Spectrum DX7s - что за зверь?...

Moonlight_Dreamer
Dragony:

А резьба у этих насадок такая же?

М3, если я установил - значит подходит.

Dragony
Moonlight_Dreamer:

М3, если я установил - значит подходит.

Олег, я столько видел разного, что было “установлено”… А потом оказывалось, что надо было или подпиливать, или подтачивать… или иногда вообще завернуто так, что резьба сминалась .
Поэтому и спросил. 😃

PigTail
Moonlight_Dreamer:

Вовсе нет.

И чего спорим, обратимся к первоисточнику, собственно, что пишет сам спектрум про биндинг и возможную отвязку приемников:

4. Q: Sometimes my receiver loses its bind and won’t connect requiring rebinding. What happens if the bind is lost in flight?

A: The receiver will never lose its bind unless it’s instructed to. It’s important to understand that during the binding process the receiver not only learns the GUID (code) of the transmitter but the transmitter learns and stores the type of receiver that it’s bound to. If the transmitter is placed into bind mode, the transmitter looks for the binding protocol signal from a receiver. If no signal is present, the transmitter no longer has the correct information to connect to a specific receiver and in essence the transmitter has been “unbound” from the receiver. We’ve had several DX7 customers that use transmitter stands or trays that unknowingly depress the bind button and the system is then turned on losing the necessary information to allow the connection to take place. We’ve also had DX7 customers that didn’t fully understand the range test process and pushed the bind button before turning on the transmitter also causing the system to “lose its bind.”

Понятно, что двухсторонняя связь на биндинге присутствует. 😃

Dragony

…Интересно, как у них реализована передача информации с приемника на передатчик?..
Остался еще один приемник, индикатор поля сделать, проверить потом что ли - что с приемника идет в момент биндинга?.. (в смысле - излучение)

PigTail
Dragony:

…Интересно, как у них реализована передача информации с приемника на передатчик?.. Остался еще один приемник, индикатор поля сделать, проверить потом что ли - что с приемника идет в момент биндинга?.. (в смысле - излучение)

…Гы, лезите на Кипрессовский сайт, качаете всякие даташиты с апноутами и вникаете… правда сразу возникает мысль, а не лучше ли на полетушки время убить 😉

Dragony

Вот именно…
Приемник забиндил, на модель поставил, погоды дождался - и летать, летать!..
(погоду ждал недели 2…)
Только вот теперь думаю - а правильно ли я биндил приемник?.. (полностью ли я понял процедуру “биндинга”, или тоже отпустил кнопку слишком рано?..)

Dragony

Прошу подсказать более опытных товарищей:
Почему-то стик газа начинает “газовать” из положения “больше 1/3” или даже ближе к 1/2.
Максимум вроде выдает, но вот минимальное положение какое-то “неправильное”.
Пробовал делать так, как раньше - включил передатчик, газ на максимуме, включаю приемник, а индикатор на нем начинает моргать, как при “бинде”… непонятно.

Регулятор - Хоббикинговский, 25(30)А, с Турниговским пультом проблем не было.
Или у Спектрума эта процедура (“калибровка стика газа”) проводится по-другому?

Moonlight_Dreamer
Dragony:

Или у Спектрума эта процедура (“калибровка стика газа”) проводится по-другому?

Так же. Триммер газа надо задвинуть в самый минус, эндпоинты на газ поставить -150 +150, заново забиндить приёмник, обратив внимание, чтобы не была включена блокировка газа, если такой тумблер назначен, провести калибровку канала.
ПС. эндпоинты можно и -100 +100 оставить.

Dragony

Триммер газа в минус - вниз, что ли?
И зачем приемник-то биндить еще раз?
Что-то непонятно…
Просто в инструкции про это не нашел информации, может, искал плохо?

Moonlight_Dreamer
Dragony:

Триммер газа в минус - вниз, что ли?

Угу.

Dragony:

И зачем приемник-то биндить еще раз?

При бинде устанавливается положение файлсейв. При случайном отключении передатчика чтоб не стартонула.

Dragony

Так, значит надо делать примерно так:
Выставляем триммер газа вниз
Держим ручку газа внизу
Биндим приемник
Проверяем как забиндился (шевелим стиками)
Отключаем питание с приемника
Ставим стик газа вверх
Включаем питание на приемник
Опускаем стик газа вниз.
Проверяем диапазон регулировок газа.

Или что-то не так надо делать?

Dragony
Moonlight_Dreamer:

Вынимаем биндплуг

Да, пропустил… 😃

Vertu
Moonlight_Dreamer:

Я себе сразу прикрутил эти www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=9888 острые в самый раз.

Олег, т.е. у Спектрума стандарт стиков как у Футабы? А у JR толще болтек?

И еще вопросег возник дурацкий. На DX6i гира менялась от 0 до 100, 50% соответствовало нулю, направо лок, налево без удержания. А на DX7s иначе? Лазил в настройках, там от -100 до +100… Т.е. выходит как на футабах что ли?..

STZ
Vertu:

И еще вопросег возник дурацкий. На DX6i гира менялась от 0 до 100, 50% соответствовало нулю, направо лок, налево без удержания. А на DX7s иначе? Лазил в настройках, там от -100 до +100… Т.е. выходит как на футабах что ли?..

Да, в DX7s (как и в DX8) 0 = 50%. -100 = 0%, а +100 = 100%.

Moonlight_Dreamer
Vertu:

у Спектрума стандарт стиков как у Футабы? А у JR толще болтек?

Да, резьба М 3, проверено…

Vertu
STZ:

в DX7s (как и в DX8) 0 = 50%. -100 = 0%, а +100 = 100%.

Да в том и фигня, что не так. Это в DX6i было так, от 0 до 100, только плюсовые значения.

А в DX7s при выборе чувствительности можно крутить от -100% до +100%. Вот я и спросил - как понимать…

STZ
Vertu:

Да в том и фигня, что не так. Это в DX6i было так, от 0 до 100, только плюсовые значения.

А в DX7s при выборе чувствительности можно крутить от -100% до +100%. Вот я и спросил - как понимать…

Читаем внимательнее! Я же так и написал:

STZ:

Да, в DX7s (как и в DX8) 0 = 50%. -100 = 0%, а +100 = 100%.

Moonlight_Dreamer

Вкорячил в свой пульт подсветку Турниговскую, белую. Делов на полчаса, результат порадовал.

STZ
Moonlight_Dreamer:

Вкорячил в свой пульт подсветку Турниговскую, белую. Делов на полчаса, результат порадовал.

Молодец! Поздравляю, но и завидую! А я все жду, пока кто-нибудь пошаговую инструкцию не выложит! 😦

Moonlight_Dreamer
STZ:

А я все жду, пока кто-нибудь пошаговую инструкцию не выложит!

Там очень просто. Дисплей к корпусу на пару точек термоклеем, поверх подсветку и тоже пару капель, поверх пенку из набора подсветки и прижать бутер платой. Припаять два провода к точкам выключателя питания.
На плате видно где распаян выключатель, если вскрытый пульт лежит антенной вверх, стиками на столе - то верхнелевый это +, а под ним -
Всё…