S.Bus System

PigTail
Probelzaelo:

в передаче он есть, нет его только в стандартном, поставляемом в комплекте, приемнике, а вернее нет 9-го выхода…

Все проще, Футаба ранее не предусматривала в сигнале ППМ более 8 каналов, поэтому сколько там в передатчике не важно, на модуль шло максимум 8.

KGB

поменял в самолёте приёмник с R6014HS на R7008SB… каналов стало не хватать… всего 6 пущены на рулевые плоскостя и газ…
8й канал переключен в сбус!!! и сделан вот такой вот декодер! декодируется 2 канала 7й и 8й + на плпте сразу писутствует кил свич!!!

DmitryS

Схема будет? Или коммерческий вариант?

KGB

а я уже выкладывал первые варианты декодера!
а что надо лично вам… спрашивайте… можно и в аську!

сегодня первые два экзепляра встали на самолёты!

KGB

новый сбус килсвич+2пвм канала в действии! 😛

12 days later
serj

Че-то у KGB не туда фантазия движется… Наплодили только массу разъемов с кодерами/ декодерами и зачем это?
Надо или брать только Sbus машинки или брать обычные, и перешивать у них электронику, чтобы Sbus понимала. Ну, или делать декодер нормальных размеров 7х10мм и встраивать его в кабель сервы.
Тогда будет действительно красиво, но менее надежно, чем к каждой серве- отдельный провод.

PigTail

Просто разрабатывается под собственные нужды 😃, отсюда и фантазии воплощающиеся в решения.

5 months later
VLS_Art

Прошу прщения, если это где-то уже звучало… Подскажите пожалуйста, может ли с.басс сервомашинка работать в режиме обычной серво? Можно ли ее использовать с приемниками которые не поддерживают с.басс?

PigTail
VLS_Art:

Можно ли ее использовать с приемниками которые не поддерживают с.басс?

-если с обычным приемником использовать такую приблуду www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXBDXZ&P…

VLS_Art:

может ли с.басс сервомашинка работать в режиме обычной серво

-да вроде нет

VLS_Art

Сегодня потестили, вставили с.басс сервомашинку в обычный 14-и канальный приемник - все работает!

Probelzaelo
PigTail:

-да вроде нет

Интересно какое из слов было ответом на вопрос ))

PigTail:

-если с обычным приемником использовать такую приблуду www3.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXBDXZ&P=0

Эта приблуда не совсем то, она предназначена для запихивания в с.бас шину нескольких каналов обычного приемника не для того чтобы устройства смогли понимать эти каналы а для того чтобы по модели растягивать не удлинителями, а одной шиной. Ну и как там заявлено появляется возможность “понимания”, а вернее совместного использования и других с.бас устройств висящих на этой же шине. штука по идее полезная, но получается что для стыковки “в лоб” вовсе не обязательная.

Это примерно из той же серии, что и сомнения в совместимости цифровых и аналоговых серв )) иногда бывают мнения что цифровые сервы якобы желают работать только со специальными же приемниками, но на деле разница лишь в том, как именно, управляющий ШИМ сигнал обрабатыватся внутри сервы и каким образом отслеживается положение штока.

ЗЫ.

  • Три утверждения подряд не могут означать отрицания?!
  • не могут!
  • Ну да, конечно!!!
    )))
PigTail
VLS_Art:

Сегодня потестили, вставили с.басс сервомашинку в обычный 14-и канальный приемник - все работает

Да, мне чего то и в голову не приходило попробовать, а инструкция на серву по привычке недочитана 😃

Вахтанг
Probelzaelo:

Цитата Сообщение от PigTail Посмотреть сообщение -да вроде нет
Интересно какое из слов было ответом на вопрос ))

Послушайте Задорнова. Он на этот вопрос ответил. 😃
Правда, если поставили бы запятую, тогда не понятно. А та надо понимать - нет, или “не очень” 😃

Evgenii

На большие модели, как я считаю, для себя нашёл оптимальный выход применения своей 18MZ.
Есть у PowerBoxSystems два замечательных девайса:
www.powerbox-systems.com/e/…/start.php
www.powerbox-systems.com/e/…/start.php
к которым возможно подключить один или два (как дублирующий) приёмника Футаба с SBus каналами. Для них есть два гнезда Rx1 и Rx4, те же, которые используются и для сателитов Spektrum (в комплекте есть и кабельки-переходники), при этом, нужно только в панели указать тип системы.
Я проверил второй вариант, благо он есть у меня. Работает отлично: 12 каналов которые можно переназначить, по четырём каналам режим мачбокса на две машинки (2,6м), двойное питание, токовая защита по выходу, индикация напряжения питания и расхода питания, дублирование приёмников с разнесением по фюзу и ориентацией антенн повышая надёжность, не требует затрат на дополнительное приобретение SBus серв используя имеющиеся обычные цифровые!

1 month later
Вахтанг

както странно твиглядит част сообщении на ветке. Присутствует куча цитат из сообщении KGB, а оригиналов нет. Его забанили?

DmitryS
crafter:

Думаю лучше переплатить 2 раза, при такой скромной стоимости. А если попользовать скидки с башни - выйдет дешевле.

Не годится, в первом варианте 6202 как присобачить канал газа? Хаб покупать?
Второй 6203 “mid-range recevier” для зальников, чет стремно. Нормальные 6203SB в глубоком бэке, даже предоплату не берут.
А надо срочно, вот на китай и смотрю.

Like_no_other
DmitryS:

Не годится, в первом варианте 6202 как присобачить канал газа? Хаб покупать?
Второй 6203 “mid-range recevier” для зальников, чет стремно. Нормальные 6203SB в глубоком бэке, даже предоплату не берут.
А надо срочно, вот на китай и смотрю.

Хаб не нужен, даже если этот взять, то через двойник подключаете и батарею и серво газа, или же газ в 3-й канал, там 2 выхода S.Bus в один из них сам S.Bus, в другой питанию, вот и все. У меня у самого так стоит, питание дал через S.Bus выход, т.к. в 6208SB HV уже мест не было… всё занято.

Действительно покупайте лучше один раз нормальный приемник нежели экспериментировать с китайскими, вам решать конечно.