Sanwa RDS 8000 или Turnigy 9X

lurii
AleksK:

Потому как у большинства пользователей турниги на ней летает 3 куска потолочной плитки с мотором

да-да, пущай турниго-воды полетают на бензинах/джетах и докажут надежность

Wladimir_Th

Я лично считаю некорректным хаять или просто пытаться сравнить несравнимое. Причем тут бренд?На рынке существует главное понятие. Это соотношение цена-качество. И все. И Турнига и Санва находятся примерно в одном соотношении. А вот например у Футабы 6-ки, я лично считаю, неоправданно завышен ценник. По крайней мере те которые я видел имени настолько убогий функционал, что я только диву давался, нельзя же драть такие деньги за бренд! Санва, это тот же Айртроник, не пользуется популярностью, но я абсолютно доволен свои выбором и мои запросы аппаратура полностью удовлетворяет. Она сполна отрабатывает деньги уплаченные за нее.То же самое я могу сказать про пользователей Турниг.Лишь бы хозяина устраивала. Безусловно JR9-ка или та же Футаба 8-ка,9-ка,10-ка хорошие аппаратуры, но для того чтобы взять от них, то что они действительно могут, надо иметь и опыт и знания. Согласитесь, зачем мне Феррари, если я на Жигулях толком ездить не умею. Это я образно.

Dimbo
lurii:

пущай турниго-воды полетают на бензинах/джетах и докажут надежность

Никому, ничего доказывать не надо. Вопрос стоял изначально о Санве и Турниге, поскольку эти два куска пластика с медью внутри можно купить за разумные, для топикстартера, деньги и где-то рядом и сразу. У Санвы схемотехника древняя, как Винда 95. Турнига свежее и с открытым кодом, как Линукс. Нафига столько воды наливать? Чел написал, что только учится, но не писал, что у него Крилл Катана 39%. Я уверен, что когда он наберет 200 штук на реактивный Лайтинг, он точно уже не спросит про выбор аппаратуры.

dimon59

Лично я только за Санву проверенная аппа сам на такой рулю. А если надо 2.4 гига то в нее мона и модуль вставить.Ничего сложного нет.

Makey

Была Sanwa RDS 8000 через год переломился провод на руль направления (благо летел на пене). Через 2года занятий авиа моделизмом стало не хватать функционала, затянул ремень потуже, начал копить на нормальную аппаратуру, тут вывалили на рынок Турнигу. Взял сразу.До ввода в эскплуатацию , опираясь на опыт Санвы, перепаял провода идущие на резисторы РН и элеронов (те которые гнуться), перепрошил прошивкой от ВиГО, сделал столик, установил Фрискаевский модуль с телеметрией, летаю на самодельном F3A размах 170см ну и на пене разной, на этот сезон прикупил Винд 50 от Сёбы. Аппаратурой доволен, менять в ближайшее время не собираюсь, отказов за время работы не наблюдал. Постоянно общаюсь ещё с 4 мя владельцами Турниги, 2 прошитых , 2 вообще ни разу не вскрывались, проблем с аппаратурой никто не испытывал.
ЗЫ Санву продал.

муж_Энди

Спасибо всем за помощь!!! Выбор сделан. Аппаратура приобретена. Сделал выбор в сторону новой Турниги, Санва оказалась сильно б/у и как оказалость 40 МГц. Когда пенолеты будут пройденным этапом, да и с финансами полегче станет, конечно возьму что нибудь посерьезней. А пока буду разбириться с Турнигой, да и с настройками самолетов и т.д. Я в самом начале пути. Всех с прошедшим праздником 23 февраля. Всем здоровья, успехов , благополучия.

Serpent
GSL:

у Санвы первый канал руль высоты, у Хайтэка - элероны. Мелочь, а неприятно.

а у Граупнера на первом вообще мотор. И что теперь - всем на турниджи переходить?

муж_Энди:

Сделал выбор в сторону новой Турниги

Для начинающего нормальный выбор. Со временем всё равно выбросится или станет пультом для симулятора…

2 months later
муж_Энди

Возвращаюсь к теме. Как уже говорил выше, стал обладателем Турниги -9. Аппа понравилась. Но есть и недостатки (с точки зрения новичка): не обладая опытом сложновато разобраться - мануал ни к черту, в качестве учебника абсолютно не пригоден. Но для гуру (во всяком случае для моего знакомого) запрограмировать данную аппу не только не составляет труда но и приносит некоторое удовольствие. Новичку же сложновато. Теперь о Sanwa 8000 rds: в програмировании значительно проще (может благодаря мануалу написанного для новичков). Но как только начинаешь искать на нее приемники и узнаешь сколько они стоят, то другие достоинства искать в ней уже не хочется. Волей случая, уже после приобретения Турниги, Санва попала мне в руки. Сейчас устанавлю ее на пилотажевскую Цессну 182 и поэкспериментирую в сравнении. Короче сложилось такое мнение : Санву новичку освоить проще, но значительно дороже, на форуме по ней информации не много, недорогие приемники найти невозможно (цена 6 каналки на Турнигу -350 руб, на Санву - 1600 руб., 8-ми канальник на Турнигу - 550 руб., на Санву 2900 руб. (правда на барахолке с трудом можно найти за 2000 руб.). Да, не хреновая разница. Остальное напишу по мере эксплуатации обеих аппаратур.

dangerousgluck

перепрошейте турнигу на er9x. санва сразу “отойдет” в сторонку. в том числе и по понятности документации и применимости всяких фишечек. говорю как обладатель санвы rd8000 и турниги9х.

зы. летаю на “пене”, мелкой электро бальзе и вертах. сейчас практически все модели уже “уехали” в турнигу.