумуляторы и кассету на 8 АА.

Для перехода на 2.4ГГц не обязательно покупать оригинальные модули и применики от Futaba (только тс-с-с, а то тут сейчас могуть опять религиозные войны разгореться ). У меня стоит модуль от Спектрума. Выбрал именно его по причине доступности приемников и их цене.

Другие производители тоже выпускаю сменные ВЧ-модули для Futaba.
    У китайцев вообще можно купить за менее $100 комплект из ВЧ-модуля и 2-х приемников. Вот только вопрос их надежности до сих пор остается открытым.

Записей в дневнике
    1
    Аппа достойная. Как в Англии решается вопрос организации полетов? Куда и когда захотел - приехал и полетел? Или необходимо вступать в клуб? Аппа вам досталась без приемника? Я считаю что сейчас вам апгрейд на 2,4 не нужен. Аккумулятор значительно дешевле взять китайский на хобби-кинге и не гидрид, а литий.
    Цитата Сообщение от elRikk Посмотреть сообщение
    Заместо родного аккума можно купить пальчиковые аккумуляторы и кассету на 8 АА
    Никогда так не делайте.
    Последний раз редактировалось Vаno; 10.11.2011 в 21:57.

Давно не был
    У меня такая аппаратура с 2001 года.
    Сейчас использую семиканальный модуль 2,4 ГГц Футаба.

6.  

Записей в дневнике
    1
    Что то дешевле, какая то китайская аппа и пр.. будет намного хуже этого 9CAP. Эта аппарутра легенда, один из самых достойных, у моего знакомого уже как 8 лет, он прикупил правда родной ВЧ 2,4 Ghz от Futaba. Запросто можете на мегагерцовой летать, если нет проблем с работой. А так, сейчас огромное количество недорогих ВЧ модулей для этой аппаратуры от 90-250$. Спектрумовский вроде тоже хороший. Сам я с ними не связался, летал до недавнего времени на Futaba 6ex, поменял на Futaba 8FGА Super и планирую пользоваться хотя бы 5 лет
    Аккумулятор тот же пожете с Hobbycity брать, за ~20$ нормальный акк. можете купить. А больше и ничего не надо, сервы можете любое взять, сейчас их тоже огромное количество.
    Небольшой совет, пользуйтесь поиском в этом форуме, на все вопросы про эту аппаратуру найдете !!! Да и про тот же Кальмато и все пр...
    Удачи желаю !

Цитата Сообщение от Vаno Посмотреть сообщение
    Никогда так не делайте.
    С чем связано столь категоричное заявление?

Цитата Сообщение от elRikk Посмотреть сообщение
    С чем связано столь категоричное заявление?

C гарантированными отказами в питании передатчика

10.  

И часто они бывают (отказы)? У меня за столько лет - ни разу, даже на китайской аппаратуре.
    Кстати, а кто гарантирует эти падения? Вроде не производитель, т.к. сам выпускает подобные аксессуары - FUBTX-FF9
    Да и не слышал, чтобы самолеты с передатчиками семерками или шестерками этого же производителя гарантированно сыпались как орехи, ведь там кейс для пальчиковых батареек.

Давно не был
    Про отказы по питанию из-за пальчиковых аккумуляторов в кассетах передатчиков Futaba тоже могу сказать, что это вранье.

В передатчике нет вибраций, поэтому нет и отказов по этой причине.

Я сам удивился, когда обнаружил такую кассету в только что привезенном из Японии передатчике 10 лет назад. Новую, штатную от Футабы.

Но мне объяснили, что многие моделисты в Дубне такими пользуются без всяких проблем. ( Я туда ездил за аппаратурой ).

Я использовал кассету много лет. И до сих пор эту старую кассету с японскими ( на них иероглифы ) аккумуляторами я не выбрасываю, она пережила некоторые фирменные упакованные.
    Хотя в передатчике уже не использую.
    Последний раз редактировалось Вячеслав Старухин; 11.11.2011 в 12:37.

По цене липольки с хобби,однозначно лучше липольку воткнуть.У меня кстати на пальчиках были проблемы,да и заряжать их надо долго и гораздо чаще.Летаю на модуле 2.4 фрская от того-же хоббикинга,не одного отказа.За 35 у.е модуль и приемник.

Я все лето отлетал на таком. Емкость конечно не фантастическая, но зато не надо ничего с диодами мутить и на неделю хватало, чтобы после работы пяток акков отлетать.

Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Vаno Посмотреть сообщение
    Никогда так не делайте.

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    C гарантированными отказами в питании передатчика

Согласен на все 100%. Был неоднократным свидетелем шаманских танцев с бубнами по данной причине.

Записей в дневнике
    24
    Насчет использования пальчиковых аккумуляторов (АА) и кассеты для них , есть простое правило перед установкой акков , контакты акков протереть спиртом (не одеколоном) и не мацать жирными пальцами контакты перед установкой в кассету. Очень простое правило и не придется потом плясать с бубнами. Проблем не будет, уверяю. Электроника наука о контактах

Цитата Сообщение от Вячеслав Старухин Посмотреть сообщение
    Про отказы по питанию из-за пальчиковых аккумуляторов в кассетах передатчиков Futaba тоже могу сказать, что это вранье.
    К сожалению, свидетель 2-х угроханных самиков на одной аппе (правда не Futaba а JR) с кассетой пальчиков - после второго падения владелец догадался взглянуть на экран который потух - легким движением руки об торец передатчика экран вновь загорелся ...

Давно не был
    Бывают разные случаи.
    На снимке 2 батареи.
    Внизу - штатная футабовская кассета с аккумуляторами, которым уже 10 лет.
    Вверху - фирменная сборка, она гораздо моложе.
    Несколько лет назад сборка заменила кассету.
    При этом кассета никогда не показывала плохое напряжение за все 10 лет, а сборка отправлена на покой из-за того, что после этой зимы показала никуда не годное напряжение, использовать её нормально нельзя.
    Оба уже не используются, поэтому последний раз я их заряжал весной.
    Сейчас я достал их из шкафа, кассета имеет напряжение 10,4 вольт, а сборка всего 8,5.

Отличная аппа! Подойдет и для самолета и для вертолета, да и на вырост надолго хватит

рекомендую купить Лифе http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...ter_pack_.html
    модуль с приемником
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...Module_RX.html
    или
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...Module_RX.html

Бывают разные случаи.
    Ну тут скорее вопрос "религии" и каждый по своему прав - кто на какие грабли наступал.
    Что касаемо меня лично:в теплое время года летаю с липолькой,а для зимы на всякий случай в кейсе лежит сборка кадмия.
    Моей "старушке" 4 года, пока устраивает.

Bil
    Bil вне форума

Цитата Сообщение от PavelR2402 Посмотреть сообщение
    ....Электроника наука о контактах...
    А контактов там получается дофига.
    У кого был опыт накручивания батареек в пультах ДУ от телевизора, после того, как лентяйка переставала работать? Помацал батарейки и снова всё ОК.....на некоторое время.

Давно не был
    Такой опыт есть у многих, и у меня тоже.
    Тем более интересно, почему кассета, показанная мною на фото, никогда так себя не вела.
    Напомню, что ей уже 10 лет.

Похоже, что решаюшее значение имеет материал и покрытие как контактов кассеты, так и элементов батареи.

Много лет назад при отладке нашей супер-пупер вычислительной машины Эльбрус, на которую не жалели денег, и в которой применяли только самые лучшие компоненты, в том числе кабели только с серебрёными жилами ( даже оплётки ) и разъёмы только позолоченные, инженеры использовали и такой инструмент, как резиновая колотушка, для нахождения плохих контактов.

Записей в дневнике
    1
    Чтобы темы не плодить, может тут подскажут? Не могу на 9-ке настроить планер без закрылков. Нужно на трёх позиционный С повесить флаппероны. Вверх тормоз, нейтраль -0, вниз 3-5 град.вниз. Пока только вверх и вниз одинаковые отклонения. В режиме акро тоже самое.

Забанен
    У меня кассета перестала работать через неделю после того как яя поменял сам АКБ.
    Почему не знаю.

Записей в дневнике
    3
    Аппаратура очень хорошая, безотказная. Правда чтобы аппа была безотказной, правильно храните ее, ихбегайте сырости, перегрева, в общем как с любой электроникой и она вам прослужит годами. Я летаю на такой на35 мГц, и только сейчас решил приобрести модуль на 2.4, т.к. надоели длинные антенны, вот только 2.4 любит прямую видимость, а мГцам без разницы.

Записей в дневнике
    24
    То ehduarg : настройка в меню микшеров AIR-BRAKE активировать MIX , настроить нужные отклонения в нужную сторону ail-1, ail2, будет работать "тормоз" положение выключателя С вниз , у Вас это будет отклонение флаперонов вниз 3-5 град. Дальше настройка , выбирайте любой MIX , в настройках микса MAS-OFST , SLV-AILE, LINK-AUX1 или AUX2 , в зависимости на каком канале висит второй элерон , SW - С , POSI -UP , RATE - настраиваете нужное вам отклонение вверх . Вроде все . Настройка дана при условии включенного AIL-DIFF , если активирован FLAPERON , возможно можно будет обойтись без микса, надо пробовать.

Записей в дневнике
    1
    Не "выходит каменный цветок" Включаю аппу, режим акро, обнуляю настройки, включаю борт. Работает правый элерон-1й канал, левый не работает 6й канал . Активирую флапперон -работает правый и левый. Больше ничего. FLAP-TRIM: микс в положение INH из ACT элероны поднимаются и опускаються от крутилки А (переключил на С) по максимуму, на изменение RATE не реагируют.Если оставить ACT то,RATE регулирует максимальное отклонение. При этом вверх и вниз одинаково. AIR-BRAKE MIX в положение INH из OFF, при этом ничего не происходит. на изменение ail-1, ail2 реакции нет.На 4ом миксе настроил все как написано, за исключением LINK только ON или OFF, в ON реакции тоже нет. Мозг уже кипит от этой аппы.

Записей в дневнике
    24
    , Все правильно на нулевых настройках будет работать один элерон , для того чтоб заработал второй элерон , надо выбрать аил-диф или флаперон. Флап трим положение INH , означает что не назначено. У меня настроенно , как я описывал выше , правда у меня на бензиновом двухметровом самолете тормоз , но это сути не меняет. Линк обязательно надо активировать , иначе второй канал управляться не будет. Аппа согласен в некоторых моментах заставляет извилины потрудиться , но эта плата за гибкость и функциональность аппаратуры , можно настроить и назначить любую функцию , на любой выключатеть и т д.

Записей в дневнике
    1
    Во блин, вроде получилось. В SLV не-AILE, а флап 6й канал. Огромное человеческое спасибо.

Записей в дневнике
    24
    , не зачто , через некоторое время начнете любить футабу , за мудрость в решениях и надежность в работе

Записей в дневнике
    1
    Я её и так люблю за дальность и помехоустойчивость, а теперь буду любить её ещё больше.

Закрытая тема