S.Bus System

DmitryS
yarick:

два декодера с ХК

Простите, если не “догоняю”. НО разве на ХК декодеры для Futaba-вского SBUSа? Там вроде под OrangeDSM2 заточка, или SBUS и там и там одинаков?

yarick

Утверждать не буду, но есть одно НО - посмотрите фото программатора для декодера (пост 93). Видим 16+2 канала, как у футабы. На DSM ведь не так.

ilyxascrat
yarick:

У футабы есть два маленьких приёмника с S.Bus 6202 и 6203

все чутку сложнее.

R6203SBE - mid-range recevier без Dual-Diversity (3 обычных канала, 1 S.Bus)
R6203SB - обычный приемник (3 канала, 1 S.Bus)
R6202SBW - обычный приемник (2 канала, 2 S.Bus)

yarick

Я думаю, что R6203SBE - mid-range recevier без Dual-Diversity (3 обычных канала, 1 S.Bus) за 70$ и полноценный R6203SB - обычный приемник (3 канала, 1 S.Bus) за 75$ сравнивать глупо. Разница всего 5$. Смысла явно нет. Размеры схожие. Только если для зальника.

VLS_Art
Вахтанг:

вроде метод включения либо сбас либо стандарт, или я чего-то не понял? смешанный вариант возможен?

У меня стоит смешанный вариант, все работает!

KGB
Вахтанг:

…либо сбас либо стандарт, или я чего-то не понял? смешанный вариант возможен? Хот на сколько проводов наверное тоже условно справедливо. Количество каналов в передаваемом пакете всё таки ограничено

уже не раз вижу аналогичные высказывания… хотелосьбы прояснить момент… по сбусу
не зависимо от модели приёмника… 3к … 8к или 28… по сбусу передаётся все 18каналов!!! сколько у вас реально будет работать зависит только от вашего пульта!!!
если например футаба 10… то “шевелиться” будут только первые 10 каналов! отсальные будут стоять в среднем положении… 1024!
зачем ваще нужен сбус? тут несколько причин… одна из которых пропуск преобразования числа в пвм в приёмнике… и пвм в число в машинке!
вторая … это уменьшение проводов!
вот… например вариант схемы… 3к приёмник… из него напрямую 1-2к например элероны… 3й газ… и дальше по сбусу … 4й рудер… 5-6й РВ

кстати!!! а где можно датчиков на сбус прикупить?

Вахтанг
KGB:

кстати!!! а где можно датчиков на сбус прикупить?

что вы имеете в виду под словом датчики?
всё, что касается сбас можно купить на башне.

Colo
KGB:

если например футаба 10… то “шевелиться” будут только первые 10 каналов! отсальные будут стоять в среднем положении…

а если добавить вот это - будет совсем интересно

KGB
Colo:

а если добавить вот это - будет совсем интересно

а зачем тогда футаба? и вся городьба со сбусом? вотже! есть готовое решение !!! 😃

Like_no_other

Это же обсудили в теме про Futaba 8FGS, если у вас обычные сервы(не S.Bus, но цифра), то ставите S.Bus decoder (каждый выход(3 выхода) программируете под разные каналы программатором S.Bus). А если у вас сервы S.Bus, то покупаете вот выше удлинители ( HUB ) и подключаете к нему заранее запрограмированные программатором S.Bus сервы, вот и все дела.

Colo
KGB:

а зачем тогда футаба? и вся городьба со сбусом?

вот здесь и кроется загадка (для меня 😃)
в описании написано, что устройство работает с сигналом РРМ
что имеем
Futaba 9C - при установке родного модуля (ТМ-7 или ТМ-8) передатчик должен быть в режиме РРМ
Futaba 10C - наличие модуля ТМ-10 определяется автоматически, а вот для работы сторонних модулей (корона, фр-скай) аппаратура так-же переводится в режим РРМ
отсюда - вопрос - какой сигнал идет через оригинальный футабовский модуль ТМ-10 - РРМ или что-то еще?
если РРМ - то S.BUS и позволит выделить дополнительные 8 каналов

KGB
Colo:

Futaba 9C - при установке родного модуля (ТМ-7 или ТМ-8) передатчик должен быть в режиме РРМ

вот тут не понятноапа 9к а модуль 7 или 8! откуда берётся 9й канал???

Colo:

Futaba 10C - наличие модуля ТМ-10 определяется автоматически, а вот для работы сторонних модулей (корона, фр-скай) аппаратура так-же переводится в режим РРМ
отсюда - вопрос - какой сигнал идет через оригинальный футабовский модуль ТМ-10 - РРМ или что-то еще?
если РРМ - то S.BUS и позволит выделить дополнительные 8 каналов

у тм-10 сигнал идёт свой… не ппм… выступ сбоку! там два провода! а по ппм идёт тока 8 каналов!!!

Colo
KGB:

вот тут не понятноапа 9к а модуль 7 или 8! откуда берётся 9й канал???

на 2.4 - только 8 каналов = 9-го - нету

KGB:

у тм-10 сигнал идёт свой… не ппм… выступ сбоку! там два провода! а по ппм идёт тока 8 каналов!!!

вы смотрели прибором каким нибудь?
потому как у 10 cg (на 72 MHz) - честные 10 каналов, правда на РСМ, а при установке ТМ 10 - 8+2 - может там второй провод для включения 2.4 автоматом?

опять же непонятно - какие у RF модуля ограничения? - по частоте? или же он как-то сигнал обрабатывает?

Probelzaelo
Colo:

на 2.4 - только 8 каналов = 9-го - нету

в передаче он есть, нет его только в стандартном, поставляемом в комплекте, приемнике, а вернее нет 9-го выхода…

PigTail
Probelzaelo:

в передаче он есть, нет его только в стандартном, поставляемом в комплекте, приемнике, а вернее нет 9-го выхода…

Все проще, Футаба ранее не предусматривала в сигнале ППМ более 8 каналов, поэтому сколько там в передатчике не важно, на модуль шло максимум 8.

KGB

поменял в самолёте приёмник с R6014HS на R7008SB… каналов стало не хватать… всего 6 пущены на рулевые плоскостя и газ…
8й канал переключен в сбус!!! и сделан вот такой вот декодер! декодируется 2 канала 7й и 8й + на плпте сразу писутствует кил свич!!!

DmitryS

Схема будет? Или коммерческий вариант?

KGB

а я уже выкладывал первые варианты декодера!
а что надо лично вам… спрашивайте… можно и в аську!

сегодня первые два экзепляра встали на самолёты!

KGB

новый сбус килсвич+2пвм канала в действии! 😛

12 days later
serj

Че-то у KGB не туда фантазия движется… Наплодили только массу разъемов с кодерами/ декодерами и зачем это?
Надо или брать только Sbus машинки или брать обычные, и перешивать у них электронику, чтобы Sbus понимала. Ну, или делать декодер нормальных размеров 7х10мм и встраивать его в кабель сервы.
Тогда будет действительно красиво, но менее надежно, чем к каждой серве- отдельный провод.