Futaba 8FG Super или Spektrum DX8 ?

Wiwok

Спасибо. Что то я на Граупнер HOTT смотрю…

PigTail
Wiwok:

На граупнер смотрел,но 900 евро как то нет на это дело. А так у меня Футаба 6 ех, по тактильным проигрывает Оптик 6, а это поведение самоля в воздухе…

Ну скорее около 400 MX-20 стоит, а 6-ка Футабья хреновее Оптика 6 во всем кроме названия бренда 😃 А тема по сути бестолкова, каждомусвое надо, кому меню, кому тактильные ощущения, кому чтоб на форуме не хаяли… а поскольку функционала у обоих хватает на хоббийному пользователю, то однозначного ответа быть не может, а если еще новую JR, РоялПро и Аврору в список добавить, то можно будет увянуть от сравнений и комментариев фанатов.

Gyzmo

Я новичок в авиа, но с выбором аппаратуры как-то быстро определился, хотя добросовестно причитал все темы, касающиеся интересующих моделей.
Свой выбор остановил на Futaba 8FG Super. Причин несколько:

  • Авто передатчик тоже Futaba - очень доволен эргономикой, функционалом, весом… вообщем всем. Пробовал спектрум (авто) - тяжелее был, не особо внятное меню.
  • Что называется прикипел к бренду.
  • Сейчас к Футабе дают чемодан в нагрузку бесплатно. (Заказывать нужно на башне).
  • Наличие русского меню конечно подкупает, но качество перевода нужно еще посмотреть.

Вообщем жду посылки с футабой.

jon82
suris2009:

Вот это точно хороший совет профи начинающим! Сразу видно, что человеку есть, что путёвого посоветовать. И главное , что с таким советом и меряться никакими размерами не надо. Всё лаконично и доступно: что лучше в руках лежит, то и берите. Браво!!! Уж коли на то пошло ,посоветовали хотя бы бегло темы по обеим аппаратурам пробежать. Польза намного больше будет. Можно как минимум понять и по надёжности и по функционалу каждого из аппаратов. Ну а если это не поможет , то читайте выше мой совет, или совет Vano.

Если начинающие, то им хоть на сутки дать обе аппы, они никаких выводов так и не сделают. Футаба “на вырост” считаю больше подойдёт. Но когда хоть половина функций понадобиться? Через год, два? К этому времени человек и уже будет знать что это то, что надо (или не то). И сам даст совет начинающему по выбору. Мне футаба приятнее как по удобству, так и по функционалу. Автор спрашивал совета, я ответил судя по своему мнению. Сам когда-то стоял перед похожим выбором, заказал только из-за бренда, так как ничего тогда даже в руках подержать не было возможности. На сегодня жалею только что 12 не взял ))) А сейчас при заказе с башни (не реклама) ещё и чемодан со вторым приёмником впридачу.

SkyWorker

Благо в этом же разделе есть две ветки, посвященные данным аппаратурам. Изучите, почитайте - и уже будет больше представления, что же вам подходит.
Я когда выбирал, ставил четкую задачу: мне нужна аппа для ФПВ, с хорошей дальностью, устойчивой связью и с большим количеством каналов. Футаба 8FG Super подошла идеально.

Алекс67
Vаno:

Wiwok, берите Futaba 8FG Super. Алекс67, покупайте Spektrum DX8.

Флудить не хочется. Но данный совет мягко говоря бредовый. Для пилота который понимает, что такое подшипники на стиках, и что 8 футабы это урезанный вариант 12… кроме того пользовал русское меню ДХ8 и большего бреда в жизни не видел…

Глупый совет…
Простите если обидел

jon82:

Берите футабу, хватит за глаза.

Если честно сам склоняюсь к Футабе, только не к 8 а к 12 ФЖ

Wiwok:

Вобщем думаю пока…

Добрый день Артем!
Поюзал у товарисчей по крылатому строю оба аппарата, и понял…что че то в них не то ((((((((.
Склоняюсь к варианту 12 футабы

Gyzmo:
  • Наличие русского меню конечно подкупает, но качество перевода нужно еще посмотреть.

Евгений - гляньте ветку форума где про русское меню футабы так все ярко написано…
А не задавались вопросом, почему на заявленных 14 каналах 8 футабы в комплекте приемник всего то 8 канальный???

jon82:

Автор спрашивал совета, я ответил судя по своему мнению. Сам когда-то стоял перед похожим выбором, заказал только из-за бренда, так как ничего тогда даже в руках подержать не было возможности. На сегодня жалею только что 12 не взял ))) А сейчас при заказе с башни (не реклама) ещё и чемодан со вторым приёмником впридачу.

Уже все и подержал, и пару самолей с планетой встретил и вроде как начал понимать чем отличается экспонента по 5 точкам от 7 точечной…
Приколол спектрум с телеметрией - но и там далеко не все просто… а отсутствие мануалов на русском (хоть я и дружу с инглишом) при тонкой настройке аппы несколько напрягает…

SkyWorker:

Футаба 8FG Super подошла идеально.

Андрей - если сравнивать с 12 футабой - что бы Вы предпочли??? (если финансы позволяют не экономить)

max83_05
Алекс67:

Склоняюсь к варианту 12 футабы

та бери сразу 14 или 18? чё мелочиться?
Толи у всех бабок куры не клюют, толи ХЗ! 8ка стоит 480, а 12ка которая подешевле уже 1000! Это что маленькая разница? В двое!! За стики то на подшипниках. Или все считать разучились?

Алекс67
max83_05:

За стики то на подшипниках. Или все считать разучились?

Вопрос не только в подшипниках…
У меня 2 пульта уже есть… один спектру 6и, другой футабовский.
Пришло понимание, что не хватает… Вот и думаю - чего взять…
А про деньги… Мечта про авиацию и небо гораздо дороже ))))))))

jon82
SkyWorker:

Благо в этом же разделе есть две ветки, посвященные данным аппаратурам. Изучите, почитайте - и уже будет больше представления, что же вам подходит.
Я когда выбирал, ставил четкую задачу: мне нужна аппа для ФПВ, с хорошей дальностью, устойчивой связью и с большим количеством каналов. Футаба 8FG Super подошла идеально.

Я тоже брал когда, думал буду на пенолётах в основном. Сейчас в основном на бойцовках, о которых даже представления не имел. Ну и пилатажем немного, ничинаю в сторону 3D смотреть. А если нет опыта, можно хоть месяц читать эти две ветки, а в голове по прежнему будет вопрос что же взять? Я сам только год как в “теме”, но 8FG ещё на всю не использую. И даже не представляю когда момент будет, что чего-то не хватит от неё мне. Для себя на сегодня уверен, что в этом ценовом сегменте Футаба лучшее предложение, особенно с кейсом и ещё одним приёмником. Думаю сменю её (продавать не буду, для боя оставлю), только когда на 18 деньги будут (с выбором на сегодня уже определился, но во Граупнеры последние нахваливают ещё, а возможности в живую посмотреть что за чудо нет).

max83_05:

та бери сразу 14 или 18? чё мелочиться?
Толи у всех бабок куры не клюют, толи ХЗ! 8ка стоит 480, а 12ка которая подешевле уже 1000! Это что маленькая разница? В двое!! За стики то на подшипниках. Или все считать разучились?

С башни вроде 250 скидка будет, в комплекте приёмник на порядок дороже, плюс всякие дополнения (многим которые никогда и не понадобятся). На поле будут больше уважать наверное )))

vadson

Не буду флудить, скажу лишь свой опыт и наблюдение! Сейчас летаю по ФПВ и на вертолетах. По ФПВ летаю на турниге перешитой, в ней возможностей с новой прошивке по болей,чем в футабе 12., но на турниге летаю исключительно в стиле фпв, т.к. использую дальнобойный модуль, а турнига дает 16канальный правильный ППМ сигнал, без заниженного порога (5в).
Для полетов визуально купил себе футабу 8фга, очень удобное меню, хоть и своеобразное! Спектрум 8 мне нравится держать в руках, он как то для меня лучше лежит, нежели футаба, а вот владелец спектрума взял у меня футабу, ему больше понравилось как лежит в руках футаба8. С моей стороны предпочтение к спектруму из-за встроенной телеметрии, это удобство и безопасность! Удобство тем, что ты не привязан к таймеру, а летаешь ровно столько, сколько у тебя осталось ПРОНТО в акках! Для меня это не наворот, а необходимость, но я взял футабу 8, только из-за того что на хоббях отменил заказ и там зависли деньги, только из-за этого выбрал футабу, но мне и ее за глаза! Функционала во всех этих аппах хватит всем за глаза! К спектруму 8 сейчас на хобби кинге продается батарея на 4000мах вроде, с ней передатчик можно заряжать раз в месяц, на футабе со стоковой батарей хватает на день! И заряжается она 12 часов, меня это напрягает! Кол-во каналов у футабы 14, а зачем их столько, я например использую 9 каналов только для ФПВ, ну могу и 11, но это ФПВ, а для визуальных полетов зачем столько? Стики футабы отрабатывают так же мягко как и в спектруме8., футабе 8 не хватает прорезиненного корпуса, это реально очень удобно, но ко всему приспосабливаешься 😃 ! Мягких посадок!

yrok39
suris2009:

Ну я Вам скажу, что Спектум 8 получше в руках лежит, стики помягче (на футабе 8 уже некуда отпускать)

А Вы какую, версию Футабы 8 пробовали? Дело в том что у самолётной, почему-то пружины гораздо толще и грубее чем у вертолётной… Я тут уже как-то про это писал… Не понятно, почему “Футабовцы” решили что для самолёта, стики должны быть грубыми:)…

Алекс67
yrok39:

А Вы какую, версию Футабы 8 пробовали? Дело в том что у самолётной, почему-то пружины гораздо толще и грубее чем у вертолётной… Я тут уже как-то про это писал… Не понятно, почему “Футабовцы” решили что для самолёта, стики должны быть грубыми…

Здравствуйте Юрий!
Читал Ваши отзывы о футабе, потому и поменял решение с 8 на 12…
Очень толково и доходчиво Вы все написали и рассказали - всем бы почитать Ваше мнение…

Gyzmo
Алекс67:

Евгений - гляньте ветку форума где про русское меню футабы так все ярко написано…
А не задавались вопросом, почему на заявленных 14 каналах 8 футабы в комплекте приемник всего то 8 канальный???

Александр, а Вы сами не задавались вопросом, почему аналогичный 8-канальный приёмник и на 12Z, и на 14Z, и на 18FZ идёт??? Нет? так давайте я Вас просвещу. Вы слышали о новой технологии Futaba S.Bus, которая позволяет по одному каналу подключать до 14 пропорциональных независимых каналов… вообщем Вам сюда, читайте, смотрите.

А про русское меню, я Вам так скажу, кто 10 лет летал на импортных передатчиках, конечно привык к импортным обозначениям. Ему русские буквы будут просто глаза резать. Для меня, как для новичка в авиа, думаю будет приемлемо. Если что, на английский я всегда переключиться смогу. А на других аппах на русский с такой легкостью, наврядли.

jon82
Gyzmo:

Александр, а Вы сами не задавались вопросом, почему аналогичный 8-канальный приёмник и на 12Z, и на 14Z, и на 18FZ идёт??? Нет? так давайте я Вас просвещу. Вы слышали о новой технологии Futaba S.Bus, которая позволяет по одному каналу подключать до 14 пропорциональных независимых каналов… вообщем Вам сюда, читайте, смотрите.

А про русское меню, я Вам так скажу, кто 10 лет летал на импортных передатчиках, конечно привык к импортным обозначениям. Ему русские буквы будут просто глаза резать. Для меня, как для новичка в авиа, думаю будет приемлемо. Если что, на английский я всегда переключиться смогу. А на других аппах на русский с такой легкостью, наврядли.

С башни:
This is the Futaba 12FGA Transmitter and R6014HS 14-ch Receiver with the
2.4GHz FASST system.

На 18 вооще какой-то другой
This is the Futaba 18MZ 2.4GHz Computer Radio System on Mode 2
with the R7008SB Receiver.

Алекс67

Евгений!
Не хочу чтобы меня поняли правильно, но все высказанное мною выше СУГУБО ЛИЧНОЕ ИМХО.
Конечно, каждый выбирает по себе и для себя.
Лично моя проблема проста - я понял чего не хватает сейчас - и хочу купить аппу с неким заделом на будущее…
Конечно лотерея, конечно не угадаешь…
Я сам очень горел (возможно и до сих пор горю) 8 футабой…
Но…как в том фильме --------- сумлеваюсь я )))))))
В конце концов - все мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи )))))))))

Serpent
Алекс67:

хочу купить аппу с неким заделом на будущее

Я сам очень горел (возможно и до сих пор горю) 8 футабой

В конце концов - все мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи )))))))))

Именно ради будущего я не не брал 8FG. Отличная аппаратура, с широкими возможностями и разумной ценой, но нет телеметрии. Тупик уже сейчас, а через год-два будет вообще архаизмом. Спектрум я бы тоже не стал брать, (хоть он и с телеметрией), но уже по другим причинам.
Может стоит посмотреть в сторону Граупнера HOTT?

Алекс67
Serpent:

но нет телеметрии

вот это кстати - не мало важный момент.
Конечно и без телеметрии летать можно, поставив на борт, световую и звуковую индикацию (кстати, звуковую проще сделать чем купить)… - но это несколько не то…
поюзал у друга 8 спектрум с подключенной телеметрией…
Скажем прямо - есть удовольствие - когда настроить разряд акка на вибросигнал пульта - очень удобно, взгляд от модели отрывать не надо…
Хотя с другой стороны - ну разве во время управления моделью при боковом ветре с порывами и восходящим термиком от планеты есть время посмотреть на монитор пульта?? У меня нету…

Gyzmo
jon82:

С башни:
This is the Futaba 12FGA Transmitter and R6014HS 14-ch Receiver with the
2.4GHz FASST system.

На 18 вооще какой-то другой
This is the Futaba 18MZ 2.4GHz Computer Radio System on Mode 2
with the R7008SB Receiver.

Это 7-я версия передатчиков. Технология FASSTest, дальнейшее развитие FASST`а. Но обычные фастовские он тоже глотает.

Алекс67:

Евгений!
Не хочу чтобы меня поняли правильно, но все высказанное мною выше СУГУБО ЛИЧНОЕ ИМХО.
Конечно, каждый выбирает по себе и для себя.
Лично моя проблема проста - я понял чего не хватает сейчас - и хочу купить аппу с неким заделом на будущее…
Конечно лотерея, конечно не угадаешь…
Я сам очень горел (возможно и до сих пор горю) 8 футабой…
Но…как в том фильме --------- сумлеваюсь я )))))))
В конце концов - все мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи )))))))))

Александр, а какой задел на будущее Вам нужен??? Раз все так критикуют урезанную 12-ю, да еще и без подшипников, может лучше взять нормальную 12-ю.

Алекс67
Gyzmo:

может лучше взять нормальную 12-ю.

Именно на полноценную Futaba 12 FG, 2,4 hHz и целюсь…

Gyzmo
Алекс67:

Именно на полноценную Futaba 12 FG, 2,4 hHz и целюсь…

Ну я пока до неё точно не дорос. Это явно не та аппа, с которой стоит начинать летать. Мне пока и 8-ки хватит, даже с заделом на будущее.

Serpent

Телеметрия - это не только сигнализатор разряда батареи. Это и возможность подключить датчик вариометра, и ГПС (станет меньше тем по поиску моделей), и логи полёта планера, которые можно смотреть штурману (и писать на карту) в режиме реального времени.
Пройдёт совсем немного времени, и аппаратура без этих возможностей очень многим станет не нужна - к хорошему быстро привыкаешь…