Futaba 8FG Super или Spektrum DX8 ?

Алекс67

Артем, если не секрет - на чем решили остановить выбор???

Wiwok

Граупнер 20 или Футаба… желательно 12:)

Serpent
Gyzmo:

Вспомните, на чем вы начинали летать? Вам нужна была тогда телеметрия, штурман, карты и пр.

новичкам всегда будет нужно простая бюджетная и надежная аппа.

Вспомните свой первый мобильник. Там тоже наверное не было фотоаппарата с 5 мегапикселями, GPS, интернета, акселерометра и т.д.
По крайней мере мой первый телефон был Siemens P1- только телефон (и 4,5 кг веса). Многие новички согласятся сейчас на подобный мобильник? (если только не похвастаться тусовке аппаратом из музея)
А ведь с аппаратурой происходит примерно то, что когда-то происходило с мобильниками - резкое падение цен и всплеск функциональности в аппаратах среднего и нижнего уровня.

SkyWorker
Serpent:

Вспомните свой первый мобильник. Там тоже наверное не было фотоаппарата с 5 мегапикселями, GPS, интернета, акселерометра и т.д. По крайней мере мой первый телефон был Siemens P1- только телефон (и 4,5 кг веса). Многие новички согласятся сейчас на подобный мобильник? (если только не похвастаться тусовке аппаратом из музея) А ведь с аппаратурой происходит примерно то, что когда-то происходило с мобильниками - резкое падение цен и всплеск функциональности в аппаратах среднего и нижнего уровня.

Считаю что в нашем хобби, на таких вещах, как передатчик, нельзя экономить. Аппа выбирается и покупается на длительное время.

lurii

Главное в передатчике/приемнике - надежная связь с землей! - из этого надо в первую очередь исходить, а уж какие там феньки накручены дело второе.

Gyzmo
Serpent:

Вспомните свой первый мобильник. Там тоже наверное не было фотоаппарата с 5 мегапикселями, GPS, интернета, акселерометра и т.д.
По крайней мере мой первый телефон был Siemens P1- только телефон (и 4,5 кг веса). Многие новички согласятся сейчас на подобный мобильник? (если только не похвастаться тусовке аппаратом из музея)
А ведь с аппаратурой происходит примерно то, что когда-то происходило с мобильниками - резкое падение цен и всплеск функциональности в аппаратах среднего и нижнего уровня.

Вот сижу и вспоминаю свою Sony J70, классный аппарат был с джог-дайлом. Он и сейчас есть, где-то у родителей валяется.
И сижу смотрю на свой нынешний аппарат, не супер навороченный, но интерфейсов связи с десяток наберется, Nokia E66. Но ведь пользуюсь я чисто телефоном и СМС. Ну ящики подключены почтовые, иногда аська… и всё. Ни камера, ни даже офисные приложения не юзаю.

Всё-таки аппа это не мобильный телефон. Аппа не для людей и имиджа берется, а для себя.

Serpent
Gyzmo:

ведь пользуюсь я чисто телефоном и СМС.

Счастливец! А у меня постоянно в работе календарь, скайп, ебай, почта web и почта imap, и еще много чего. Кроме того, в поездках телефон еще роутером работает для нетбука…

Gyzmo:

Аппа не для людей и имиджа берется, а для себя.

Для имиджа народ зетки от Футабы советует.
Я Граупнер предлагал - он и по функциям хорош, а по работе с меню - вообще находка. Именно то, что надо для себя…

P.S. Соньку с колёсиком когда то носил тоже. Удобен был очень в пользовании.

suris2009
max83_05:

та бери сразу 14 или 18? чё мелочиться?
Толи у всех бабок куры не клюют, толи ХЗ! 8ка стоит 480, а 12ка которая подешевле уже 1000! Это что маленькая разница? В двое!! За стики то на подшипниках. Или все считать разучились?

+100500!!!

Я вообще честно говоря не совсем Вас понял Алекс67. Зачем Вы пишите такое

Алекс67:

Андрей - если сравнивать с 12 футабой - что бы Вы предпочли??? (если финансы позволяют не экономить)

если само название темы накладывает определённые рамки на обсуждаемые аппаратуры. Вы мне напоминаете человека который с невинным лицом спрашивает у людей , что выбрать , допустим там, мерс А200 или БМВ 1. И вот люди начинают спорить между собой, защищая ту, или иную модель, или советуют купить модель другой фирмы , но в этом же классе. И вот… через три дня появляетесь Вы и с абсолютно невозмутимым лицом , с интонацией человека который почти всё уже понял, который постиг истину , сообщаете всем, что они нихрена не соображают. И что лучше всего- это купить 600-й мерен. Потому как то о чём тут говорило уважаемое собрание недоделки , урезанные обрубки и.т.д. и т.п. Я вообще не пойму к чему это? Вы нормально спросили, что выбрать футабу8 или спектрум8, Вам люди и ответили. Причём сдесь Футаба12? Ведь и коню понятно, что 12 футаба по любому лучше футабы8!!! Точно также как и 600-й мерседес лучше 200-го. Я думаю, что лично Вам, Алекс67, лучше всего всё таки ответил Vano.

lurii:

Главное в передатчике/приемнике - надежная связь с землей!

После авроры9, понял это на все 100%. Хотя фенечки- это тоже радость жизни, к которым очень быстро привыкаешь и ой как не хочеться отвыкать. Если б к Футабе8 прикрутили работающую , именно работающую, а не выносящюю моск телеметрию, было бы классно!

Wiwok

А с авророй что? Мы с товарищем на бензин переходим, ну и аппы тоже решили поменять. Собственно из за этого и замутил эту тему. Друг взял Аврору, на вид красивая, с настройками что то у него проблемы.

Алекс67
Gyzmo:

а для себя.

Вот полностью согласен!
Аппа берется ЧИСТО И КОНКРЕТНО для себя и под себя!!!
Кому то хватит и просто надежной связи, а кто то без ФПВ и видеоочков уже полет не представляет.

Wiwok:

Мы с товарищем на бензин переходим

Артем - у нас в компании за последние 3 месяца 4 пилота перешли с электричек на бензин, при это аппу не меняли.
Один например на 6 спектруме такие чудеса вытворяет!!!

Gyzmo
Алекс67:

Кому то хватит и просто надежной связи, а кто то без ФПВ и видеоочков уже полет не представляет.

Прошу прощения за нубский вопрос не по теме, но тут и там на форуме встречаю аббревиатуру ФПВ, но расшифровки нигде не видел. Расшифруйте пожалуйста.

Алекс67

Это полет по видеокамере, с выводом информации в оннлайне на ноутбук.
Камеры и передатчики ставятся на самоль, некоторые самые продвинутые (как один у нас на поле) имеет переносную станцию регистратор и вывод сигнала на видео очки в оннлайне

вот пример полета по ФПВ

FPV- расшифровывается как First Person View или “Вид от первого лица”.

S_A

При выборе аппаратуры желательно учитывать ещё такой момент как наличие и цена приёмников. Конечно у кого один-два летательных аппарата это одно, а ежели их десяток? Перекидывать с одной модели на другую? Может получится три приёмника по цене одного передатчика…Так что хорошо подумайте и посчитайте.

Алекс67
S_A:

Перекидывать с одной модели на другую?

Двусторонний скотч+переткнуть разъемы серв у меня занимает 5 минут вместе с 3 гироскопами на самолетах…
Никогда не думал - что это проблема…

Wiwok
Алекс67:

Вот полностью согласен!
Аппа берется ЧИСТО И КОНКРЕТНО для себя и под себя!!!
Кому то хватит и просто надежной связи, а кто то без ФПВ и видеоочков уже полет не представляет.

Артем - у нас в компании за последние 3 месяца 4 пилота перешли с электричек на бензин, при это аппу не меняли.
Один например на 6 спектруме такие чудеса вытворяет!!!

Ну я тоже не вижу жесткой привязки:) А так я в корзину положил уже граупнер МХ-20.

S_A
Алекс67:

Двусторонний скотч+переткнуть разъемы серв у меня занимает 5 минут вместе с 3 гироскопами на самолетах…
Никогда не думал - что это проблема…

…ещё и три гироскопа на самолёте…Возразить нечего…Как вариант конкурс на скорость:разобрать, перибиндить, переткнуть, проверить, взлететь, всех победить! Вы уж без обид, просто видимо мы о разном…

Алекс67
S_A:

перибиндить, переткнуть, проверить, взлететь,

биндить зачем?
снять поставить гир на двустороннем скотче = 1 минута
отключать от приемника не требуется…
биндить пульт к забинденному ранее приемнику конечно можно - но зачем…

suris2009

Алекс67 просто ради интереса, какие у Вас самолёты? Сам летаю с гироскопами… Может я чего то не допонимаю…?

Алекс67
suris2009:

Вас самолёты?

у меня первый:

  • копия - F4U Corsair. (1200х800), электричка
    гиры стоят вертолетные (на одну ось) на РН и РВ.

  • второй Multiplex Mentor (1800х1300).
    на нем кроме двух указанных выше гиров стоит постоянный гир на элеронах (его не переставляю).
    Переставляю так (все гиры на двустороннем скотче) - отлепляю от корпуса гир, вынимаю из гира серву, ставлю в другой самоль приемник вместе с гирами, коннекчу сервы к гирам и газ к приемнику.
    Все.

Биндить не надо. Ну разве что изредка, когда какой то гир почему то моргает, а запускаться не хочет.

самоли заточены на спектрумовский приемник и спектрумовскую аппу.

Потому и вошел в эту тему, что мне этот спектрум уже маловат, по каналам…