Для тех, кто только начинает

Алексей-Кома

Привет. 😲 ХАЧУ снова делать самолёты!!! И на этот раз надеюсь полетать хотя бы на одном из них!!! Последний раз (он же был и первым – т.е. единственным) я держал кордовую, будучи в третьем классе, а сейчас мне уже 26. Позапускать мне её так и не довелось, т.к. всё же держал я не модель, а только ручку от неё. А швырял её (модель) соседский хлопец, незнающий где у самолёта зад, а где бок! Оба мы делали это впервые – результат: эх… 😃
Теперь другие времена! И полетать теперь охота на R/C. Благо теперь оно доступно. Жена, узнавшая о моих намереньях о спускании N-ной суммы, была категорически против ДО ОДНОГО МОМЕНТА!!! (Честно говоря, я от неё такого поворота никак не ожидал!)
О переломном моменте подробнее:
Нетерпёжка порой играет тоже положительную роль. Скачав бесплатный симулятор, решил опробовать – что же это такое, управлять r/c моделью. И говорить нечего, что с клавиатуры это не более чем всякая дебильная игрушка, коих немало. Было решено наскоряк собрать что-то похожее на пульт. После получаса возни в кухонных условиях получилось нечто. Минутная настройка-калибровка и… самолёт снова вдребезги. Вероятно на шум от авиакатастрофы подошла жена. Увидев сию чудовину, решила покрутить ручки. Блин, она что, секретные курсы заканчивала? Разняв только к вечеру чудовину и собранную мной конструкцию (прошу прощения, конструкцию и жену (это я любя)), я услышал от неё (жены) следующую фразу: «А давай я к Новому Году тебе радиоуправление подарю. А то вечно ты не знаешь что тебе дарить» (Оговорюсь, что она уже имела чёткое представление что именно нужно, и сколько это стоит – всё-таки уши наверное в край прожужжены).
А вот и сама виновница статейки. Так что для тех, кто ещё пока мечтает – Дерзайте! Всё в ваших руках!

tlvct

блииин, зачет!!!
тут даже и сказать нечего.

VG
tlvct:

блииин, зачет!!!
тут даже и сказать нечего.

Супруге зачёт! Это я про тиски и полированную столешницу. Другая убила бы 😈 , а эта ещё и подарок предлагает. Святая женщина! 😇
“Ах, какая женщина, какая женщина, мне б такую…”(Ю.Антонов)

Алексей-Кома

На столешницу тиски были поставлены чтобы сфотографировать на фоне самого симулятора, а вообще я их к табуретке прикручиваю. 😒
Теперь приходится выполнять все прихоти жены, чтобы не дай Бог не передумала 😮

Алексей-Кома

Благодарю за ссылки на статейки, но я уже до них давно сам добрался. Всё равно спасибо.

Сразу тогда ещё вопросики. (Полагался на свои силы – но сейчас, думаю, всё же стоит спросить):
Выбрал три варианта своей первой аппаратуры. Хотелось бы услышать мнение о моём выборе…
Что учитывал я – критерии и плюсы/минусы:

4-канальная LASER 4 FM:
Плюсы: самая дешёвая, несмотря на это регулируемый расход на 1 и 2 каналах (я же новичок) и микшер на элероны с высотой (есть ещё и V-хвост, но, думаю, не понадобится, а вот крылом болею с детства – хотя как первую модель не планирую).
Минусы: всего три сервы в комплекте (понимаю, что можно докупить, но всё же…), одинарное преобразование.

4-канальная компьютерная FLASH 4 SYSTEM X FM:
Плюсы: вполне дешёвая, память на модели (кажется, весьма приятно), цифровой триммер (подумать только – и это на четырёхканальной аппаратуре!!!), таймер с сигнализацией (наверное, полезная вещь для начинающего – контроль над временем, кто его знает, как оно протекает когда занимаешься любимым делом?), экспонента (это, если я правильно понял, возле нейтрального положения рулей – при большем перемещении ручки рули ходят совсем чуть-чуть, – на симуляторе, даже с моим супер-пультом, когда установлены галочки на экспоненту, управлять становится легче), микшер, и вырубление движка тумблером.
Минусы: снова ТРИ сервы в «подарок»! То же самое одно преобразование (вообще там в комплекте тот же самый приёмник HFS-04MG, что и на предыдущей).

6-канальная LASER 6 FM:
Плюсы: дешёвая, к плюсам LASER 4 FM ещё добавим два канала (на всякий случай), а так же, О УРА!, четыре сервы и приёмник с двойным преобразованием (HFD-08RD).
Минусы: для 6-канальной хотелось бы конечно экспоненту и таймер (хотя бы на шестерёнках с пружиной и колокольчиком!).

Во все комплекты входят пара аккумуляторов (бортовой и в пульт) с зарядником, хотя в магазине, где я вертел в руках Laser 4 FM, там вообще их небыло, а в пульт вставлялись обычные батарейки. Реверс, естественно, есть у каждой аппаратуры (сначала думал, что вещь абсолютно ненужная, но потом подумал, что не всегда серву удобно именно нужной стороной втыкнуть или тягу неудобно с нужной стороны завести). Все предустановленны на Mode 2 (компьютерная переставляется) – как я для себя понял, мне удобнее. И ещё: в магазине пробовал крутить ручки по-американски (то бишь большими пальцами), а дома на своей самодельной по европейски, теперь боюсь что привыкну. Все модели есть на 35 и на 40 MHz, думаю на 40 брать.

юзеф

А можно и мне вклиниться, извините за оффтоп.

Хочу тоже спросить, я выбрал аппаратуру:
RD8000, Mode 2, 40MHz, FM/PCM, рычажковая, 8 каналов, TX, RX
Стоит недешево: 10700.
Что можно сказать о ней, стоит ее брать для применения на планере, а в дальнейшем на самолете, и видимо на вертолете.
Или можно обойтись VG 6000, Mode 2, 40MHz, FM, 6 каналов, TX, RX, 4 серво,
но она для верта не подойдет?

Хочу поиметь аппаратуру на “всю жизнь”, что бы “на все случаи жизни”, переставляя с модели на модель.
Такой подход правильный или не стоит переплачивать и купить что-то по-проще, с самыми необходимыми функциями?

Еще раз, Алексей-Кома, извини за вклин. 😃

stepvg

А я купил RD6000 Sport дешевле 8000 можно и вертолеты и самолеты и компьютерная она и с экспонентой и пр., зато экономия 😃 . думаю раньше чем через 5 лет мне всех функций мало не станет, если вообще не “на всю жизнь” и “на все случаи жизни”

MasterFly

А по какой схеме ты сконнектил эти резюки?

У меня есть Супронар в котором остались джойстики с резюками… вот и думаю как бы приспособить это дело к симулятору

Dendy

Бери компьютерную, ИМХО там сервисов больше и экспоненты есть. Кроме того, Flesh 4 легко в 5-ти каналку переделывается (об этом уже писали), А приемник у нее в комплекте уже 5-канальный, они про это не пишут, но 5-й канал на разъеме BAT, запитывать тогда через Y кабель. 😃
Кстати, ты лучше по сумме определись, а народ присоветует что брать… 😃

vaserk

Кстати, ты лучше по сумме определись, а народ присоветует что брать…

Подскажите аппаратуру из расчета 15-17 т.р.

tlvct

подскажите аппаратуру колоть орехи, денег не много, но чтоб с пульта манипулятором управлять

блин бред. решите сначала для чего, потом бюджет.

купи за пятнашку сигнал 7 фм 😃

Добавлено

Алексей-Кома:

Выбрал три варианта своей первой аппаратуры. Хотелось бы услышать мнение о моём выборе…

а тебе уважаемый всеж наверно стоит посматривать в сторону шестерки, потому как 4 канала гу, но это доп. миксеры, определенные ограничения на самолеты, режимы. если болезнь то имхо лучше брать шестерку, т.е. LASER 6 FM

Слепой_Пью
vaserk:

Подскажите аппаратуру из расчета 15-17 т.р.

Легко. Futaba 7CHP + R137HP + 4x S3001 servo.

ИМХО на первые три-пять самолетов БОЛЬШЕ не надо…

Для окончательной цены не забудьте накинуть $30 за пересылку.

P.S. Если вы рисковый товарищ – можно и 9CHP взять. Правда если таможня поймает за здесь, придется заплатить таможенную пошлину в 30% (кажется) с разницы между стоимостью товара и 10 000 р. Хеликрафт на посылке с 7CHP написал – r/c toy parts и поставил цену $58. Проскочило…

pentajazz
юзеф:

А можно и мне вклиниться, извините за оффтоп.

Хочу тоже спросить, я выбрал аппаратуру:
RD8000, Mode 2, 40MHz, FM/PCM, рычажковая, 8 каналов, TX, RX
Стоит недешево: 10700.

хороший аппарат, за свои деньги, есть много чего полезного
однако товарищь пишет ниже про “Спорт” - экономия типа получается,
так если есть деньги на “Супер”, то лучше Супер.
скажем так - Супер лучше Спорта в 1,8 раза, а RD8000 - лучше Супера в 1,3 раза, несмотря на бОльшее количество каналов.

Алексей-Кома
Dendy:

Бери компьютерную, ИМХО там сервисов больше и экспоненты есть. Кроме того, Flesh 4 легко в 5-ти каналку переделывается (об этом уже писали), А приемник у нее в комплекте уже 5-канальный, они про это не пишут, но 5-й канал на разъеме BAT, запитывать тогда через Y кабель. 😃

Подкинь-ка ссылочку на то, как переделать в пятиканальную. И с каким теперь приёмником она теперь поставляется?

Добавлено

MasterFly:

А по какой схеме ты сконнектил эти резюки?

У меня есть Супронар в котором остались джойстики с резюками… вот и думаю как бы приспособить это дело к симулятору

Вот схемка пульта:Распайка_пульта_для_симулятора.rar

drDen

Я тебе предложу Хайтековский Оптик взять и 6 каналов и комп и комплект полный на первое время оно самое………а на остальное ещё чего-нибудь…………

Алексей-Кома
drDen:

Я тебе предложу Хайтековский Оптик взять и 6 каналов и комп и комплект полный на первое время оно самое………а на остальное ещё чего-нибудь…………

Пожалуй, то что нужно! Даже больше, так как вертолётов я пока боюсь! Видел авишку: один чел управлял вертолётом. Скажу точно, что я даже и поднять его не смог бы 😕
Но с другой стороны, это так же как я телефон выбирал: вот модель чуть-чуть дороже но зато и функций больше, а вот ещё чуточку дороже этой и т.д. - Главное, наверное, вовремя остановиться и выбрать чуть лучше, чем нужно именно сейчас, и не больше, а то так есть риск вообще ничего не купить!

vaserk

А кто что вообще может сказать по аппаратуре SANWA?
А то ее похоже в основном “пилораж-рс” продвикает, и больше о ней ни слова…
И вообще что за сайт у фирмы производителя?

pentajazz
vaserk:

А кто что вообще может сказать по аппаратуре SANWA?
А то ее похоже в основном “пилораж-рс” продвикает, и больше о ней ни слова…
И вообще что за сайт у фирмы производителя?

в моей местности те, кто не заморачиваются супер аппаратурой в остновном пользуются Санвой, и я в том числе.
повторюсь - за свои деньги RD 6000 Супер и RD8000 достойные аппараты, все более продвинутое сильно дорожает.
поостерегитесь от RD 6000 СПОРТ, хоть он и дешевле, память на всего 4 модели (против 8 и 10 у вышеупомянутых), в нем меньше миксеров, нет выключателя свободных миксеров и нет режима РСМ.

купил себе еще Санву VG400 на 4 канала, простую, без копмутера, что-бы за симулятором сидеть, а то жалко гонять рабочий передатчик, налет на симе уже за 40 часов перевалил, обошлось это мне в 53 доллара, без кварца батареи на 700 мАч хватает на 12-13 часов колбасения в симе.

Roman_p

Добавлю только, что в Штатах Санва продается под торговой маркой Airtronics. У них есть сайт, можете взглянуть: www.airtronics.net
Удачи

vaserk

pentajazz

купил себе еще Санву VG400 на 4 канала, простую, без копмутера, что-бы за симулятором сидеть, а то жалко гонять рабочий передатчик, налет на симе уже за 40 часов перевалил, обошлось это мне в 53 доллара, без кварца батареи на 700 мАч хватает на 12-13 часов колбасения в симе.

а если пользоваться пультом от сима? или это совсем другие ощущения по сравнению с настоящим передатчиком?

Roman_p
спасибо за ссылочку 😃