Futaba рулит!

KGB
asw:

на борту будет реально меньше лишних блоков, проводов, снизится вес и упростится компоновка

asw:

Делать отдельный блок из которого выходят провода на стандартные машинки как это сделано сейчас у Вас -контрпродуктивно.

вообще все мои изыскания проводились под реальные нужды… товарищ строит большую копию www.rc-w.ru/2011/il-76/#more-517
и в крыле куча машинок… 14… теперь из крыла будет торчать токо 2 провода…шина и питание!
а вот на днях нам в пилотаге не хватило 8 каналов… 😃 да и декодеры на пилотаге планировались в виде серво удлинителей… всеравно их ставить!

asw

я понял, вы переместили провода из фюзеляжа в крыло- это полумера.
а при использовании s-bus серв в фюзеляже останется только одна батарейка, в крыло будут идти только два толстых провода ПЛЮС и МИНУС с силовым разъемом питания, а никаких декодеров и проводов из них вообще не нужно. приемнички на тонком трежильном проводке на конце гирлянд в законцовках.

asw
  • вот карандашиком накорябал эскиз подключения консоли крыла с Вашим декодером и просто с c-бас сервами.
  • в обоих вариантах консоль присоединяется двухконтактным силовым разъемом питания к батарейке , которая живет в фюзеляже
  • в Вашем варианте все провода от исполнительных механизмов, приемника и датчиков телеметрии приходят к декодеру, декодер в центре консоли, приемник в законцовке.
  • Во втором варианте просто гирлянда с уменьшающимся поэтапно сечением проводов питания, по мере того как уменьшается ток в гирлянде по мере прохождения групп с исполнительными механизмами, участок от крайней круппы серв до приемника- самые тонкие провода.
  • центрального декодера нет, проводов меньше чем Вашем варианте, датчики телеметрии можно припаять в любое удобное место где есть три провода.
    Ваш вариант весьма неплох, ибо в фюзеляже только батарейка , приемник в законцовке, проводов немного, выигрыш от Вашего примения с-баса значительный по сравнению с обычной схемой подключения.
    однако второй вариант еще лучше, но требует с-бас серв.
    вот в связи с этим и есть вопрос как человеку далеко продвинувшемуся в изучении с-баса - мозги цифровых машинок типа граупнер, гиперион, хайтек нельзя ли перепрошить-модифицировать так чтобы они научились с-бас понимать?
KGB

😃 …Александр! вы правельно размышляете! но тут есть одно но! вы представляете какой будет клубок проводов чтобы подсоединить 14машинок по вашей второй схеме!!!
а вот в первом вариате будет…( почемуто многие любят повер боксы 😃 ) маленькая платка… по размерам … половина приёмника R6014HS… тоесть 35х25 мм вкоторую воткнутся все машинки и всё!!! и снеё пойдёт 2 толстых провода на питание… и тройной шлейф на приёмник… который будет стоять в фюзе а не крыле!
тоесть этот вариант более компактен!!!
а вот по вашей вторй схеме вместо платки будет куча чтото типа Y кабелей!!!
мыслите вы правельно!!! но на практике это выглядит по другому…
да и ваще… тут надо в каждом конкретном случае подходить к делу персонально!

asw
KGB:

😃 …Александр! вы правельно размышляете! но тут есть одно но! вы представляете какой будет клубок проводов чтобы подсоединить 14машинок по вашей второй схеме!!!
!

Это почему-же? Вдоль лонжерона крыла до законцовки идет три провода , два из их идут от корневой нервюры до самой законцовки где стоит приемник, там где хОчем паяем к шлейфу СКОКА хочИм машинок или датчиков хошь две , хошь двадцать, естественно лучше заранее предусмотреть на протяжении гирлянды места где меняется сечение проводов питания и именно в этих местах припаивать группы исполнительных механизмов. Явно ведь меньше проводов выходит чем все тянуть к одному или нескольким декодерам.И самих декодеров физически нету, мозг машинки прошит так чтобы с-бас понимать. Никаких игрек-кабелей, никаких переходников , разъемов и прочей хоббистской чепухи, Вы ж серьезную модель строите!. Аккуратненько ручками припаиваем чего нужно к нужным площадочкам. Ручки естественно должны уметь паять надежно, аккуратно, качественно, красиво и без соплей, но у Вас ведь с этим нету проблем?

KGB

не дочитав ваш пост до конца получилось что я ответил почти вашими словами 😦

asw:

вот в связи с этим и есть вопрос как человеку далеко продвинувшемуся в изучении с-баса - мозги цифровых машинок типа граупнер, гиперион, хайтек нельзя ли перепрошить-модифицировать так чтобы они научились с-бас понимать?

ну ваще теоретически возможно!!! ЕСЛИ!!!.. машинка сделана не на своём каком то проце а например на МЕГЕ-8… такие мне поподались от хайтека!
тут опять два варианта…
1й …если можно считать проц… то дезасемблируется прошивка… и правится под наши нужды!
2й … если проц не читается… то тогда пишется своя прошива… и загоняется в проц!
на деле это очень большая работа… убьётся очень много времени… надо срисовать схему… разобраться как это всё работает… итд. вот небольшим коллективом бы… такое осилить можно!

asw
KGB:

😃 …Александр! вы правельно размышляете! но тут есть одно но! вы представляете какой будет клубок проводов чтобы подсоединить 14машинок по вашей второй схеме!!!
а вот в первом вариате будет…( почемуто многие любят повер боксы 😃 ) маленькая платка… по размерам … половина приёмника R6014HS… тоесть 35х25 мм вкоторую воткнутся все машинки и всё!!! и снеё пойдёт 2 толстых провода на питание… и тройной шлейф на приёмник… который будет стоять в фюзе а не крыле!

Это зря, задумайтесь насколько улучшится связь и возрастет надежность если у Вас будет три гирлянды с тремя батарейками. По одной на каждую консоль, и одна на фюзеляж . Два приемника в законцовках , третий в киле. Расположение антенн -идеальное, и в фюзеляже только батарейки . никаких пауэрбоксов, декодеров и тому подобного не нужно.

KGB
asw:

Это почему-же? Вдоль лонжерона крыла до законцовки идет три провода ,

тут тока на одних разёмах веса будет больше!

asw
KGB:

не дочитав ваш пост до конца получилось что я ответил почти вашими словами 😦

ну ваще теоретически возможно!!! ЕСЛИ!!!.. машинка сделана не на своём каком то проце а например на МЕГЕ-8… такие мне поподались от хайтека!
тут опять два варианта…
1й …если можно считать проц… то дезасемблируется прошивка… и правится под наши нужды!
2й … если проц не читается… то тогда пишется своя прошива… и загоняется в проц!
!

ВОТ!!! наконец-то до Вас дошла моя идея! Значит не зря я карандашом каракули рисовал! Вот если получится у Вас просто научить машинку понимать с-бас, Вы понимаете всю разницу между моей идеей и созданием колхозных декодеров?

KGB:

тут тока на одних разёмах веса будет больше!

Константин, читаем по слогам- на профи-моделях не ставят разъемов- их выкидывают вместе с проводами, провода ставят нужной длины и нужного сечения и аккуратно припаивают. Обилие разъемов лишние провода и блоки признак несерьезного подхода.

KGB
asw:

Это зря, задумайтесь насколько улучшится связь и возрастет надежность если у Вас будет три гирлянды с тремя батарейками. По одной на каждую консоль, и одна на фюзеляж . Два приемника в законцовках , третий в киле. Расположение антенн -идеальное, и в фюзеляже только батарейки . никаких пауэрбоксов, декодеров и тому подобного не нужно.

вопрос! а по такой схеме сбус зачем!!??? 😃

asw
KGB:

н
на деле это очень большая работа… убьётся очень много времени… надо срисовать схему… разобраться как это всё работает… итд. вот небольшим коллективом бы… такое осилить можно!

Ха такой коллектив есть у футабы, он постоянно выдумывает революционные идеи.Может таки проще покупать машинки прошитые этим коллективом?

KGB
asw:

Вот если получится у Вас просто научить машинку понимать с-бас,

да!!! это бужет интересно!!! Хайтек серва со сбасом внутри! 😃

asw:

Вы понимаете всю разницу между моей идеей и созданием колхозных декодеров?

… и колхозными сервами 😃

asw
KGB:

вопрос! а по такой схеме сбус зачем!!??? 😃

проводов ведь намного меньше, приемники стоят не в фюзе а в законцовках(что для гигагерц большое благо), к приемникам не идут шлейфы проводов ниже вес, датчики тыкай где хошь, а не тяни к декодеру ну и так далее

KGB:

да!!! это бужет интересно!!! Хайтек серва со сбасом внутри! 😃

… и колхозными сервами 😃

Не так …сервы заводские - прошивка колхозная! Но лучше сказать альтернативная прошивка готового законченного промышленного изделия … согласитесь это более красивый подход чем создание колхозных блоков-декодеров.

KGB
asw:

Может таки проще покупать машинки прошитые этим коллективом?

полность. с вами согласен…
но это не всегда оправдано!!! я уже говорил…

KGB:

тут надо в каждом конкретном случае подходить к делу персонально!

поэтому не всегда разумно ставить 9гр серву за 4000р от футабы со сбусом …когда там хватит и сторублёвой

asw:

ВО! КОЛхозная прошивка готового законченного изделия , согласитесь это более красивый подход чем создание колхозных блоков-декодеров.

в томто идело!!! что в декодер ты втыкаеш ЛЮБУЮ машинку какую хочеш…!!!
а прошива токо под одну машинку!!! тоесть это надо изучать большое количество машинок!!! или переделывать полностью платы в них!!

asw

Или немного погодить пока наши китайские друзъя понаделывают машинок с прошивками понимающими с-бас, а пока либо декодерные полумеры с фабричными или самопальными декодерами либо покупка дорогих родимых с-бас машинок футабки.
У гипериона все машинки с процами программируемые , вот может коллектив гиперион наверное и мог бы сбацать единую прошивку под с-бас на всю богатую линейку своих серв. И в топку все декодеры.

asw

Константин, кстати… обратите внимание-машинки Гиперион, огромная богатейшая линейка любых серв на любой вкус, средняя ценовая категория, все цифровые, все программируемые, у всех один и тот же мозг похоже.
Гораздо более подходящая жертва для разработки колхозно-альтернативной с-бас прошивки чем сервы хайтека…
Прошивку продадите владельцу гипериона, как озолотитесь - мне откат.

KGB
asw:

обратите внимание-машинки Гиперион, огромная богатейшая линейка любых серв на любой вкус

www.hyperion-world.com/products/type/14
чёта выбор не велик!!!
я например подсел на хайтек 7954…7.4в 29кг 86$ хватает везде… за такую цену…
разобрал щас 7985!!! проц мега 48! 😃
до чего радуют машинки премиум класса!!! даж под болтиками резиночки 😃 !!!

asw

как это? тридцать две сервы разной скорости, мощности и размеров. все цифровые, программируемые и с одинаковыми мозгами- чудный объект для перепрошивки,
при том что в природе сейчас пока существует всего шесть родных серв футабы , которые понимают с-бас

KGB
asw:

обратите внимание-машинки Гиперион,

а у вас они есть? фото платы глянуть можно??? на чём собраны?

asw:

как это? тридцать две сервы разной скорости, мощности и размеров. все цифровые,

ну больше 12-13гк я там не увидел 😦

… хотя… www.hyperion-world.com/products/…/HP-DS20-UMD

20!

asw

их есть у меня , чо надо сделать? раскурочить и сфоткать плату с двух сторон?
лехко

для копии отличный репертуар у гипериона, мелкие машинки пойдут на лючки-крючки и прочу дребедень, но на серьезные жизненноважные органы управления типа элеронов и руля высоты я б один фиг лучше на дорогую футабу с с-басом бы поглядывал.