Flash 4 > 5

AnVad

Попробовал провести модернизацию сего девайса руководствуясь ссылкой members.cox.net/debbasch/hitec/
В результате что-то получилось …я бы сказал Flash 4,5: половина функций таки не появились, в частности возможность выбора режима ACRO - GLIG - Acro-Glid
Кто делал? Все получилось?
Просьба сфоткать печатку Флэша 5-го /со стороны пайки/ для сравнения… и анализа. Может добью я ее светаки /или убью/ 😕

romychs

А вот уже и писал я про это на форуме пару раз. Как нажмакаешь скрытых кнопок как надо, по меню секретному походишь, так и включится все.

AnVad

Дак я вот тожеуже перенажимал все и понаходился везде…
у меня когда нажмешь эту кнопку и включишь его то мигают все символы на LCD и пикает в такт с миганием…
у тебя также было или ?

SAN

Дальше CUT нажимать не пробовали?
И Флэш у вас SX?

AnVad

Нажимали все, что жмется.
Ага, SX

Э-эх! Фотку бы мне …

4 months later
Фарлеп

Всем доброе время суток.
Вот порискал по даной теме, так как имею флешку4sx переделаную в 5ю и толком нечего неувидел.
Кто о сикретных кнопеах, кто о перемычках, а конкретно нечего нет.
Если я неправ или неувидел подскажите гдеже ети кнопки и как их долго держаьть?
Чтобы переключить с акро в акро планер и планер.
Буду всем признателен за помощ.
С Ув.

SAN

Здесь пояснено с фотографиями.
Я по этому варианту удваивал память.
Но в описаниии калибровки вольтметра - там косяк.

Hitec Flash4 Modifications

AnVad

Я в свое время разобрался и …переделал таких 3 штуки…
Времени щас описать как че делать СОВЕРШЕННО нету = работа, напряг.
Чуточку позже… (если сами не разгребете)

Фарлеп

Спасибо откликнувшимся моделистам.
За ссылку тоже спасибо, но к сожелению она почемуто не работает, покрайнимере у меня.
Сикретную кнопку я нашол, разобравши передатчик.
А чтобы каждый раз нерозберать передатчик и нажимать секретную кнопку в случей глюка, просверлил в панели отверстие под спичку и закрыл его скотчем.
Програма меню открылась, процес пошол.
Вот сегодня приобрел микрухи и ползунковый переключатель, хочу увиличить память моделей.
Сделаю, поделюсь впечетлениями после поётов.
С Ув.

tar
Фарлеп:

Спасибо откликнувшимся моделистам.
За ссылку тоже спасибо, но к сожелению она почемуто не работает, покрайнимере у меня.
Сикретную кнопку я нашол, разобравши передатчик.
А чтобы каждый раз нерозберать передатчик и нажимать секретную кнопку в случей глюка, просверлил в панели отверстие под спичку и закрыл его скотчем.
Програма меню открылась, процес пошол.
Вот сегодня приобрел микрухи и ползунковый переключатель, хочу увиличить память моделей.
Сделаю, поделюсь впечетлениями после поётов.
С Ув.

НУ С БОГОМ 😇

Фарлеп

За пожелание спасибо.
Но почему так интригующи?
Могут быть проблемы?
Какие конкретно?
Конечно если сталковались и знаете.
С Ув.

SAN

Свою ссылку проверял вчера - работает.
При расширении памяти там описаны два режима калибровки джойстиков.
У меня быстрый вариант не прошёл.
Пришлось для обеих новых моделей джойстики калибровать врукопашную.
Процесс требует аккуратности и времени.

Фарлеп

За подсказку спасибо.
До памяти пока руки недошли.
Пока мучяюсь с 5 кан.
Вариант 5 кан. который у меня с одним тумблером на три положения без резисторов в микшировании не работает.
Решил переделать как описано на сайте рекомендованым вами, с тремя переключятелями и резисторами.
Даный вареант почемуто вообще работать нехочет, полнейшие глюки.
А вот ещо, схема предоставлена аврором статьи и фото, почемуто несовпадают по роспайке.
Я прав или мне показалось?
Пробовал оба варианта.
Вот схема.
Буду всем благодарен за информацию кто знает в чом ошибка или проблема, а также кто переделовал 4 в 5 по даной схеме .
апаратура 4 SX
Зарание благодарен всем кто даст информацию по даной проблеме.

SAN

У меня изначально был Флэш 5.
Поэтому 5й канал не переделывал.
А вот может его тоже надо калибровать, как в случае с новой памятью?
😇

Фарлеп

Да, Вы правы.
Так как после нажатие " секретной" кнопки все обнуляется и калибровать все приходется с нуля.
Память добавил и добавелось проблем и глюков.
Даже при выпаивании всё что было добавлено и нажатии секретной кнопки глюги неисчезают.
А глюки такие:

  1. на екране постоянно высвечивается одновременно ELEVON и V-TAIL
  2. неотключяется некаким способом прог. V-TAIL в GLID, ACRO, GLID ACRO
  3. непереключяются модели, постоянно висит 4 модель, на всех трёх микрухах
    4 при виключении передатчика настройки несохраняются
    Вот и незнаю, что делать.
    Люди добрые помогите, сил больше нету.
    Что делать и какие кнопки жать, чтобы избавится от етих глюков?
    С Ув.
BOPK

У меня тоже Flash 4 SX, пока нет необходимости в пределке, но хочется заглянуть в бубущее. 😃
Посмотрел статейку по ссылке, а там все на аглицком. 😦 Ослабли мои знания, этого модного ныне языка, со студенческих времен, поэтому поправьте, если что не так перевел?
*****************
В передатчике Flash4 канал 5 уже встроен (обычно используется для управления выпуском шасси), но не имеет средства управления им.Чтобы заставить его работать нужно удалить перемычку на печатной плате, добавить конденсатор, и установить резистор и переключатель.
Как это работает
Канал 5 управляет изменением напряжения, но в отличие от других каналов, имеет только две позиции, «устройство вверху» и «устройство внизу». Переключение происходит когда входное напряжение выше или ниже порога 2V. Когда Переключатель находится в положении ВКЛ, напряжение на шифраторе около 3V, когда ВЫКЛ – 0V (R1 ограничивает верхнее значение напряжения). C1 служит для развязки паразитной энергии что может привести к скачку мощности при переключении (что может привести к неправильной работе шифратора).
Установка переключателя
Распаяйте соединение главной цепи на плате, и установите на это место конденсатор 1nF. Просверлите отверстие и установите переключатель на передней панели. Соедините резистором 4К7 верхний контакт переключателя и вторую клемму слева на плате. В заключении соедините проводом средний контакт переключателя с 5-й клеммой платы.

Фарлеп

Спасибо за перевод и что неостались в стороне по даной проблеме.
Недождавшись подсказок и советов, пришлось самому голову поламать и решать данную проблему.
Слава Богу удалось. 😃
Такой вариант 5 кан. у меня был уже с год и работал как закрылки на планере, а потом и на мотопланере, но только в режиме ACRO.
А вот, когда с помощю “секретной” кнопки открылись все 3 режима GLID, ACRO и GLID ACRO, одним тумблером не обойдёшся при микшировании.
Вот и пришлось брать в руки паяльник и добавлять тумблера как на 5 канальной аппаратуре.
Да в добавок прочёл, что можно увеличить память моделей в несколько раз, вот и загорелся.
А все лень матушка, надоело настраивать и тримировать 5ю модель, она у меня на все случяи жизни и в симуляторе и на катер и на гидросамолёт, а также на чужие модели.
А с 1й по 4ю модель запрограмированы и отремированы модели которые постоянно беру на полёты.
Вчём была проблема, нескажу так как сам непойму, толи бракованые микосхеты попались толи ещо что, но понервничять пришлось, ещо немного и нервы могли бы здать и тогда я точно мог остаться без аппаратуры.
А дело было так.
Выпаял я всё, что добавил и наверное раз 10 а может и болие нажимал “секретную” кнопку и удалось, глюки на екране исчезли и миксы описаные тоже.
Потом я впаял провода тумблеров, всё хорошо, а вот после впайки дополнительной памяти - всё началось, глюки повторились.
Калибровать пришлось долго и нудно.
Труды непрошли даром, всё в норме.
Полноценная 5 канальная апаратура.
Испытано и проверенно в полёте.
Всем удачи и чистого эфира.

tar

А зачем всё это, 😃 😃 НЕ лучше сразу было купить НОРМАЛЬНУЮ АППАРАТУРУ НА 6 И БОЛЕ КАНАЛОВ

Фарлеп

Да, возможно Вы и правы.
Когда я вернулся в моделизм, казалось достаточно на первые несколько лет летать на планере (первая модель), а потом и на тренере.
Так как в юношеские годы делал только кордовые модели для боя.
Ктому же финансовая сторона.
Когда я приобретал аппаратуру были 4 кан. Футаба, Лазер и Флеш, а Еклипс - зашкалевал, покрайне мери для меня.
А выписывать и ждать нехотелось, был уже готов планер.
Вот пожалуй такие причины.
С Ув.

drDen

На вопрос почему не купил сразу 6 канальную………Да когда покупал аппаратуру (1999год) Футаба 6 стоила как две Флешки……… и вот теперь лежит у меня Флеш 4 за надобностью 5 канала на модели не используемая и прочитал я всю тему многое понял………но как всегда остаётся несколько но……1) при нажатии на секретную кнопку обнуляются все предустановки это верно?..….2) если не увеличивать память на модели (их у меня и так пять) а просто впаять переключатель со всем обвесом то предустановки сохранятся?..…….

SAN

Труды непрошли даром, всё в норме.
Полноценная 5 канальная апаратура.
Испытано и проверенно в полёте.

😃
Поздравляю!
Теперь у вас самый свежий удачный опыт.
Для передачи новым поколениям.
😁

Фарлеп

При впайке просто одного переключятеля только на 5 канал, нажимать “секретную” кнопку некчему.
А если полностью добавлять переключятели как на Флеш 5, то прейдётся жать ейо родную, иначе небудут работать програмы GLID. ACRO. GLID ACRO , ну и соотведственно миксы ради чего ето вё и делалось.
Впаиваеш переключятели как на схеме, потом нажимаеш кнопку и включяеш питание, дисплей мигает, жмёш кнопку up и находиш мень с АКРО там оно выключено , жмёш СUN включиь и переходиш в меню сохранить, жмёш CUT и выключяеш питание.
тогда настройки заводские остаются.
Будут вопросы, пиши.
С УВ.

drDen
Фарлеп:

Впаиваеш переключятели как на схеме, потом нажимаеш кнопку и включяеш питание, дисплей мигает, жмёш кнопку up и находиш мень с АКРО там оно выключено , жмёш СUN включиь и переходиш в меню сохранить, жмёш CUT и выключяеш питание.
тогда настройки заводские остаются.
Будут вопросы, пиши.
С УВ.

Спасибо… 😃 …полгода пытался найти чего-нибудь вразумительного по этой теме… 😵 ……….за не надобностью Флешка давно лежит без дела но время чтоб всё методом научного тыка сделать не было… 😕 …….а так на выходных пределаю… 😃 …….