Передатчик Hitec Laser 4. Вечная ему память...

LowAmper

… или кто-л поможет с ремонтом в Минске?
Работает только в радиусе 1-2м.
Наиболее вероятная причина поломки - изготовление и применение самодельного кабеля для компа. Видимо, когда паял, где-то что-то коротнул не то.
Советы по ремонту тоже принимаются.
Спасибки!

V_Alex
LowAmper:

… или кто-л поможет с ремонтом в Минске?
Работает только в радиусе 1-2м.
Наиболее вероятная причина поломки - изготовление и применение самодельного кабеля для компа. Видимо, когда паял, где-то что-то коротнул не то.
Советы по ремонту тоже принимаются.
Спасибки!

Вероятно коротнули выход или предоконечник. Попробуйте заменить соответствующий транзистор. В Митино по образцу подберут.
Если на ремонт, то к Геннадию в “Термик”.

14 days later
LowAmper

Оказалось, все очень просто.
Просто виновата батарея. Несмотря на показание индикатора (80%), напруги не хватало. Только как же теперь быть с индикатором?!

mrUcky

Здравствуйте, искал похожую тему…
поломался Hitec Laser6 😦
как найти Геннадия из “Термика”?
заранее спасибо

ЮрийЗ
LowAmper:

… или кто-л поможет с ремонтом в Минске?
Работает только в радиусе 1-2м.
Наиболее вероятная причина поломки - изготовление и применение самодельного кабеля для компа. Видимо, когда паял, где-то что-то коротнул не то.
Советы по ремонту тоже принимаются.
Спасибки!

У меня похожая проблема. До того как FMS кабель на COM порт не сделал передатчик (Futaba Skysport 4 72Mh) работал, после отказался. Дальность абсолютно отсутствует, FMS работает 😊 . Вопрос транзисторы прозванивать в схеме нормально или обязательно надо выпаять, для проверки на пробой. Кто знает что в каких точках схемы надо измерить чтобы найти неисправность? Да участок от платы к антене звонится но сигнал отсутствует проверено на осцилографе при сравнении с другим рабочим передатчиком, а выходной УВЧ транзистор C4910 (2SC4910 Sanyo) без радиатора греется градусов под 70-80.

Igor-V
ЮрийЗ:

У меня похожая проблема. До того как FMS кабель на COM порт не сделал передатчик (Futaba Skysport 4 72Mh) работал, после отказался. Дальность абсолютно отсутствует, FMS работает  😊 .  Вопрос транзисторы прозванивать в схеме нормально или обязательно надо выпаять, для проверки на пробой. Кто знает что в каких точках схемы надо измерить чтобы найти неисправность? Да участок от платы к антене звонится но сигнал отсутствует проверено на осцилографе при сравнении с другим рабочим передатчиком, а выходной УВЧ транзистор C4910 (2SC4910 Sanyo) без радиатора греется градусов под 70-80.

Ну еслим есть осцилограф, транзисторы то выпаивать и прозванивать зачем?
Пройдитесь щупом по коллекторам и все станет ясно ,рекомендую открытым входом ,чтобы по постоянке режим видеть.

ЮрийЗ
Igor-V:

Ну еслим есть осцилограф, транзисторы то выпаивать и прозванивать зачем?
Пройдитесь щупом по коллекторам и все станет ясно ,рекомендую открытым входом ,чтобы по постоянке режим видеть.

Я тут пока с осциллографом игрался, передатчик был включен без кварца естественно, выходной ОВЧ транзистор сгорел окончательно, а в месте с ним и два СМД сопротивления расположенных паралельно друг другу и идущие на “-” поджарились, померял я их тестером 14 ом, до поджаривания еще меньше наверное были или я не прав? А могло ли такое быть чтобы транзистор сгорел не сразу, тоесть постепенно терял свои характеристики, сначала упала мощность, а потом вообще вышел из строя?

Осциллограф нормальный есть в клубе, а дома я сделал шнурок на линейный вход звуковой карты + програмка.

Теперь надо транзистор искать подходящий высокочастотный 😕

angryduck

почемуто мне кажется, что следующей жертвой научных изысканий будет звуковая карта…(хорошо, если не мама)

ЮрийЗ
angryduck:

почемуто мне кажется, что следующей жертвой научных изысканий будет звуковая карта…(хорошо, если не мама)

Да, да, все возможно 😂
Но я постараюсь акуратненько…

Д_Заточник

Ну тогда она аккуратно сгорит… В RF модуле частоты 35-40 мГц, это ни одна звуковая плате не захочет показывать…

Igor-V
ЮрийЗ:

Я тут пока с осциллографом игрался, передатчик был включен без кварца естественно, выходной ОВЧ транзистор сгорел окончательно, а в месте с ним и два СМД сопротивления расположенных паралельно друг другу  и идущие на “-” поджарились, померял я их тестером 14 ом, до поджаривания еще меньше наверное были или я не прав? А могло ли такое быть чтобы транзистор сгорел не сразу, тоесть постепенно терял свои характеристики, сначала упала мощность, а потом вообще вышел из строя?

Осциллограф нормальный есть в клубе, а дома я сделал шнурок на линейный вход звуковой карты + програмка.

Теперь надо транзистор искать подходящий высокочастотный  😕

У меня под рукой схема Футабы FC-16.
Выходной каскад транзистор 2SC4735 ,в цепи эмиттера на землю два резистора по 2,2 Ом в параллель ,на базу делитель- на землю 390 Ом, на +5 вольт -8,2 кОм.

ЮрийЗ
Igor-V:

У меня под рукой схема Футабы FC-16.
Выходной каскад транзистор 2SC4735 ,в цепи эмиттера на землю два резистора по 2,2 Ом в параллель ,на базу делитель- на землю 390 Ом, на +5 вольт -8,2 кОм.

Я пока на выход поставил КТ3102, работает гад, метров на 100 ловит, дальше ити я не захотел. У меня в схеме тоит стабилизатор 78L05, посмотрел на него справочный лист, напр. входа 10 В, выхода 5 В, у меряю у меня меньше. А выше этого стабилизатора стоит нечто похожее на СМД транзистор, маркировка на корпусе G, вверху и внизу буквы черточки, перед буквой двоеточие. Что это? Диод? Две ножки на одной стороне замкнуты и там +10 В, на выходе +3.65 В.

Игорь спасибо за информацию.

Добавлено

Так вот из-за этой неизвестной фиговинки передатчик и не работал. На вход стабилизатора 78L05 не поступало положеных +10 В, на выходе не было 5 В., ну и т.д. и т.п. 😮

“Фиговинка” была заменена на диод КД102, все заработало 😃

Igor-V
ЮрийЗ:

Я пока на выход поставил КТ3102, работает гад, метров на 100 ловит, дальше ити я не захотел. .

Добавлено

Так вот из-за этой неизвестной фиговинки передатчик и не работал. На вход стабилизатора 78L05 не поступало положеных +10 В, на выходе не было 5 В., ну и т.д. и т.п.  😮

“Фиговинка” была заменена на диод КД102, все заработало 😃

КТ3102 не подходит для выходного каскада.
Поставь хотя бы КТ603 , КТ606

ЮрийЗ
Igor-V:

КТ3102 не подходит для выходного каскада.
Поставь хотя бы КТ603 , КТ606

Я так и сделал, поставил КТ606а, “болт” практически не греется 😃
Спасибо.