DX18 от Spektrum. 18 каналов за 800$

soar
GEARC:

Ну, чего это тереть…?

Так а я о чем? Поэтому и спросил, в чем смысл вопроса изначально, коль все делают так, как захочется из-за несовершенства закона и контроля? Летайте спокойно, пока летается, да и все дела)) К чему тогда долгие и занудные разговоры о мощности в Европе или Америке…

Роман1971

По моему опыту эксплуатации Spektruma (все передатчики из USA , т е были куплены там непосредственно) его мощность действительно где-то около 100 mw так отваливается радиоканал на растоянии премерно 800- 700 м. Проверено много раз вдалеке от города. Проверял на коптерах, они шумноваты с точки зрения радиоканала, думаю самолет может на 1 км уйти - дальше точно все.

Ruswolf
soar:

К чему тогда долгие и занудные разговоры о мощности в Европе или Америке…

как к чему ? Я вот хучу купить - могу заказать из сшп US либо купить тут ES почти за одинаковые деньги. Нужно понимание разницы между ними в дальности. Если это 5-10м то фик с ним если 100-200 то не катит.

soar
Ruswolf:

Нужно понимание разницы между ними в дальности.

Сколько постов и времени нужно для понимания разницы между 100mW и 10mW?)) Фраза моя относилась вовсе не к процессу осмысливания арифметического процесса деления. Имелось ввиду, коль пока не существует у вас четкого закона об использовании 2.4, нет средств контроля и рычагов давления на модельную общественность, то просто берите, что заведомо мощнее и не заморачивайтесь! Тем более, что деньги для Вас почти одинаковые…Кстати, успешно летают и на тех, и на других, всем хватает.))

Роман1971

Да я что то не встречал передатчик где сзади не было надписи ‘not for use in EU’ У меня даже есть сомнения бывают ли такие. И очень интересна ситуация с передатчиками Spectrum для автомоделей. Там нет никаких надписей подобно тем, что на авиапередатчиках. Но замечено странное дело, что дальность зависит от типа приёмника. Так дальность приёмника с телеметрией (там она встроена в приёмник) значительно меньше дальности обычного приемника. Т е примерно 120 м против примерно 180-200 . Причина эта, учитывая что Телеметрия передаётся в промежутках между приёмами мягко говоря непонятна…

soar

Да и не встретите…)) Зачем производителю, отправляющему товар в Америку и изготовленному по US стандарту, маркировать что-то для EU …)) Равно, как и наоборот. В меню многих радио написано " регион". Вот и все, что нужно.

GEARC

Друзья,Вам, что делать нечего, ей богу,исписали уже целую страницу и все ни о чем…Ни конструктива, ни конкретных выкладок. Вся тема по DX 18 выглядит, как болтовня на лавочке…
Удачи Вам в “дискуссиях”…

moonchild
Роман1971:

Да я что то не встречал передатчик где сзади не было надписи ‘not for use in EU’ У меня даже есть сомнения бывают ли такие.

У меня на Спектруме ДХ8 так написано на шильдике снизу. Уверен, что на любой “американке” будет такая надпись.

Роман1971

Так речь то и том и идёт, что все передатчики идут с этим шильдиком и пока других не видел. Значит вопрос о мощности можно сказать снят.

1 month later
Roma24533

Знает кто распиновку DX 18 а именно там где с мозгов на передатчик… два ряда штырей… или как увеличить дальность не прикручивая бустер к одной из антенн???

GEARC
Roma24533:

Знает кто распиновку DX 18 а именно там где с мозгов на передатчик… два ряда штырей… или как увеличить дальность не прикручивая бустер к одной из антенн???

А по Русски, как звучит вопрос?

RW9UAO
Roma24533:

Знает кто распиновку DX 18

в этом разъеме идут два SPI и один UART. оно вам надо?

Roma24533:

как увеличить дальность не прикручивая бустер к одной из антенн???

в тренерский порт подключить LRS систему на 433 МГц с усилителем ватт на 7-10.

GEARC

А это для чего, чтобы превратить передатчик 2,4ГГц в аппарат на 433МГц…
Зачем тогда было тратить деньги на DX 18?

Roma24533

у DX 18 хороший функционал… и больше каналов чего мне так нехватало… а вот с дальностью беда… есть бустер в наличии на 2.4 но его некак не прикрутиш к спектрому… т.к. у него две антенны на выходе из ВЧ работают на разных частотах… в добавок если даже к одной из антен прикрутить бустер то есть вероятность спалить передающий тракт второй… вот думаю как взять сигнал до ВЧ и сразу его направить в бустер…

RW9UAO

не гуглится фотка ВЧ модуля в ДХ18. покажите где там две антенны.

VladislavVY

Там должен быть обычный модуль 2.4GHz и RF переключатель, который подключает антенны. Один пакет идет на 1 антенну, а второй пакет на 2 антенну.

GEARC
RW9UAO:

не гуглится фотка ВЧ модуля в ДХ18. покажите где там две антенны.

В этом передатчике антенны расположены: одна вертикальная, там. где обычно…, вторая - горизонтальная в рукоятке,за которую ее таскают.

1 month later
evg-sko

Здравствуйте,форумчане. Как вариант планирую приобрести Spektrum DX18 2.4 ГГц DSMX.
В наличии есть несколько приёмников RD921X 9-Channel DSM-2 и R921X 9-Channel DSMX.
Подскажите чего ожидать при использовании DX18 с ними ? Есть ли “подводные камни” ?
И второй вопрос, извините если не в тему.
Если отвлечься от разницы в цене, выбирая между Spektrum DX18 2.4 ГГц DSMX и
JR 12X DSMX 2.4Ghz чему отдать предпочтение? До этого использовал JR 11X DSMX 2.4Ghz. Функционала вполне хватало.
Не выдержал дизайна.Что брать подскажите. Надеюсь на квалифицированный ответ.

GEARC
evg-sko:

Здравствуйте,форумчане. Как вариант планирую приобрести Spektrum DX18 2.4 ГГц DSMX.
В наличии есть несколько приёмников RD921X 9-Channel DSM-2 и R921X 9-Channel DSMX.
Подскажите чего ожидать при использовании DX18 с ними ? Есть ли “подводные камни” ?
И второй вопрос, извините если не в тему.
Если отвлечься от разницы в цене, выбирая между Spektrum DX18 2.4 ГГц DSMX и
JR 12X DSMX 2.4Ghz чему отдать предпочтение? До этого использовал JR 11X DSMX 2.4Ghz. Функционала вполне хватало.
Не выдержал дизайна.Что брать подскажите. Надеюсь на квалифицированный ответ.

Если важен дизайн, то конечно JR12X 2,4Hz, тем более, что 11-я по функционалу устраивала. Однако, DX18 имеет более продвинутый софт и функции телеметрии данных с борта, проигрывая во внешнем виде и отделке корпуса ( пластмасса, не лучшего литья против фрезерованного алюминия у JR и, конечно, ЖК экран).

6 months later
Dima1972

Всем доброго времени суток. Приобрёл dx18, полазил в меню-космос. Главное, довольно логично составлено. До этого пользовал 7 лет 9cap. Есть единственный нюанс, как её зарегистрировать. При выключении постоянно просится. Пытался всё сделать по мануалу со spectrumrc.com .Устанавливаю в передатчик флэшку с файлом, присланным со спектрума. Включаю передатчик и экран мерцает. Аккум заряжен. Где косяк?