изменение расходов с помощью дополнительного резистора

олег74

Имею простой передатчик без функции изменения расходов, возникла необходимость уменьшить расходы. вычитал на форуме, что можно к среднему проводу переменника на стике дополнительно (последовательно) вставить резистор примерно 5ком. Все сделал, подключение резистора не умешило величину отклонения элеронов, а действует как триммер (при подключении резистора элероны уходят от нейтрали на 2-3 градуса). Менял величину резистора не помогло. подскажите вообще возможно таким путем уменьшить расходы (или каким другим кроме измения длин качалки/кабачика).

QQHeaD

Олег, только не к среднему, а к крайним выводам переменника подключаешь последовательно резюки.
Я делал через тумблер rcopen.com/forum/f4/topic256782

олег74

большое спасибо, сегодня попробую. Я тоже так думал, но смутили советы на форуме. Если правильно понял Вы установили два тумблера (каждая ветка шунтируется отдельно)? У Вас расходы при установке резисторов 6,2ком уменьшились примерно в два раза?

QQHeaD

Я установил один тумблер, но с четырьмя полюсами, чтобы шунтировать каждый резистор, а их в правом стике получается четыре. С 6,2ком расходы уменьшились чуть больше чем в 2 раза, с 5ком было бы самое то, но у меня небыло.

олег74

На фото видно, что установлено по два параллельных резистора для чего по два?

QQHeaD

Я их запараллелил, чтобы получить необходимое сопротивление. Чем больше сопротивление, тем меньше расход, подбираете опытным путем.
Желательно резюки подобрать в пары по сопротивлению, или использовать прецезионные, иначе при переключении расходов тумблером (если конечно через него будете делать) уплывает треммировка.

А еще можно использовать переменник (с линейной характеристикой) на четыре секции, тогда расходы можно регулировать в широких пределах.

олег74

сегодня все перепаял получилось! Огромное спасибо!