Futaba 12 FG 2,4 гГц.

Bil

Коллеги, всем привет!
Перепрошил передатчик на версию 3.0, всё ОК.
Прошивка T12FG_FX30_v3.0 c сайта футабы.
Вот в чём вопрос. Теперь, после включения питания, сразу включается ВЧ модуль на режим передаачи, при старой прошивке выскакивало окошко для подтверждения включения ВЧ.
Может гдето в глубине менюшки есть вожможность включить это подтверждение, чтобы передатчик не излучал ничего, пока его об этом не попросили. Вчера покопался, но пока не нашёл.

И вот ещё. Там имеется ещё один файл вот такой T12FG_FX30_v2.0_Recovery_1
Так понял, что восстановление моделей, но закачивать не рискнул, поскольку не совсем понятно для чего он нужен.

yrok39

А может так и должно быть?!! Нафига это подтверждение? Это по сути, передатчик два раза, включать придётся… Может с новой прошивой,как раз этот косячок-то и исправили:)?! Вот в той же 8FG излучение включается по умолчанию, а что б без него, включить, надо кнопочку там одну удерживать.

Bil

Ага, я примерно так и понял, вертелась в голове мысля… Всё, теперь допёр, проверил.
Нажимаем PUSH, удерживаем и включаем. После этого передатчик спрашивает включить ВЧ или нет.
Юра, большое спасибо за подсказку!!! 😃

3 months later
Alex

Коллеги, объясните, пожалуйста, разницу между 12FG и 12ZH?

yrok39

Да ни чем особенным… Просто в FG убрали всё то, что на практике, врядли когда понадобится:) Ну и дизайн другой… Z “H” - это значит вертолётная версия. А вобще темы про это были…

soar
yrok39:

Да ни чем особенным… Просто в FG убрали всё то, что на практике, врядли когда понадобится

Надо сказать, заблуждение…)))) Они не по этой причине почти в два раза по цене отличаются.

Alex

На 50%. А поконкретнее можно? Хотя бы про, основные моменты.

1 month later
АлександрСамара

Поставил вместо штатной батарейки ЛиПо, работает долго, но если проморгаешь то после коротких пиков аппа отключается оч быстро, На родной минуты 3 пищала, можно было успеть самоль посадить.
На днях разрядился ЛиПо когда самоль стоял на земле, аппа отключилась быстро, был бы в воздухе не успел бы и самоль посадить!
В настройках меню нет такого пункта((((

asw

поставьте штатную от греха, пока ничо не раздолбали, не поддавайтесь массовому психозу тюнинга пульта литиевыми батареями.
ежли свербит , то на крайняк купите хороший енелуп саньо и вставьте его.

АлександрСамара
asw:

поставьте штатную от греха, пока ничо не раздолбали, не поддавайтесь массовому психозу тюнинга пульта литиевыми батареями.
на крайняк купите хороший енелуп саньо и вставьте его.

Согласен, сам не склоняюсь к такому тюнинХу, но на полетный день её не всегда хватает, видимо в антену жарит не слабо😁
Либо 5А батарейку в кармане держать))
А Хто такой енелуп саньо, ссылочку можно?))

asw

eneloop-battery.ru

протестируйте емкость своих штатных батарей, может они дохлые?

АлександрСамара

Александр я это делаю часто, такие батарейки перед полетом если есть сомнения тренирую, штатная после многократных циклов (с момента покупки аппы)от 900 от 1600 мА раскачалась.

asw

подозрительно , я лично в чудеса не верю… какой номинал батарейки ? 1600 ма.час при разрядке каким током выходит?

АлександрСамара

Ставил на циклы разряда заряда, крайний результат полного заряда при циклах заряда/разряда было (Сн-100мА/Dsh150мА) 1600мА.
А в чем подозрительность?
Батарейка стоковая 1700 мА
pic2net.ru/…/9fb30043f2b3787ebdb8ba457357b5d5.jpg
Смысл таков, штатную нужно тренировать ибо она полупустая!

yarick

А подскажите - если смотрим на аппу, то с левой стороны с торца нижний переключатель (длинный) на сколько позиций? И сколько переключателей на 2 позиции всего на аппе?

Vаno
yarick:

сколько переключателей на 2 позиции всего на аппе

Всего 2 - тот, про который спрашиваете и симметрично ему с правой стороны нефиксируемый, но любой из 3-х позиционных м.б. настроен програмно как 2-х позиционный.

KGB
Alex:

Коллеги, объясните, пожалуйста, разницу между 12FG и 12ZH?

да как небо и земля… на 12FG можно сказать что дисплей от турниги стоит! 😃

АлександрСамара:

Александр я это делаю часто, такие батарейки перед полетом если есть сомнения тренирую, штатная после многократных циклов (с момента покупки аппы)от 900 от 1600 мА раскачалась.

АлександрСамара с вашим опытом в электронике смешно читать такие вопросы!!!
по этой теме вы должны сами расклад давать!!!

АлександрСамара

Про турниговский дисплей конечно загнул!😁
Про электронику я не задавал вопросы, меня интересует как в футабах меняется порог срабатывания аларма, есть ли такая фича, что бы пищать начал заранее.
Вчера смотрел в 8-ке, тоже нет такого.
Решил не испытывать судьбу и иметь всегда заряженные 2 аккумулятора, после 5-6 полетов менять.

asw
АлександрСамара:

Да, 3.0
Батарейка 2100/7,4в/ ЛиПо

вы вставили полимерку 2100,
а батарейка саньо энелупа, емкость 2500 , очень маленький саморазряд и отсутствие эффекта памяти.eneloop-battery.ru
алярм будет срабатывать корректно, пульт будет работать дольше чем с полимеркой,
Александр, я не понимаю зачем колхозить полимерку?

АлександрСамара

С енелупой точно будет колхоз красный лапоть, у них 2 размера АА и ААА
Александр, посоветуйте как мне их вкрячить вместо штатного акка?😮
Для сравнения акки размерностью АА

Смысл поиска и колхоза, что бы загнать в отсек и не пришлось что либо колхозить с самой аппой!!

KGB
asw:

Александр, я не понимаю зачем колхозить полимерку?

ну я например делал эт в 10ке потому что она быстро заряжается … и этот процес более понятен!

АлександрСамара:

меня интересует как в футабах меняется порог срабатывания аларма, есть ли такая фича, что бы пищать начал заранее.
Вчера смотрел в 8-ке, тоже нет такого.

в 12шке не помню а вот в 10ке это делается в меню калибровок… там чтото было связаное с вольтметром… троготь не стали…
калибровали тоьлько стики!

Tomas

Смысл поиска и колхоза, что бы загнать в отсек и не пришлось что либо колхозить с самой аппой!!

Наверно проще всего спаять батарею из аккумуляторов размером 4/5AA, только емкость будет поменьше…