Управление с компьютера.

Voron-24

Здравствуйте товарищи. Для начала хочу поблагодарить вас за годное собрание большого количества информации в одном месте и за статьи для новичков.

Прошу не кидать помидорами, поиском пользоваться умею, но все предыдущие темы об этом закрыты.

Вопрос в общем вот в чем: очень хочу иметь возможность управлять с ноутбука. Но не просто передавать управляющие сигналы меня как оператора, но и стабилизацию и пр. тоже просчитывать на компьютере. Т.е. получать на комп данные с датчиков, обрабатывать и отправлять их на аппарат.

Плюсы такого подхода для меня очевидны:

  1. Возможность использовать всю мощность ноутбука для фильтров калмана и пр. вещей.
  2. Самое главное - возможность “играть” с разными системами управления, используя “модельно-ориентированный” подход. Т.е. я могу очень быстро и удобно менять алгоритмы стабилизации и прочих дел прямо с ноутбука.

Мне кажется, и опыт зарубежных коллег подсказывает, что принципиально по скоростям передачи данных это реализуемо.

Хотел поинтересоваться у знающих людей, возможно уже есть готовые решения? Если нет, то какой способ передачи данных лучше использовать (Wi-fi;bluetooth, радиомодем или др.)?

Возможно найдутся умельцы, готовые реализовать такое на заказ?

Заранее спасибо 😃

ZVER

Исходя из соображений помехо устойчивости связи данное рацпредложение считается бредом.
Система стабилизации и.т.д. системы автономного управления должны располагаться непосредственно на БПЛА. 😈

SkyWorker

Я знаю только один способ:
Автопилот Ikarus совместно с uplink Ikarus дает возможность подключать компьютер, управлять джойстиком, в режиме реального времени менять маршруты, вводить новые данные в автопилот, менять настройки и т.д. и т.п. Но и тут без аппы РУ не обойтись - все подключается через канал РУ.

Пашеч

Да, только автопилот стоит в модели и управляет моделью в реальном времени, а от компа получает управляющие сигналы.
Здесь идея противоположная.

Нет ничего невозможного, да и входных данных мало(дальность действия, размеры модели), но, реально, почему все беспилотники так много стоят, при условии, что наземные станции тоже не дешевые?!
Видимо потому, что данный подход жутко не эффективен.

Voron-24
ZVER:

Исходя из соображений помехо устойчивости связи данное рацпредложение считается бредом. Система стабилизации и.т.д. системы автономного управления должны располагаться непосредственно на БПЛА.

Это все враки. Такой подход используется. Чтобы не быть голословным - вот пример:

Пашеч:

Да, только автопилот стоит в модели и управляет моделью в реальном времени, а от компа получает управляющие сигналы. Здесь идея противоположная. Нет ничего невозможного, да и входных данных мало(дальность действия, размеры модели), но, реально, почему все беспилотники так много стоят, при условии, что наземные станции тоже не дешевые?! Видимо потому, что данный подход жутко не эффективен.

SkyWorker:

Я знаю только один способ: Автопилот Ikarus совместно с uplink Ikarus дает возможность подключать компьютер, управлять джойстиком, в режиме реального времени менять маршруты, вводить новые данные в автопилот, менять настройки и т.д. и т.п. Но и тут без аппы РУ не обойтись - все подключается через канал РУ.

Посмотрел видео с его работы. Кажется величина задержки слишком большая. Т.е. система стабилизации наверняка все равно на борту.

Пашеч:

Нет ничего невозможного, да и входных данных мало(дальность действия, размеры модели), но, реально, почему все беспилотники так много стоят, при условии, что наземные станции тоже не дешевые?! Видимо потому, что данный подход жутко не эффективен.

Строят да. Но я хочу только экспериментировать с системой управления и для такой задачи данный подход гораздо удобнее.

Дальность: для начала будет достаточно 100 метров.

Пашеч

О чем Вам и говорим - система стабилизации на борту, а не в компе.

Соответственно, надо бы уточнить ТЗ…

Voron-24

По ТЗ:

Дальность, для начала 100м хватит.
По размерам плата должна быть сопоставима с прочими существующими универсальными мозгами.

Что еще уточнить?

Кузя
SkyWorker:

Я знаю только один способ:

Уже есть ещё одна аппаратура сильно проще и дешевле

leprud
Voron-24:

возможно уже есть готовые решения?

Voron-24:

Дальность, для начала 100м хватит.

Гляньте на APC220/230, сто метров должно пробить с запасом

crafter

Была у меня такая идея.
Хотел реализовать таким способом:
Сигнал от компьютера идет на arduino -> от arduino на обычный радио модуль идет РРМ -> далее соответственно на приемник.
Управление хотел делать с клавиатуры, но с задержкой, чтоб избежать дискретности управления. Т.Е. при кратковременном нажатии - малые отклонения, при долгом - бОлишие.
Но пока не до реализации.

Кузя
crafter:

Хотел реализовать

Вас опередили
Комплект радиоуправления ROCKWELL DUALBAND FPV

crafter

Меня не надо опережать, я для знакомства с программированием 😉

2 months later
AlexOrlo

Очень сильно заинтересовала тема, только немного с другими запросами.
А именно нужно с компьютерного игрового джоя сгенерировать сигнал ppm и допустим с выхода звуковой карты подать его на передатчик UHF. Нашел такую же тему, там писали что в режиме реального времени програмно неполучится из-за нехватки ресурсов компа. Но эта тема была создана в 2007 году. Может быть сейчас такая задача осуществима? Джой пока использую в симуляторе DCS Ka-50.

11 months later
mrm

Также имею интерес использовать аутентичное управление Logitech G940. Но передатчиков, без блока управления, подключаемых к компу тоже найти не могу. Через arduino слишком много программирования и слишком велика вероятность ошибки, могущей стать фатальной для модели.