Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 46

Futaba T6EXA стоит ли?

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Драсте граждане Я совсем недавний автомоделист, и уже две недели как авиамодеист, и уже добился потрясающих успехов, нашинковал себе ногу ...

Futaba T6EXA стоит ли?

Драсте граждане Я совсем недавний автомоделист, и уже две недели как авиамодеист, и уже добился потрясающих успехов, нашинковал себе ногу пропеллером пока с реверсами игрался, ну и заодно планер куда то улетел от меня (мож обиделся)
    А вопрос то собственно в том - чем 2,4 ггц круче 72 мгц кроме короткой антены
    И ещё мне тут чисто случайно в руки попал передатчик футаба т6еха эфэмовая,
    крутая такая, по сравнению с той что была в комплекте с планером.
    Стоит ли подморочиться и приобресть к ней приёмник, или же лучше купить приёмник к пульту lanyu 2.4g от ртф комплекта, последний вариант меня конечно мало устраивает но если разница принципиальная то готов и оставить футабу для симулятора только.
    Спасибо.
    планирую его пользовать на сесне 182 1400мм

2.  

Сама аппа не плоха, для начинающего самое то.
    Но диапазоны 40мгц и 72мгц сейчас забиты помехами + геморой с кварцами.
    Вариант один ставить модуль на 2.4 но для этого руки должны быть заточены под паяльник.

Добрый день.
    Если ВЧ-модуль у Вашей версии съемный - однозначно стоит. Сам передатчик - надежная рабочая лошадка, по функционалу сильно урезанная правда... У брата такая, только 2.4GHz (в ней ВЧ-модуль несъемный) была, сменил на 7С по случаю, - работала без нареканий. Если модуль не снимается, то, покопавшись тут в форуме, можно найти лекарство и на это. В передатчики "колхозят" разные модули и китайские и родные. В Вашем случае "донор" - достойный, если его состояние не плачевное. А РТФ передатчик, да если еще и "чистопородный" китаец... Чаще всего они 99% хуже футабы и на долгую жизнь не заточенные. Но, -Вам решать.
    Удачи!
    P.S. Уже Игорь опередил

Цитата Сообщение от Kokajumbo Посмотреть сообщение
    А вопрос то собственно в том - чем 2,4 ггц круче 72 мгц кроме короткой антены
    И ещё мне тут чисто случайно в руки попал передатчик футаба т6еха эфэмовая,
    крутая такая, по сравнению с той что была в комплекте с планером.

Спасибо.
    планирую его пользовать на сесне 182 1400мм
    Кроме короткой антенны ни чем не круче. Футаба на 72 на голову лучше и надежнёй любой в том числе и 2.4 из RTF. Купите приёмник и летайте на здоровье.

6.  

Цитата Сообщение от yury Посмотреть сообщение
    Кроме короткой антенны ни чем не круче. Футаба на 72 на голову лучше и надежнёй любой в том числе и 2.4 из RTF. Купите приёмник и летайте на здоровье.
    Присоединяюсь к данному мнению, покупайте приемник (практически любой, необязательно футаба) и спокойно летайте..........

Купите приёмник
    Цитата Сообщение от chitaf3a Посмотреть сообщение
    и спокойно летайте..........
    было бы неплохо, кроме пожеланий выше, напомнить Константину, что радиовещательные передачи на 72МГц - все еще ведутся, при этом мощности у них - НЕ RC-шные и "спокойно" в Москве - может получиться с точностью до наоборот.
    P.S.
    на голову
    Юрий, подскажите и мне, несведущему, плз., что там в футабе 6ЕХА на 72МГц может быть "на голову лучше и надежней" чем в 6ЕХА 2.4ГГц??

Купите вч-модуль и приемник на 2.4, ставится в Футабью 6-каналку элементарно, подскажем если что. Ссылки :
    модуль http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...Y_Module_.html
    приемник http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...eiver_HV_.html
    для пенолетов вполне достаточно, если охота, то можно аналогичные не намного дороже с телеметрией, а с мегагерцами лучше не заморачивайтесь и передатчик с РТФ пустите на симулятор.

10.  

Будь ласка, она лучше тем, что она уже есть у человека и сравнивает он её с непонятно какой аппрататурой из RTF набора, с непонятной дальностью и надежностью.
    По поводу 72 мГц - да ведётся вещание, только врядли он сможет в Москве летать рядом с вышкой, а за горизонтом сигнал будет настолько слаб, что никакого влияния не будет оказывать. Рекомендую ознакомится с ослаблением сигнала от расстояния и рассчитать, какой мощностью должен быть передатчик на расстоянии хотя бы 10 км, чтобы заглушить 0.5 Ватта при дистанции до модели в 300 метров. Будете неожиданно удивлены.

Футаба на 72 на голову лучше и надежнёй любой в том числе и 2.4 из RTF
    Вы как-то не внимательно, похоже, прочли вопрос. Повторюсь, чем футаба6ЕХА(72) на голову и т.д. лучше футабы6ЕХА (2.4), ответьте пожалуйста? (про РТФ - аппу я и не спрашивал)
    Рекомендую ознакомится
    -Сами по себе знания -могут и не быть лишними, верно. Но Вы рекомендуете ознакомиться, чтобы впредь избегать мест с повышенной напряженностью 72МГц вместо того, чтобы подключить (приложив руки и голову, разумеется) к передатчику модуль на 2.4ГГц и получить существенно больше гарантий, что связь Тх-Rx будет чище. Т.е. по-Вашему- брусок стали в руках "на голову лучше и надежнее" режет хлеб (к примеру), чем нож, который из него можно сделать, всего лишь заточив его, где тут логика?

Граждане не ссорьтесь пожалуйста, у меня с самого начала была идея всё это хозяйство распетрушить и вывести на гигагерцовые частоты, но рас уж так пошло то кварц который мне достался 40.81 мгц. и вообще спасибо что отозвались и помогли горе-новечку, теперь хоть знаю в каком направлении двигаться

во блин, только осознал, что теперь точно не пойму переоборудовать или не парить себе голову???

диапазон в москве на 72 достаточно чистый
    в р-не 13-15 каналов бубнит радио орфей, выше вещания нет,
    если там есть поддержка РСМ - то вообще красота
    если не хотите морочиться с переделкой - купите приемник двойного преобразования типа http://www.hobbyking.com/hobbyking/s..._Crystal_.html и радуйтесь

Цитата Сообщение от Mazafaka Посмотреть сообщение
    Вы как-то не внимательно, похоже, прочли вопрос. Повторюсь, чем футаба6ЕХА(72) на голову и т.д. лучше футабы6ЕХА (2.4), ответьте пожалуйста? (про РТФ - аппу я и не спрашивал)
    Я Вам не отвечал, а автору темы. Раз уж спрашиваете, отвечу. На антенну можно прицепить флажок и смотреть откуда ветер.

Ну вот и разобрались
    (А что до того кому отвечали... пост #8 - вообще непонять кому адресован был, не так ли? Если не учитывать, что топик-стартер из Москвы, а я - из Киева - то кто из нас наверняка переведет "будь ласка" на русский? )
    2 Kokajumbo: PCM в 6EXA должен быть, а если пилоты Москвы говорят, что радио-балаболки Вам будут нипочем - дерзайте. Прогресс в сторону 2.4ГГц может и подождать - насильно ктож Вас туда тащить-то будет
    Последний раз редактировалось Mazafaka; 23.02.2012 в 23:28.

граждане а подскажите пожалуйста - в инструкции для этого передатчика написано что он 72 мгц а кварц в моём установлен 40...мгц это чё такое то, чего с ними делать, как понять то, что делать с приёмником как подобрать то. (тока чур без забрасывания помидорами)

он 72 мгц а кварц в моём установлен 40...мгц
    Аппы выпускались (выпускаются и сейчас) в диапазонах 27, 35, 40, 72 МГц - это то, что я сам успел застать. Корпуса при этом могли быть практически без внешних отличий. Кварцы нужно подбирать соответственно диапазону, кроме того, для приемышей двойного преобразования, при той же частоте (канале), кварцы - свои, "одинарные" не подходят. За РСМ - ничего не скажу -не пользовал. Приемыш какой-нибудь к Вашей аппе у Вас есть? Убедитесь, что он на 72МГц, иначе - тоже заменить придется. Если нету - лучше купить именно футабу, но можно и "не родной". Кварцы - докупить комплектом (2 кварца: 1й для Тх, 2й для Rx) так, чтобы канал совпадал. Причем аппу при покупке лучше иметь с собой, т.к. бывали случаи, что "не родной" кварц (при отсутствии наличия родного) работать не хочет. Лучше при покупке выяснять такие вещи. А кварц на 40Мгц, в Вашем случае, - может помочь только тем, что продав сможете купить такой же на 72Мгц. Кварцы следует беречь от ударов и сотрясений (даже больше чем сам приемыш), поэтому приемыш с кварцем - обернуть пеной. Придя в поле придется народ опрашивать у кого есть/нет такие же (ли смежные) частоты и с этим пилотом летать по-очереди. Если на какой-то чатоте (или смежной, рядом с ней) есть помехи даже не от радиостанций, а не пойми от чего - придется менять кварцы на канал подальше от помехи, а то и весь диапазон... И все это еще минимум мороки, при безукоризненно работающей матчасти. А бывает 1 из кварцев попадется (или в процессе эволюционирует в) глючный. Или, например, в мегагерцовых приемышах на плате стоят довольно увесистые компоненты, которые (из-за их собственного веса) даже при "несерьезных крашах" или жестких посадках могут слететь/повредиться, внешне - все будет гут, а приемыш может стать глючным. Попробуй "поймай" дефект в поле - только в случае если все в 2-м кол-ве есть, чтоб компоненты менять по одному. Большая часть перечисленных ограничений/предосторожнстей - теряет смысл при переходе на футабьи 2.4ГГц. Все еще хотите повозиться с 72МГц?
    P.S. Ох, чую - сейчас на меня налетят поклонники мегагерцев
    Последний раз редактировалось Mazafaka; 24.02.2012 в 16:07.

граждане а подскажите пожалуйста - в инструкции для этого передатчика написано что он 72 мгц а кварц в моём установлен 40...мгц это чё такое то, чего с ними делать, как понять то, что делать с приёмником как подобрать то. (тока чур без забрасывания помидорами)
    Дабы много не писать.
    Возьмите передатчик и в ближайший модельный магазин. Попросите подобрать приёмник. Заодно и проверите и узнаете на какую частоту у Вас передатчик. Приемники порекомендую конечно Футаба, Хайтек тоже не плохой выбор.

Отличный совет, после ближайшего модельного магазина Вы скорее всего склонитесь к переделке на 2.4 Если вскрыть аппаратуру, то возможно на вч-части указана частота.

P.S. Ох, чую - сейчас на меня налетят поклонники мегагерцев
    да уже вряд ли - вопрос то решен
    72 имеет смысл заморачиваться если только под FPV

а по деньгам - выиграть не получиться - комплект кварцев + приемник будет стоить как модуль 2.4 с приемником http://www.hobbyking.com/hobbyking/s..._RX_DSSS_.html

Господа, умные производители на помехофобах сделали хорошие деньги. Так как ринулись менять аппаратуру не только те кому это необходимо, а почти все подряд. Понимаю, когда человек только входит в хобби, у него ничего нет, и думает, что брать, тогда конечно 2.4, так другого выбора практически нет.
    Худшее что может сделать автор темы так это вставить в нормальную аппаратуру модуль от Короны или Ассана. Либо купить от подобного производителя ВЧ приёмник.

Автору, аппаратура скорее всего у Вас на 40 мГц, а инструкция от американского варианта, у них там за океаном 72 для летающих моделей.

Ну Фсё убедили окончательно, иду в магазин с приёмником, и там решаю вопрос окончательно. и не важно как, главное конечный результат.
    Да вот к стати, Юрий а чего не так с короной и ассаном?

С ними всё так. У меня у самого есть модуль от Ассана и я его использую для маленького вертолета, который летает не далее 50 метров от меня. Пробовал я использовать его на самолете размаха 1200. На дистанциях от 100 метров, при определенных положениях модели наблюдалась некая тормознутось в отклике на команды. Пришлось заменить.
    Ваш передатчик с нормальным приемником можно использовать даже с бензиновым самолетом, а вот Корону или Ассан вряд ли кто то решиться.
    Вы планируете ставить на самолет размахом в 1400. Управляемый полет такой модели до 300 метров. Из этого и мой совет.
    Меньше слушайте помехофобов. У нас на поле я один остался с удочным передатчиком, все ринулись на 2.4. Теперь обсуждают помехи на 2.4.
    Готовьте нормально технику, заряжайте аккумуляторы перед полетами, а не за неделю или месяц и вряд ли узнаете что такое помехи.
    Последний совет - экономить можно на всём кроме "пилота" (аппаратура и все что связано с её функционированием). Это ваши основные фонды, а модели это расходники, разбили, сносилась - переставляете "пилота" на другую тушку и в воздух. Я конечно не призываю покупать самое дорогое, но лучше простенька Футаба, чем навороченная Турнига или что нибудь подобное. Отказать может всё, но вероятность отказа у бренда на много меньше.

лучше простенька Футаба, чем навороченная Турнига или что нибудь подобное. Отказать может всё, но вероятность отказа у бренда на много меньше.
    +10000

Вообще не понимаю людей покупающих китайкаку себе потом дороже делают...

Читая последнее сообщение от Юрия Я присмотрел себе приёмничек фирменный, http://fasrshop.ru/index.php?searchs...0&y=0&offset=8 (думаю после дикого кол-ва хобикинговских ссылок, за такую меня точно забанят)
    И точно и полностью соглашаюсь ведь походу самой дорогой деталью в моём самолёте будет приёмник

Да развлекайтесь на здоровье, просто странно покупать приемник по цене почти соответствующей цене нового коплекта Футабы 6J(3500 приемник и 4600 комплект на 2.4)

PIGTAIL, Это как так??? это где так можно отовариться?
    Я готов.

Отписал в личку.

Цитата Сообщение от PigTail Посмотреть сообщение
    Отписал в личку.
    Я тоже не против комплекта за 160 вечно зеленых! Можно информацию в общий доступ?

А какие секреты, скидка дополнительная на башне была на 6J, без этой дополнительной скидки на 1000 дороже выходит.

Привет всем.У меня такая 40-мг.. Покупал здесь на барахолке. Вставил модуль 2.4 такой http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...Y_Module_.html Поставили тумблерок. И теперь хочешь 40мг. или 2.4. Два в одном. Мне нравится.

Проверил.
    In-Stock Items: $ 189.96 International Air: $ 25.73 Subtotal (based on in-stock items only): $215.69
    Total Current Charges: $ 215.69
    Все равно 6000 получается. 10 баксов - карта клуба для нового пользователя и 26 баксов - доставка в Россию. А так да, 179 долларов с приемником и серво.

Цитата Сообщение от Dimbo Посмотреть сообщение
    Проверил.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ShoppingCart 270212.jpg
Просмотров: 27
Размер:	95.4 Кб
ID:	610039 Нажмите на изображение для увеличения
Название: OrderSummary.jpg
Просмотров: 15
Размер:	75.8 Кб
ID:	610040
    Итого: 6J +1шт. серва (бесплатно), все с доставкой в Киев = $175.70
    "Сильно-дороже" чем PCM-40MHz... А на 2.4GHz - "помехофобы" летают, ага!

А на 2.4GHz - "помехофобы" летают, ага!
    Не "помехофобы, а разумные люди, которые ценят свое время и самолеты окружающих. В Москве и области зачастую только лесополоса разделяет летающих и они, как правило, друг друга не видят. Зачем мне вместо отдыха бегать по округе с тупым вопросом: "У кого 40 мегагерц?" В тех местах, где "...реве та стогне Днiпр широкий" все намного проще наверное.

Проверил.
    Проверялка у Вас дефектная Во первых Вы упустили ключевую фразу
    Цитата Сообщение от PigTail Посмотреть сообщение
    скидка дополнительная на башне была на 6J
    да и далее расчет будет не очень точный, т.к. заказ был покрупнее, соответственно и скидка и доставка тоже рознятся, в общем реальная цена получилась 4600 с доставкой в Москву.

Вопрос к основателю темы. А у Вас есть действующая банковская карта "Виза" или "Мастеркард", прописанная на PayPall?

реве та стогне Днiпр широкий
    как раз-таки у нас больше народу на 2.4GHz, а Вы это зря "на свой счет" приняли Извините, что не конкретизировал "адресацию" -думал смайлика будет достаточно для понимания.
    Тут вот какое дело:
    Господа, умные производители на помехофобах сделали хорошие деньги. Так как ринулись менять аппаратуру не только те кому это необходимо, а почти все подряд.
    Меньше слушайте помехофобов. У нас на поле я один остался с удочным передатчиком, все ринулись на 2.4. Теперь обсуждают помехи на 2.4.
    P.S. На башне (в отличие от хоббикинга) ПэйПал не обязателен, достаточно Визы или Мастеркарда.
    Последний раз редактировалось Mazafaka; 27.02.2012 в 20:01.

Вопрос к основателю темы. А у Вас есть действующая банковская карта "Виза" или "Мастеркард", прописанная на PayPall?
    Есть виза и с пей пел не дружит, а что?

Честно говоря, если у Вас есть шестерка, зачем брать другую, менять шило на мыло? Если уж решили брать новую аппаратуру, может посмотреть в сторону семи или восьми каналов. К тому же, статистика конечно мизерная, но у нас на поле у двух шестёрок 2.4 отказали канальные потенциометры, а новые оказалось не достать. Вынуждены люди были брать новую аппаратуру. Семиканалок много, нареканий нет.
    К Вашей имеющейся аппаратуре вполне подойдёт приемник Хайтек. С кварцем обойдется в 1000 - 1500 рублей в зависимости от модели. Вполне надежно и бюджетно.

P.S. На башне (в отличие от хоббикинга) ПэйПал не обязателен, достаточно Визы или Мастеркарда.
    Пэйпэл понадобится в других местах и оплата с ним проще, почему бы не иметь?

Есть виза и с пей пел не дружит, а что?
    Дело в том, что за бугром вариантов прикупить необходимое и при этом сэкономить, больше. Что подтверждается информацией, выложенной в этой теме. Если плотно заняться моделизмом, то почему бы не пользоваться? Все к этому приходят рано или поздно. Лучше раньше. К сожалению все, что взлетает, стремится к земле... Если бы мне была нужна Футаба, уже давно воспользовался бы инфой, любезно выложенной уважаемым PigTail. Но мне и Спектрумов достаточно, к тому же я с ними с самого начала.

Записей в дневнике
    36
    Имею в две аппаратуры. Когда начинал увлекаться моделизмом, купил себе аппаратуру Т6ЕХА 2.4, тогда это был один из первых пультов с 2.4, а основная масса летала еще на ФМ диапазоне. Я летал и ненарадовался. Потом спалил шину питания - но после отремонтировал аппу. Полеты продолжились, пока не умер родной модуль на 2.4. - перестали привязываться новые приемники. Тогда я его заменил на FrSKY. Теперь я доволен, что у меня есть сей аппарат, мне его для простых моделек более чем хватает. Для моделей посерьезнее у меня T8FG. По мне это самый бюджетный тандем для любых целей!

Graupner Mx12 - 124 евро +20 евро дороги с линдингера = современная аппаратура с телеметрией и дальностью гораздо больше километра

Закрытая тема