Оптик 6 спорт - для копииной модели: выпуск и уборка шасси

pilon310

Интерисуют возможности этого передачика: в наличае самоль с возможностью убирать и выпускать шасси.Ну и кроме того ессено РВ,РН, элероны.6 -ти каналов спорта хватит для этого. Чет в мануале об этой функции ни слова.

aviator_1

Да хватит.Шасси 5 канал и переключатель SW-1 (если память не изменяет).

ncbelov

На спорте на сколько знаю нет функции убора шасси она есть на отике 6,а спорт вроде как урезаная версия оптик.

aviator_1

У меня оптик 6 спорт.у него серву включаеш в пятый канал и она переключением тумблера SW-1 передвигается из крайнего положения в крайнее-я полагаю что этот канал и можно применить для выпуска шасси.

ncbelov

Спорить не буду у меня оптик 6 по этому все возможно!Когда выбирал между оптик и спорт из-за этого выбрал оптик!

PS.Сейчас посмотрел спорт да правильно говорите sw1,просто на оптике двойные расходы разведены на два тумблера на спорт на один.

pilon310

Увы нет на спорте такой функции, попробовал, тут только один вариант с помощью программируемого микса совмещать серву ретрака с газом например, правдо гимору будет больше.Николай а у вас какой Оптик 6?Вот нашел, такой Оптик6 покатит?

PigTail

Объясните бестолковому, какую функцию Вы хотите, на Спорте пятый канал благополучно выпускать шасси может, чего не хватает то в этом?

ncbelov

Евгений да у меня такой OPTIC6 когда выбирал между оптиком и спортом из-за шасси выбрал оптик6.Уборка шасси вставляется в 5 канал переключается SW2 в самолетном режиме.В вертолетном там гироскоп.

PS.Если нужно проверить пишите перепроверю все под рукой.

aviator_1
pilon310:

Увы нет на спорте такой функции

Еслиб не было такой апаратуры и сам не проверял эту функцию я в теме не ответил-бы.

amulet
pilon310:

Увы нет на спорте такой функции

На спорте уборка шасси - 5-й канал (по умолчанию). При необходимости микшируется с любым другим для реализации другой функции. (у самого такой)

Вот здесь есть мануал, если кому надо www.hobby-service.ru/shop.html?page=shop.product_d…

pilon310

Видите ли нет в мануале Спорта пункта “уборка-выпуск шасси” в разделе “самолет”, Николай правильно пишет по поводу урезанных функций спорта.Пробовал подключать к пятому каналу приемника ретрак(серва выпуска-уборки) с переключением SW-1 и ни каких эмоций! Да в мануале вскользь замеченно что 5-й канал "шасси ". Все остальные функции расписаны весьма подробно. Может приемник глючит? Обычный 4-х командный Хайтек с 5-м каналом.Вооще ктонибудь пробовал на Спорте выпускать и убирать шасси? Поделитесь впечатлениями. И еще повторюсь по мануалу серва шасси может микширватся с другими каналами(например газ) с помощью програмируемого микса, и добавленно что "сия функция зависит от ваших настроек "но это весьма неудобно.Вот фото прилагаю

amulet
pilon310:

Вооще ктонибудь пробовал на Спорте выпускать и убирать шасси

Конкретно шасси не пробовал, но у меня на 7 канальном приемыше при подключении сервы в 5 канал и шевелении переключателя SW 1 серва отрабатывает дискретно.

Voldemaar
pilon310:

Может приемник глючит? Обычный 4-х командный Хайтек с 5-м каналом.

Если приемник называется Hitec HFS-05MS, то там нет пятого канала. Вместо него шестой.

pilon310
PigTail:

Объясните бестолковому, какую функцию Вы хотите, на Спорте пятый канал благополучно выпускать шасси может, чего не хватает то в этом?

Есть ли у Спорта функция -выпуска и уборка шасси? Пробовал на 4-х канальном Хайтеке но с 5-м каналом подключал серву, переключал на SW-1 и никаких признаков жизни у вполне здоровой сервы.

amulet
pilon310:

переключал на SW-1 и никаких признаков жизни у вполне здоровой сервы

Что-то мне подсказывает, что вам надо выполнить программирование начальных установок ( стр.9 мануала) для начала.

pilon310

Ну да у этого Хайтека 6-й канал а что это меняет? Как я понял при перключении переключателя SW-1, серва должна выполнять какие то эволюции но их то как раз и нет!

amulet
pilon310:

Ну да у этого Хайтека 6-й канал а что это меняет

Почему 6-ой то? Канал 6 задействован при использовании 2-х серв на элероны!!!

Не забывайте, что у Оптика 5 раздельных каналов, 6-ой программируемый (или как там его правильнее назвать).

Voldemaar
pilon310:

Ну да у этого Хайтека 6-й канал а что это меняет? Как я понял при перключении переключателя SW-1, серва должна выполнять какие то эволюции но их то как раз и нет!

Так “эволюции” происходят на пятом канале. Приемник, в отличие от Вас, чётко различает номера каналов и никогда не подаст сигнал пятого канала на шестой. Замикшируйте свободным микшером пятый канал с шестым, тогда сигнал SW-1 появится и на 6-ом канале.

pilon310

Ну в общем я их и выполнил, там ведь ничего сложного нет: 1)выбор типа модели 2)выбор ячейки памяти3) выбор Мод1 или Мод2 ну и таймер, сдвиг передачи, сброс памяти. В меню ACRO (самуль) только выбирается ячейка памяти и сдвиг сигнала(+/-) все модели приемников Хайтек предлагаются в обоих версиях.

А ну все разобрался в премнике все дело, подключил 6-ти канальную Игву и все заработало. Именно так дискретно! Значит 4-канальные Хитеки не прокатывают. Только не великовата ли скорость у сервы для выпуска и уборки шасси? Спрашиваю посколку не сталкивался с подобным.

amulet
pilon310:

Только не великовата ли скорость у сервы для выпуска и уборки шасси?

На ХоббиКинге для этого есть сервозамедлители для этих целей. При желании можете установить.

Примерно такой banned link

pilon310
Voldemaar:

Так “эволюции” происходят на пятом канале. Приемник, в отличие от Вас, чётко различает номера каналов и никогда не подаст сигнал пятого канала на шестой. Замикшируйте свободным микшером пятый канал с шестым, тогда сигнал SW-1 появится и на 6-ом канале.

Ну да вы правы у спорта видимо по умолчанию 5-й

Спасибо всем за детальный разбор темы , теперь можно и самулем занятся .