Вопрос к тем кто связывался с гвс приемниками?!

LeonVS

Всем доброго времени суток! Сегодня отвалилась одна деталюха у приемника “наро 6” прямоугольный черный корпус с двумя ногами… Что за херь? Сперва думал конденсатор, разобрал больше походит на кварц… (две пластины и по середине одна из диэлектрика с посеребреными торцами). Пробывал это все дело собрать в принципе работает, но очень не устойчиво, чуть пошевелил и Ёк… Отсюда вопрос, что это и если это кварц то на какую частоту? Как я понимаю кварцуется еще и промежуточная частота, может от туда это дело? Приемник на 40 мГц. Реально оживить сей девайс или выкинуть и перекреститься 😃?

V_Alex

Эта штучка называется дискриминатором. Частота 455 кГц. Аккуратно выпаиваете, в Москве идете с ним в магазин “Кварц” и спрашиваете : “А такое у вас есть?”. Вероятность 95%, что ответ будет положительный. Только циферки и буковки на нем не сотрите, а то в магазине только руками разведут, потому как их выпускается немеряно и под каждую микросхему свой.

ViktorF
V_Alex:

Эта штучка называется дискриминатором.

Пъезофильтр ПЧ 😃

V_Alex
ViktorF:

Пъезофильтр ПЧ 😃

LeonVS ясно написал “черный … с двумя ногами ногами” - дискриминатор это. У пьезика в Naro - пять ног (кстати его тоже лучше сразу поменять).

Кстати, по поводу количества ног у черных объектов 😃 :

Черное на одной ноге - одноногий негр ;
Черное на двух ногах - двуногий негр ;
Черное на трёх ногах - рояль ;
Черное на четырёх ногах - шахтер после получки …