Греется передатчик

KATUAL

Настраивал сервы и передатчик лежал рядом включенный…
Когда взял в руки оказалось что в одном месте (там где надпись VG400) он заметно теплый, очень переживаю, как бы чего 😃

Вот тут jsoret.free.fr/…/circuit-sanwavg400-2.jpg вроде ничего нет, что может так греться.
Это вобще нормально?
Спасибо!

V_N
KATUAL

вроде ничего нет, что может так греться.

Ну как нет?.

AnVad

Забей на это или приклей радиатор
Греется, значит работает - чето излучает … 😉

KATUAL

Ну как нет?.

А это что?

Я посмотрел, там со стороны проводников есть немного крупненький транзистор (3х3мм), думал может это выходной каскад, но что то далеко от антены.

Забей на это или приклей радиатор
Греется, значит работает - чето излучает …

Да, надо бы (забить)… Просто в школе я любил паять всякие схемы и нагрев деталей (при работе) сильно напрягал, а с другой стороны, передатчик то довольно мощный, а радиаторов там нифига нет.

Вот если у кого то есть такой, скажите, у вас тоже тепло там?

romychs

Возможно, это транзистор выходного каскада УВЧ. А по поводу мощьности, не так уж ее там и много. Положено 0,6 Вт. Ну пусть там 1,0 Вт. Транзисторы в выходных каскадах УВЧ, если не ошибаюсь, работают в режиме класса С, потому, мощность рассеиваемая на транзисторе большой быть не может. А подобный корпус транзистора, вполне способен рассеить такую мощность.

V_N
KATUAL:

у вас тоже тепло там?

У нас тоже, тепло, там, часика два если не выключать, забей.

Adekamer

вопрос - я тут немного подглядел и углядел такую фотку:
jsoret.free.fr/techniques/circuit-sanwavg400.jpg
там четко показан тублер с другой стороны от кнопки тренера - у меня на vg400 ничего нет…
если есть возможность - счастливым обладателям тумблера - детально сфоткать куда от него идут провода и печатную плату с элементами.

pasha-117

Хайтек Флэш 5 тоже греется. В районе кварца.

V_Alex

Пускайте и не парьтесь. Сейчас аппаратуру делают быстро, с настройками ВЧ блоков никто не заморачивается. Поэтому и транзистор таких размеров ставят. Главное чтобы несущая в антенну уходила и гармоник не было. Если у соседей самолёты от Вашего передатчика не падают - значит все нормально. А греется у всех.

KATUAL

Спасибо всем, успокоили 😃
А то я уже представил как у меня в руках плавиться передатчик и неуправляемый самолет падает мне на голову 😵