S.Bus System

Vladonius
yarick:

… и показывая язык, прячутся за кустами.

И кстати в описании (кто успел посмотреть) была заявлена совместимость данных (R4FA и R6FA) “пропавших” приёмников не только с футабовскими фасст передатчиками, но и какими то своими (короновскими) модулями. Названия их не скажу, т.к. не запомнил, но я их сразу поискал т.к. очень захотелось получить пусть клон, но клон футабы-фасст-2,4, дабы прикрутить его к имеющийся Т9СНР. Но следов упомянутых ТХ модулей не обнаружилось и это интригует. В теории его же можно к любой аппе по ppm “прикрутить” и с пропавшим R4FA заиметь S.Bus System за не дорого 😃

yarick

И правда пропали. Но они есть на хаймоделе. Но там ни слова не было и сейчас нет о s.bus, ppm, rssi. Просто приёмники и всё.
R4FA
R6FA
Кстати пошарился на сайте короны - там тоже нет инфы по этим приёмникам. Их вообще там нет.

yarick

Вот скрин того, что было на кинге.

А вот тут на упаковке написаны варианты от 4 до 14 каналов.

KGB
Colo:

становится интересно!
alibaba.com/…/Sbus6100e_6CH_Dsm2_Receiver_With_1.h…

прошу не путать это со сбусом футабы!!!

yarick:

Вот скрин того, что было на кинге.
А вот тут на упаковке написаны варианты от 4 до 14 каналов.

у товарища в самоле стоит R8FA работает с 10й нармально!!!

Colo
KGB:

прошу не путать это со сбусом футабы!!!

т.е. у них свой с-бас?

PigTail

Что б это знать надо пощупать, но воспроизвести протокол футабы ничего сложного, почему нет?

Vladonius

Я думаю, что такая интригующая возня с “исчезновением” новых короновских приёмников (особено R4FA), а так же с изменением описания (там где ещё есть) связана с патентом футабы на с.бас. Типа “корона” уже не полуподпольная фирмочка, клонирующая всё что актуально, а “солидное” предприятие. И “старшие” могут уже и прижать дешевую конкуренцию.
А возможно это просто отзыв сырого продукта, дабы не портить имидж. И мы скоро увидим не дорогие передатчики (модули) - клоны футабовских 2.4 фасст (TM-8) и приёмники R4FA (видимо клон R6203SB-)

KGB
Colo:

т.е. у них свой с-бас?

по ссыле говорится…
Receiver Specifications:
Type: 6-Channel and 1 SBUS output Full-Range DSM2 Receiver and 1 SBUS output Modulation: DSM2 /DSMX Band: 2.4GHz

Preset failsafe system Compatibility (Spectrum and JR DSM2 and DSMX): DX6I, DX7, DX8, DSX7, DSX9 DSX11, DSX12

тоесть это спектрумовский вариант!!! спектрум никогда в руках не держал… поэтому как там идут данные не знаю!!
но знаю точно что у футабы скорость передачи 100000 бод а у спектрума 115200 бод
я думаю что и этого хватит для их полной не совместимости!

да и само слово “S.Bus” это не стандарт какойто!!! а всеголиш сокращёная абревиатура селиал бус…тоесть последовательная шина!!!

Aleksey_Gorelikov

нет, это не совсем так. Не стоит путать вход для сателита и выход S-bus. S-bus есть только в китайских DSM-2 приемниках для спектрума. В оригинальных приемниках им не пахнет. И протокол S.bus там самый настоящий “футабовский”, со скоростью 100 кб/с.

А вот данные с сателитов на приемник - идут по обычному Uart на 115200 б/с. И протокол сателита - действительно другой, но тоже понятный, доступный и на кучи сайтов уже разжеванный. Кстати, он там не один, а целых 2 (1024 и 2048 дискретов), и у каждого варианта еще как минимум по 2 разновидности есть (в зависимости от кол-ва каналов - разное количество кадров).

Про 6-канальный - не знаю, а вот 7 и 9 канальные приемники (на х.с. продаются под т.м. “Орандж”) - действительно имеют S-bus выход. Похоже этот приемник ни что иное, как 6-канальный орандж с хоббисити, только без корпуса. Возможно, прошивка в нем от оранжа отличается, а может и нет.

KGB
Aleksey_Gorelikov:

S-bus. S-bus есть только в китайских DSM-2 приемниках для спектрума.

Aleksey_Gorelikov:

И протокол S.bus там самый настоящий “футабовский”, со скоростью 100 кб/с.

ну тогда китайцы всех победили! 😃

Aleksey_Gorelikov
KGB:

ну тогда китайцы всех победили!

Только непонятно для чего. Хоть эти приемники спектруму ни в чем не уступают, но все равно… Ставить в модель S-bus оборудование (весьма не дешевое) и приемник за 20 баксов? Глупо. А на пено-шняголетах - смысл S-bus теряется.

Да я вобще особенного смысла не улавливаю. Ну и что, что шина последовательная. Кучу батареек по модели ставить, или силовые провода паралельно основной шине тянуть - один черт. На чем тут экономия веса или еще чего - непонятно. уарт с ттл уровнями - я бы не сказал что супер помехозащищенная шина. - в этом плате тоже смысла не много. Количество доп. фенечек ввиде хабиков, декодеров… Это да! Наконец то нашли что продавать, а то все только сервоудлиннителями барыжили… Непонимаю. А может просто не дорос.

KGB
Aleksey_Gorelikov:

Только непонятно для чего.

Aleksey_Gorelikov:

Ставить в модель S-bus оборудование (весьма не дешевое) и приемник за 20 баксов? Глупо. А на пено-шняголетах - смысл S-bus теряется.

Aleksey_Gorelikov:

Да я вобще особенного смысла не улавливаю

яж уже писал…

KGB:

чтобы предметно разговаривать дальше я думаю стоит каждому понять что такое сбус… достоинство инедостатки! и оправданые варианты применения!

в пилатаге да!!! смысла особого нет!!! а в копии где 20 машинок на крыло???

vadson

Для подключения некоторых устройств используется С-Бас шина. И таких девайсов пруд пруди.
А вот то, что пропали приемники фааст короновские с с-бас очень жаль, я уже себе такого зверька захотел приобрести.

KGB
Colo:

т.е. у них свой с-бас?

яж говорил!!! сбас это не “стандарт” а последовательная шина… а формат данных скорее всего отличается!!
если конечно корона не замутила там именно футабовскую последовательную шину!!!

yarick
vadson:

А вот то, что пропали приемники фааст короновские с с-бас очень жаль, я уже себе такого зверька захотел приобрести.

На хаймоделе есть. Но там не указано про s.bus и прочие фишки. Хотя на 6-канальном 7 выходов идёт.

Aleksey_Gorelikov
KGB:

а в копии где 20 машинок на крыло!!!???

А сбас 20 машинок адресует? 😃 А питать эти 20 машинок от чего? От отдельных батареек по всему крылу разнесенных? Или всеже шина питания с палец толщиной будет вдоль лонжерона лежать? В любом случае - смысл с.бас весьма сомнительный. Экономия на 1-2-3 контактах сигнальных шин, только и всего. А что будет если цанга в разъеме со временем окислится, разожмется и “зазвенит”? Ну отказала бы одна машинка из 20 - думаю копия бы пережила, а так сколько откажет? 😃 Да и у каждого по 2-5 таких копий на шкафу стоит! 😃 Сдается мне, что те кто строит такие копии - и электроннику управляющую механизацией из 20 машинок сами ваяют. Примеры (с меньшим кол-вом машинок) у нас на форуме есть. (хотябы Миг и Як)
В любом случае - с.бас при своих немногочисленных (но существенных) плюсах (малое кол-во проводов, исключение лишнего преобразования цифра-аналог-цифра-аналог) - в большей степени маркетинговая находка, нежели революционное решение.

vadson:

Для подключения некоторых устройств используется С-Бас шина. И таких девайсов пруд пруди.

А еще пруд пруди устройств, к которым подключается спектрумовский сателит вместо приемника.

А еще пруд пруди устройств, в которых нет переназначения номеров каналов. И вроде бы с футабой и сбасом - все замечательно, а вот китайские-спектрум-совместимые приемники с сбасом - с ними бессильны, т.к. хоть и сбас футабий, а последовательность каналов с футабьей не совпадают.

8 days later
yarick

Ну вот на кинге опять 6-ку короновскую выложили. Но описание изменили. Стало как на хаймоделе (у них и не менялось). Но приёмник на 6 каналов, а выводов 7.

1 month later
crafter

и с программной картой тоже, интересно как она у них реализована…
да и цены сопоставимы!

yarick

Кстати в этом приёмнике два варианта failsafe - один в приёмнике, а второй через передатчик - как на обычных приёмниках futaba.
А сервы, поддерживающие S.Bus, можно запрограммировать через этот приёмник (с 1 по 16 канал). Никакие программаторы не нужны.
Смотреть тут.