Spectrum DX7s - что за зверь?...

SkyWorker
Injener1978:

Для фпв лучше отдельно турнигу 9ку с бустером взять.

ФПВ - одно из самых дорогих направлений в моделизме. Вы доверите самолет, стоимость которого несколько тысяч долларов турниге за 50 баксов? вы смеетесь?
Для фпв есть только два варианта: Футаба (она объективно самая дальнобойная в стоке) и ЛРС.
Сегодня получил Спектрум DX7S. Солидная коробка, добротная аппаратура! Для фпв у меня, кстати, Futaba 8FG Super…

ogneej

И вопрос все еще актуален! Мощность передатчиков из магазинов Германии (shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1703_1705…) и Америки (espritmodel.com/spektrum-dx7s-24ghz-dsmx-rx-ar8000…)
Действительно ли она разная в них?
Можно ли поменять настройками меню?
Можно ли поменять перепрошивкой НЕ влезая в корпус?

По поводу Футабы: дальнобойность и у бюджетных моделей так же высока?

STZ
ogneej:

И вопрос все еще актуален! Мощность передатчиков из магазинов Германии и Америки
Действительно ли она разная в них?
Можно ли поменять настройками меню?

Мощность разная - это факт!
Можно ли поменять - сейчас полез посмотрел, так вот: в моем DX7s (куплен в Эстонии, но мой магаз получает все из НН Германии) есть только EU и FR. Америки нет! В прошлой аппе DX6i, которая была до DX7s было три режима, т.е. Америка тоже была. Вот только сейчас не припомню, в обоих ли было 3 режима (у меня DX6i было две за три месяца, одна DSM2, вторая DSMX).

Как-то так! Днем не мог проверить, пульт был не под рукой! 😉

SkyWorker

На моей region: US-247. И меня нельзя.

ogneej:

По поводу Футабы: дальнобойность и у бюджетных моделей так же высока?

Практически все современные футабы 2.4 дальнобойные. Я на стоковых антеннах на 2км отлетал, а кто то пишет и на 4,5,6 км.

ogneej

SPM7800EUC - для австрийского магазина. Как я понял, подразумевается непереключаемая низкая мощность
SPM7800 - для Еспирит. Как я понял, подразумевается переключаемая мощность
Кажется, буду долго и дорого тащить из США, очень не хочется терять дальность.
Кто брал с Еспирита, отзовитесь! У вас переключается мощность? В каком комплекте брали?

irvik

у европейки меньше, у американки больше. Кто нить знает цифры. Во сколько раз или процентов больше мощность американки. Тут кто то из разбирающихся писал, что из-за шумов мощность не так важна и увеличение ее в два раза приводить к увеличению дальности на 50 метром. А если европеец например имеет мощность на 15 % ниже, то про это вообще даже думать не нужно.

А по поводу сроков доставки я так скажу. Я много всего заказывал и из европы и из штатов. Посылка в течении недели и из Европы и из Америки попадает на таможню матушки РФ, где ей светит 1-2-3 недели париться, прежде чем попасть в руки заказчика. Так что, тут не угадаешь.

Injener1978
SkyWorker:

ФПВ - одно из самых дорогих направлений в моделизме. Вы доверите самолет, стоимость которого несколько тысяч долларов турниге за 50 баксов? вы смеетесь?
Для фпв есть только два варианта: Футаба (она объективно самая дальнобойная в стоке) и ЛРС.
Сегодня получил Спектрум DX7S. Солидная коробка, добротная аппаратура! Для фпв у меня, кстати, Futaba 8FG Super…

Андрей, сделайте одновременный тест на дальность футабы и спектрума с родными премышами. Думаю, всем будет интересно. У меня есть сомнения, что футаба сильно переплюнет спектрум.

ogneej:

…Кто брал с Еспирита, отзовитесь! У вас переключается мощность? В каком комплекте брали?

У меня с эсприта. Брал очень давно. Мощность, как выше писал, не переключается. Брал передатчик без приемников. Приемники оранжи заказал штуки 4 по цене одного родного. На пенолеты сойдет. Уверенный прием до 600 метров. На бензинку взял 9канальный оранж с 2 сателлитами, на дальность не тестил и не собираюсь пока, т.к. брал исходя из соображений надежности связи, а не дальности. За 600 метров навряд-ли залетать буду.

SkyWorker
Injener1978:

Андрей, сделайте одновременный тест на дальность футабы и спектрума с родными премышами. Думаю, всем будет интересно. У меня есть сомнения, что футаба сильно переплюнет спектрум.

К сожалению пока не получится - у меня нет спекрумовского приемыша. Брал без, для вертолета blade nano mcX.
Но уверен, Спектрум проиграет. Это вроде как уже многими доказано.
Да и Футаба у меня как таковая, используется как ретранслятор с ЛРС Эксперт-2. Летаю на 433мгц. А там мощности до 7 ватт! Можно яйки жарить… 😃

Injener1978
irvik:

у европейки меньше, у американки больше. Кто нить знает цифры. Во сколько раз или процентов больше мощность американки. Тут кто то из разбирающихся писал, что из-за шумов мощность не так важна и увеличение ее в два раза приводить к увеличению дальности на 50 метром. А если европеец например имеет мощность на 15 % ниже, то про это вообще даже думать не нужно.

Не нужно думать. Напряженность эл.магн. поля падает пропорционально квадрату расстояния. Разница в допускаемой мощности в США и Европе не на столько велика, чтобы ощутимо заметно было.

ogneej

Присоединяюсь! Тест был бы интересен.
Повтор:
Кто заказывал с Еспирит этот пульт? Там переключаются диапазоны мощности? Доступна ли US мощность?

Injener1978
SkyWorker:

Но уверен, Спектрум проиграет. Это вроде как уже многими доказано.

Доказано кем? Несколько страниц выше есть видео тестов футабы и спектрума. Там футаба сдулась гораздо раньше спектрумовского паркфлаерного приемыша. Не нужно верить всему, что пишут. Вот, и хочется узнать у реального владельца 2х аппаратур при равных условиях. Уверен, результат не сильно разнится будет.

ogneej:

Присоединяюсь! Тест был бы интересен.
Повтор:
Кто заказывал с Еспирит этот пульт? Там переключаются диапазоны мощности? Доступна ли US мощность?

Блин, ну сколько писать можно! У меня с эсприта. Мощнось US и не переключается.

SkyWorker
Injener1978:

Доказано кем? Несколько страниц выше есть видео тестов футабы и спектрума. Там футаба сдулась гораздо раньше спектрумовского паркфлаерного приемыша. Не нужно верить всему, что пишут. Вот, и хочется узнать у реального владельца 2х аппаратур при равных условиях. Уверен, результат не сильно разнится будет.

Хорошо. Другу тоже пришла семерка, только с приемниками. Возьму у него один и сделаю тест.

Injener1978:

Блин, ну сколько писать можно! У меня с эсприта. Мощнось US и не переключается.

У меня тоже с Америки - мощность US и не переключается. А на обратной стороне аппаратуры надпись: Не для использования в Европе! Вот так 😃

ogneej

Благодарю. Если Вы это писали раньше, пардон, пропустил.

irvik

Кто нить знает это ограничение мощности устанавливается программно или дело в железе?

PigTail
Corban:

Добрый день! Господа пользователи данной аппаратуры, обращаюсь за советом. Уже долгое время пользую Hitec , последнее время Optic 6.

Если есть возможность, то попробуйте в руках обе подержать, мне в свое время DX7после Оптика просто в руку не лег, вроде фигня, а каждый раз не в своей тарелке как будто 😃, кончилось мультиплексом Роялкой. В Авроре по моему функционал гораздо побогаче. Приемники простенькие дешевые для Хайтека тож появились. Но повертеть в руках очень желательно.

Moonlight_Dreamer
Injener1978:

Блин, ну сколько писать можно! У меня с эсприта. Мощнось US и не переключается.

И у меня.

Voldemaar
Injener1978:

У меня есть сомнения, что футаба сильно переплюнет спектрум

Уже никто давно не сомневается. Сто раз на форуме писалось: посмотрите табличку рекордов из темы rcopen.com/forum/f90/topic200764/1587. Ни одного Спеkтрума там нет, никогда не было и никогда не будет. А вот Футаб…

Injener1978

Выж Владимир не один передатчик перепаяли 😃 должны понимать разницу просто футаба и футаба с бустером.
А если на спектрум бустер поставить?
Мне лично дальность пофигу, т.к. ФПВ не планирую, а без всяких прибамбасов 5 долларовый спектрумовский приемник берет дальше чем видно.
Интересен не предвзятый тест при равных условиях.

Voldemaar

Я, Андрей, в отличие от Вас, не только понимаю разницу между “просто футаба и футаба с бустером”, но и вижу в табличке Футабы без бустера. Прежде чем демонстрировать здесь свою безграмотность, найдите там “Спеkтрум с бустером”.

Injener1978:

А если на спектрум бустер поставить?

Ничего не изменится. Говенный протокол DSM/DSM2 исправит только могила. 😁

Injener1978:

Интересен не предвзятый тест при равных условиях.

Это тот, где у Спектрума дальность больше, чем у Футабы? Серия таких “фейк-тестов” была, но прогрессивная общественность быстро взяла изготовителей “за яйца”. Вот один из ярких примеров “непредвзятости” фирмы Spektrum: www.rcmodelreviews.com/horizons_tricks.shtml
P.S. Уже писал, повторюсь - на западе приличные люди уже жгут передатчики Спектрум, как ведьм на костре: rcopen.com/forum/f4/topic285657/9

SkyWorker

Да у меня тоже сомнений нет, что спектрум проиграет серьезно по дальности футабе.
Для меня спектрум- это чисто вертолетная аппа. А на вертушке особо далеко не улетишь! 😃

Dimbo

Господа, здесь обсуждается Spektrum DX7s. Спектрум был первым в диапазоне 2,4 и этого у него не отнять. Остальные просто догоняли первопроходца. ФПВ - отдельная, узконаправленная область моделизма, использующая специальные приспособления для управления любым типом модели на расстояниях, превышающих остроту и дальность зрения управленца. Можно сколько угодно обсуждать дальнобойности стандартной аппаратуры радиоуправления разных производителей, но самый важный параметр - это визуальная связь с объектом управления, поскольку тактильной связи (седалищем) мы с моделью не имеем. Если глаз обычного среднестатистического моделиста (не таежного охотника на белок) способен адекватно воспринимать положение модели размахом 1,5 метра на расстоянии 300 метров без специальных приспособлений и управлять ею, то это уже достижение. А моделистов с ослабленным зрением достаточно много, поскольку нам приходится много читать с экрана монитора, к тому же не у всех правильно подобраны очки для дали. Так что не надо про Футабы с ЛРСами.