Futaba рулит!

Kanilo

Сейчас возник вопрос! Сервы по s.bus я подключал туда же, куда сейчас втыкаю телеметрию (это единственное горизонтальное гнездо) в том гнезде, которое указывает производитель “8-ой канал” или s.bus у меня серво не работали. Что это за баг такой?[/QUOTE]

По вопросу, сервы s.bus нельзя подключать к разьему s.bus2, на это указывает производитель. S.bus2 можно подключать сервы с s.bus2 и датчики телеметрии. А разьем s.bus по умолчанию отключен, он работает как просто 8 канал, для его активации необходимо переключить режим работы приемника(стр. 28 русскоязычной инструкции)

serj
asw:

вот сервоусилитель машинки Гиперион DS11

Usart, вернее LIN там уже есть.
Но это - устаревшая схемотехника. Гиперион постепенно свои машинки переводит на DSPIC, переведены уже все серии начиная с DS/HV13. Но DS11-х пока новых еще видел…

А вообще, декодер S-bus легко встраивается в провод, идущий к машинке. - платка там 11х6мм получается

Kanilo
boroda_de:

А может-ли кто из благородных донов замерять, как быстро биндится приёмник после обесточивания на удалении, скажем 50-60м на земле?

В режиме fasstest 18 ch у меня бендиться мгновенно. Но по уверениям производителя это самый медленный режим работы передатчика и приемника, fasstest 12 ch быстрее уже, и так далее до s-fhss самого быстрого по отклику, всего вроде 5 режимов 18mz поддерживает. И так к слову этим летом облетывали композитную маджесту с этой апой, перед полетом стоял вопрос выносить антенну вне фюза или нет, так вот с растояния 500 метров(или около того) при том что самолет был на земле, в разных положениях потери сигнала не было, но он ослаблялся значительно, вплоть до исчезновения значка с антеннами на пульте, но без потери сигнала. Оставили в итоге антенны внутри.

boroda_de
Kanilo:

мгновенно

После обеcточивания? На нашем форуме у кого 2 секунды, у кого пять. А тут процессор мгновенно грузится и находит передатчик?

Kanilo

Абсолютно верно, бендиться моментально.

Интересно, по чему же такой разброс по времени. Есть там один нюансик, при включении передатчика первый раз с новым приемником он его находит и работает с ним, но в ограниченном режиме, часть настроен не активировалась и не работала телеметрия, все это длилось пока я не линканул приемник вручную, после этого прописался его id, и все зашуршало. Может в этом причина задержек у народа.

PigTail

Юрий, я правильно понимаю, что Вы про восстановление связи спрашиваете после сброса питания именно на приемнике(биндинг как то сбивает мысль на сам процесс линковки). Какой приемник конкретно у Вас на форуме мурыжат и 60 метров разве как то должны влиять на процесс?

Kanilo

У меня до 18, 9 была и то же при включении сразу быстро конектилась. Но на фрискаевском модуле.

boroda_de

Речь именно о коннекте на удалении от передатчика. Так они все быстро коннектятся, как только проц стартовал.

Kanilo

Честно сказать, не вижу ни каких с этим проблем, их просто нет. И второе потеря питания передатчика на удаление, а на практике в полете то есть, не есть гуд, и до пускать таких вещей ни как нельзя, вне зависимости от апы.

boroda_de
Kanilo:

потеря питания передатчика

приёмника ?
Вот у нас тоже утверждают, что с этим конденсатором намного лучше, например если ВЕС слабоватый и сервы жрущие. Небольшая просадка в интенсивном пилотаже приводит к ребуту приёмника, а за две секунды уже и земля стукается об пепелац иногда…

Kanilo

Ясно. Я с такими вещами не сталкивался. Гармонично подобраная электроника, важный момент, да и резервное питание, то же еще ни кто не отменял

Откланяюсь пока, а то у нас в Сибири к полуночи дело.

PigTail

На даче Футабы сейчас нет, попробую на неделе по возвращению с теми приемышами, что есть, на глаз достаточно точности будет, просто не совсем соображу чем и как из подручных средств померить задержку…

boroda_de
PigTail:

на глаз достаточно

да, спасибо заранее.

Mikkiller
serj:

А вообще, декодер S-bus легко встраивается в провод, идущий к машинке. - платка там 11х6мм получается

Вот об этом по подромней можно? Пожалуйста!

Заржевский

Вчера получил 18MZ. Подскажите, пожалуйста как переключить Mode-2 на Mode-1?

АлександрСамара

А спрашивать теперь некого, кто является обладателем сего чуда- забанен на этом форуме!!

OldMan
АлександрСамара:

А спрашивать теперь некого

А как же Игорь Куличик?