Futaba 8FG Super или Spektrum DX8 ?

Gyzmo
Алекс67:

Евгений - гляньте ветку форума где про русское меню футабы так все ярко написано…
А не задавались вопросом, почему на заявленных 14 каналах 8 футабы в комплекте приемник всего то 8 канальный???

Александр, а Вы сами не задавались вопросом, почему аналогичный 8-канальный приёмник и на 12Z, и на 14Z, и на 18FZ идёт??? Нет? так давайте я Вас просвещу. Вы слышали о новой технологии Futaba S.Bus, которая позволяет по одному каналу подключать до 14 пропорциональных независимых каналов… вообщем Вам сюда, читайте, смотрите.

А про русское меню, я Вам так скажу, кто 10 лет летал на импортных передатчиках, конечно привык к импортным обозначениям. Ему русские буквы будут просто глаза резать. Для меня, как для новичка в авиа, думаю будет приемлемо. Если что, на английский я всегда переключиться смогу. А на других аппах на русский с такой легкостью, наврядли.

jon82
Gyzmo:

Александр, а Вы сами не задавались вопросом, почему аналогичный 8-канальный приёмник и на 12Z, и на 14Z, и на 18FZ идёт??? Нет? так давайте я Вас просвещу. Вы слышали о новой технологии Futaba S.Bus, которая позволяет по одному каналу подключать до 14 пропорциональных независимых каналов… вообщем Вам сюда, читайте, смотрите.

А про русское меню, я Вам так скажу, кто 10 лет летал на импортных передатчиках, конечно привык к импортным обозначениям. Ему русские буквы будут просто глаза резать. Для меня, как для новичка в авиа, думаю будет приемлемо. Если что, на английский я всегда переключиться смогу. А на других аппах на русский с такой легкостью, наврядли.

С башни:
This is the Futaba 12FGA Transmitter and R6014HS 14-ch Receiver with the
2.4GHz FASST system.

На 18 вооще какой-то другой
This is the Futaba 18MZ 2.4GHz Computer Radio System on Mode 2
with the R7008SB Receiver.

Алекс67

Евгений!
Не хочу чтобы меня поняли правильно, но все высказанное мною выше СУГУБО ЛИЧНОЕ ИМХО.
Конечно, каждый выбирает по себе и для себя.
Лично моя проблема проста - я понял чего не хватает сейчас - и хочу купить аппу с неким заделом на будущее…
Конечно лотерея, конечно не угадаешь…
Я сам очень горел (возможно и до сих пор горю) 8 футабой…
Но…как в том фильме --------- сумлеваюсь я )))))))
В конце концов - все мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи )))))))))

Serpent
Алекс67:

хочу купить аппу с неким заделом на будущее

Я сам очень горел (возможно и до сих пор горю) 8 футабой

В конце концов - все мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи )))))))))

Именно ради будущего я не не брал 8FG. Отличная аппаратура, с широкими возможностями и разумной ценой, но нет телеметрии. Тупик уже сейчас, а через год-два будет вообще архаизмом. Спектрум я бы тоже не стал брать, (хоть он и с телеметрией), но уже по другим причинам.
Может стоит посмотреть в сторону Граупнера HOTT?

Алекс67
Serpent:

но нет телеметрии

вот это кстати - не мало важный момент.
Конечно и без телеметрии летать можно, поставив на борт, световую и звуковую индикацию (кстати, звуковую проще сделать чем купить)… - но это несколько не то…
поюзал у друга 8 спектрум с подключенной телеметрией…
Скажем прямо - есть удовольствие - когда настроить разряд акка на вибросигнал пульта - очень удобно, взгляд от модели отрывать не надо…
Хотя с другой стороны - ну разве во время управления моделью при боковом ветре с порывами и восходящим термиком от планеты есть время посмотреть на монитор пульта?? У меня нету…

Gyzmo
jon82:

С башни:
This is the Futaba 12FGA Transmitter and R6014HS 14-ch Receiver with the
2.4GHz FASST system.

На 18 вооще какой-то другой
This is the Futaba 18MZ 2.4GHz Computer Radio System on Mode 2
with the R7008SB Receiver.

Это 7-я версия передатчиков. Технология FASSTest, дальнейшее развитие FASST`а. Но обычные фастовские он тоже глотает.

Алекс67:

Евгений!
Не хочу чтобы меня поняли правильно, но все высказанное мною выше СУГУБО ЛИЧНОЕ ИМХО.
Конечно, каждый выбирает по себе и для себя.
Лично моя проблема проста - я понял чего не хватает сейчас - и хочу купить аппу с неким заделом на будущее…
Конечно лотерея, конечно не угадаешь…
Я сам очень горел (возможно и до сих пор горю) 8 футабой…
Но…как в том фильме --------- сумлеваюсь я )))))))
В конце концов - все мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи )))))))))

Александр, а какой задел на будущее Вам нужен??? Раз все так критикуют урезанную 12-ю, да еще и без подшипников, может лучше взять нормальную 12-ю.

Алекс67
Gyzmo:

может лучше взять нормальную 12-ю.

Именно на полноценную Futaba 12 FG, 2,4 hHz и целюсь…

Gyzmo
Алекс67:

Именно на полноценную Futaba 12 FG, 2,4 hHz и целюсь…

Ну я пока до неё точно не дорос. Это явно не та аппа, с которой стоит начинать летать. Мне пока и 8-ки хватит, даже с заделом на будущее.

Serpent

Телеметрия - это не только сигнализатор разряда батареи. Это и возможность подключить датчик вариометра, и ГПС (станет меньше тем по поиску моделей), и логи полёта планера, которые можно смотреть штурману (и писать на карту) в режиме реального времени.
Пройдёт совсем немного времени, и аппаратура без этих возможностей очень многим станет не нужна - к хорошему быстро привыкаешь…

Алекс67
Serpent:

и аппаратура без этих возможностей очень многим станет не нужна - к хорошему быстро привыкаешь…

Абсолютно и полностью согласен…

Gyzmo
Алекс67:

Абсолютно и полностью согласен…

Вспомните, на чем вы начинали летать? Вам нужна была тогда телеметрия, штурман, карты и пр.? Это сейчас с высоты своего опыта Вы так рассуждаете. А новичкам всегда будет нужно простая бюджетная и надежная аппа.

jon82
Gyzmo:

Вспомните, на чем вы начинали летать? Вам нужна была тогда телеметрия, штурман, карты и пр.? Это сейчас с высоты своего опыта Вы так рассуждаете. А новичкам всегда будет нужно простая бюджетная и надежная аппа.

Месяцев через шесть TURNIGY думаю с телеметрией появится для новичков. Стильно, модно, молодёжно

Алекс67
Gyzmo:

Вспомните, на чем вы начинали летать?

Не поверите - летал на том, что в комплекте досталось - спектрум ДХ5е…
какая телеметрия…даже персональных настроек самоля нету…
Хотя, надо отдать должное - как пульт ученик он и сейчас свое тянет на все 100, да и симулятор на нем висит

Wiwok

Большое спасибо всем ответившим:) Мои внутренние сомнения развеяли.

Алекс67

Артем, если не секрет - на чем решили остановить выбор???

Wiwok

Граупнер 20 или Футаба… желательно 12:)

Serpent
Gyzmo:

Вспомните, на чем вы начинали летать? Вам нужна была тогда телеметрия, штурман, карты и пр.

новичкам всегда будет нужно простая бюджетная и надежная аппа.

Вспомните свой первый мобильник. Там тоже наверное не было фотоаппарата с 5 мегапикселями, GPS, интернета, акселерометра и т.д.
По крайней мере мой первый телефон был Siemens P1- только телефон (и 4,5 кг веса). Многие новички согласятся сейчас на подобный мобильник? (если только не похвастаться тусовке аппаратом из музея)
А ведь с аппаратурой происходит примерно то, что когда-то происходило с мобильниками - резкое падение цен и всплеск функциональности в аппаратах среднего и нижнего уровня.

SkyWorker
Serpent:

Вспомните свой первый мобильник. Там тоже наверное не было фотоаппарата с 5 мегапикселями, GPS, интернета, акселерометра и т.д. По крайней мере мой первый телефон был Siemens P1- только телефон (и 4,5 кг веса). Многие новички согласятся сейчас на подобный мобильник? (если только не похвастаться тусовке аппаратом из музея) А ведь с аппаратурой происходит примерно то, что когда-то происходило с мобильниками - резкое падение цен и всплеск функциональности в аппаратах среднего и нижнего уровня.

Считаю что в нашем хобби, на таких вещах, как передатчик, нельзя экономить. Аппа выбирается и покупается на длительное время.

lurii

Главное в передатчике/приемнике - надежная связь с землей! - из этого надо в первую очередь исходить, а уж какие там феньки накручены дело второе.

Gyzmo
Serpent:

Вспомните свой первый мобильник. Там тоже наверное не было фотоаппарата с 5 мегапикселями, GPS, интернета, акселерометра и т.д.
По крайней мере мой первый телефон был Siemens P1- только телефон (и 4,5 кг веса). Многие новички согласятся сейчас на подобный мобильник? (если только не похвастаться тусовке аппаратом из музея)
А ведь с аппаратурой происходит примерно то, что когда-то происходило с мобильниками - резкое падение цен и всплеск функциональности в аппаратах среднего и нижнего уровня.

Вот сижу и вспоминаю свою Sony J70, классный аппарат был с джог-дайлом. Он и сейчас есть, где-то у родителей валяется.
И сижу смотрю на свой нынешний аппарат, не супер навороченный, но интерфейсов связи с десяток наберется, Nokia E66. Но ведь пользуюсь я чисто телефоном и СМС. Ну ящики подключены почтовые, иногда аська… и всё. Ни камера, ни даже офисные приложения не юзаю.

Всё-таки аппа это не мобильный телефон. Аппа не для людей и имиджа берется, а для себя.