Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 179

S.Bus System

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Что б это знать надо пощупать, но воспроизвести протокол футабы ничего сложного, почему нет?...

Что б это знать надо пощупать, но воспроизвести протокол футабы ничего сложного, почему нет?

2.  

Записей в дневнике
    16
    Я думаю, что такая интригующая возня с "исчезновением" новых короновских приёмников (особено R4FA), а так же с изменением описания (там где ещё есть) связана с патентом футабы на с.бас. Типа "корона" уже не полуподпольная фирмочка, клонирующая всё что актуально, а "солидное" предприятие. И "старшие" могут уже и прижать дешевую конкуренцию.
    А возможно это просто отзыв сырого продукта, дабы не портить имидж. И мы скоро увидим не дорогие передатчики (модули) - клоны футабовских 2.4 фасст (TM-8) и приёмники R4FA (видимо клон R6203S

KGB
    KGB вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от Colo Посмотреть сообщение
    т.е. у них свой с-бас?
    по ссыле говорится...
    Receiver Specifications:
    Type: 6-Channel and 1 SBUS output Full-Range DSM2 Receiver and 1 SBUS output Modulation: DSM2 /DSMX Band: 2.4GHz
    ...
    Preset failsafe system Compatibility (Spectrum and JR DSM2 and DSMX): DX6I, DX7, DX8, DSX7, DSX9 DSX11, DSX12

тоесть это спектрумовский вариант!!! спектрум никогда в руках не держал... поэтому как там идут данные не знаю!!
    но знаю точно что у футабы скорость передачи 100000 бод а у спектрума 115200 бод
    я думаю что и этого хватит для их полной не совместимости!

да и само слово "S.Bus" это не стандарт какойто!!! а всеголиш сокращёная абревиатура селиал бус..тоесть последовательная шина!!!

нет, это не совсем так. Не стоит путать вход для сателита и выход S-bus. S-bus есть только в китайских DSM-2 приемниках для спектрума. В оригинальных приемниках им не пахнет. И протокол S.bus там самый настоящий "футабовский", со скоростью 100 кб/с.

А вот данные с сателитов на приемник - идут по обычному Uart на 115200 б/с. И протокол сателита - действительно другой, но тоже понятный, доступный и на кучи сайтов уже разжеванный. Кстати, он там не один, а целых 2 (1024 и 2048 дискретов), и у каждого варианта еще как минимум по 2 разновидности есть (в зависимости от кол-ва каналов - разное количество кадров).

Про 6-канальный - не знаю, а вот 7 и 9 канальные приемники (на х.с. продаются под т.м. "Орандж") - действительно имеют S-bus выход. Похоже этот приемник ни что иное, как 6-канальный орандж с хоббисити, только без корпуса. Возможно, прошивка в нем от оранжа отличается, а может и нет.
    Последний раз редактировалось Aleksey_Gorelikov; 17.04.2012 в 11:56.

6.  
    KGB
    KGB вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    S-bus. S-bus есть только в китайских DSM-2 приемниках для спектрума.
    И протокол S.bus там самый настоящий "футабовский", со скоростью 100 кб/с.
    ну тогда китайцы всех победили!

Цитата Сообщение от KGB Посмотреть сообщение
    ну тогда китайцы всех победили!
    Только непонятно для чего. Хоть эти приемники спектруму ни в чем не уступают, но все равно... Ставить в модель S-bus оборудование (весьма не дешевое) и приемник за 20 баксов? Глупо. А на пено-шняголетах - смысл S-bus теряется.

Да я вобще особенного смысла не улавливаю. Ну и что, что шина последовательная. Кучу батареек по модели ставить, или силовые провода паралельно основной шине тянуть - один черт. На чем тут экономия веса или еще чего - непонятно. уарт с ттл уровнями - я бы не сказал что супер помехозащищенная шина. - в этом плате тоже смысла не много. Количество доп. фенечек ввиде хабиков, декодеров... Это да! Наконец то нашли что продавать, а то все только сервоудлиннителями барыжили.... Непонимаю. А может просто не дорос.

KGB
    KGB вне форума
    Забанен
    Только непонятно для чего.
    Ставить в модель S-bus оборудование (весьма не дешевое) и приемник за 20 баксов? Глупо. А на пено-шняголетах - смысл S-bus теряется.
    Да я вобще особенного смысла не улавливаю
    яж уже писал...
    чтобы предметно разговаривать дальше я думаю стоит каждому понять что такое сбус.... достоинство инедостатки! и оправданые варианты применения!
    в пилатаге да!!! смысла особого нет!!!! а в копии где 20 машинок на крыло!!!???

10.  

Записей в дневнике
    6
    Для подключения некоторых устройств используется С-Бас шина. И таких девайсов пруд пруди.
    А вот то, что пропали приемники фааст короновские с с-бас очень жаль, я уже себе такого зверька захотел приобрести.

KGB
    KGB вне форума
    Забанен
    т.е. у них свой с-бас?
    яж говорил!!! сбас это не "стандарт" а последовательная шина... а формат данных скорее всего отличается!!
    если конечно корона не замутила там именно футабовскую последовательную шину!!!

Цитата Сообщение от vadson Посмотреть сообщение
    А вот то, что пропали приемники фааст короновские с с-бас очень жаль, я уже себе такого зверька захотел приобрести.
    На хаймоделе есть. Но там не указано про s.bus и прочие фишки. Хотя на 6-канальном 7 выходов идёт.

а в копии где 20 машинок на крыло!!!???
    А сбас 20 машинок адресует? А питать эти 20 машинок от чего? От отдельных батареек по всему крылу разнесенных? Или всеже шина питания с палец толщиной будет вдоль лонжерона лежать? В любом случае - смысл с.бас весьма сомнительный. Экономия на 1-2-3 контактах сигнальных шин, только и всего. А что будет если цанга в разъеме со временем окислится, разожмется и "зазвенит"? Ну отказала бы одна машинка из 20 - думаю копия бы пережила, а так сколько откажет? Да и у каждого по 2-5 таких копий на шкафу стоит! Сдается мне, что те кто строит такие копии - и электроннику управляющую механизацией из 20 машинок сами ваяют. Примеры (с меньшим кол-вом машинок) у нас на форуме есть. (хотябы Миг и Як)
    В любом случае - с.бас при своих немногочисленных (но существенных) плюсах (малое кол-во проводов, исключение лишнего преобразования цифра-аналог-цифра-аналог) - в большей степени маркетинговая находка, нежели революционное решение.

Цитата Сообщение от vadson Посмотреть сообщение
    Для подключения некоторых устройств используется С-Бас шина. И таких девайсов пруд пруди.
    А еще пруд пруди устройств, к которым подключается спектрумовский сателит вместо приемника.

А еще пруд пруди устройств, в которых нет переназначения номеров каналов. И вроде бы с футабой и сбасом - все замечательно, а вот китайские-спектрум-совместимые приемники с сбасом - с ними бессильны, т.к. хоть и сбас футабий, а последовательность каналов с футабьей не совпадают.

Ну вот на кинге опять 6-ку короновскую выложили. Но описание изменили. Стало как на хаймоделе (у них и не менялось). Но приёмник на 6 каналов, а выводов 7.

Похоже конец спорам про китайцев с S.Bus

1. FrSky TFR8 SB 8ch 2.4Ghz S.BUS Receiver FASST Compatible ($36.53)

2. SBD4 4-Channel S.BUS Decoder ($12.99)

3. SBD4 4-Channel S.BUS Decoder and Program Card Combo ($26.99)

Записей в дневнике
    36
    и с программной картой тоже, интересно как она у них реализована...
    да и цены сопоставимы!

Кстати в этом приёмнике два варианта failsafe - один в приёмнике, а второй через передатчик - как на обычных приёмниках futaba.
    А сервы, поддерживающие S.Bus, можно запрограммировать через этот приёмник (с 1 по 16 канал). Никакие программаторы не нужны.
    Смотреть тут.

Записей в дневнике
    1
    Привет! Скажите пожалуйста, а зачем внутри S.Bus проводов два провода в изоляции( сигнал и плюс), а (-) без изоляции вокруг(как экран)?
    Можно ли использовать обычные трехжильные сервоудлинители (папа-папа) ?
    Если подключать обычные провода - все работает? зачем тогда покупать дорогущие S.Bus-овские удлинители? Может есть какой тайный смысл? Маркетинг?

Цитата Сообщение от VLS_Art Посмотреть сообщение
    Если подключать обычные провода - все работает? зачем тогда покупать дорогущие S.Bus-овские удлинители? Может есть какой тайный смысл? Маркетинг?
    Чисто теоретически, при передаче цифрового сигнала, очень не лишним является экранирование линии данных, особенно в условиях сильных помех от двигателей, это и делают, используя дорогущие кабели. Для передачи PWM сигнала экранировать ни к чему, тк там 100% передаваемой информации повторяется с каждым импульсом и потеря одного и даже больше практически никак не повлияет на работу системы. Для цифры потеря любого импульса уже критична тк вся посылка значительно изменит свое значение, либо в лучшем случае уйдет в брак, если используется проверка контрольной суммы...

KGB
    KGB вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от Probelzaelo Посмотреть сообщение
    Для передачи PWM сигнала экранировать ни к чему, тк там 100% передаваемой информации повторяется с каждым импульсом и потеря одного и даже больше практически никак не повлияет на работу системы. Для цифры потеря любого импульса уже критична тк вся посылка значительно изменит свое значение, либо в лучшем случае уйдет в брак, если используется проверка контрольной суммы...
    первое вытекает из второго!!!! если потерялось второе... то не будет первого!!!

пс. перешол на полный хайвольтаж... с переходом с приёмников 6014 на 7008.. каналов о не хватат
    первые 6 к используем по назначению... 7й под ввод питания!!! а 8й включаем на сбус!!!!
    а потом делаем такую приблуду на сбус!!! на одной плате декодер 2-6 каналов...(по надобности)
    на 18й(или 17й) делаем кил свич..
    те.. на одной плате будет декодер пвм и кил свич на зажигание!!!!

Записей в дневнике
    1
    У меня в наличие сейчас два декодера сбасовских по три канала. Они уходят на элероны, высоту, рудер и газ. Киллсвитч, помпа и чек будут воткнуты напрямую в приемник, еще в приемник воткну два хвоста питания.

Сам задумался про S.Bus как вариант расширения каналов при нехватке.
    Так вот я долго не мог понять почему у футабы хаб на 3 выхода стоит 30 баксов, а простая коробочка (Futaba S.Bus Terminal Box 4-Way) стоит 8,50.
    Собственно:
    Futaba S.Bus Terminal Box 4-Way

и Futaba S.Bus Hub with Cable 1000mm

А поискав в гугле нашёл в раздетом виде:

Получается это обычный разветвитель с громким названием.
    А вот фотка в подключенном виде.

То есть, если поставить обычные Y-кабели, всё будет работать абсолютно также.
    Получается маркетинг в чистом виде?

И ещё. У футабы есть два маленьких приёмника с S.Bus 6202 и 6203. У одного 3 канала + S.Bus, а у второго 2 канала + 2 S.Bus.
    В свете вышеуказанных фото - приёмник с 3 каналами выгоднее получается? Там 3 полноценных канала. А S.Bus можно развести хоть на сколько проводов и поставить сколько угодно декодеров.
    Или так - приёмник Futaba 6203 (3 канала + S.Bus) за 75$ и плюс два декодера с ХК по 13$. Имеем 11 каналов с родным приёмником за 101$, 15 каналов за 114$ и т.д.
    Или приёмник с двумя S.Bus 6203 и сразу в него два декодера на 4 машинки. Итого 2+8 каналов за 106$.

Или я что-то не так понял?
    Последний раз редактировалось yarick; 02.07.2012 в 13:07.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от yarick Посмотреть сообщение
    А поискав в гугле нашёл в раздетом виде
    тут дороже пластмассовое литьё, чем всё остальное. Таких плат настрогаю сколько хотите. Ну и без маркетинга, конечно, тоже не обошлось!
    А вот фотка в подключенном виде.
    интересно, а повер бокс тоже специально для сбаса? не могу прочитать марку.
    То есть, если поставить обычные Y-кабели, всё будет работать абсолютно также
    будет, но только если дорогие, сбас сервы.
    В свете вышеуказанных фото - приёмник с 3 каналами выгоднее получается? Там 3 полноценных канала. А S.Bus можно развести хоть на сколько проводов и поставить сколько угодно декодеров.
    вроде метод включения либо сбас либо стандарт, или я чего-то не понял? смешанный вариант возможен? Хот на сколько проводов наверное тоже условно справедливо. Количество каналов в передаваемом пакете всё таки ограничено

Записей в дневнике
    31
    два декодера с ХК
    Простите, если не "догоняю". НО разве на ХК декодеры для Futaba-вского SBUSа? Там вроде под OrangeDSM2 заточка, или SBUS и там и там одинаков?

Утверждать не буду, но есть одно НО - посмотрите фото программатора для декодера (пост 93). Видим 16+2 канала, как у футабы. На DSM ведь не так.

У футабы есть два маленьких приёмника с S.Bus 6202 и 6203
    все чутку сложнее.

R6203SBE - mid-range recevier без Dual-Diversity (3 обычных канала, 1 S.Bus)
    R6203SB - обычный приемник (3 канала, 1 S.Bus)
    R6202SBW - обычный приемник (2 канала, 2 S.Bus)

Я думаю, что R6203SBE - mid-range recevier без Dual-Diversity (3 обычных канала, 1 S.Bus) за 70$ и полноценный R6203SB - обычный приемник (3 канала, 1 S.Bus) за 75$ сравнивать глупо. Разница всего 5$. Смысла явно нет. Размеры схожие. Только если для зальника.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Вахтанг Посмотреть сообщение
    вроде метод включения либо сбас либо стандарт, или я чего-то не понял? смешанный вариант возможен?
    У меня стоит смешанный вариант, все работает!

KGB
    KGB вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от Вахтанг Посмотреть сообщение
    ....либо сбас либо стандарт, или я чего-то не понял? смешанный вариант возможен? Хот на сколько проводов наверное тоже условно справедливо. Количество каналов в передаваемом пакете всё таки ограничено
    уже не раз вижу аналогичные высказывания... хотелосьбы прояснить момент... по сбусу
    не зависимо от модели приёмника.. 3к .. 8к или 28... по сбусу передаётся все 18каналов!!! сколько у вас реально будет работать зависит только от вашего пульта!!!
    если например футаба 10... то "шевелиться" будут только первые 10 каналов! отсальные будут стоять в среднем положении.. 1024!
    зачем ваще нужен сбус? тут несколько причин... одна из которых пропуск преобразования числа в пвм в приёмнике.. и пвм в число в машинке!
    вторая .. это уменьшение проводов!
    вот.. например вариант схемы... 3к приёмник.. из него напрямую 1-2к например элероны.. 3й газ... и дальше по сбусу .. 4й рудер.. 5-6й РВ

кстати!!! а где можно датчиков на сбус прикупить?
    Последний раз редактировалось KGB; 04.07.2012 в 02:20.

Записей в дневнике
    3
    кстати!!! а где можно датчиков на сбус прикупить?
    что вы имеете в виду под словом датчики?
    всё, что касается сбас можно купить на башне.

если например футаба 10... то "шевелиться" будут только первые 10 каналов! отсальные будут стоять в среднем положении..
    а если добавить вот это - будет совсем интересно

KGB
    KGB вне форума
    Забанен
    а если добавить вот это - будет совсем интересно
    а зачем тогда футаба? и вся городьба со сбусом? вотже! есть готовое решение !!!

Записей в дневнике
    1
    Это же обсудили в теме про Futaba 8FGS, если у вас обычные сервы(не S.Bus, но цифра), то ставите S.Bus decoder (каждый выход(3 выхода) программируете под разные каналы программатором S.Bus). А если у вас сервы S.Bus, то покупаете вот выше удлинители ( HUB ) и подключаете к нему заранее запрограмированные программатором S.Bus сервы, вот и все дела.

а зачем тогда футаба? и вся городьба со сбусом?
    вот здесь и кроется загадка (для меня )
    в описании написано, что устройство работает с сигналом РРМ
    что имеем
    Futaba 9C - при установке родного модуля (ТМ-7 или ТМ-8) передатчик должен быть в режиме РРМ
    Futaba 10C - наличие модуля ТМ-10 определяется автоматически, а вот для работы сторонних модулей (корона, фр-скай) аппаратура так-же переводится в режим РРМ
    отсюда - вопрос - какой сигнал идет через оригинальный футабовский модуль ТМ-10 - РРМ или что-то еще?
    если РРМ - то S.BUS и позволит выделить дополнительные 8 каналов

KGB
    KGB вне форума
    Забанен
    Futaba 9C - при установке родного модуля (ТМ-7 или ТМ-8) передатчик должен быть в режиме РРМ
    вот тут не понятноапа 9к а модуль 7 или 8! откуда берётся 9й канал???

Futaba 10C - наличие модуля ТМ-10 определяется автоматически, а вот для работы сторонних модулей (корона, фр-скай) аппаратура так-же переводится в режим РРМ
    отсюда - вопрос - какой сигнал идет через оригинальный футабовский модуль ТМ-10 - РРМ или что-то еще?
    если РРМ - то S.BUS и позволит выделить дополнительные 8 каналов
    у тм-10 сигнал идёт свой.. не ппм.. выступ сбоку! там два провода! а по ппм идёт тока 8 каналов!!!

вот тут не понятноапа 9к а модуль 7 или 8! откуда берётся 9й канал???
    на 2.4 - только 8 каналов = 9-го - нету

у тм-10 сигнал идёт свой.. не ппм.. выступ сбоку! там два провода! а по ппм идёт тока 8 каналов!!!
    вы смотрели прибором каким нибудь?
    потому как у 10 cg (на 72 MHz) - честные 10 каналов, правда на РСМ, а при установке ТМ 10 - 8+2 - может там второй провод для включения 2.4 автоматом?

опять же непонятно - какие у RF модуля ограничения? - по частоте? или же он как-то сигнал обрабатывает?

на 2.4 - только 8 каналов = 9-го - нету
    в передаче он есть, нет его только в стандартном, поставляемом в комплекте, приемнике, а вернее нет 9-го выхода...

Цитата Сообщение от Probelzaelo Посмотреть сообщение
    в передаче он есть, нет его только в стандартном, поставляемом в комплекте, приемнике, а вернее нет 9-го выхода...
    Все проще, Футаба ранее не предусматривала в сигнале ППМ более 8 каналов, поэтому сколько там в передатчике не важно, на модуль шло максимум 8.

KGB
    KGB вне форума
    Забанен
    поменял в самолёте приёмник с R6014HS на R7008SB.. каналов стало не хватать.. всего 6 пущены на рулевые плоскостя и газ...
    8й канал переключен в сбус!!! и сделан вот такой вот декодер! декодируется 2 канала 7й и 8й + на плпте сразу писутствует кил свич!!!

Записей в дневнике
    31
    Схема будет? Или коммерческий вариант?

KGB
    KGB вне форума
    Забанен
    а я уже выкладывал первые варианты декодера!
    а что надо лично вам... спрашивайте.. можно и в аську!

сегодня первые два экзепляра встали на самолёты!

KGB
    KGB вне форума
    Забанен
    новый сбус килсвич+2пвм канала в действии!

Закрытая тема