Сгорела микросхема на Futaba 10CAG

3drj

Суть проблемы в следующем.
На аппаратуре стояла hobbyking.com/…/__7346__Rhino_2620mAh_3S_11_1v_Low…

но заряженная на 9 вольт (приобрел в таком виде). Со временем села до 8,5 и передатчик запищал что батарея села.
почитал форум
rc.runryder.com/helicopter/t538331p1/
тут говорят что 12,6В без проблем работает

зарядил батарею и вставил в пульт он сразу начал показывать 8,5В и отрубался буквально через пол минуты. не понимая в чем дело создал тему
rcopen.com/forum/f88/topic261971/16
потом нешел на форуме эту тему
rcopen.com/forum/f4/topic103055
думал сбилась калибровка
разобрал и был в ужасе сгорела микросхемка (или диод что это не знаю)см. на фото. наверно я ее сжог перенапряжением. У кого есть футаба 10CAG скажите что за деталь , как называется и где ее достать (ссылки если возможно) у нс в стране слишком все отстало и врятли я ее тут найду?
Я так понял в дальнейшем после ремонта заряжать Lipo не более 10,8В как в мануале на футабе, т,е, 3,6-3,7В на банку, или я опять чего то не понимаю? подскажите как быть? не хочу заморачиваться с NiCd батареями и их заряд/разрядами.

Ясон

сдается что это диод или стабилитрон. Похоже что транзистор (тот что над стабилизатором 7805) тоже себя неважно чувствует, хотя возможно просто цвет корпуса такой. Футабы не имею посему по уголькам деталь подсказать точно не могу 😃

Vаno
3drj:

говорят что 12,6В без проблем работает

Доверяй, но проверяй?
Штатный акк на 10-ке 7,2 В? Вы её запитали от 12,6 В? То есть превысили напряжение на 75%. Нормально…
Если удастся восстановить, питайте от 2S липо. Подробнее.

3drj
Vаno:

Штатный акк на 10-ке 7,2 В? Вы её запитали от 12,6 В? То есть превысили напряжение на 75%

Futaba NT8S700B NiCd 8-Cell 9.6V 700mAh (макс заряд до 10,8В)
Rhino 2620mAh 3S 11.1v (макс заряд до 12,6В)
ТО есть я превысил на 1,8В максимльный заряд т.е. на 16-17%

KGB

штатный ак там 9.6 в это номинал
а полностью заряженый напруга поднимается до 12!!!

у меня в двух 10ках стоит как раз ак рино 2650!!! и всё нармально.
но помочь по теме не могу… я последюю недавно продал . и купил 18! 😃

3drj

Судя по внешнему виду корпуса нашел
radioparts.ru/wp-content/images/…/ims_cases.gif
это корпус SOT 23
нашел виды транзисторов в этом корпусе

www.radiobox.ru/guides/trmark.html

остается узнать маркировку и перепаять (надеюсь на это)

у кого Futaba 10CAG отзовитесь пожалуйста

Vаno:

Здесь говорят что 7,2

там не может быть 7,2В так как при 8,5В он уже пищит что лоу волтедж и отрубается

кстати вот на хобикинге Lipo для футабы www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr… вольтаж в том же диапазоне.

lurii

Имею такую, питаю от LiPo3S, после полного заряда сливаю зарядником малым током до 12V (безопасно).
Товарищ по поляне тож засунул в свою полностью заряженную липу, как итог че-та погорело …
Мастеру (электронщику) отдавал свою для изучения внутренностей как эталон сгоревших деталей.
Попробуйте обратиться, Александр: rcopen.com/member32831

3drj
lurii:

Попробуйте обратиться, Александр:

спасибо за совет - написал в личку, буду надеяться, что моя поломка не смертельна

lurii:

Товарищ по поляне тож засунул в свою полностью заряженную липу, как итог че-та погорело …

восстановить удалось?

lurii
3drj:

восстановить удалось?

да, до сих пор жива

3drj
lurii:

Имею такую, питаю от LiPo3S, после полного заряда сливаю зарядником малым током до 12V

малым это каким? на будущее 0,5А?

lurii:

да, до сих пор жива

очень надеюсь что и мою возможно реинкарнировать

lurii
3drj:

малым это каким? на будущее 0,5А?

0.5-0.4-0.3-0.2-0.1А (в режиме никеля выставляю) пока железно не остановится на 12V и в передатчике тож будет показывать ровно 12V.
В сумме после полной зарядки сливается где-то около 200мА.
На Zippн2500 (как по ссылке) робит 12часов, после 10ч уже стараюсь поставить на зарядку - не тяну (там лавинообразное падение).
Ну или сразу заряжать липу в режиме Storage - это где-то до 11.6-11.8V самое оно для безопасности, а еще есть LiFe - так там даже сливать ниче не надо - напруга идеальная.

Vаno
Vаno:

Они разных исполнений чтоли бывают?..

Написал в техподдержку Эспирита чтобы уточнили по номиналу аккумулятора, говорят 7,2 В. Как так?

3drj
Vаno:

Написал в техподдержку Эспирита чтобы уточнили по номиналу аккумулятора, говорят 7,2 В. Как так?

я не знаю как там тех поддержка но у 99,9% владельцев 10CAG питание 9,6В. я достал мануал в нем написано что low voltage alarm 8.5V, что логически исключает 7,2В

manuals.hobbico.com/fut/10cg-2_4ghz-manual.pdf
стр. 24
вырезка на фото

Владельцы Futaba 10CAG отзовитесь на просьбу плиз ((

MaestroEv

Там нарисована буква В подчеркнутая снизу. У меня 10 не CAG, а CAP . Пользуюсь LiPo второй год - просто заряжаю до максимума и разряжаю до пищалки…

3drj
MaestroEv:

Там нарисована буква В подчеркнутая снизу. У меня 10 не CAG, а CAP . Пользуюсь LiPo второй год - просто заряжаю до максимума и разряжаю до пищалки…

B и все? если не затруднит можете сфотать? На 10 CAP - там тоже номинал 9,6В и пищит при 8,5В?

Зашел сюда
ecworld.ru/support/sdd/smdcod.htm
нашел подчеркнутую B
ecworld.ru/support/sdd/b.htm
там в таблице всего один в корпусе SOT 23

B yw ** IRLML2803 nМОП: 30В/1.2А sot23 IR yw-date,**-lot

Подскажите правильно ли мыслю, такой мне искать ?
ekits.ru/index.php?ukey=product&productID=1869

vaaa

Пользую липо с двумя футабами 7 и 10. Заряжаю
по полной. До пищалки разряда не жду. Минимум до 9.5в.
Вы убили липо переразрядом похоже из того что описали. Потом начали заряжать эту
возможно убитую липо. Не могу утверждать что она могла “сыграть“ потом с передатчиком но возможно… Или футабу убили чем то еще.

виталяс

Жду посылку с футабой 10CAG приболтали халявным кейсом.кто что скажет??? какие приемники подходят?неужели только R6014FS? КОТОРЫЙ СТОИТ как половина всей аппы.

KGB
Vаno:

Здесь говорят что 7,2 espritmodel.com/futaba-24ghz-t10cagchg-rx-r6014hs-…
“Tx Battery: 700mAh 7.2V”
Они разных исполнений чтоли бывают?..

“Tx Battery: 700mAh 7.2V” это укб на футабу 8ку!!!
там 6 банок по 1.2в
а в 10ке 8 банок по 1.2в

lurii:

Имею такую, питаю от LiPo3S, после полного заряда сливаю зарядником малым током до 12V (безопасно).

в пульбе стоит два стаба!!!
один на процесорной плате 7805 входное напряжение до 16в
и второй на вч модуле!!! шарповский… импульсный!!! входное да 40в
токов там огромных нет!!! чтобы ссать изза 0.6в

3drj
KGB:

входное да 40в
токов там огромных нет!!! чтобы ссать изза 0.6в

отчего же тогда я сжег аппу при 12,6? если судить по вышенаписанному это невозможно - но факт и как оказалось не только у меня

Неужели пользователи 10CAG форум не посещаю? помогите очень прошу, ато уже депресняк начинается 😵 (в моей стране практически не развит моделизм и обратиться за помощью не к кому) помогите 😦

3drj
vaaa:

Вы убили липо переразрядом похоже из того что описали. Потом начали заряжать эту возможно убитую липо.

повторюсь с Lipo все в порядке - заряд держит. Не перезаряжал и не пере разряжал - уж заряжать то я умею.

виталяс:

Жду посылку с футабой 10CAG приболтали халявным кейсом.кто что скажет??? какие приемники подходят?неужели только R6014FS? КОТОРЫЙ СТОИТ как половина всей аппы.

Если 7 каналов устраивает бери эту www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… она около 80 баксов, если нужно больше каналов то R6014FS
Когда ожидается футаба? когда привезут сможешь мне помочь?

grtalex
виталяс:

какие приемники подходят?неужели только R6014FS? КОТОРЫЙ СТОИТ как половина всей аппы.

hobbyking.com/…/__17206__OrangeRx_Futaba_FASST_Com…
hobbyking.com/…/__19365__FrSky_TFR6_7ch_2_4Ghz_Rec…
проверенные временем приёмники по доступной цене.
На мой взгляд, эксперименты с Футабой не оправданы. Штатного аккумулятора хватает надолго. В крайнем случае прикупите там же:
hobbyking.com/…/__10919__Futaba_700mah_Transmitter… и летайте себе на здоровье!

NFLS

аппа у меня 10CG сразу сунул в неё 3 банки липо Турнига НАно-тетч 1800мАч и вуаля…передатчик показывает 12,6 и не каких заморочек!заряжаю 1 ампером!единственный минус пришлось отсек подпиливать ибо немного не влазила!

3drj
NFLS:

аппа у меня 10CG

если на затруднит уточните пожалуйста маркировку детали указанной на фото. заранее благодарен