Optic 6 spot ремонт после подключения обратной полярностью

ggenn

Помогите советом!

После ремонта передатчика (сгорел при переполюсовки аккумулятора, мой ремонт описан на местном форуме, что бы не описывать как проходил ремонт даю ссылку www.rc01.ru/default.aspx?g=posts&t=102) проявилась неприятная ситуация. Передатчик не запоминает настройки.

Ввожу новые настройки, аппаратура помнит пока я не выключу питание. При включении остаются настройки, которые были прошиты до ремонта.

Кто может помочь схемой или советом от чего отталкиваться? Как я понимаю все храниться а чипе ATmega329. Как проходит запись в память при отключении питания? Или я его не дочинил?

Aleksey_Gorelikov

Там вроде бы есть еще восьминожка - епромка на и2с. Посмотрите ее, ее питание, пулапы на и2с. Еще у нее нога есть - запрет записи - может непропаяна? В некоторых передатчиках бывает ключ - дублирующий выключатель питания. Проц - при выключении - детектит что тумблер выключили, сохряняет настройки в памяти и после этого сам себя этим ключем отключает. Так к примеру в спектруме дх7. Возможно в оптике что-то подобное. Но все мысли и предположения. Оптик в руках даже не держал.

ggenn

Епромка ATMEL 24C32AN (еле рассмотрел).

Плату промыл, залипух нет. Как я понял, надо просить осциллограф и смотреть 7 ногу WP?
Выкладываю Datasheet www.atmel.com/dyn/resources/…/doc0336.pdf

ggenn

Решил проблему.
Проблема была в стабилизаторе напряжения 78R05. При отсутствии резистора стабилизатору не хватало размаха на управлении и Optic не включался. Убрав резистор, в цепь управления стабилизатора, навесным монтажом, я подкинул логический буфер (под рукой была К561ЛА7) и ЧУДО, все включилось и передатчик стал запоминать изменения.

Буду искать штатный стабилизатор или полный аналог.

ggenn

В 1 посте есть ссылка о моих “хождениях по мукам”. Стабу 78R05 не хватает размаха для управления, подпирали резистором, выскочила проблемам с eeprom-кой, она не успевала делать запись изменения при выключении. ЛА7 поставил как буфер, не нравится мне просто резистор. Емкость цеплять к 4-й ноге не пробовал, побоялся задержки при включении. Под рукой была только ЛА7 из 561 серии.
Самый лучший вариант, конечно родной стабилизатор. Я проблему решил таким путем. Все работает и … хорошо:)

1 month later
native18

Геннадий, спасибо за тему, помогла разобраться в ситуации.
Столкнулся с такой-же проблемой. Логику подпаивать поленился, припаял параллельно резистору подтяжки конденсатор на 100мкф, сопротивление резистора увеличил до 10кОм.
При выключении пульта видна задержка выключения по светодиоду. Перезапись стала производится правильно.

ggenn

Рад, что помог, но у меня проблема:
При отключении питания, ОПТИК странно попискивает. Все работает нормально, вот только приходится вынимать аккумулятор. Разобрался с процессором, у него два варианта питания 5В и 3,3В. Большая вероятность, что F150 (стабилизатор) на 3,3В. Даташит не нашел. Жду (как бы) аналог MIC5255-3.3YM5 T. По результату отпишусь.

native18

Это у меня тоже было, когда подключил конденсатор без резистора. Тестером на 4 ноге видно постепенно растущее напряжение. При определенном пороговом значении запускается стабилизатор, затем отрубается и так по кругу.
Решил проблему шунтированием конденсатора резистором. В вашем случае так же, уменьшите сопротивление резистора между 4 ногой и корпусом.

ggenn

Хорошо. Но пока попробую версию 3V, а то уже микросхему заказал, скоро будет.

ggenn

Впаял микросхему. Толку нет. 3,3V не хватает, дисплей не включился. Самое оптимальное решение предложенное Виктором (native18).

Следите за полярность при подключении аппаратуры. Подобные проблемы могут возникнуть при подключении зарядного штепселя в разъем тренера.

1 month later
veter47

Дабы не плодить темы, вопрос в догонку.
Проблема - Выключаю передатчик, светодиод тускнеет, дисплей говорит о низком вольтаже (трабл стабильный 😦), включаю сигналит как положено о начале работы.
Разобрал - на выключатель идет 3 провода, не пойму какой для чего (ожидал увидеть 2)
Пожалуйста подскажите как решить и в чем может быть проблема?

native18

Провод с аккумулятора, питание аппарата(+), зарядка (запись настроек при выключении).
Как вариант, у вас возможно окислились контакты переключателя питания. Проверить можно замкнув нужные контакты отверткой или пинцетом. Решается заменой переключателя, или брызнуть WD-40 в него.

veter47

[QUOTE=native18;3332879] Как вариант, у вас возможно окислились контакты переключателя питания. QUOTE]
Он бы тогда не включался, а тут наоборот:(.
Не хотелось выключатель отпаивать

native18
veter47:

Он бы тогда не включался, а тут наоборот.

Еще как будет включаться, просто при замкнутых контактах в переключателе из-за окислов возникает сопротивление, которое порой даже тестером не заметить.

ggenn

из-за окислов возникает сопротивление, которое порой даже тестером не заметить

если это как, то вы счастливчик. Если дело не в переключателе, то амбец. 😃 будем думать всем интернетом. Не переживайте. Обязательно отпишитесь о результате. Аппаратура работать будет, поможем.

veter47

Не снимая с платы разогул корпус, рашевелил ползунок, поездил по дорожкам и все заработало.
Но ползунгковый переклюк прикуплю.
Спасибо за участие.

2 months later
veter47

Трабл не ушел.
В результате была впаяна клавиша, все заработало.