Futaba 7C 2.4GHz или Futaba 8FGA 2.4GHz

Alex27

Всем добрый день. Два года назад загорелся авиамоделированием и даже купил апу Futaba 7c, но тут же продал из-за сложившихся жизненных обстоятельств. Прошло немало времени и появилась Futaba 8FGA. Но она дороже 7с. Да плюс, многим читал не нравится какое-то кольцо на ней. Про хорошее предложение на башне на 8-ку знаю, но для меня всё равно это дороговато.
Не пинайте за вопрос, просто я совсем зелёный и не знаю насколько сильно 8-ка лучше, может купить 7-ку? Денег очень немного имею, поэтому вынужден так вот изворачиваться. Собрался строить самоль навроде Calmato sport 40)) Заранее огромное спасибо за ответы!
PS: года 2 назад задавал всё те же вопросы но про 6-ку и 7-ку)))) техника развивается)

тренер46

На кальмато даже 6ки хватит.И цена в два раза ниже.И почему именно футаба?Не самая доступная по деньгам.И приёмники довольно дорогие.

Alex27

Выбор Futabа досаточно субъективный, приемники на неё уже китайцы меньше чем за 30 баксов делают, думаю что с серийностью и качество подтянется)) от 6-ки меня активно отговорили, вроде по функционалу она не очень. Хобби на кальмато явно не прервётся, может чего ещё буду строить, поэтому в таких раздумьях)

Saiz

Возьмите семёрку и успокойтесь. Её функционала вам хватит надолго, хотя шестёрка тоже вполне вас удовлетворит на много лет если планерами спортивными не займётесь.

ChD

Не моё, конечно дело, как тратить деньги. Но. Сначала “взлетите” и полетайте на том, что есть. Заберёт - возьмёте что-то серьёзное ( а 8-ка это уже серьёзно!!). А если нет - минимизируете свои затраты ! На начальном этапе разницы между простейшей 4-х каналкой и навореченной 8Gf лично для Вас заметно не будет - сам через это проходил.

jon82

Год назад у меня был похожий выбор. Вернулся к этому хобби после 12 лет перерыва (тогда на кордовых только летал, раз удалось на радио на санве попробовать). Только мне говорили возьми китай, ты не поймёшь разницы, потом хайтек оптик 6 предлагали. Уверяли, что не стоит тратиться на более дорогую. Почитав в инете больше информации, решил взять Futaba 8FGA. На сегодня я нисколько не разочаровался в покупке, а один из советчиков просил дать ему аппу на соревнования. Где-то прочитал, что аппаратуру берёшь раз и на долго. Полностью согласен с этим. Если есть возможность, бери смело. Это новое поколение, 14 каналов. Не то что с 7-ой сравнивать, она 10-ке не уступает.

тренер46

Четвёрку наверное нет,а 6-ка самое то.У меня 6-ка 3 года,хватает вполне.
hobbyking.com/…/__9828__Futaba_6EX_2_4GHZ_FAAST_Ra… Такая.А 8-ка у меня в планах 😃.уже опередили.Разница между игрушечной и хоббийной конечно есть.Но ограничения по финансам.Если купить 8-ку,она будет лежать и ждать двигатель,модель или ещё что-то. 😃.

lurii

Старая футабья 6-ка гумно полное, бери 7-ку - на ней свободно можно на 2.2х-метровом(50сс) бензиныче летать.

ChD

Человек ещё “не взлетел” - ему сейчас что 6-ка, что 14-я !!! Весь вопрос в том, что лишних денег ( как обычно) нет, а взлететь хоца!! Если бы точно знать, что желание не пройдёт, можно взять и что-то серьёзное. А если эта блажь через пару месяцев раствориться ?Потому и совет -самое дешовейшее ( потом на СИМ пристроите) и в небо.

jon82

Мне кажется, что восьмёрку (пусть она и дороже) если что проще продать. При аккуратном обращении он при продаже потеряет не меньше, чем продавая более дешёвую аппаратуру

ChD

Сейчас что-то продать становится всё тяжелее и тяжелее. И чем больше сумма, тем дольше и мучительнее процесс. 14-ю или 12z за приличные деньги продать практически нереально.

jon82
ChD:

Сейчас что-то продать становится всё тяжелее и тяжелее. И чем больше сумма, тем дольше и мучительнее процесс. 14-ю или 12z за приличные деньги продать практически нереально.

Вы не сравнивайте с этими, ни ту ни другую не собирается покупать. Мерседес S и BMW 7 тоже теряют 30% стоимости, только выехав из автосалона

ChD

Ну, 8-ка недалеко ушла !! В барахолке гляньте почём её сдают( точнее пытаются!)! Комменты излишни станут !!!

jon82

Просто 8-ки хватит за глаза, если увлечётся хобби. Это практически 12. А вот продавать что-то потом, желая приобрести что-то получше-вот это гемморой. Как вы и написали “продать становится всё тяжелее и тяжелее”.
Мельком по барахолке пробежался:
с приёмником R6208SB 15500р
Futaba T-8FG 2.4GHz FASST c Li-Io АКБ + стол карбоновый + кейс за 19000руб

На башне 380 уе плюс доставка

ChD

По функционалу не спорю - хватит. Хватило бы по деньгам !!

jon82

С доставкой 431.21 уе. Это разве дороже, чем продают на барахолке? 13-14 т.р. новая!!!

ChD

И чего мы вместо топикстартера спорим? Ему решать и делать.

jon82

Мне не показалось что спорим, но возможно наш диалог поможет в выборе. Он ведь только вопрос задал? Я сам был на его месте, только мне вместо ответа и рекомендаций, написали иди в поиск, там всё есть. Типа нам же есть чем заняться, а ты тут с вопросами. Хотя на каждое сообщение заходят и комменты оставляют)))

ChD

Да нет - спорим. Правда спорим цивильно, без крика и ругани. Но автор молчит и становится непонятно нужно ли ему это ?

jon82

Может спит уже, завтра прочитает, подумает… и может определиться уже! Вспомнит нас хорошими словами потом.

Alex27

Огромное спасибо всем за участие в моём вопросе, действительно только сейчас представилась возможность на форум зайти)).
Всё в общем как и предполагал, 8-ка лучший выбор, но если нет денег на неё то и 7-ка сойдёт.
Наверное неправильное и не осмотрительное решение в плане возможного будущего развития, но денег не очень много, придётся взять 7-ку и надеяться, что возможности 8-ки скоро не понадобятся)) Вот ка-то так(((. Ведь ещё двигатель брать, а он дорогой. Не в тему конечно, но вот думаю может взять для calmato sport 40 (самодельная) двигатель не OS55, а какой нибудь подешевле и разницу в деньгах добавить на 8-ку. Кто, что скажет? Заранее огромное спасибо за участие в вопросе. Так здорово, когда есть люди, которые помогут с правильным выбором.

Saiz

Сальмато, которая спорт отлично летает на любом 40-вом моторе. Возьмите АСП-40. Неплохой вариант и дешевле не найти.

Alex27

Saiz, спасибо за совет, рассмотрю, поищу информацию, просто кальмато буду строить сам, может где переутяжелю, так вот и страхуюсь, движок побольше немного смотрю)

jon82

Или вот www.hobbyforyou.ru/catalog/503-20090.html (не раклама). Для своей цены отличный выбор, сам был очень удивлён этим китайцем. Сначало ставил на пилотажку, типа кальмато. Хватает за глаза, правда был 46, но сейчас его почему-то в продаже нет. Сейчас он стоит на бойцовке, у остальных почти у всех АСП. Никому не уступаю по скорости, заводится быстро. На обкатке завёлся с третьего “тырка” рукой, стартер не понадобился даже. Пережил уже много крашей, раз расколол карбюратор поставил от другого, а мотору хоть бы что. Опять же, может мне просто попался удачный экземпляр.

Alex27

jon82, спасибо за совет, но не буду искушать судьбу , возьму ASP, с апой ещё чуток подумаю) появился попутный вопросик от зелёного) в комплекте с futaba 7c на башне идёт АКБ www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXLV15&P…
Я так понимаю это питание борта? Для питания самого передатчика используются обычные батарейки? иль я чего путаю))? Плюсом там ещё есть зарядка, она наверное как раз для этой самой батарейки