Spectrum DX7s - что за зверь?...

Injener1978

А как связь резко оборвать и восстановить не отключая питания? И есть ли в этом смысл? При потере питания приемником (просадка батареи борта или бек вырубился и включился при перегрузке) ситуация по идее еще хуже. И приемышу загрузится нужно и связь наладить. Да и решили уже вроде, что до той дистании на которой летаем о связи можно не беспокоиться.

ССМ=:

оранж ?

Да оранж. Ща гляну, что записалось на видео и залью, если видно.

Injener1978:

А как связь резко оборвать и восстановить не отключая питания?

Вспомнилось. Когда тестил на дальность оранж, у меня начала пропадать связь и приемыш то работал, то переставал. По началу периоды молчания были короткими. Связь быстро налаживалась. Это можно считать потерей и восстановлением связи?
В полете Вы навряд-ли несознательно передатчик включить и выключить умудритесь. А приемник быстро снюхивается, если передатчик не отключать.

ogneej

Вопрос: различается ли дальность аналогичных приемников DSM2 и DSMX? Какие недостатки у DSM2? Думаю над заказом DSMX c Еспирит, смущает их стоимость.

Injener1978
ogneej:

Вопрос: различается ли дальность аналогичных приемников DSM2 и DSMX? Какие недостатки у DSM2? Думаю над заказом DSMX c Еспирит, смущает их стоимость.

По любому будет отличатся. Вопрос насколько? Если помехам не откуда взяться, то и DSM2 пойдет. DSMX надежнее теоретически. Дальность может зависеть не только от протокола, а и от антеннок используемых, чувствительности самих приемников и еще фиг знает от чего.

ИМХО DSMX имеет смысл брать для дорогостоящих самолетов и полетов в городе. DSM2 для пенолетов и полетов за городом.

Про недостатки DSM2 у Вольдемара спроси 😃, он с удовольствием расскажет.

ССМ=
Injener1978:

Про недостатки DSM2 у Вольдемара спроси , он с удовольствием расскажет

Не не надо. Меньше знаешь ,крепче спишь:)

ogneej:

Думаю над заказом DSMX c Еспирит

Выбрал какой?

RW9UAO

про ДСМ2 расскажу. при включении передатчик ищет пару чистых каналов, х.з. чего он там еще делает, может с флэшки что-то подтягивает, но реально долго. приемник записывает рабочую пару каналов в память и при обрыве питания сначала пытается слушать на этой паре. если там ничего не обнаружил в течении 200 мСек (мог соврать), то запускает сканирование. сканирование обычно в течении секунды находит пару.

Moonlight_Dreamer
RW9UAO:

сканирование обычно в течении секунды находит пару.

Долго это.

ogneej

У кого есть опыт использования бустеров с этим пультом? Что посоветуете? Как оставить выбор между своей антенной и бустером?

SkyWorker
ogneej:

У кого есть опыт использования бустеров с этим пультом? Что посоветуете? Как оставить выбор между своей антенной и бустером?

Зачем Вам бустер?

Racer_X
SkyWorker:

Мужики, мне кажется дискуссия про мощность для полетов в радиусе 200-300 метров - пустой треп. Хотя не видел, что бы на вертушках улетали на 300 метров…
Все прекрасно будет работать, как на европейках, так и на американках. Давайте закруглятся.

Я видел как меньше чем на ста метрах падали от помехи. Есть такая вещь как соотношение сигнал/шум. Если принять шум = const, то легко понять, что мощность играет далеко не последнюю роль и дискуссия про нее далеко не пустой треп как минимум в зашумленных мегаполисах.

Moonlight_Dreamer
ogneej:

Как оставить выбор между своей антенной и бустером?

Переключать высокую частоту - дело неблагодарное, сложное и вредное, поэтому штатную антенну надо поменять на www.ebay.com/itm/320507062824 и прикручивать либо бустер www.ebay.com/itm/…/110932729344 либо штырь hobbyking.com/…/__16669__FrSky_2_4G_V8_Series_2db_…

SkyWorker:

Зачем Вам бустер?

Присоединяюсь.

Racer_X:

Я видел как меньше чем на ста метрах падали от помехи.

Именно на Спектруме? Это 100% или неисправность матчасти, читай человеческий фактор, либо главная помеха - та которая дёргает ручки на пульте.

Racer_X
Moonlight_Dreamer:

Именно на Спектруме? Это 100% или неисправность матчасти, читай человеческий фактор, либо главная помеха - та которая дёргает ручки на пульте.

Там на всем падали. Поле в черте города Москва. Давно известно что в один из углов лучше не залетать ибо вероятность потери связи очень высока. Что там - толком никто не знает, но рядом из земли торчит башня-вытяжка. Так же ничто не спасает когда рядом по улице едет кортеж слуг народа и впереди машина радиоэлектронной защиты ставит заградительную помеху. Тоже народ не раз падал.
Вообще если внимательно прочитать еще раз, я писал не про спектрум, а про то, что мощность в условиях помех все же важна чуть более чем совсем никак. 😃 Против спектрума я ничего не имею. Сам летаю на старой семерке.

ogneej
SkyWorker:

Зачем Вам бустер?

Крайне высокий уровень шума на 2.4 ГГц, боязнь за большую модель, улетевшую на 400 м

Moonlight_Dreamer
Racer_X:

когда рядом по улице едет кортеж слуг народа и впереди машина радиоэлектронной защиты ставит заградительную помеху. Тоже народ не раз падал.

От этого ни один бустер не спасёт.

Racer_X:

Давно известно что в один из углов лучше не залетать ибо вероятность потери связи очень высока.

Похоже попадали в лепесток какой то направленной антенны.

ogneej:

боязнь за большую модель, улетевшую на 400 м

Планер? Вы его очень с трудом различите на этом расстоянии, на других так далеко не улетают.

Racer_X
Moonlight_Dreamer:

От этого ни один бустер не спасёт.

Да я про бустеры вообще молчал. 😃

Moonlight_Dreamer
Racer_X:

Да я про бустеры вообще молчал.

Просто если все падают, то все и Спектрумы и не. Для ФПВ Спектрум не лучший выбор - это и так известно. Производителем позиционируется как аппаратура в первую очередь для вертов, за бугром на видео летают и на 2 метрах бензинах, так что в своей ценовой группе это пожалуй лучший вариант, особенно если иметь в виду дишманские Оранжприёмники. Протокол связи вполне нормальный и позволяет не задумываясь просто летать, некоторые минусы, не без этого, общего впечатления не портят. Конкурентов по цене похоже нет, если сравнивать с более дорогими моделями других брэндов, то сравнение может и будет не в пользу Спектрума.
Кто назовёт прямого конкурента?

ogneej:

Большой двухмоторник (размах 3 м)

Фантазируем?

RW9UAO

про помехи. у меня в кабинете стояла вифи точка доступа моторольская 2,4 и 5,8 ггц по 1000 мвт. я в том же кабинете летал на мсрХ =) на сканере ясно видно, что передатчик ДСМ2 выбирает кусок диапазона, где нет мощного источника. причем встает довольно красиво, при смене канала вифи и подавлении одного канала ДСМ2 второй остается нетронутым. верт рулится.

ogneej
Moonlight_Dreamer:

Фантазируем?

Отнюдь) С этим пультом будет летать самолет, который сейчас under construction. Им занимается знакомый преподаватель в школе)

Moonlight_Dreamer
RW9UAO:

вифи точка доступа моторольская 2,4 и 5,8 ггц по 1000 мвт.

1 Ватт в кабинете!!! Жесть!!! Сколько же там отражёнки…

RW9UAO

много там отраженки, много. ибо ЖБИ. дольше чем на 10 минут не включали. страшно =)